Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интернет. Программы. Решение проблем.
The Cranberries In Your Head > Общение > Беседка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Vitaly
Есть уже тема про интернет. Но там публикуются ссылки на интересные ресурсы в сети.
Хотелось бы открыть другую тему для ответов на вопросы типа: Как скачать ролики с Youtube, как пользоваться торрентами... И решения прочих проблем связанных с интернетом, браузерами и т.д.
Есть вопросы - спрашивайте.



Цитата(Карп @ 28.4.2008, 18:36) *

Только что-то у меня скачать никак не получается по ссылке Ингвара:( Вопрос к знатокам Оперы, что за хрень такая: при нажатии на ссылку, вместо обычного окна загрузки появляется немереный текстовый файл с непонятными символами? Это только на некоторых ссылках так, я всё остальное качается нормально...

Знакомая проблема.
Проблема как ни странно не в опере, а в сайте. Он не правильно передает, так называемый МIME тип файла. Такого понятия как расширение в записи адреса URL нет. Тип файла определяется другим способом. В данном случае сервер сообщает, что отправляет файл текстового типа. А Опера устроена таким образом, что если сервер сказал что тип файла текстовый, то после проверки на внутреннее содержание уже не будет.

Можно сделать, как сказал Ингвар. Нажать на ссылку правой кнопкой, потом «Сохранить как»

А можно немного по-другому.
Инструменты=>Настройки=>Дополнительно=>Загрузки
Снять галочку "Не показывать типы файлов Опера".
Слева в окне для поиска ввести text/plain. Затем нажать "изменить". Откроется окно в котором будет поле для расширений. Там уже должно быть написано txt. В это поле надо добавить через запятую rar. То есть получится txt, rar. После выбрать нужное действие: Показать диалог загрузки, Открыть в Опера(на ней уже должна стать галочка), Сохранить на диск и т.д

Рекомендую поставить "Показать диалог загрузки" тогда проблемы исчезнут.
Правда есть и минус, все текстовые файлы придется открывать через данный диалог загрузки.
Astronom
ViTaliy, отличная тема! mySm13.gif
Сейчас, через пару дней доживу до безлимитного интернета, спрошу как пользоваться торрентами. smile.gif
Карп
А я под шумок почитаю, что вы тут Астроному наобъясняете, а потом сделаю вид, что всё это уже давно знал:))
Цитата(ViTaliy @ 29.4.2008, 3:31) *

А можно немного по-другому.

Ничего себе способ! Я бы в жизни не догадался!
Спасибо Виталий за столь подробное объяснение! Всё работает, и по способу Ингвара и по твоему;)
Astronom
Продолжая тему Оперы:

Как скачать с YouTub'а?

Один из самых простых способов - использование кэша браузера. smile.gif
Для этого:

1. Дожидаетесь, пока завершится буферизация видеоролика (красная полоска обозначает процент загрузки файла на Ваш компьютер).
2. Заходите в папку <Системный диск>:\Documents and Settings\<Имя пользователя>\Application Data\Opera\Opera\profile\cache4
где: Системный диск - имя диска, на котором установлена Windows
Имя пользователя - имя учетной Вашей записи в Windows

Примечание: по умолчанию, папка Application Data не видна. Чтобы в нее попасть нужно выбрать один из способов а) Открыть любую папку, войти в меню "Сервис", выбрать пункт меню "Свойства папки". В открывшемся окне выбрать вкладку "Вид", в списке "Дополнительные параметры" выбрать "Показывать скрытые файлы и папки" (WinXp и младше). После этого папка "Application Data" должна появиться.
Изображение
б) Просто в окне Windows Explorer (Проводник) набрать строку, указанную в п.2 smile.gif

Изображение
3. Сортируете файлы в папке cache4 по размеру (можно и по времени) и находите файл вида: oprXXXXX.tmp (вместо XXXXX непереводимая игра букв и цифр smile.gif ).
Изображение
Это и есть ваш целевой файл. Этот файл необходимо скопировать куда-нибудь в укромное место, переименовать в файл вида:
имя_видеоролика.flv и наслаждаться шедевральным качеством видео в flv-формате. crazy.gif

Плюсы использования кэша браузера: основное - экономия траффика, т.к. файл скачивается только один раз.

Минусы: 1. Необходимо вручную искать и переименовывать скачанный файл. 2. Так можно скачать не все файлы. 3. Способ не работает в браузере Internet Explorer. unsure.gif

Также можно воспользоваться сайтами типа www.keepvid.com и получить прямую ссылку для скачивания или виджетами (KeepVid, FLVDownloader, VideoDownloader и т.п.), но при их использовании вы загружаете файл 2 раза: 1 раз - в буфер браузера, 2 раз Вы сами или с помощью виджета скачиваете его же с сервера (тоже по ссылке). twisted.gif
vladeg
В дополнение к Astronom:
Если собираетесь часто использовать кэш оперы для сохранения файлов, то лучше его сделать побольше, иначе при достижении определенного объема новые файлы начнут затирать старые, либо вообще не сохранятся, если превышают размер кэша. У меня например по умолчанию в опере установлено 20 Мб. Изменить это значение можно в следующем меню: Инструменты -> Настройки -> Дополнительно -> История
Djambulad West
В Файрфоксе я качаю с Ютюба с помощью плагина Download helper. Очень удобно.
Vitaly
С Ютуба можно еще качать с помощью Download Master'a. Он умеет интегрироваться во многие браузеры.
Цитата(Astronom @ 29.4.2008, 12:12) *
Сейчас, через пару дней доживу до безлимитного интернета, спрошу как пользоваться торрентами.

=)
Напишу позже что-нибудь про торренты....
Vitaly
Итак, обещал написать про торренты.

Некоторые термины.


BitTorrent – протокол для обмена файлами в интернете между пользователями.
То есть скачивание файла происходит не с какого-то файлового сервера, а напрямую с компьютера раздающего этот файл. Файл разбивается на части, потом программа битторент клиент ищет, у кого есть нужная часть и скачивает его. После скачивания части другой участник обмена может скачать эту часть уже у вас.
BitTorrent трекер – сервер, на котором можно скачать торренты. Он также занимается координацией всех клиентов.
Торрент – файл, который содержит информацию о пользователях, раздающих файлы, о самих файлах и о пользователях качающих файлы.
Пир – один из участвующих в обмене данных
Личер – то же что и пир, иногда так называют тех, кто скачивает, больше чем отдает.
Сид (Сидер) – пир, полностью скачавший файл, и раздающий его, либо инициатор раздачи.

Как использовать.
  1. Сначала надо найти трекер. Например, http://thepiratebay.org или http://torrents.ru. На последний в связи с большой загруженностью иногда трудно попасть.
  2. На трекере найти нужную раздачу. Например, интересующий вас фильм.
  3. Скачать торрент файл. Обычно он имеет расширение .torrent.
  4. Открыть в битторрент клиенте данный торрент. Выбрать нужные файлы для скачивания, поскольку один торрент как правило содержит информацию о нескольких файлах. Например, о полной дискографии определенной группы, но совсем не обязательно качать все песни.
Собственно все. Если есть сидеры, то скачивание должно начаться. Чем больше человек раздают - тем больше скорость.
Самый распространенный клиент – это uTorrent. Скачать можно на официальном сайте http://www.utorrent.com/download.php
Также некоторые браузеры, к примеру, Опера, имеют встроенный битторент клиент. Но лучше воспользоваться внешним, потому что у него обычно больше возможностей.

Как отключить встроенный в Оперу битторент клиент.

Инструменты=>Настройки=>Дополнительно=>Загрузки
Слева в поле для поиска ввести torrent. Должен остаться только тип
application/x-bittorrent. Если не появился то снять галочку "Не показывать типы файлов Опера".
Выделить application/x-bittorrent, нажать изменить и выбрать нужное действие. Можно вообще удалить эту запись
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь должен появиться подобный диалог при скачивании торрента. При нажатии на кнопку "открыть" торрент передастся в установленную для открытия торрентов программу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Geenay
Ребята, вопрос всем знатокам:

Как при логической ошибке FAT32 (когда винчестер не виден из Windows, но виден из Bios) можно попытаться восстановить структуру папок и названия файлов?

P.S. Существует немало программ, которые восстанавливают информацию, но не сохраняют структуру папок, а названия файлов заменяют цифрами. Я же хочу попытаться восстановить диск таким, каким он был до логической ошибки FAT32.

P.P.S. Известно, что FAT16 создает копию самой себя на случай логической ошибки. Создает ли подобную копию FAT32 и каким образом ее можно найти?
vladeg
Чтобы файловая система хранила копию себя это я впервые слышу, но вот FAT32 имеет копию таблицы разделов, именно ею и пользуются соответсвующие утилиты при восстановлении разделов. Насчет того, что при восстановлении получается много непонятных папок и файлов - по умолчанию вроде программа пытается восстановить все, что есть в таблице разделов - а там могут храниться ссылки на удаленные файлы, она их место в системе прорюхать не может корректно, поэтому и называет так криво. По моему это рулится выставлением соответсвующих опций (восстановить весь раздел, а не файлы, не восстанавливать удаленное и тп). В общем мне всегда помогала прога EasyRecoveryPro. Правда некоторую часть файлов бывало называет криво, но я это рулил ручками за несколько минут.
Astronom
ViTaliy, огромное спасибо за торренты! yahoo.gif А то я тут попытался что-то по наитию скачать ninja.gif ... ну в общем не получилось у меня unsure.gif Сейчас буду по инструкции df.gif
Программ восстановления действительно полно, но EasyRecoveryPro одна из самых лучших.
Еще помню пробовал RecoverMyFiles и еще парочку, названия которых утонули в склерозе.
Обхорная статейка по некоторым программам восстановления данных: http://www.3dnews.ru/software/unerase-software

Еще статейка: http://www.derstein.ru/progs.html

Сейчас залью имеющуюся у меня папку с разными (и не очень свежими unsure.gif ) прогами восстановления:
Geenay
vladeg, Astronom,

большое спасибо за отклики!!!

Если можно, скиньте плиз самую адекватную версию EasyRecoveryPro, буду под чутким вашим взором пытаться восстанавливать инфу.

P.S. Я знаю сайт datarc.ru, и в день, когда случилось disaster, звонил туда, и мне сказали - принести им винч на диагностику. Пока что я это не сделал (по нескольким причинам) + потому, что не вдохновила их расценка на восстановление инфы так, как я описывал выше (т.е. в виде "каши" с файлами, названными цифрами), за это они хотели около 5000 руб., хотя та же GetDataBack может сделать это бесплатно...
Astronom
Собственно, закачал: http://ifolder.ru/6423523 (где-то 40 Мб) smile.gif
Состав:
AnyReader 2.6.207 - честно говоря, не помню что за прога.
BadCopy - это скорее для исцарапанных CD
EasyRecovery - в первую очередь, следует испытать именно ее.
Recover My Files 3.06, Recover4allPro - много чего восстанавливает, но, насколько я помню, о-о-о-о-очень медленно. (80 Gb IDE диск на Celeron 500 Mhz, 192 Mb RAM - восстановление заняло дней(!) 5).

p.s. три напутствия:
1. Проги не очень свежие, поэтому весьма вероятно, что в Сети есть и более новые версии.
2. Согласен с vladeg: не надо ставить сверхтщательный анализ на обнаружение файлов всех известных типов mySm1.gif Иначе, восстановление может действительно занять не один десяток часов. С другой стороны, если диск не форматировался, то восстановление должно пройти достаточно быстро.
3. Если позволяет время, то лучше последовательно воспользоваться несколькими программами: во-первых, можно будет оценить их эффективность и выбрать для себя подходящий продукт; во-вторых - разные программы могут выдать разный результат и полагаться на то, что одна программа восстановила все данные, не стоит. Лучше все перепроверить лишний раз. smile.gif
Vitaly
Цитата
ViTaliy, огромное спасибо за торренты! А то я тут попытался что-то по наитию скачать ... ну в общем не получилось у меня Сейчас буду по инструкции

Всегда пожалуйста.

Забыл еще про рейтинг написать.
На некоторых трекерах, таких как http://torrents.ru/ присутствует рейтинг. На таких трекерах обязательна регистрация.
Рейтинг - это соотношения отданного/принятого. Есть рейтинг равен 1, значит отдано столько же сколько скачено. При низком рейтинге часто блокируется скачивание торрентов. На торрентс.ру блокировка происходит если рейтинг ниже 0,3. То есть если с гигабайта отдано меньше примерно 333 Мб. Подробно все здесь расписано.
Djambulad West
еще раз запостю ссылку - http://btjunkie.org/ - здесь можно найти кучу торрентов и не париться с регистрациями и рейтингами.
Astronom
Кто-нибудь, кто пользуется USDownloader'ом! Напишите как ету хрень настроить чтобы она не выводила мне сообщения типа "вместо файла скачан html" и т.п. cray.gif cray.gif cray.gif
Vitaly
Цитата
Кто-нибудь, кто пользуется USDownloader'ом! Напишите как ету хрень настроить чтобы она не выводила мне сообщения типа "вместо файла скачан html" и т.п.

Я пользуюсь. Но тут смотря с какого сайта качаешь. Для каждого есть свой плагин, вот он и не работает. Я качаю только с файлового сайта провайдера. У меня там скорость почти в десять раз выше тарифной. Все работает, а с остальных сайтов не пробовал.

Вот здесь на форуме можешь почитать. Там есть FAQ в нем должно быть сказано об ошибке.
Astronom
О, спасибо, хороший сайтик. Я откуда-то совсем уж слева скачивал эту прогу. unsure.gif
Geenay
Цитата(Djambulad West @ 5.5.2008, 14:02) *

еще раз запостю ссылку - http://btjunkie.org/ - здесь можно найти кучу торрентов и не париться с регистрациями и рейтингами.


Что-то все-таки хочет он регистрацию...

Объясни, как без нее получить торрент-файл?
Djambulad West
Цитата
Что-то все-таки хочет он регистрацию...

Там очень малая часть торрентов просит регистрацию, остальные просто скачиваешь и открываешь торрент-клиентом.
Astronom
Вопрос не совсем про программы, но близко smile.gif О фотоаппаратах smile.gif
Решил я тут перед концертом купить что-нибудь дико дешевое и непрофессионалльное (зеркалка в моих кривоватых и абсолютно непрофессиональных ручонках - как атомная граната в руках шимпанзе - бессмысленно, а на выходе в любом случае кровавое месево crazy.gif ), но нехило удивился тому факту, что ко многим фотикам (150 - 300 вечнозеленых) указывают странные значения зума: оптический - 4х; программный (или как он там, цифровой) - 3х. blink.gif Это бред или люди наконец начали отказываться от программного увеличения? unsure.gif
Карп
А что именно тебя удивляет? То, что цифровой ЗУМ меньше оптического?
Вообще в "мыльницах" цифровой ЗУМ абсолютно и совершенно бессмысленная вещь.
Обычный маркетинговый ход. Как и "битва мегапикселей", которая, к счастью, наконец, сошла "на нет"...
А какой фотик собрался покупать?
Я как истинный поклонник фирмы Сони советую присмотреться к линейке Кэнон:)
Astronom
Как раз смущает то, что обычно оптический зум пишут где-то в районе 3х, а цифровой - 4-5х, а тут наоборот. blink.gif Причем из-за этого "наоборот" фотики немного (чуток совсем, где-то на 3 килорубля) дороже. shock.gif
Какой фотик? А какой сегодня в Евросмерти найду, то и куплю (ну такой, чтоб убить не жалко было crazy.gif ). Такое пренебрежение вызвано тем, что фотографировал я в последний раз где-то лет 7 назад и если и куплю какой-нибудь мегааппарат laugh.gif, то снимки от этого кривее не станут. ninja.gif В общем, буду "тренироваться на кошках". twisted.gif
p.s. Надо будет Маргулиса почитать про обработку фотографий ...
p.p.s. эх, мечты, мечты ... ага, щас прям разбежался почитать. crazy.gif
nebanderas
Цитата(Astronom @ 6.6.2008, 14:03) *


Какой фотик? А какой сегодня в Евросмерти найду, то и куплю (ну такой, чтоб убить не жалко было crazy.gif ).


А я в Евросмерти работаю dp.gif dp.gif dp.gif Соглашусь с Карпом, - я тож как поклонник sony, посоветую покопаться в канонах
Astronom
СамсунХ купил, L830 oops.gif oops.gif oops.gif
Настасья
поздравляю! фотик - это офигенная вещь!
Astronom
smile.gif
Клянусь здоровьем чипа в голове, во имя Банды Седьмой Боли, предоставить фотки сего события. mySm8.gif
Astronom
Сам асьГой не пользуюсь, но так, в качестве предупреждения выложу ссылочку:
http://www.rambler.ru/news/it/viruses.hackers/12953001.html

Правда, Касперыч говорит, что беспокоиться не стоит:
http://www.rambler.ru/news/it/viruses.hackers/12953001.html
unsure.gif
Карп
Слава Богу, у меня ничего такого не было...
Vitaly
Цитата
Сам асьГой не пользуюсь, но так, в качестве предупреждения выложу ссылочку: http://www.rambler.ru/news/it/viruses.hackers/12953001.html

Как говорится "у страха глаза велики".
http://www.rian.ru/review/20080623/111707840.html

Но забавно, что уже появились такие сайты как
http://12111.mobi
http://12111.ru
Astronom
Цитата
Кстати, подскажите плиз, какую-нибудь простенькую прогу для скриншотов с экрана. А то соответствующая комбинация клавиш в Винде не хочет работать:(

А какая там комбинацмя? blink.gif Там одна клавиша PrintScreen
Ну и плюс любой графический редактор + [Ctrl] + [v], или [Ctrl] + [Insert]
Кстати, скриншоты лучше делать силами видеопроигрывателя. twisted.gif
Карп
А какая там комбинацмя? Там одна клавиша PrintScreen
----------------------------------------------------------------------
Я не помню. Мне как-то говорили (три клавиши одновременно, включая и PrintScreen), но ничего не вышло:(

Кстати, скриншоты лучше делать силами видеопроигрывателя.
-------------------------------------------------------------------------------------
Да я знаю. Как бы я ещё их делал?;)
Но что бы это осуществить, нужно как минимум клип этот иметь. На винте или на диске.
Мне же нужно просто мгновенный скриншот с экрана. С ЮТьюбовского видео там, или с ВКонтактовского...
Есть вариант скачать конечно. Но винт и так захламлён донельзя:(

Да и вообще, мне подобная прога и по работе бы пригодилась очень.
Astronom
Проще всего конечно все тем же PrintScreen'ом, но. если нужна отдельная прога, то вот что по этому поводу говорит Гугл:
http://www.google.com/search?client=opera&...=utf-8&oe=utf-8
(сам ни чем из перечисленного не пользовался oops.gif).

Еще можно тут: http://clubrus.kulichki.net/good.html порыться. wink.gif
Карп
Спасибо, но я уже (с помощью Уэста) нашёл, что нужно.

У меня вот покруче вопрос! Можно ли средствами Оперы запоминать целые сайты? Для того что бы потом работать с ними в автономном режиме. В смысле без подключения. Ну, или на худой конец постранично. Или нужна специальная программа?
Есть несколько довольно объёмных архивов, с которыми мне иногда приходиться работать. И постоянно преследует страх, что их рано или поздно удалят:(
Astronom
Нет, нужна спец. программа. Вроде бы одними из лучших считаются TeleportPro (платный, триал версия скачивает не более 500 файлов с сайта) и Offline Explorer (кажись бесплатная)
Гугл: http://www.google.com/search?hl=ru&client=...0%BA&lr=lang_ru
Vitaly
Цитата(Карп @ 1.8.2008, 16:06) *

У меня вот покруче вопрос! Можно ли средствами Оперы запоминать целые сайты? Для того что бы потом работать с ними в автономном режиме. В смысле без подключения. Ну, или на худой конец постранично. Или нужна специальная программа?

Постранично: Файл=>Сохранить как, а дальше надо выбрать тип и можно сохранять.
Целиком напрямую нельзя. В кеше Оперы сохраняются просмотренные страницы. В настройках можно поставить размер кеша побольше, чтобы больше страниц сохранилось. Потом можно смотреть сайт автономно. Но это работает не всегда и довольно криво.

Есть и специальные программы. Например, такие: Offline Explorer, Teleport
Ссылка на Offline Explorer: http://samlab.ws/soft/offlineexp

===
О, Астроном уже опередил.

Цитата
Offline Explorer (кажись бесплатная)

Платная. Но если совесть мучает, там наверняка есть бесплатный период. :)
Карп
Спасибо за советы! Обязательно воспользуюсь.
Vitaly
Все и так наверное слышали. Но на всякий случай:

Вышел новый браузер от Google - Google Chrome. Пока можно скачать бета версию на сайте google.com. Скоро появится полная версия. Браузер имеет несколько нововведений. Например, каждая вкладка - отдельный процесс. Таким образом, зависание одной вкладки не должно повлиять на остальные.
Стартовая страница похожа на Оперу. То есть также есть быстрый доступ к самым посещаемым сайтам в виде небольших картинок.

Пока функциональность оставляет желать лучшего. Но так как проект с отркрым исходным кодом, можно в скором ожидать улучшений и модов.
Dess
Не измению Мозилле.;) Не нужны нам браузеры очередных монополистов (с их Гуглом).
Djambulad West
Я тоже не вижу смысла менять Файрфокс на что-то другое.
Карп
Эту новость трудно не заметить. Висит на главной страничке поисковика;)
Впрочем, Опера меня устраивает на 300%...
Astronom
Очень не дурно. mySm13.gif
Щас посмотрю, как обстоят дела с закачкой и выдергиванием файлов с ТыТрубы и может быть скоро пересяду на Хром. smile.gif

Так-с, я тут нарыл наконец кэш у Хрома twisted.gif
Для Висты:
"C:\Users\<Имя_Пользователя>\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Cache"

где <Имя_Пользователя> - имя учетной записи, под которой вы входите в систему (ей должна соответствовать папка в C:\Users\)

Файлы сохраняются в виде: f_хххххх (хххххх - порядковый номер файла в кэше, т.е., например f_000023, f_000024, f_000025), т.е., как в Опере, без расширения.
smile.gif
Astronom
Камрады, пираццкий вопрос (вы же понимаете, несмотря на этот вопрос, все, что я писал в теме, про пиратские диски, остается в силе twisted.gif ).
Так вот, как качать с SportBox или, хотя бы, где найти записи трансляций? huh.gif
Djambulad West
спортивные записи я качаю с торрентс.ру
Dess
Какие именно спортивные трансляции?
NBA-трансляции я качаю с bt.davka.info. На торрентс.ру тоже выкладывают, но старье в основном.
Djambulad West
Я качаю только российский футбол и бокс. но там и много чего еще есть.
Astronom
Появился ресурс (MTV-шный) с видеоклипами. smile.gif
Есть отдел раритетов: http://www.mtvmusic.com/featured/?urlAlias...ge_vintageVideo
Карп
Господа «хакеры» и просто продвинутые пользователи. У меня сразу два матроса:

1. Как импортировать закладки из Оперы в Хром? Или хотя бы где файл с закладками в папках Оперы находиться?
Просто хочу поюзать новый браузер, а он автоматический импорт закладок только из IE поддерживает:(

2. Насчёт нового сайта Долорес. Меня замучили извещения о всякой ерунде приходить! Как избавиться от извещений о том кто вступил в «твои» группы, о том, что кто-то в них написал? Извещениями о личных сообщениях, комментариях к фото и на моей стене я тоже готов пожертвовать. Главное, что бы сохранились извещения о новостях, добавлении новых аудио/видео/фото и записях в блоге Дол!
Я понимаю, что нужно снять какой-то флажок в разделе My Page -> Settings -> Email, но вот только какой? Я снимал «Messages sent to groups I belong to» - не помогает:(
jv11
Нажми внизу страницы "ненужной" тебе темы на надпись "unfollow", и тогда разная хрень перестанет приходить. :)
Карп
Ты, наверное имел в виду: Stop Following? Тогда ясно! Спасибо! А то у меня уже даже "мусорный" Мейл чуть не накрылся:)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.