Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Последняя книга, которая меня поразила
The Cranberries In Your Head > Общение > Беседка
Страницы: 1, 2, 3
Даша
Для меня это "Над кукушкиным гнездом"! :crazy: А для вас?
Geenay
Ура! Наконец-то появилась тема про книги! :Yahoo!:

"Полет над гнездом кукушки" - это вещь. Причем книга - при всем моем безграничном уважении к Милошу Форману - лучше, чем фильм. Напомню, что МакМёрфи - ирландец. Ирландское безрассудство его и сгубило, зато он смог встряхнуть затхлый мирок окраинной психушки так, что вместе с психушкой встряхнулся весь мир. Книга о том, что понятия "личность" и "свобода" неразделимы.

Моя любимая book (и об этом я не устану кричать - это "V" (Ви или Вэ, смотря кто переводит) Томаса Пинчона). К сожалению, кроме меня ее читал только один человек (из моих знакомых), а так вообще это уже классика постмодернизма. Пинчона даже отцом киберпанка назвают, хотя я бы поспорил...
Даша
Цитата
Моя любимая book (и об этом я не устану кричать - это "V" (Ви или Вэ, смотря кто переводит) Томаса Пинчона).

А не знаешь, где ее в интернете можно скачать?
Geenay
Цитата
А не знаешь, где ее в интернете можно скачать?


Честно говоря, не знаю. На Альдебаране ее нет, у Мошкова... счас посмотрю...

Ага, нашел... Томас Пинчон - V.

Сразу предупреждаю, что книга не из легких и чисто на любителя. Я ее читал прошлым летом, с ней связаны самые лучшие воспоминания. Сижу в шезлонге, рву черную смородину, слушаю "Клюкву", читаю Пинчона - благодать!
Даша
Цитата
Сижу в шезлонге, рву черную смородину, слушаю "Клюкву", читаю Пинчона - благодать!

Действительно классно!
-AFC-OBender
А я не читал книгу, только фильм смотрел :(
Но просмотр фильма - отдельная история! Это ещё в школе было, на уроке биологии. Учительница на урок притащила нам телевизор и видеомагнитофон, дабы мы смотрели и набирались культуры. Два урока подряд сидели не отрываясь :roll:
Спасибо ей за это!
Geenay
Цитата
А я не читал книгу, только фильм смотрел


Книгу читать надо. Хотя бы ради того, что она написана не от лица МакМёрфи, как можно было подумать, а от лица Вождя Швабры, который наблюдал за МакМёрфи со стороны. Отличный авторский ход!
Dess
Надо книги бы почитать, а то, наверное, год книги не читал. Вот скоро лето и почитаю.
Chijman
Dess

Мда, мне сейчас вообще некогда читать книги не по теме, читаешь тока то что нужно для учёбы, ну и по IT что нить :o
Felix
Последняя книга которая мне понравилась "Dance Dance Dance" Харуки Мураками. Сейчас читаю "Никто не вйдет отсюда живым" за авторством Дэнни Шугермэна о группе Doors и их фронтмэне Джиме Моррисоне, поразительный иногда ужасающий был человек.
KANOPLIN
Кукушку
несколько раз пытался прочитать и все время забрасывал
из-за другого чтива



Цитата
Последняя книга которая мне понравилась "Dance Dance Dance" Харуки Мураками. .


и мне :roll:

Цитата

Сейчас читаю "Никто не вйдет отсюда живым" за авторством Дэнни Шугермэна о группе Doors и их фронтмэне Джиме Моррисоне, поразительный иногда ужасающий был человек.


а в эл.виде у тебя есть

поделись плиз
sharp
РОБЕРТ ХАЙНЛАЙН "ЧУЖАК В ЧУЖОМ КРАЮ" БЛИН УЖЕ 5 РАЗ ПЕРЕЧИТЫВАЮ. А ВСЕРАВНО НРАВИТЬСЯ. ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ. :o
Demonheart
Код да Винчи.
Tenshi
Цитата
Последняя книга которая мне понравилась "Dance Dance Dance" Харуки Мураками.

хорошая, но мне больше понравилась Слушай песню ветра :good:
Djambulad West
Владимир Набоков. Лолита.
Geenay
Последнее время сильно подсел на русского писателя из Перми - Алексея Иванова.

Три вещи, которые меня просто убрали:

- Общага-На-Крови
- Географ Глобус Пропил
- Сердце Пармы

Всем советую. В эл. библиотеке http://lib.aldebaran.ru все они есть. Но я из уважения к автору купил их в бумажном варианте. :Yahoo!:
Tenshi
кстати купила себе для поезда Призраки Легсингтона( Мураками) почичаем...
Geenay
Дмитрий Быков - Эвакуатор

Читать всем обязательно!
обратный холодильник
Цитата
Дмитрий Быков - Эвакуатор

Читать всем обязательно!


имхо у Быкова это одна из самых слабых книг,есть намного лучше,та же "Орфография" или "Пастернак" в серии ЖЗЛ.
Пинчон рулит,слов нет. слышал,что сейчас переводят его большой роман,интересно будет почитать.
У Кена Кизи кроме "Кукушки" есть и другие неплохие произведения например "Порою нестерпимо хочется.." и "Песня моряка",которые тоже залуживают внимания к себе.
а по теме: Дадзай Осаму:всё творчество в целом и "Исповедь "неполноценного" человека " в частности. сильная вещь,рекомендую.
Felix
Цитата
кстати купила себе для поезда Призраки Легсингтона( Мураками) почичаем...


Любишь Мураками? Судя по нику тебе Япония вообще не чужда)) Аниме смотришь?
Geenay
Цитата
Цитата
Дмитрий Быков - Эвакуатор

Читать всем обязательно!


имхо у Быкова это одна из самых слабых книг,есть намного лучше,та же "Орфография" или "Пастернак" в серии ЖЗЛ.
Пинчон рулит,слов нет. слышал,что сейчас переводят его большой роман,интересно будет почитать.
У Кена Кизи кроме "Кукушки" есть и другие неплохие произведения например "Порою нестерпимо хочется.." и "Песня моряка",которые тоже залуживают внимания к себе.
а по теме: Дадзай Осаму:всё творчество в целом и "Исповедь "неполноценного" человека " в частности. сильная вещь,рекомендую.


Я читал книгу "Pasternak" авторства Михаила Елизарова. Неужели есть еще одна книга с таким же названием?!
Tenshi
Felix
*нервно смеется* ага- не чужда! я немножко на ней того это самое... *делает ладонью вращательное движение*
Не аниме нормально не смотрела, но картиники в этом стиле лю... посмотреть надо...да а ты собственно тож лю?
Felix
Ога есть "немножко" :) Так что я тож лю))) А аниме всё-таки посмотреть на-а-адо раз картинки любишь))
sharp
Клиффорд Саймак "кольцо вокруг солнца" книгу можно читать миллион раз и все равно берешь ее в руки и читаешь еще раз. :)
Tenshi
Felix
да надо... *собирается духом*

По теме: Кстати я ж совсем забыла Бегбедер 99 франков, не скажу, что прям в атасе(у него утопия сплошная) но мысли и фразы есть офигительные. И Гришковец...Гришковец это даааааааа..это ооооооооо
Demon
Очень понравилось произведение Мориса Дрюона - Проклятые короли. Книга 1 - "Железный король". Очень ярко описаные интриги, происходившие в королевских семьях, персонажи, процедуры ужасающих и несправедливых казней, и т.д и т.п. Вообщем, очень интересная книга, в которой нет моментов, которые могли бы спровоцировать проявление скуки..
Geenay
У Бегбедера есть еще отличный роман "Windows Of The World", наполовину написанный от лица человека, которому суждено погибнуть во Всемирном Торговом Центре 11 сентября 2001 года. Хроника катастрофы расписана поминутно...
Zorg
Бернард Вербер - Империя Ангелов. Не скажу, что эта книга меня так уж прям поразила, но удивила - это точно.
Djambulad West
Говард Лавкрафт. Последнюю неделю читал запоем - Зов Ктулху, Шепчущий во тьме, Хребты безумия, Герберт Уэст - воскреситель мертвых, Тень над Иннсмаутом.

Александр Беленький. Бокс. Большие чемпионы. - великолепная книга для любителей бокса. Рассказ о всех чемпионах в тяжелом весе. Рассказчик - мой любимый спортивный обозреватель - Александр Беленький.
Карп
Роберт Шекли - "Координаты чудес". Классная вешь!
Zorg
Марио Пьюзо - "Сицилиец". Люблю мафиозную тематику в фильмах и книгах. mySm2.gif sm110.gif sm110.gif
Карп
Марина и Сергей Дяченко "Подземный ветер".
Жителям мегаполисов посвящается. Классная вещь. Размышления (не занудные) на тему: "Что Город делает с нами, и что мы делаем с ним".
Eternity
Герман Гессе "Петер Каменцинд" - очень душевное произведение
Geenay
Ох, Гессе - хороший выбор. А то, что начала читать с его дебютного романа, это даже хорошо. Будет возможность проследить целиком его духовное развитие.

Одна из книг, которая потрясла меня наравне с Пинчоном, это "Берлин Александерплац" Альфреда Дёблина. Мощная вещь!
Eternity
Цитата(Geenay @ 10.1.2007, 17:24) *

Ох, Гессе - хороший выбор. А то, что начала читать с его дебютного романа, это даже хорошо. Будет возможность проследить целиком его духовное развитие.

Мне как раз посоветовали начать именно с этой книги.
А еще мне очень нравится Ричард Бах. Его "Иллюзии" меня силно впечатлили.
Djambulad West
Хм, Гессе, он гомосексуалист, и часто замыкается на сексе. Не люблю.
Geenay
Цитата(Eternity @ 10.1.2007, 17:56) *

Мне как раз посоветовали начать именно с этой книги.
А еще мне очень нравится Ричард Бах. Его "Иллюзии" меня силно впечатлили.


"Иллюзии" пока не читал. Но меня весьма впечатлил его "Мост через вечность". Особенно интересно читать это постфактум, уже зная, что Ричард и Лесли разведены.
Eternity
Цитата(Geenay @ 11.1.2007, 10:58) *

"Иллюзии" пока не читал. Но меня весьма впечатлил его "Мост через вечность". Особенно интересно читать это постфактум, уже зная, что Ричард и Лесли разведены.

"Мост через вечность" - хороший выбор. Еще у Баха мне очень нравится "Чайка Джонатан Ливингстон" - в этой книге так просто и понятно рассуждается о вечных вопросах жизни и смерти, что заставляет задуматься над своей жизнью и над жизнью вообще...
Geenay
Цитата(Eternity @ 11.1.2007, 15:51) *

"Мост через вечность" - хороший выбор. Еще у Баха мне очень нравится "Чайка Джонатан Ливингстон" - в этой книге так просто и понятно рассуждается о вечных вопросах жизни и смерти, что заставляет задуматься над своей жизнью и над жизнью вообще...


Книга учит действительно многому. А про "Чайку" я не написал, потому что возникает ощущение, что его читали уже все. Притом, мне сперва попался оригиналньый английский текст, который пошел так легко, что я его осилил, ни разу не заглядывая в словарь. Считаю, что это дар писать так легко и доходчиво, т.к. ничего подобного еще не было. Но с другой стороны легкость и доступность Коэльо мне совсем не по душе. dg.gif

А вообще у меня есть мечта. Купить и прочитать все книги Томаса Пинчона. И организовать в России его фан-клуб. А то вообще маразм. В магазинах его книг нет, на Озоне - тоже нет. А между прочим Пинчон для литературы - как группа Спаркс для музыки. Он оказал максимальное влияние на развитие литературного мира, но массовой популярности, как его антипод Сэлинджер, не получил.
Eternity
Цитата(Geenay @ 12.1.2007, 12:29) *

А вообще у меня есть мечта. Купить и прочитать все книги Томаса Пинчона. И организовать в России его фан-клуб. А то вообще маразм. В магазинах его книг нет, на Озоне - тоже нет. А между прочим Пинчон для литературы - как группа Спаркс для музыки. Он оказал максимальное влияние на развитие литературного мира, но массовой популярности, как его антипод Сэлинджер, не получил.

А кто такой Томас Пинчон? В каком жанре он пишет? Я его ни в одном магазине не видела...
Geenay
Цитата(Eternity @ 12.1.2007, 19:02) *

А кто такой Томас Пинчон? В каком жанре он пишет? Я его ни в одном магазине не видела...


Томас Пинчон - ИМХО замый загадочный постмодернист 20-го века. Его мало кто видел, он скрывается от прессы, инкогнито путешествует по всему миру, с издательствами общается только через лит. агента. Его романы весьма тяжелы для прочтения, но не менее увлекательны. В них не сразу начинаешь ориентироваться и понимать, кто главный герой, а кто - функциональный персонаж. Где начинается воображение героя, где его воспоминания, а где - события. Например, в моем любимом романе "V" главная тема - это проникновение неодушевленного мира в сферу одушевленного, что ИМХО сделало Пинчона отцом всего киберпанка. Притом сюжет вертится между пьяными матросами, пластическими хирургами, английскими шпионами, африканскими племенами гереро, русскими драматургами, арабскими анархистами, нью-йоркскими джазменами, охотниками на аллигаторов, священниками, проповедующими для крыс, итальянскими злоумышленниками, исследователями Антарктики и таинственной то ли женщиной, то ли страной, то ли идеей, чье имя начинается на букву "V". Ее поиск и занимает главного героя Герберта Стенсила, который посредством игр разума осмысливает ход истории с такими катаклизмами, как холокост или великая депрессия.

Страшно интеллектуальное чтиво, просто сорвавшее мне башню. В России переведены его две книги: "V" и "Выкрикивая Лот Номер Сорок Девять", а также несколько рассказов, включая самый известный - "Энтропию". Пинчон очень популярен в америке, он даже принимал участие в озвучивании пары серий Симпсонов (присылал свой голос), но до сих пор сторонится общественности, пишет по книге в 15 лет. В конце прошлого года вышло его новое творение "Against The Day". Горю нетерпением прочитать эту кингу...

В интернете его книги можно скачать на www.lib.ru

ЗЫ Да, и ишо. Фильм "V for Vendetta" несомненно вдохновлен книгой "V". Во всяком случае, главный герой, когда Иви спрашивает его, кто он, читает ей отрывок из романа, изобилующий словами на букву "V".
Eternity
Хмммм... Постмодерн... Интересно, надо будет как-нибудь скачать.
Geenay
Цитата(Eternity @ 20.1.2007, 3:26) *

Хмммм... Постмодерн... Интересно, надо будет как-нибудь скачать.

Да, почитай... очень развивает кругозор.... Роман "V", кстати, был написан Пинчоном еще в возрасте 24-25 лет, что, несомненно, накладывает заметный отпечаток на текст, в частности, на его эклектизм. Если сильна в аглицком, могу скинуть большинство романов Пинчона в оригинале. Где-то пару лет назад у нас собирались издавать его полное собрание сочинений, но что-то проект заглох. Так что переводов я не жду, стараюсь читать так, в меру собственных возможностей. У меня есть:

- Wineland
- Mason & Dixon
- V
- The Gravity's Rainbow
- Slow Learner (PDF)
- The Crying Out Lot Nr. 49
Djambulad West
Читаю пьесы Островского. Я их обожаю; только что дочел "Доходное место" и умилился: гениально с первой до последней буквы. Прям не знаю, кто у меня любимый писатель, Островский или Набоков.
Djambulad West
Иосиф Бродский, сборник "Конец прекрасной эпохи". Гениально почти все, очень мало слабых мест. Вот например:

Нынче поклонники оборота
"Религия - опиум для народа"
поняли, что им дана свобода,
дожили до золотого века.
Но в таком реестре (издержки слога)
свобода не выбрать - весьма убога
Обычно тот, кто плюет на Бога,
плюет сначала на человека.

Или вот еще:

Равенство, брат, исключает братство.
В этом следует разобраться.
Рабство всегда порождает рабство.
Даже с помощью революций.
Капиталист развел коммунистов.
Коммунисты превратились в министров.
Последние плодят морфинистов.
Почитайте, что пишет Луций.

Eternity
Цитата(Geenay @ 20.1.2007, 14:42) *

Да, почитай... очень развивает кругозор.... Роман "V", кстати, был написан Пинчоном еще в возрасте 24-25 лет, что, несомненно, накладывает заметный отпечаток на текст, в частности, на его эклектизм. Если сильна в аглицком, могу скинуть большинство романов Пинчона в оригинале.

К сожалению, в английском я более-менее разбираюсь только в пределах своей специальности... Поэтому навряд ли осилю. bw.gif
Недавно нашла интересную работу Канта - "Основы метафизики нравственности". Нам в курсе философии что-то о ней рассказывали, я точно не помню... Но главное, что когда читаешь самостоятельно и улавливаешь ход мысли ученого, многое становится на свои места - меня очень впечатлило.
Romul
"1984" Оруэлла... Прочитал год назад, но до сих пор - все остальное для меня ничто в сравнение с этой великой книгой...
Geenay
До сих пор читаю замечательную книжку Роберта Кийосаки "Если хочешь стать богатым и счастливым, не ходи в школу!".

Книжка не художественная, а скорее научно-популярная, о финансовом образовании. Но читается очень легко и интересно!
Карп
Книга, не книга, но рассказ точно. Андрей Лазарчук - "Из Темноты". Блин, мурашки по коже!!!
Настасья
Geenay, а "V" большая вообще? кинь мне на английском плиз...

"Маленький принц" А. де Сент-Экзюпери. он просто все мои мысли буквально облёк в словесную форму! настольная книга для меня... очень люблю.

обожаю Булгакова, как МиМ, так и раннее - искромётные пьесы, рассказы, фельетоны... и Булгаков для меня больше, чем просто писатель... эта личность... вообще, если бы я жила в начале века, то вышла бы за него замуж blush.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.