Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Образование
The Cranberries In Your Head > Общение > Беседка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Настасья
школьное золото (равно как и серебро и отсутствие как первого, так и второго) ровным счётом ничего не значит=) абсолютно. просто раз начав, я уже не могла себя остановить... наверное из-за врождённого желания во всём быть первой... ужжасно люблю соревнования, олимпиады и т.п. адреналин, однако)

язык - инглиш, со 2-го курса второй будет, хочу испанский или итальянский

Спаркс не знаю, попробую что-нибудь найти и послушать... The Smiths тоже не слышала.. oops.gif только начала свой путь в познании музыки, можно сказать.. но как можно скорее постараюсь наверстать упущенное

в том-то и прелесть, что "мы такие разные, и всё-таки мы вместе"!

ок, про литературу надо развернуть отдельную тему...

вчера купила билеты в Питер rolleyes.gif едем через 2 недели с другой Машкой, на недельку=)

вообще у меня 3 лучших друга, и все три - Машки. судьба. и дочку свою, если Бог пошлёт, назову Марией.

Geenay
Цитата(Настасья @ 3.7.2007, 0:47) *

просто раз начав, я уже не могла себя остановить... наверное из-за врождённого желания во всём быть первой... ужжасно люблю соревнования, олимпиады и т.п. адреналин, однако)


Адреналин - это хорошо. Проблема в том, что медали даются в основном не на халяву и не за красивые глаза, а за долгий и кропотливый интеллектуальный труд. Соответствено, в ущерб эмоциональному и физическому развитию. К сожалению, физкультура в школах на очень низком уровне, а эмоции гасятся постоянно, даже на переменах, так что вырастают детишки не слишком готовые к реальной жизни. Я слышал, что многие частные фирмы по этой причине отказываются брать в штат школьных медалистов. Надеюсь, что ты на работу к таким "дядькам" не попадешь. mySm1.gif

Цитата(Настасья @ 3.7.2007, 0:47) *

язык - инглиш, со 2-го курса второй будет, хочу испанский или итальянский


Испанский проще в грамматике, зато в итальянском фонетика ближе к русской. Лично я бы выучил испанский за то, что на нем разговаривал (и разговаривает) великий Педро Альмодовар! *самый известный и самый хулиганистый режиссер Испании*

Цитата(Настасья @ 3.7.2007, 0:47) *

ок, про литературу надо развернуть отдельную тему...


У нас уже есть тема про книги, но можно создать отдельно про Булгакова. С удовольствием пообсуждаю Михаила Афанасьевича... mySm2.gif

Цитата(Настасья @ 3.7.2007, 0:47) *

вчера купила билеты в Питер rolleyes.gif едем через 2 недели с другой Машкой, на недельку=)


Вот и отлично! Надо будет встретиться! Тем более, про город могу рассказать достаточно много (сейчас получаю образование экскурсовода, диплом получу в конце октября). По поводу встречи давай, спишемся в личке. Кстати, в Питере живет немало Клюквенных фанатов, хотя мы еще ни разу вместе не собирались. Я встречался только с одним форумчанином из Тулы, в прошлом году. Его зовут Чижмэн, и раньше на форуме он был частым гостем ((((((
Настасья
какие классные мысли по поводу школьных медалей!! mySm13.gif очень заинтересовалась)) правда, школа слишком выматывает... вообще как вспомню сейчас... и не верю, что всё это как-то пережила.. а я от работодателей сокрою сию информацию sm93.gif кстати, насчёт неприспособленности к жизни... это точно на 100% про меня...

экскурсовод - профессия супер!! я в восторге) так может народ соберём на встречу?? хотя бы несколько человек... а то ведь сколько уже встречи планируются-планируются, и всё без толку... тему создать
Dess
У меня серебренная медаль. В инст-е я вообще на парюсь на счет оценок, главное, чтобы 4 хотя бы была, красный диплом никому не нужен, главное связи. Поэтому уже 4 года отдыхаю в институте. По сравнению со школой - это просто один затяжной отдых. В школе каждый день домашки было по часа 2, а то и 3-4 (если сложные задачи попадаются), а в инст-е к 4-му курсу нет домашки, только курсовые и проверочные работы, да и на некоторые пары можно не ходить, а школе бы из-за этого были бы проблемы в виде "не аттестован".

Lyapis
Что-то много у нас серебра с золотом....Лично я вообще не парился по поводу школы и универа.В школе в 11классе у мя было пропущено 260часов учебных...и ничего.Преподы видят есть или нет у тя мозги.У мя к счастью есть.Не аттестован не было ни разу.
Я в универе уже не помню,когда что-то сделал(курсовая,реферат...).Ближе к 5 курсу я конеш подтянусь и возможно сам все буду делать,но сейчас нееее...
Цитата
А потом если еще переиздадут ДВД в HD-DVD, то вообще будет просто божественно

Скорее всего это будет очень не скоро.А жаль...я бы тоже купил за $100
Dess
Может будет, кто знает. Я вот находил ссылки, где уже сейчас можно купить "Клик" и "Миссия невыполнима" в Блюрей или HD-DVD качестве за 800 и 2500 рублей. Миссия невыполнима тоже старый фильм, напорядок старее DVD Stars или концерта в Париже, а судя по тому, что Юниверсел любит одно и то же переиздавать, то шанс есть.
Lyapis
B-ray и HD-DVD можно с любого трекера скачать...
Dess
2Lyapis:
Цитата
Я в универе уже не помню,когда что-то сделал(курсовая,реферат...).Ближе к 5 курсу я конеш подтянусь и возможно сам все буду делать,но сейчас нееее...

Это ты сейчас так говоришь. По секрету тебе скажу, что с каждым курсом все студенты становятся все ленивее и ленивее, по себе и своим друзьям знаю. Учиться уже совсем не хочется. Я с каждым курсом все больше и больше прогуливаю (те предметы, из-за которых потом не будет сильных проблем в конце и не схлопочу 3-ку), а в школе фактически никогда ничего не пропускал, даже если болел...

Цитата
B-ray и HD-DVD можно с любого трекера скачать...

Для начала его нужно выпустить, а потом уже качать. Уверен, что если переиздадут, мы узнаем еще до того, как выложат на трекерах.
Lyapis
Я знаю.В Перми я получаю уже 4 образование...
Настасья
м-да, школа - тюрьма, школа делает из детей инвалидов. а универ - это супер) старая школьная привычка париться из-за оценок, правда, ещё не искоренена полностью, но я с этим борюсь)) на самом деле только из-за степендии всё, хочется, чтоб она была...

пока послушала только концертную версию The Sun Does Rise - что-то мне тоже как-то не очень... стиль непривычный очень. хотя я редко с первого раза могу определить своё отношение к песне, потом и понравиться ещё может=) скачаю альбомную и будет видно
Lyapis
Цитата
на самом деле только из-за стипендии всё, хочется, чтоб она была...

Лично у мя никогда стипухи не будет.Я всегда учусь платно...
Philosopher
Раз уж пошёл оффтоп.... В школе вообще практически не парился (исключение составили предметы физ-математической направленности, у меня с этим очень туго было) А последние два года - вообще халява.
А вот в универе ни черта подобного, есть конечно такие предметы - фигня, но дрючат нас дай боже. Только вот закрыл сессию, сил вообще нет, как выжатый лимон. Теперь всё, на отдых rolleyes.gif
Geenay
Цитата(Настасья @ 3.7.2007, 1:50) *

правда, школа слишком выматывает... вообще как вспомню сейчас... и не верю, что всё это как-то пережила.. а я от работодателей сокрою сию информацию sm93.gif кстати, насчёт неприспособленности к жизни... это точно на 100% про меня...


В любом случае к жизни придется приспосабливаться. Иначе можно завалить естественный отбор, а это самый суровый экзамен, и тут уже безо всяких ИМХО. В жизни нужно уметь мыслить, а в школе тупое запоминание напрочь отбивает способность к мышлению. Вот. А еще удивляемся, почему так плохо живем...

Цитата(Настасья @ 3.7.2007, 1:50) *

так может народ соберём на встречу?? хотя бы несколько человек... а то ведь сколько уже встречи планируются-планируются, и всё без толку... тему создать


Я всегда за. Только почему-то дальше слов "давайте встретимся" ничего не заходит. Ну, хоть с твоим приездом в Питер ситуация сдвинется с мертвой точки ))))

Цитата(Lyapis @ 3.7.2007, 10:37) *

Я знаю.В Перми я получаю уже 4 образование...


И зачем тебе так много? Просто я знаю немало людей, которые работают на неск. работах и при этом не получили ни одного образования.

Цитата(Настасья @ 3.7.2007, 12:11) *

м-да, школа - тюрьма, школа делает из детей инвалидов. а универ - это супер)


Вспоминаются слова Шефа из Саус Парка: "Дети, в школе нельзя принимать сильнодействующие наркотики. Всему свое время. В вашем случае это будет колледж".

Цитата(Настасья @ 3.7.2007, 12:11) *

пока послушала только концертную версию The Sun Does Rise - что-то мне тоже как-то не очень... стиль непривычный очень.


А Джа Воббл вообще музыкант своеобразный. Его основная группа называлась Public Image Ltd, в ней вокалистом был сам Джонни Роттен. А вот полный список артистов, с которыми Джа сотрудничал: Dolores O'Riordan, Shahin Badar, Dave Maltby, Sinйad O'Connor, Natacha Atlas, Najma Akhtar, Ollie Marland, Franзois Kevorkian, Baaba Maal, Brian Eno, Harry Beckett, Neville Murray, Holger Czukay, Jaki Liebezeit, Pharoah Sanders, Bill Laswell, Bernie Worrell, Bjцrk, Ginger Baker, The Orb, Massive Attack, Anneli Drecker, The Edge, Abdel Ali Slimani, Paul Gilroy, Primal Scream, Evan Parker, Yulduz Usmanova, The Shamen, Holly Valance, Mark Lusardi, Polly Eltes, Cat von Trapp, Gavin Friday, Shara Nelson, Annie Whitehead, Ben Mandelson, and the Invaders of the Heart.

Цитата(Philosopher @ 3.7.2007, 13:09) *

Только вот закрыл сессию, сил вообще нет, как выжатый лимон. Теперь всё, на отдых rolleyes.gif


Поздравляю! Кто закончил, а у кого летом учеба в самом разгаре. Впрочем, хочу все бросить и махнуть в Пушгоры за вдохновением...
Lyapis
Образование....ну тип пригодится.Юрист....Работа-я в своей жизни не проработал пока ни месяца.
Настасья
Цитата(Geenay @ 3.7.2007, 17:27) *

В любом случае к жизни придется приспосабливаться. Иначе можно завалить естественный отбор, а это самый суровый экзамен, и тут уже безо всяких ИМХО. В жизни нужно уметь мыслить, а в школе тупое запоминание напрочь отбивает способность к мышлению. Вот. А еще удивляемся, почему так плохо живем...


м-да... насчёт естественного отбора ты на 100% прав... но в школе кстати никогда ничего наизусть не учила=) всегда "читала" и этого было достаточно. и до сих пор просто не умею заучивать)

Цитата
А Джа Воббл вообще музыкант своеобразный. Его основная группа называлась Public Image Ltd, в ней вокалистом был сам Джонни Роттен. А вот полный список артистов, с которыми Джа сотрудничал: Dolores O'Riordan, Shahin Badar, Dave Maltby, Sinйad O'Connor, Natacha Atlas, Najma Akhtar, Ollie Marland, Franзois Kevorkian, Baaba Maal, Brian Eno, Harry Beckett, Neville Murray, Holger Czukay, Jaki Liebezeit, Pharoah Sanders, Bill Laswell, Bernie Worrell, Bjцrk, Ginger Baker, The Orb, Massive Attack, Anneli Drecker, The Edge, Abdel Ali Slimani, Paul Gilroy, Primal Scream, Evan Parker, Yulduz Usmanova, The Shamen, Holly Valance, Mark Lusardi, Polly Eltes, Cat von Trapp, Gavin Friday, Shara Nelson, Annie Whitehead, Ben Mandelson, and the Invaders of the Heart.


никого не знаю blush.gif
Djambulad West
Цитата
никого не знаю blush.gif

Я тоже, невелика беда.
Карп
Цитата(Настасья @ 3.7.2007, 19:14) *
никого не знаю blush.gif

Цитата(Djambulad West @ 3.7.2007, 19:24) *
Я тоже, невелика беда.

Dolores O'Riordan знаю:)))
Цитата(Lyapis @ 3.7.2007, 10:37) *
Я знаю.В Перми я получаю уже 4 образование...

Да вы батенька коллекционер;)
Цитата(Настасья @ 3.7.2007, 12:11) *
м-да, школа - тюрьма, школа делает из детей инвалидов. а универ - это супер) старая школьная привычка париться из-за оценок, правда, ещё не искоренена полностью, но я с этим борюсь))

Да тюрьма! Но это вполне объяснимо. За годы советской власти в СССР был отлично развит институт подавления инакомыслия и свободы воли. Всё начиналось практически с яслей, затем детсад, школа, армия и т. д. Причём на школу была возложена самая ответственная часть: работать с людьми находящимися в очень сложном (во всех смыслах) возрасте. И надо сказать, в подавляющем большинстве случаев школа как часть системы справлялась "на Ура"!
Кроме этого существовали и квазидобровольные образования типа пионерии, комсомола, коммунистической партии, которые также ковали из людей шестерёнки для тоталитарной машины.
Те, кто несмотря ни на что не сумели приспособиться, да ещё смели выражать своё мнение вслух, попадали, сами знаете куда, где с ними продолжалась в принципе та же работа, только куда более жёсткими способами.
Ну, это так, лирическое отступление. Я это к тому, что бАльная система оценки знаний, несомненно, порочна и реформа образования необходима! Только думаю, время для неё ещё не настало. Как никак школа практически последний оставшийся у государства рычаг долгосрочного воздействия на массы... Долгосрочного, в смысле на перспективу. Религия давно утратила былое могущество и под свои знамёна призывать её уже бессмысленно. А так, игры в демократию до сих пор остаются не более чем играми...
Хотя положительные сдвиги в этом направлении однозначно присутствуют. Иначе после такого поста отправился бы я в солнечный город Магадан снег убирать. Весь!
Ну и накатал! И это пишет человек в былые времена чуть замполитом не стал. Аж вспоминать не хочется.
А вообще интересную тему вы тут затронули. Даже странно, что я этого топика раньше не замечал!
Lyapis
Как могу....Этой осенью подумываю о 5.Правда не уверен,что столько можно сразу...и сам пока не знаю зачем мне это.
Из этого списка я знаю:
Долорес,Шинейд,Бьорк,Massive Attack и Holly Valance(в сериале Побег-Ника,вроде и фильм DOA)
Настасья
Цитата(Карп @ 3.7.2007, 22:09) *

Да тюрьма! Но это вполне объяснимо. За годы советской власти в СССР был отлично развит институт подавления инакомыслия и свободы воли. Всё начиналось практически с яслей, затем детсад, школа, армия и т. д. Причём на школу была возложена самая ответственная часть: работать с людьми находящимися в очень сложном (во всех смыслах) возрасте. И надо сказать, в подавляющем большинстве случаев школа как часть системы справлялась "на Ура"!
Кроме этого существовали и квазидобровольные образования типа пионерии, комсомола, коммунистической партии, которые также ковали из людей шестерёнки для тоталитарной машины.
Те, кто несмотря ни на что не сумели приспособиться, да ещё смели выражать своё мнение вслух, попадали, сами знаете куда, где с ними продолжалась в принципе та же работа, только куда более жёсткими способами.

да "тюрьма" даже не в плане пережитков советского общества (которое я ненавижу и благодарю Бога, что не застала СССР). по крайней мере в моей школе такого не было) каждый мог свободно выражать своё мнение и т.п. вообще я считаю свою гимназию на самом деле одной из лучших школ города, и боюсь даже представить, ЧТО творится в обычных общеобразовательных... wacko.gif но даже несмотря на это я ОЧЕНЬ рада, что школа закончилась... очень уж сложно это было и вымотало очень сильно...
Geenay
Цитата(Настасья @ 4.7.2007, 0:18) *

да "тюрьма" даже не в плане пережитков советского общества (которое я ненавижу и благодарю Бога, что не застала СССР). по крайней мере в моей школе такого не было) каждый мог свободно выражать своё мнение и т.п. вообще я считаю свою гимназию на самом деле одной из лучших школ города, и боюсь даже представить, ЧТО творится в обычных общеобразовательных... wacko.gif но даже несмотря на это я ОЧЕНЬ рада, что школа закончилась... очень уж сложно это было и вымотало очень сильно...


По поводу советского общества: оно было, конечно, ужасным, зато дарило людям надежды более высокие, чем тупая американская мечта по заколачиванию денег. Люди были добры друг к другу (я говорю о простых людях, а не о номенклатурных), сейчас на смену дружбе приходит соперничество - и это круто, т.к. рынок строится на такой вот конкуренции! Так что через некоторое время мы смело догоним цивилизованным мир - и по качеству социального развития, и по количеству суицидов на квадратным метр! twisted.gif
По поводу школы. Я тоже учился в элитной школе, физико-математической, так что заядлым гуманитарием стал далеко не сразу. Нас там нехило гоняли, даже могли поставить парашу за плохой почерк. Но сейчас я уже почти не помню плохих эмоций, связанных со школой. Меня только досаждают некоторые черты характера, сформированные в школе. Приходится постоянно работать над собой. Да, универ распускает, там нет такого жесткого контроля, как в школе. Но зато он дает нечто большее - свободу выбора: учиться или бухать и раздолбайничать. Все зависит от человека, как и в жизни. Школа напротив учит тому, что есть тот, кто все за нас решит. И это часто приводит к о-о-о-очень плохим последствиям! wacko.gif
Astronom
Я со своим педагогическим образованием даже не знаю, что Вам написать по поводу обсуждаемой темы (имеется в виду "Образование" прим. переводчика, редактора, корректора и уборщицы МарьИванны smile.gif )
Сам никогда не парился насчет оценок, ни в школе, ни в универе. О чем сейчас иногда жалею. Но не в смысле значения цифирек в аттестате или дипломе, а в смысле получения хоть каких-нибудь знаний. Эх упущено время cray.gif
Dess
Школа - это вовсе не тюрьма и в школе есть инокомыслие, где это возможно (например на уроке литературы). И если учитель делает ошибку в вычислениях по алгебре, а ученик ее поправит, то ненавидеть за это ученика не будет учитель. Я учился в нормальной школе и те знания, которые мне дала школа, университет и за 20 лет не даст, потому что в школе мы получали знания, а в институте - зубрежку.
Lyapis
А в работе тебе что пригодится-школа?Не думаю...так что универ лучше...Я бы хотел вернуцца в школу,но не за знаниями,
она мне их практически не дала,кроме английского языка,а за классным временем...тогда столько происходило.........все друзья еще были рядом(а щас кто-где)...Знания,точнее опыт гораздо необходимее.И он приобретается со временем...
Dess
2Lyapis:
Цитата
А в работе тебе что пригодится-школа?Не думаю...так что универ лучше...Я бы хотел вернуцца в школу,но не за знаниями,

А универ сильно пригодится? В универе изучается ВСЕ ПОДРЯД, вообще все, начиная от химии, физики, начертательной геометрии до наук, которые тебе пригодятся. Но знания в большинстве росскийских университетов дают ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ. Сейчас эту проблему пытаются решать реформированием, потому что на самом деле на работе тебя научат работать так, как надо, а в институте тебя нагрузят теорией по самое небалуй, так что через 5 лет ты и трети не вспомнишь.

Цитата
Знания,точнее опыт гораздо необходимее.И он приобретается со временем...

Школа развивает логику, мышление, а универ - память. Я лично считаю, когда буду работать по специальности (экономист), то на конкертной должности понадобятся конкретные знания, и в итоге получишь должность, будешь делать примерно одно и то же, потом допустим повысят, будешь делать чуть больше, понадобится чуть больше знаний (которые ты освежишь), откроешь свое дело - еще более широкие знания. Но человек не компьютер, поэтому пока тебе понадобятся более широкие знания, ты уже фактически все основы забудешь, тебе сновать придется поцеловаться с теорией и выучить то, что тебе нужно знать, заново... В США намного лучше система образования, когда они учат только то, что по специальности, ведь все знать невозможно. Я лично за то, чтобы в школе давали общие знания, чтобы иметь возможность поддержать беседу, если разговор зайдет в ту или иную область, и иметь представление, а в институте нужно НЕ ЗУБРИТЬ, а на практике изучать и укреплять свои знания. Если ты выучишь определения или даже формулы наизусть перед экзаменом, попробуй их через год вспомнить. Да даже через 2 месяца уже больше половины не вспомнишь...
Lyapis
согласен.
В Ижевске,где я учился в УдГУ,был переход на америкосовскую систему:
1-оценок нет.Вместо них баллы(нужно 200 набрать за семестр по 1 предмету)
2-преподаются предметы на твой выбор(но 2-4 по специальности обязательно),т.е. можешь отказацца от мат-ки(ее и нет у инязов в УдГУ).
Dess
У нас подобную систему вводят лишь сейчас со следующего года. По этой системе если ты прогуливаешь пары, то больше 3 не получишь на экзамене, если же наоборот, то можно гарантировать себе фактически 4. Наверное, более эффективная система будет.
Lyapis
Безусловно.Будет не так много напрягов-ой,не успел то-то сделать...
Познакомишься с большим кол-вом людей.Таких понятий как группа Ю-3103 и т.д. больше не будет.Возможно так больше шансов уехать учицца по обмену за рубеж...В Ижевске в УдГУ на ИИЯЛ начиная с 3-4 курсов 30-40% студентов ездят по обмену,почти все за счет универа.Постоянно преподы-иностранцы приезжают...Млин,так классно было...Слушаешь немца-а сам ни слова не понимаешь...
Настасья
Не уверена, что американская система образования - the best и что так уж необходимо её внедрять в России... по крайней мере, в школах... а в вузах, возможно, это и уместно. действительно, на кой гуманитариям нужна высшая математика на 1 курсе... у меня в группе у многих проблемы с ней были (ну конечно не считая той бОльшей половины, которая сразу решила купить и не париться cd.gif )
у нас в РГГУ вообще система непонятная... всё вперемешку - вроде система балльная, от посещаемости оценка за экзамен где-то зависит, а где-то - нет. сессии как таковой вроде бы нет (по идее, оценка должна выводиться автоматом в соответствии с работой в теч.семестра), но экзы всё равно есть, и их приходиться сдавать фактически параллельно с учёбой... вообще сам чёрт ногу сломит в нашей системе, никто ничего толком сказать не может... уж надо на какой-то одной системе остановиться, чтобы не морочить студентам головы...
у нас во втором семестре тоже были занятия с носителями языка, молоденькая девушка из Англии. смотрели британские фильмы, мульты, она что-то рассказывала, "как там у них". вообщем классно было, отдыхали с пользой, можно сказать=)
Dess
Вообще о школьной системе мне сложно судить. У нас действительно хорошая школа... А тут по ТВ то слышишь, что 20 с чем-то выпускников считают, что США победили во II Мировой Войне или не знают других элементраных фактов... И все это действительно напоминает анекдоты про американское образование. По-моему русское образование в школе в среднем по России уже сравнялось с американским уровнем.:(
Astronom
Цитата(Dess @ 6.7.2007, 18:28) *

20 с чем-то выпускников считают, что США победили во II Мировой Войне

По идее, они правы. Т.к. америкосы уж точно не проиграли во Второй Мировой smile.gif
Обсуждение вопроса о том, какое образование важнее: школьное или вузовское, напомнило мне бессмертную полемику в старом мультике "Ноги, крылья ... хвост!"
Я наверное открою "страшную тайну", но смысл образования или обучения в школе или ВУЗе, равно как и в других учебных заведениях, заключается не столько в получении конкретных знаний, а в развитии способности обучаться. Иными словами, в учебных заведениях не столько пичкают учащихся новыми знаниями, сколько развивают в них получать эти знания самостоятельно на протяжении всей жизни. Но ... это В ТЕОРИИ и только cray.gif В реальности - учеба превращается не в банальлную и совершенно неэффективную "зубрежку правил русского языка", а в формальную сдачу "отчетов об услышанном на лекции (уроке)" - т.е. развивается не способность обучаться и приобретать знания, а способность отчитываться в нужный момент. К сожалению, я учился точно также. cray.gif
Ну а появление на просторах Родины такого "прогрессивного" явления, как ЕГЭ, вообще послужило локомотивом в развитии описанного процесса.
Но сия кривая эволюция образования началась не в последние годы, с приходом "разлагающей идеологии Запада", а в советские времена, когда принцип "отчитался - свободен, не отчитался - потей дальше" стал по сути государственной идеей (в некотором роде, к этому относится выражение "Без бумажки, ты букашка, а с бумажкой - Человек!", наверное). Но в образовательных учреждениях эта мысль нашла наверное самую благодатную почву (чего стоят хотя бы абсолютно бесполезные дневники учащихся, педагогической ценности которых так никто и не доказал).
Djambulad West
Цитата
Я наверное открою "страшную тайну", но смысл образования или обучения в школе

У меня тоже есть страшная тайна о школе - по-моему, весь ее смысл в том, чтоб детям было чем заняться, а то упьются и скурятся напрочь. Плюс в школе за детьми присматривают, пока родители работают. Механизм не идеальный, но действенный.
Lyapis
Не идеальный-это точно.
Иногда в школе творится такой беспредел...что просто ужас...
В мое время-не было ни одного случая избиения в классах,издевательств и т.д.Вероятно одной из причин являлось-отсутствие(оч мало) в то время телефонов с камерами,компьютеров...Я говорю про средние классы(6-9)...А сейчас...Совсем развратили молодежь...стыдно...
Geenay
Десс, не знаю, как у вас, а в нашем универе нас все-таки худо-бедно учили думать, в то время где ты выкопал логическое мышление в школе?! На уроках алгербы что ли? Ну, так у меня была трердая четверка по ней, а я до сих пор столько всего нелогичного по жизни творю, что на моем месте два человека точняк сдохли бы ))))))) т.е. не помогла мне эта школьная алгебра, увы!
Для нормального человека приоритетными навыками являются два: способность к обучаемости + способность использовать знания на практике. И там, и там человек должен учиться сам, из души, из способностей и возможностей своего тела и мозга. Это как в восточных единоборствах: сначала полностью изучаешь возможности своего тела, а потом уже разучиваешь свякие приемчики и смотришь, как на них реагируют кости, мышцы и сухожилия.
В школе (да и подчас в ВУЗе) такого не происходит, т.к. существует система отчетности (генерализованная), в которой сам учащийся никакого участия не принимает, она затрагивает его, но только снаружи. Внутри все остается тихо и глухо. Как следствие: полнейшее забывание всего материала, когда экзамен сдан. Мало того, я не раз присутствовал на торжественных церемониях сжигания конспектов )))
Выходит, что те, кто хочет учиться, могут вообще никуда не ходить, а научатся сами тому, чему захотят, т.е. тому, что им нравится. К сожалению, система нам в процессе обучения дает не набор из 2-3 блюд, а все меню, от большей части которого приходится плеваться. Особенно в такой системе бесят преподы, которые любят побазарить на тему: "это не мне надо, это вам надо". А результат: тупо потерянное время - на тот объем знаний, который хрен охватишь.
Гы! Я учебник Самуэльсона 1.5 года читал, а "Розу Мира" читаю уже 5 лет!!! Не говоря уже о философах типа Ницше, "Рождение трагедии из духа музыки" которого я только за 9 месяцев осилил. Не говорите, что такой тупой и заторможенный, просто каждая умная книга (в т.ч.) учебник - это бездонная Марианская впадина, на изучение которой можно всю жизнь угрохать.
По ходу, самое полезное, что я вынес из универа, это:

- Высказывание Николауса "Кузанского" Кребса: МНОГОЗНАНИЕ УМУ НЕ НАУЧАЕТ.

- Длиннющщий спииисокк непрочитанной литаратуры по разным профилям.
Djambulad West
Цитата
Длиннющщий спииисокк непрочитанной литаратуры по разным профилям.

Да, очень забавно бывает открыть методичку, посмотреть список литературы, рекомендуемый для изучения курса - наименований этак 30-40. А в итоге в лучшем случае почитаешь мельком учебник, глянешь лекции( если есть), и все.
Lyapis
Если еще учебник есть хоть один...
Djambulad West
Цитата
Если еще учебник есть хоть один

У нас если не тянуть с визитом в библиотеку, то можно получить кучу новеньких книжек. Вот недавно сдал три тома по Конституционному праву зарубежных стран. Два учебника я вовсе не открывал, один использовал для написания курсовой. А учился по пособию типа "дебилка"(не знаю, используете ли вы такой сленг). Очень полезные штуки, можно за день прочитать то, что учится год. Там нет доброй половины вопросов курса, правда, но наплевать.
Lyapis
единственное средство подготовки к семинарам,экзам и т.д.-это моя/чужая тетрадь...Иногда достаточно за 5 минут до зачета пролистать и можно сдать оч хорошо.Я например так логику сдал.Пришел-пролистал тетрадь-сдал на 4(ошибся в одном вопросе)...Препод сказал-как приятно общацца со знающими людьми....
Карп
Я перед выпускными экзаменами (в школе) всю Мировую Историю за одну ночь выучил. С датами!!! Зато "Вишнёвый сад", по которому сочинение писали, мне одноклассник за 5 минут в курилке на пальцах рассказал!
По обоим предметам ессно "пять"!
Наши зубрилки-отличники то же конечно на "отлично" сдали, но оцените соотношение затраченных усилий и конечный результат, выраженный в оценочных баллах. Ух, и злились же они...
Между прочим, на сегоднящний момент и отличники, и троечники всё забыли одинаково!
Lyapis
Млин,а почему во всех универах не любят Ботанов и Мажоров???
Djambulad West
Цитата
Млин,а почему во всех универах не любят Ботанов и Мажоров???

А ты первый или второй? twisted.gif К тому же не уточняешь, кто их не любит - их не любят НЕботаны и НЕмажоры. sleep.gif Ботанов не любят за высокомерность и нежелание помочь НЕботанам(хотя они , несчастные, думают, что им завидуют), мажоров понятно за что, за то же, что и бедные не любят богатых. В любом случае, это стереотип, разные случаи строятся по-разному
Lyapis
Уж точно не первый.
Я когда в Ижевске учился-парнишке на 18 лет купили Subaru Impreza...Отношение к нему изменилось в худшую сторону...
Карп
Цитата(Djambulad West @ 9.7.2007, 1:41) *
Ботанов не любят за высокомерность и нежелание помочь НЕботанам(хотя они , несчастные, думают, что им завидуют),

Они то называют это принципиальностью.
Настасья
ну вот, я так и знала, что всё к этому сведётся... mad.gif
да не так всё, не так!! не надо всех равнять под одну гребёнку... я, например, давала списывать тому, кому хотела, но если какой-то чел из принципа не хотел заморачиваться по поводу учёбы и начинал откровенно наглеть, - то уж извините! почему я должна пахать за всех?? по-че-му? почему я должна жертвовать своим временем? в то время как-то остальные будут на тебе выезжать... нам тоже приходится защищаться
и почему мне должно быть стыдно просто от того, что какие-то вещи даются мне лучше, чем другим? от того, что я хочу и стараюсь учиться как можно лучше... разве это плохо?? если у моих родителей нет средств дать мне платное образование, и я знаю, что мне нужно полагаться только на саму себя и свою голову. разве это плохо?
почему тебя должны за спиной называть "ботаном"? да, я "отличница", и что дальше? личность человека и оценки в дневнике - абсолютно разные вещи. не надо верить стереотипам.
до слёз обидно, когда ты стремишься быть лучше, а тебя за это пинают...
вообще ненавижу эту тему(
Djambulad West
Успокойся, Настя, это раз.

Цитата
не надо всех равнять под одну гребёнку

Да никто и не равняет. Я ж написал, что бывает по-разному. Не будешь ведь отрицать, что бывают весьма мерзкие ботаны, постоянно тянущие руку, выпрашивающие у преподов автоматы, и никогда не подсказывающие другим, хоть и знают правильный ответ. И оправдываются твоими словами, мол я это выучил, а ты нет, почему ты на мне выезжаешь. Да потому что это твой ближний. Что толку от того,что не подскажешь человеку ответ, и он завалится. Неужели легче станет? У меня в группе девушки весьма заботанные есть, но очень милые, и отзывчивые, бывало выручали меня. Это у них дисциплина такая, стараются все задания делать. Я их понимаю.

Цитата
до слёз обидно, когда ты стремишься быть лучше, а тебя за это пинают

Ты не правильно понимаешь. Никто здесь не говорит, что плохо стремиться стать лучше, наоборот, мы все это поощряем, и сами пытаемся. Важно до скотства по отношению к другим людям не допускаться, вот и все.

Цитата
вообще ненавижу эту тему(

Ну и зря, к тебе никто претензий не предъявлял. Ты напрасно приняла слова про ботанов на свой счет.
Настасья
да уж, мерзким может быть кто угодно, вне зависимости от отношения к учёбе...
ладно, всё нормально. школа позади, а в универе такого нет, и слава богу... не хочу обо всём этом больше думать. просто обидно бывает.
спокойствие, только спокойствие, как говорил Карлсон)
Djambulad West
Цитата
а в универе такого нет,

Ну, вообще-то есть, очень даже. Да и по жизни. Только это уже не ботанство.
Lyapis
Просто Б и М-представители образования и не только...
Мы не подразделяем никого на категории...т.к. иногда можем сами являться Ботанами.Дается тебе легко предмет,нравится,то почему бы не знать его лучше...А другие сразу начинают думать-все ботан...Просто все еще зависит от самого человека и от ситуации...Почему бы не подсказать/помочь если можешь и это не повлияет на твою оценку(идет семинар,а не сессия)...Хотя мне однажды поставили 4 без сдачи предмета.Я просто сидел на философии-писал свой билет,а чел,который отвечал(вроде бы немецкие классики),плыл конкретно.Вот я ему и подсказывал-препод сказал-давай зачетку,поставил 4 и сказал за знания...а в своем билете я написал всего 2 строчки...
Карп
Цитата(Настасья @ 9.7.2007, 14:13) *
до слёз обидно, когда ты стремишься быть лучше, а тебя за это пинают...

Ну, ну, ну! Не нужно утрировать. Как говорят евреи: "Ой щас уже никто никого не пинает":)
Стремиться быть лучше, самосовершенствоваться естественное желание каждого человека! Человек, не стремящийся ни к чему такому, называется труп! Просто у некоторых это стремление перерастает в манию, во что бы то ни стало быть, ВО ВСЁМ лучше остальных! Во всём. И они очень болезненно воспринимают ситуации, когда другие (недостойные, читай смерды) люди оказываются на равных с ними или не дай Бог их опережают! Вот в моём понимании "ботаны".
Не путать с упёртыми товарищами, которые хотят в ЧЕМ-ТО быть лучше остальных. Их я понимаю и уважаю. Из таких частенько получаются чемпионы Мира!
Цитата(Настасья @ 9.7.2007, 14:13) *
почему тебя должны за спиной называть "ботаном"? да, я "отличница", и что дальше? личность человека и оценки в дневнике - абсолютно разные вещи.

Ну вот видишь, сама и ответила!
"Отличник" и "Ботан" совершенно разные понятия. Ничего общего! У меня тоже одни пятёрки в аттестате. Во всяком случае, последние школьные годы. Но ни у кого не поворачивался язык назвать меня ботаном.
"Отличник" - человек, у которого в итоговой ведомости (или как это там называется) одни "пятёрки", а "ботан" это по жизни. Ботаном может быть и двоечник!
Марина
Надеюсь я не помешаю вашей чувчсвенной беседе своим глупым вопросом??!!! blush.gif

Знаете, вы туту уже все давно давно студенты, и даже уже бывшие (это я правильно говорю, по-моему это так??!!) Ну вот, расскажите мне как это быть студентом!!! Вот я тролько им стала, и то еще не стала, ведь 1-го сентября только буду!, ну и вот как это????? Лично у меня в душу огромное волнение по этому поводу, 1) я в другом городе, там другие "правила" все другое, у нас в Бурятии по этому поводк проще! 2) ну вот вдруг я себя не так поставлю в универе, и что ... все насмарку ...страшно!!! 3) а учиться сложно .. мнеия вообще расходяться некоторые говорят студенческие годы- халява!!!, а другие говорят расслбишься и не выберишься из плохих отметок!!!!

в общем, я бы хотела вашей поддержки как уже прошедших этот путь!!! Заранее спасибо!
Lyapis
Наши советы не очень тебе помогут...
1-нужно стараться больше,чем в школе,а то можно и год потерять...
2-можно постараться зарекомендовать себя в у преподов,с лучшей стороны разумеется,тогда будут небольшие послабления...
Я думаю единых правил все равно нет...Возможно те,кто уже закончил,скажут по-другому.Хотелось бы и их мнение послушать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.