Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: COPYRIGHT (с) в сети и за ее пределами
The Cranberries In Your Head > Общение > Беседка
Geenay
Думаю, это будет одной из самых обсуждаемых тем в ближайшем будущем.
Истоки сабжа всем хорошо понятны и каждому известны: прогрессивные технологии распространения информации сильно наступили на любимый мозоль владельцам авторских прав и крупным корпорациям, зарабатывающим себе этим на жизнь. В связи с этим ряд крупных стран постепенно вводит законодательные акты, препятствующие распространению пиратского контента и предусматривающие различные меры наказания для распространителей и "юзеров" контента такого рода.

Мега-срач по этому поводу связан с тем, что стремительно развивающиеся технологии очень плохо соотносятся с законодательной базой: либо стремительно устаревающей, либо вообще плохо соображающей, "что к чему в этом гребаном цифровом пространстве". В итоге, чьи-то права все равно оказываются ущемленными: либо правообладателей, либо пользователей. Соответственно, бурление говн обеспечено массированное и долгое во времени.

Для затравки предлагаю почитать колонку одного из Ъ-корреспондентов про законопроект ACTA, уже действующий в ряде стран мира:

http://kommersant.ru/doc/1791924/print

Выбрал самую нейтральную статью, т.к. в остальных очень много истерики и OMG TEH DRAM'ы.

Также о сабже очень много пишет Лурк:

http://lurkmore.to/Copyright
http://lurkmore.to/Копираст
http://lurkmore.to/Кописрач
http://lurkmore.to/DRM
http://lurkmore.to/SOPA

При желании можно приобщиться.

Лично по моему мнению, мировой мозговой фимоз, касающийся защиты авторских прав, будет развиваться вместе с совершенствованием средств передачи данных. И каждый из участников этого процесса будет стараться перетянуть одеяло на себя. Тем не менее, очень многие из вариантов дальнейшего развития событий в борьбе бобра с осломпиратов с копирастами могут до неузнаваемости изменить привычный нам Web 2.0 да и вообще отношение к окружающим нас информационным потокам. Или же все это бред и профанация, и интернет останется таким, каким мы его знаем?

Ваши мнения.
jv11
Здесь будет в тему анекдот, который уже успел стать баяном:

Вот как всё-таки мир изменился. Раньше пиратами называли тех, которые у простых людей отнимали. Теперь - тех, кто простым людям раздаёт.

wacko.gif
Astronom
* внимание, пост состоит из штампов, боянов, петросянства и гомофобии ... если что, я вас предупреждал *
Чувак на фотке явно дико дрочит вечерами на аниме и Коэльо. glare.gif

Теперь по теме.
Давайте сразу разделим пиратство важных вещей, типа лекарств, еды, запчастей ко всяким транспортным средствам и пиратство всякого никому не нужного медийного шлака и ПО.
Первое плохо априори, ибо, когда падает самолет из-за того, что во время техобслуживания в нем поменяли православную гайку на китайскую совместимую, из-за чего, у самолета отвалилось крыло, то это какбе неприятно.
С медиа и ПО сложнее.
Если кратко, то тут копирасты и сами авторы просто оборзели.

1. За что платим?
Ну ладно ,мы послушали один-два сингла какого-нибудь Офигенного Певца. Потопали покупать альбом, а там, кроме этих двух синглов 9 треков с откровенным говном. glare.gif Сразу хочется прийти к копирастам, устроиться к ним на работу и работать только в понедельник, а в остальные дни демонстративно ковырять в носу.

2. Жопань, тайвань, лимитед, сцупер экстендед блеать эдишны ...
Да идите сразу найух с таким подходом, уроды. Тут даже обсуждать нечего. Такое покупают только труфонады. Нормальным массам покупать версию в полтора-два раза дороже из-за пары песен нафиг не упало. И откуда такие низкие продажи, а?
Офигенный Певец, ты не являешься жителем Японии? Ну значит тебе не повезло, ты лох, я заплачу за твой альбом 98% стоимости/, ибо ты лузер. Вот, когда сдохнешь и твоя душа переселится в коренного японца, вот тогда и поговорим.
Эти бонусы - это награда для труфонадов за труфанатизм?
Офигенная награда - из-за пары треков цена подскакивает раза в два.
Хотите поощрить труфонадов, выпускайте сборник НЕИЗДАННЫХ треков, блеать. Просто, то, что не издавалось или издавалось на этих жопаньсраньлимитедмажор-релизах.
Иначе ... отсосите, чо.

3. Сериалы.
Вот скажите, много вы знаете сериалов забугорных, которые официально выходили в Этой Стране?
Ну и о чем тут говорить? Простые массы должны ломиться учить все языки мира, чтобы, не нарушая копирайт, смотреть сериалы? dp.gif

4. Фильмы.
Тут пиратство - грехЪ, да. Опять же, при условии наличия официальной локализованной версии.

5. Да, я ленивый. Мне проще и быстрее скачать фильм, чем топать за диском в магазин или ждать ,когда диск пришлют по почте.

6. Почему я не могу скопировать содержимое КУПЛЕННОГО мною диска столько раз, сколько мне нужно?
Я КУПИЛ этот диск, он уже МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Я могу его разбить молотком, расплавить, сжечь, поставить в рамочку, но не могу скопировать ... чозанах? Дайте мне гарантию, что при регулярном прослушивании в приводе компа (без нарушающего копирайт копирования содержимого диска на комп) этот диск будет читаться без проблем годы спустя ...

7. Не касаюсь вопроса, сколько перепадает с каждого проданного диска автору, а сколько - присосавшимся лейблам и прочему говну. Ибо, это все вилами по воде ...
Но, когда авторскими правами на фильм обладают люди, которые еще даже и не родились, когда этот фильм сняли, то, какбе, это как? Может, у меня прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрадед повалил дерево где-нибудь, где потом проложили МКАД, я имею право, взимать плату за проезд по МКАДу? Копирайт, фигли, епт ... мой прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрадед был первым в пещере геодезистом, блеать. mySm14.gif

8 Программы.
Тема, конечно, неисчерпаемая.
Кратко: почему я должен еще раз платить за ОС, если хочу обновить браузер?

Вывод какой?
Копирайт - штука неплохая, если она касается действительно важных вещей. Защищать от подделок лекарства - это хорошо.
А плакать и стонать из-за того, что кто-то спер Великую Песню О Великой Любви, ну уж нет, товарищи копирасты, в таком случае пройдите в приемную биореактора.

Насчет, непосредственно асты, досмотров на таможне и прочего: это просто нарушение частной собственности в оплоте демократии и стране победившей либерастии.
Собственно .а чего мы все ждали? Власти всегда срать хотели на всякие там никому не нужные ценности прочую агит-шелуху.

p.s. сейчас время такое, когда миром правит сраный маркетинг. Если это делает государство, то это называют шпионажем, если наше государство - то разведкой и за это дают медали и награды. Если это делает компания, то это промышленный шпионаж и за это дают ежегодные премии. Если же это делает простой человек - то он пират, злюка, вор и террорист. mySm1.gif
Ну чо, так и живем ...

Цитата
Также о сабже очень много пишет Лурк:

Цитата
Быдло не творит и за деньги, инженеры будут создавать и бесплатно.

люто и бешено плюсую mySm13.gif mySm13.gif mySm13.gif
Смеагол
Согласен с Астрономом . Когда какие то важные вещи типа лекарств - то да , это плохо , а когда песенки - ну уж простите , следующий шаг будет запрет дышать и нюхать вблизи каждого человека , этож его запахи .
Особенно глупо и противно когда группа ставшая известной как раз таки благодаря пиратскому распространению , купаясь в славе и деньгах , вдруг начинает бороться с силой которая их породила .
Да и едиственным нарушением авторских прав в музыке , по моему мнению , будет тот случай когда кто-то скачав песню на халяву , вдруг начнёт всех уверять что эту песню написал он и будет продавать её как своё произведение (то чем раньше очень любила заниматься наша эстрада ) . А музыканты , если хотят не терять денежки , просто должны работать и общаться со своей аудиторией . Разумеется если человек будет воспринимать какого то исполнителя не только как своего кумира , но и как своего знакомого , то шансы на покупку лицензий возрастают . Я вот новый альбом Клюкв покупаю лицензионный , все прошлые - пиратки ) каюсь ) . Но это только подтверждение моей теории . )
Что касается фильмов , то при том количестве рекламы которая присутствуют в современных голливудских фильмах , им явно выгодно чтобы фильмы утекали в сеть ...

Цитата
Вот как всё-таки мир изменился. Раньше пиратами называли тех, которые у простых людей отнимали. Теперь - тех, кто простым людям раздаёт.


Причём тех пиратов которые отнимают и убивают особо не давят )
Astronom
они нам еще доплачивать должны за их сраную рекламу в фильмах mySm14.gif

p.s. оффтоп:
Изображение
блеать ... чуваки, вы снимаете фильм про 24-й век, БЛЕАТЬ ... КАКАЯ Нокия???? blink.gif

p.s. кстати, на главной страничке сруторрента стоит значок копирайта twisted.gif
jv11
Я полностью поддерживаю пиратский альтруизм или альтруистичное пиратство, ну то есть когда ты купил диск - и поделился им с теми, кто купить его не может или не хочет. mySm8.gif В этом плане интернет - лучшее, что придумало человечество. Музыка, кино, книги - ничто из этого не должно быть прерогативой толстосумов. Знание и искусство должно быть доступно всем. По той же причине я считаю, что и в музеи надо пускать бесплатно, ну хотя здесь уже возникают вопросы экономического плана (на что содержать бабок-охранниц и т.п.), так что не будем туда углубляться...

Но при этом я против, когда всякие мафиозные хмыри делают бабло на лицензионном материале. Какого хрена я должен платить какому-то Гоги, который держит ларек с пиратскими дисками, когда я лучше заплачу Абраму, который держит фирму звукозаписи в Нью-Йорке? crazy.gif mySm8.gif

Так что мафию, которая торгует пиратскими дисками, давить надо, а вот душить благородные порывы пиратов в инете - не надо. Я так считаю. mySm8.gif

Еще я считаю, что те, у кого есть возможность и страстное желание покупать фирменный контент, - пусть его покупают. Те же, у кого такой возможности и желания нет, пусть качают его в инете.

И чтобы количество вторых переползло в ряды первых, прежде всего нужно, чтобы сами музыканты, писатели, киношники стремились к тому, чтобы за их продукт было приятно отдать бабос. Ну как сказал Астроном: не 2 хорошие песни на весь альбом, а ВСЕ хорошие песни. wink.gif А если не можешь записать один нормальный альбом, то либо не рыпайся, либо продавай песни штучно - так будет честнее. mySm8.gif

Плюс к этому нужно повышать культуру среди быдла, ну то есть делать так, чтобы быдло само стремилось к тому, чтобы отдавать бабло за легальную продукцию. Но для этого быдло должно быть достаточно обеспеченным и достаточно высокоразвитым (кто вообще захочет покупать диск с музыкой, если дома жрать нечего?), и здесь уже снова возникают вопросы экономического и социального плана...

Далее... Полностью согласен с Лешей, что все эти лимитед эдишины для разных стран - это натуральное издевательство. И сейчас оно приобретает особо изощренные формы, потому что, например, как в случае с Клюквами, бонусы, выпущенные на iTunes, вообще не будут доступны для легальной покупки в других странах. Ну не бред ли? wacko.gif То же самое относится к этой маразматической идее разделить весь мир на зоны DVD и BluRay - здесь уже вообще попахивает фашизмом, но всем как обычно пох.

В целом же, самым гениальным решением проблемы я считаю то, что пару лет назад сделала некогда очень даже хорошая, а теперь вконец упоротая группа Radiohead. Они выложили свой альбом в инете, и каждый желающий мог скачать его либо бесплатно, либо за ту сумму, которую сам считал нужным заплатить. Многие фанаты и меломаны считали ниже своего достоинства качать музыку своей любимой группы на халяву и, естественно, сами добровольно платили деньги, причем явно не малые, потому что затея группы полностью себя оправдала.

Нравится группа/фильм/музыка? Плати, если есть желание и возможность. wink.gif Ну а если нет - качай бесплатно в инете. smile.gif
Maniak-N
Практически полностью согласен с Астрономом. Особенно согласен по поводу пиратства лекарств, еды и всяких запчастей и этого:
Цитата(Astronom @ 11.2.2012, 9:59) *

6. Почему я не могу скопировать содержимое КУПЛЕННОГО мною диска столько раз, сколько мне нужно?
Я КУПИЛ этот диск, он уже МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Я могу его разбить молотком, расплавить, сжечь, поставить в рамочку, но не могу скопировать ... чозанах? Дайте мне гарантию, что при регулярном прослушивании в приводе компа (без нарушающего копирайт копирования содержимого диска на комп) этот диск будет читаться без проблем годы спустя ...

mySm13.gif mySm13.gif mySm13.gif

Не очень согласен по этому поводу:
Цитата(Astronom @ 11.2.2012, 9:59) *

2. Жопань, тайвань, лимитед, сцупер экстендед блеать эдишны ...
Да идите сразу найух с таким подходом, уроды. Тут даже обсуждать нечего. Такое покупают только труфонады. Нормальным массам покупать версию в полтора-два раза дороже из-за пары песен нафиг не упало. И откуда такие низкие продажи, а?
Офигенный Певец, ты не являешься жителем Японии? Ну значит тебе не повезло, ты лох, я заплачу за твой альбом 98% стоимости/, ибо ты лузер. Вот, когда сдохнешь и твоя душа переселится в коренного японца, вот тогда и поговорим.
Эти бонусы - это награда для труфонадов за труфанатизм?
Офигенная награда - из-за пары треков цена подскакивает раза в два.
Хотите поощрить труфонадов, выпускайте сборник НЕИЗДАННЫХ треков, блеать. Просто, то, что не издавалось или издавалось на этих жопаньсраньлимитедмажор-релизах.
Иначе ... отсосите, чо.

Я считаю, что такие издания нужны (но только обязательно на физических носителях, а не на всяких там айтюнсах mySm14.gif ). Другое дело, что не нужно заставлять людей покупать такие издания. То есть всякие бонус-треки, выпущенные на таких изданиях, должны быть доступны для всех, кто хочет их послушать, а не только для тех, кто купил это сцуперпуперлиметедэдишн издание. Короче я за тех, кто покупает фирменные диски и при необходимости делится с теми, кто их не покупает по различным причинам. Я и сам так делаю. mySm8.gif Главное, чтобы люди не пытались получить при этом материальную прибыль. sm88.gif

Единственное, что мне как коллекционеру обидно, что из-за не очень высокого спроса на всякие там синглы на физических носителях, лейблы перестают их выпускать. mySm5.gif

Во, короче я хотел сказать что-то похожее:
Цитата(jv11 @ 11.2.2012, 13:08) *

Я полностью поддерживаю пиратский альтруизм или альтруистичное пиратство, ну то есть когда ты купил диск - и поделился им с теми, кто купить его не может или не хочет. mySm8.gif В этом плане интернет - лучшее, что придумало человечество. Музыка, кино, книги - ничто из этого не должно быть прерогативой толстосумов. Знание и искусство должно быть доступно всем. По той же причине я считаю, что и в музеи надо пускать бесплатно, ну хотя здесь уже возникают вопросы экономического плана (на что содержать бабок-охранниц и т.п.), так что не будем туда углубляться...

Но при этом я против, когда всякие мафиозные хмыри делают бабло на лицензионном материале. Какого хрена я должен платить какому-то Гоги, который держит ларек с пиратскими дисками, когда я лучше заплачу Абраму, который держит фирму звукозаписи в Нью-Йорке? crazy.gif mySm8.gif

Так что мафию, которая торгует пиратскими дисками, давить надо, а вот душить благородные порывы пиратов в инете - не надо. Я так считаю. mySm8.gif

Плюс к этому нужно повышать культуру среди быдла, ну то есть делать так, чтобы быдло само стремилось к тому, чтобы отдавать бабло за легальную продукцию. Но для этого быдло должно быть достаточно обеспеченным и достаточно высокоразвитым (кто вообще захочет покупать диск с музыкой, если дома жрать нечего?), и здесь уже снова возникают вопросы экономического и социального плана...

mySm13.gif mySm13.gif mySm13.gif
Astronom
кстати, к вопросу о барыгах.
Интересно, покупка фирменного диска на ебзе - это какбе нарушение копирайта или нет?
В этом случае музыкантам, ведь, точно ни копейки не перепадает dp.gif
А натуральный обмен Булебоса на мешок картошки? crazy.gif

p.s. если ебзЪ - это пиратство, то, лично у меня 98% Клюкводисков пиратские по самые уши dp.gif
Maniak-N
Цитата(Astronom @ 11.2.2012, 13:45) *

Интересно, покупка фирменного диска на ебзе - это какбе нарушение копирайта или нет?

Сложный вопрос. crazy.gif

Но по идее тот, кто продаёт этот диск на ибее, сам где-то купил его. Если и он купил его на ибее crazy.gif , то эту цепочку можно продлить до тех пор, пока мы не придём к тому, кто всё-таки купил его официально crazy.gif То есть по идее этот диск должен быть куплен официально. mySm8.gif
Astronom
дык, барыжить-то им нельзя, кажись mySm1.gif
jv11
Перепродажа фирменного материала на ибее - это не пиратство, а типичное барыжничество. mySm8.gif

Цитата
В этом случае музыкантам, ведь, точно ни копейки не перепадает


Им уже перепали деньги при первой покупке диска. mySm8.gif

Да, вот кстати, я еще считаю, что нужно свести к минимуму количество посредников между музыкантами и потребителем их говнонетленок - ну всяких там менеджеров лейблов и прочих упырей, которые кормятся с продаж дисков, тем самым завышая на них цены. С другой стороны, если уволить всю эту ораву, то где же ей работать? wacko.gif В мире и так ща безработица. twisted.gif В общем, экономика такая экономика... wacko.gif
Astronom
пусть чугун плавят mySm14.gif
Geenay
Когда я создавал тему, то у меня даже мысли не было затронуть "пиратство" лекарств, еды и запчастей для "летающих братских могил". Естественно, это абсолютное зло, не подлежащее рассмотрению в спорах и т.д.. И простые интернет-пираты таким не занимаются.

Тему здесь я хотел поднять именно с копированием-распространением масс-медийного говноконтента.

Так вышло, что в информационном обществе сама по себе информация условно бесплатна, потому что подлежит копированию и распространению (собственно, принцип Интернета как раз и заключается в распространении любых данных путем их копирования). Поэтому все конторы, работающие с информацией и зарабатывающие себе этим на хлебушек, делают упор на: 1) актуальность информации т.е. берут деньги за свежайшую информацию, 2) эксклюзив.

В той же самой журналистике, которая в последнее время все больше отрекается от бумажных носителей и массово мигрирует в сеть, никому не придет в голову пытаться продать информационный контент какого-нибудь 2003 года, который в том самом 2003 году можно было невозбранно найти в интернете, причем не на левых сайтах, а на веб-представительстве издания-первоисточника.

По такому же принципу работают и информационные агентства, на которых в своих публикациях делают отсылки товарищи журналюги.

Хе-хе, прикол в том, что говноконтент, о котором шла речь раньше - это все-таки контент, больше относящийся к сфере быдлоискусства, нежели быдложурналистики. Ну, там, музыка, фильмы, книги, телепередачи и т.д.. И если журналистская информация актуальна только тогда, когда она актуальна, то типа искусство вечно, и музыку можно слушать постоянно, нажимая риплей, и фильмецы тоже можно пересматривать вечно. Ну, в идеале, конечно %)

На самом деле, всякие "вечные шедевры" хорошо тормозят индустрию. Ну, вот Клюквы написали 5 альбомов, которые можно переслушивать бесконечно. Но ведь вместо очередного переслушивания EEIDISWCW можно было бы послушать очередной свежачок от Дибилана (купив для этой цели, ессно, фирменный диск). Послушать - и забыть. Потому что к тому времени выйдет уже новый свежачок от еще одного Дибилана, за который тоже горячо рекомендуется отдать кровный булебосик))

Вывод: еще в 80-х годах, когда индустрия была уже сформирована (расцвета она достигла в середине 90-х, когда уже были широко доступны CD, но про мп3 еще никто не знал), появилось такое вот экономическое правило: выпускать на рынок как можно больше броской, яркой, но одноразовой музыки, говнокомедий и говнокниг, чтобы эффект насыщения был кратковременным, и чтобы поцребитель побыстрей бежал в ларек за добавкой. Вкратце это называется "эффектом китайских тапок". Действительно, говнотапки рулят, экономику Китай именно на говнотапках построил! ;)

Для усиления "эффекта китайских тапок" индустрия, пользуясь уже широко доступными и всецело развитыми средствами передачи данных, создало модель общества потребления, которое мы имеем сейчас. Если какой-то продукт в этом обществе хорошо раскручен и является предметом дискурса (пусть и сделанного из воздуха), то массовое сознание стремится приобщиться к этому продукту. Апофеоз этого безобразия: "Самый лучший фильм 1-2-3" и аналогичные западные говнокомедии. Все как бы в курсе, что это говно, но всем все равно любопытно узнать, насколько это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В НАТУРЕ ГОВНО. И все бегут это смотреть, чтобы было потом что перетереть с пацанчиками у подъезда в этих ващих интернетах.

Итого, гребаная индустрия создала информационный зуд и соблазн знакомиться со всеми проявлениями ее массовой продукции. И это отнюдь не встало в противоречие со стадной природной человека. Напротив, информатизация общества хорошо потакает всякого рода стадности))

В общем, массовая культура плотно вошла в массовое сознание, и в глобализированном рынке человек уже не может жить без массовой культуры (вне зависимости от образа жизни и вкусов все мы успели послушать Майкла Джексона и Леди Гагу, а также посмотреть "Титаник" и "Аватара"). И все было бы хорошо для гребаной индустрии, но современные средства передачи данных пустили коту под хвост большую часть их усилий по выколачиванию булебосика из простого советского реднека. Индустрия одумалась - и хочет запустить колесо в обратную сторону, совершенно не отдавая себе отчета в возможных последствиях. Собственно, о последствиях и можно порассуждать в дальнейшем)))

P.S.
Сорри за многабукафф. При том, что это лишь одна проекция взгляда на сабж. Есть еще и другие, и их много. И каждая из них так или иначе апеллирует к человеческой природе))))
jv11
Цитата(Geenay @ 11.2.2012, 13:42) *

а также посмотреть "Титаник" и "Аватара"


Блин, я до сих пор не видел "Аватара". wacko.gif crazy.gif
Смеагол
Цитата
Блин, я до сих пор не видел "Аватара".


А я Титаник не смотрел ) А Аватара смотрел на мобиле у друга не полностью ) Хавно Хавном )
Astronom
зато, вы не нарушили копирайт mySm8.gif
Djambulad West
Цитата
Блин, я до сих пор не видел "Аватара".

А я не видел "Титаника" crazy.gif crazy.gif

Что до темы, то я против пиратства в принципе. Но пока отсутствуют адекватные способы приобретения контента, других вариантов нет. Для игр, например, есть прекрасный сервис Steam, где все дешево, удобно и надежно, с распродажами и прочим. App Store тоже отличная вещь, на айпэде у меня все по-честному, приложения и игрушки дешевые, скачивать удобно. Однако с музыкой ситуацию никак не наладят. Как только появится возможность покупать дешево и разнообразно, без сожалений перейду на лицензию. То же касается кина или сериалов.
Geenay
http://i-business.ru/blogs/post/16720

Еще одна точка зрения по поводу Megaupload
Astronom
а тем временем, на сраньторренте отменили последние остатки рейтинга dp.gif
Geenay
Цитата(Astronom @ 24.2.2012, 16:22) *

а тем временем, на сраньторренте отменили последние остатки рейтинга dp.gif


Интересно, зачем они это сделали? В последнее время и так масса раздач грохнулась из-за сушняка сидерского, а так будет еще хуже...... Редким раздачам хана! Даже dvd Айюми Хамасаки и то 1-2 сида против 4-5 ранее..... Всееее, пока покупать сервак для своей муры! Срутрекер уже не репозиторий винды, как раньше glare.gif
Geenay
Про "Ванну без дверей" и остальных:
http://spbit.ru/news/n95703/
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.