IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Образование

18 страниц V < 1 2 3 4 > »   Все 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> > Образование >
Astronom
сообщение 6.7.2007, 0:29
Сообщение #21
Angels Go To Heaven
**********
Группа: Свой
Сообщений: 18 402
Регистрация: 12.4.2007
Из: Россия, Подольск
Пользователь №: 651
Пол:   мужской



Я со своим педагогическим образованием даже не знаю, что Вам написать по поводу обсуждаемой темы (имеется в виду "Образование" прим. переводчика, редактора, корректора и уборщицы МарьИванны smile.gif )
Сам никогда не парился насчет оценок, ни в школе, ни в универе. О чем сейчас иногда жалею. Но не в смысле значения цифирек в аттестате или дипломе, а в смысле получения хоть каких-нибудь знаний. Эх упущено время cray.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dess
сообщение 6.7.2007, 2:30
Сообщение #22
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



Школа - это вовсе не тюрьма и в школе есть инокомыслие, где это возможно (например на уроке литературы). И если учитель делает ошибку в вычислениях по алгебре, а ученик ее поправит, то ненавидеть за это ученика не будет учитель. Я учился в нормальной школе и те знания, которые мне дала школа, университет и за 20 лет не даст, потому что в школе мы получали знания, а в институте - зубрежку.


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyapis
сообщение 6.7.2007, 8:12
Сообщение #23
Обожаю брюнеток :)
**********
Группа: Свой
Сообщений: 2 364
Регистрация: 11.5.2007
Из: Россия,Пермь
Пользователь №: 669
Пол:   мужской



А в работе тебе что пригодится-школа?Не думаю...так что универ лучше...Я бы хотел вернуцца в школу,но не за знаниями,
она мне их практически не дала,кроме английского языка,а за классным временем...тогда столько происходило.........все друзья еще были рядом(а щас кто-где)...Знания,точнее опыт гораздо необходимее.И он приобретается со временем...


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dess
сообщение 6.7.2007, 11:32
Сообщение #24
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



2Lyapis:
Цитата
А в работе тебе что пригодится-школа?Не думаю...так что универ лучше...Я бы хотел вернуцца в школу,но не за знаниями,

А универ сильно пригодится? В универе изучается ВСЕ ПОДРЯД, вообще все, начиная от химии, физики, начертательной геометрии до наук, которые тебе пригодятся. Но знания в большинстве росскийских университетов дают ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ. Сейчас эту проблему пытаются решать реформированием, потому что на самом деле на работе тебя научат работать так, как надо, а в институте тебя нагрузят теорией по самое небалуй, так что через 5 лет ты и трети не вспомнишь.

Цитата
Знания,точнее опыт гораздо необходимее.И он приобретается со временем...

Школа развивает логику, мышление, а универ - память. Я лично считаю, когда буду работать по специальности (экономист), то на конкертной должности понадобятся конкретные знания, и в итоге получишь должность, будешь делать примерно одно и то же, потом допустим повысят, будешь делать чуть больше, понадобится чуть больше знаний (которые ты освежишь), откроешь свое дело - еще более широкие знания. Но человек не компьютер, поэтому пока тебе понадобятся более широкие знания, ты уже фактически все основы забудешь, тебе сновать придется поцеловаться с теорией и выучить то, что тебе нужно знать, заново... В США намного лучше система образования, когда они учат только то, что по специальности, ведь все знать невозможно. Я лично за то, чтобы в школе давали общие знания, чтобы иметь возможность поддержать беседу, если разговор зайдет в ту или иную область, и иметь представление, а в институте нужно НЕ ЗУБРИТЬ, а на практике изучать и укреплять свои знания. Если ты выучишь определения или даже формулы наизусть перед экзаменом, попробуй их через год вспомнить. Да даже через 2 месяца уже больше половины не вспомнишь...


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyapis
сообщение 6.7.2007, 12:49
Сообщение #25
Обожаю брюнеток :)
**********
Группа: Свой
Сообщений: 2 364
Регистрация: 11.5.2007
Из: Россия,Пермь
Пользователь №: 669
Пол:   мужской



согласен.
В Ижевске,где я учился в УдГУ,был переход на америкосовскую систему:
1-оценок нет.Вместо них баллы(нужно 200 набрать за семестр по 1 предмету)
2-преподаются предметы на твой выбор(но 2-4 по специальности обязательно),т.е. можешь отказацца от мат-ки(ее и нет у инязов в УдГУ).


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dess
сообщение 6.7.2007, 13:28
Сообщение #26
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



У нас подобную систему вводят лишь сейчас со следующего года. По этой системе если ты прогуливаешь пары, то больше 3 не получишь на экзамене, если же наоборот, то можно гарантировать себе фактически 4. Наверное, более эффективная система будет.


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyapis
сообщение 6.7.2007, 13:45
Сообщение #27
Обожаю брюнеток :)
**********
Группа: Свой
Сообщений: 2 364
Регистрация: 11.5.2007
Из: Россия,Пермь
Пользователь №: 669
Пол:   мужской



Безусловно.Будет не так много напрягов-ой,не успел то-то сделать...
Познакомишься с большим кол-вом людей.Таких понятий как группа Ю-3103 и т.д. больше не будет.Возможно так больше шансов уехать учицца по обмену за рубеж...В Ижевске в УдГУ на ИИЯЛ начиная с 3-4 курсов 30-40% студентов ездят по обмену,почти все за счет универа.Постоянно преподы-иностранцы приезжают...Млин,так классно было...Слушаешь немца-а сам ни слова не понимаешь...


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Настасья
сообщение 6.7.2007, 16:36
Сообщение #28
Be careful, I'm a stupid & lunatic skeleton!
**********
Группа: Свой
Сообщений: 7 538
Регистрация: 13.11.2006
Из: Мытищи/Тверь-в-Москву-Дверь
Пользователь №: 361
Пол:   женский



Не уверена, что американская система образования - the best и что так уж необходимо её внедрять в России... по крайней мере, в школах... а в вузах, возможно, это и уместно. действительно, на кой гуманитариям нужна высшая математика на 1 курсе... у меня в группе у многих проблемы с ней были (ну конечно не считая той бОльшей половины, которая сразу решила купить и не париться cd.gif )
у нас в РГГУ вообще система непонятная... всё вперемешку - вроде система балльная, от посещаемости оценка за экзамен где-то зависит, а где-то - нет. сессии как таковой вроде бы нет (по идее, оценка должна выводиться автоматом в соответствии с работой в теч.семестра), но экзы всё равно есть, и их приходиться сдавать фактически параллельно с учёбой... вообще сам чёрт ногу сломит в нашей системе, никто ничего толком сказать не может... уж надо на какой-то одной системе остановиться, чтобы не морочить студентам головы...
у нас во втором семестре тоже были занятия с носителями языка, молоденькая девушка из Англии. смотрели британские фильмы, мульты, она что-то рассказывала, "как там у них". вообщем классно было, отдыхали с пользой, можно сказать=)


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dess
сообщение 6.7.2007, 17:28
Сообщение #29
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



Вообще о школьной системе мне сложно судить. У нас действительно хорошая школа... А тут по ТВ то слышишь, что 20 с чем-то выпускников считают, что США победили во II Мировой Войне или не знают других элементраных фактов... И все это действительно напоминает анекдоты про американское образование. По-моему русское образование в школе в среднем по России уже сравнялось с американским уровнем.:(


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astronom
сообщение 7.7.2007, 3:58
Сообщение #30
Angels Go To Heaven
**********
Группа: Свой
Сообщений: 18 402
Регистрация: 12.4.2007
Из: Россия, Подольск
Пользователь №: 651
Пол:   мужской



Цитата(Dess @ 6.7.2007, 18:28) *

20 с чем-то выпускников считают, что США победили во II Мировой Войне

По идее, они правы. Т.к. америкосы уж точно не проиграли во Второй Мировой smile.gif
Обсуждение вопроса о том, какое образование важнее: школьное или вузовское, напомнило мне бессмертную полемику в старом мультике "Ноги, крылья ... хвост!"
Я наверное открою "страшную тайну", но смысл образования или обучения в школе или ВУЗе, равно как и в других учебных заведениях, заключается не столько в получении конкретных знаний, а в развитии способности обучаться. Иными словами, в учебных заведениях не столько пичкают учащихся новыми знаниями, сколько развивают в них получать эти знания самостоятельно на протяжении всей жизни. Но ... это В ТЕОРИИ и только cray.gif В реальности - учеба превращается не в банальлную и совершенно неэффективную "зубрежку правил русского языка", а в формальную сдачу "отчетов об услышанном на лекции (уроке)" - т.е. развивается не способность обучаться и приобретать знания, а способность отчитываться в нужный момент. К сожалению, я учился точно также. cray.gif
Ну а появление на просторах Родины такого "прогрессивного" явления, как ЕГЭ, вообще послужило локомотивом в развитии описанного процесса.
Но сия кривая эволюция образования началась не в последние годы, с приходом "разлагающей идеологии Запада", а в советские времена, когда принцип "отчитался - свободен, не отчитался - потей дальше" стал по сути государственной идеей (в некотором роде, к этому относится выражение "Без бумажки, ты букашка, а с бумажкой - Человек!", наверное). Но в образовательных учреждениях эта мысль нашла наверное самую благодатную почву (чего стоят хотя бы абсолютно бесполезные дневники учащихся, педагогической ценности которых так никто и не доказал).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Djambulad West
сообщение 7.7.2007, 11:03
Сообщение #31
Dressed in black
**********
Группа: Свой
Сообщений: 3 160
Регистрация: 5.5.2006
Из: МО
Пользователь №: 46
Пол:   мужской



Цитата
Я наверное открою "страшную тайну", но смысл образования или обучения в школе

У меня тоже есть страшная тайна о школе - по-моему, весь ее смысл в том, чтоб детям было чем заняться, а то упьются и скурятся напрочь. Плюс в школе за детьми присматривают, пока родители работают. Механизм не идеальный, но действенный.


--------------------
In the brightest day
In the darkest night
No evil shall escape my sight!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyapis
сообщение 8.7.2007, 0:56
Сообщение #32
Обожаю брюнеток :)
**********
Группа: Свой
Сообщений: 2 364
Регистрация: 11.5.2007
Из: Россия,Пермь
Пользователь №: 669
Пол:   мужской



Не идеальный-это точно.
Иногда в школе творится такой беспредел...что просто ужас...
В мое время-не было ни одного случая избиения в классах,издевательств и т.д.Вероятно одной из причин являлось-отсутствие(оч мало) в то время телефонов с камерами,компьютеров...Я говорю про средние классы(6-9)...А сейчас...Совсем развратили молодежь...стыдно...


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Geenay
сообщение 8.7.2007, 15:12
Сообщение #33
beauty and vanity
**********
Группа: Свой
Сообщений: 5 507
Регистрация: 24.2.2006
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 11
Пол:   мужской



Десс, не знаю, как у вас, а в нашем универе нас все-таки худо-бедно учили думать, в то время где ты выкопал логическое мышление в школе?! На уроках алгербы что ли? Ну, так у меня была трердая четверка по ней, а я до сих пор столько всего нелогичного по жизни творю, что на моем месте два человека точняк сдохли бы ))))))) т.е. не помогла мне эта школьная алгебра, увы!
Для нормального человека приоритетными навыками являются два: способность к обучаемости + способность использовать знания на практике. И там, и там человек должен учиться сам, из души, из способностей и возможностей своего тела и мозга. Это как в восточных единоборствах: сначала полностью изучаешь возможности своего тела, а потом уже разучиваешь свякие приемчики и смотришь, как на них реагируют кости, мышцы и сухожилия.
В школе (да и подчас в ВУЗе) такого не происходит, т.к. существует система отчетности (генерализованная), в которой сам учащийся никакого участия не принимает, она затрагивает его, но только снаружи. Внутри все остается тихо и глухо. Как следствие: полнейшее забывание всего материала, когда экзамен сдан. Мало того, я не раз присутствовал на торжественных церемониях сжигания конспектов )))
Выходит, что те, кто хочет учиться, могут вообще никуда не ходить, а научатся сами тому, чему захотят, т.е. тому, что им нравится. К сожалению, система нам в процессе обучения дает не набор из 2-3 блюд, а все меню, от большей части которого приходится плеваться. Особенно в такой системе бесят преподы, которые любят побазарить на тему: "это не мне надо, это вам надо". А результат: тупо потерянное время - на тот объем знаний, который хрен охватишь.
Гы! Я учебник Самуэльсона 1.5 года читал, а "Розу Мира" читаю уже 5 лет!!! Не говоря уже о философах типа Ницше, "Рождение трагедии из духа музыки" которого я только за 9 месяцев осилил. Не говорите, что такой тупой и заторможенный, просто каждая умная книга (в т.ч.) учебник - это бездонная Марианская впадина, на изучение которой можно всю жизнь угрохать.
По ходу, самое полезное, что я вынес из универа, это:

- Высказывание Николауса "Кузанского" Кребса: МНОГОЗНАНИЕ УМУ НЕ НАУЧАЕТ.

- Длиннющщий спииисокк непрочитанной литаратуры по разным профилям.


--------------------
Flashback TV (90's): http://www.youtube.com/playlist?list=PLNon...x-ynSkGKnOVxcUs
(не забываем включить рандом на воспроизведение)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Djambulad West
сообщение 8.7.2007, 15:21
Сообщение #34
Dressed in black
**********
Группа: Свой
Сообщений: 3 160
Регистрация: 5.5.2006
Из: МО
Пользователь №: 46
Пол:   мужской



Цитата
Длиннющщий спииисокк непрочитанной литаратуры по разным профилям.

Да, очень забавно бывает открыть методичку, посмотреть список литературы, рекомендуемый для изучения курса - наименований этак 30-40. А в итоге в лучшем случае почитаешь мельком учебник, глянешь лекции( если есть), и все.


--------------------
In the brightest day
In the darkest night
No evil shall escape my sight!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyapis
сообщение 8.7.2007, 16:52
Сообщение #35
Обожаю брюнеток :)
**********
Группа: Свой
Сообщений: 2 364
Регистрация: 11.5.2007
Из: Россия,Пермь
Пользователь №: 669
Пол:   мужской



Если еще учебник есть хоть один...


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Djambulad West
сообщение 8.7.2007, 17:27
Сообщение #36
Dressed in black
**********
Группа: Свой
Сообщений: 3 160
Регистрация: 5.5.2006
Из: МО
Пользователь №: 46
Пол:   мужской



Цитата
Если еще учебник есть хоть один

У нас если не тянуть с визитом в библиотеку, то можно получить кучу новеньких книжек. Вот недавно сдал три тома по Конституционному праву зарубежных стран. Два учебника я вовсе не открывал, один использовал для написания курсовой. А учился по пособию типа "дебилка"(не знаю, используете ли вы такой сленг). Очень полезные штуки, можно за день прочитать то, что учится год. Там нет доброй половины вопросов курса, правда, но наплевать.


--------------------
In the brightest day
In the darkest night
No evil shall escape my sight!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyapis
сообщение 8.7.2007, 17:57
Сообщение #37
Обожаю брюнеток :)
**********
Группа: Свой
Сообщений: 2 364
Регистрация: 11.5.2007
Из: Россия,Пермь
Пользователь №: 669
Пол:   мужской



единственное средство подготовки к семинарам,экзам и т.д.-это моя/чужая тетрадь...Иногда достаточно за 5 минут до зачета пролистать и можно сдать оч хорошо.Я например так логику сдал.Пришел-пролистал тетрадь-сдал на 4(ошибся в одном вопросе)...Препод сказал-как приятно общацца со знающими людьми....


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Карп
сообщение 8.7.2007, 20:28
Сообщение #38
Ю.А. Гагарин
**********
Группа: Админ
Сообщений: 7 411
Регистрация: 5.11.2006
Из: МО.
Пользователь №: 340
Пол:   мужской



Я перед выпускными экзаменами (в школе) всю Мировую Историю за одну ночь выучил. С датами!!! Зато "Вишнёвый сад", по которому сочинение писали, мне одноклассник за 5 минут в курилке на пальцах рассказал!
По обоим предметам ессно "пять"!
Наши зубрилки-отличники то же конечно на "отлично" сдали, но оцените соотношение затраченных усилий и конечный результат, выраженный в оценочных баллах. Ух, и злились же они...
Между прочим, на сегоднящний момент и отличники, и троечники всё забыли одинаково!


--------------------
Сколько волка ни корми, всё равно не ми-ми-ми...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyapis
сообщение 9.7.2007, 0:31
Сообщение #39
Обожаю брюнеток :)
**********
Группа: Свой
Сообщений: 2 364
Регистрация: 11.5.2007
Из: Россия,Пермь
Пользователь №: 669
Пол:   мужской



Млин,а почему во всех универах не любят Ботанов и Мажоров???


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Djambulad West
сообщение 9.7.2007, 0:41
Сообщение #40
Dressed in black
**********
Группа: Свой
Сообщений: 3 160
Регистрация: 5.5.2006
Из: МО
Пользователь №: 46
Пол:   мужской



Цитата
Млин,а почему во всех универах не любят Ботанов и Мажоров???

А ты первый или второй? twisted.gif К тому же не уточняешь, кто их не любит - их не любят НЕботаны и НЕмажоры. sleep.gif Ботанов не любят за высокомерность и нежелание помочь НЕботанам(хотя они , несчастные, думают, что им завидуют), мажоров понятно за что, за то же, что и бедные не любят богатых. В любом случае, это стереотип, разные случаи строятся по-разному


--------------------
In the brightest day
In the darkest night
No evil shall escape my sight!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

18 страниц V < 1 2 3 4 > »   Все
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:29

.