В теме про признание Долорес я уже писал, что крупнейший мировой сайт, посвященный Клюквам, CranberriesWorld.com, собирается организовать глобальную кампанию в поддержку Долорес.
Все эти годы песни Долорес и Клюкв помогали каждому из нас: в радости или горе. Теперь настало время фанатов помочь своей любимой певице, тем более что она более чем конкретно намекнула нам, что без нашего участия крыша у нее поедет окончательно. В общем, если вы когда-либо хотели сказать Долорес "спасибо" или же поддержать ее после недавнего откровения - это ваш шанс.
Итак, более-менее четкий план действий составлен.
Для начала вкратце расскажу, почему было решено остановиться именно на том, на чем мы остановились. Рассматривались три варианта кампании: куча фанатских писем, которые были бы переданы лично в руки Долорес; видео на ютубе, составленное из слов поддержки фанатов со всего мира; объявление в ирландской газете о том, что фанаты услышали Долорес и несмотря ни на что поддерживают ее и любят. У каждого варианта были свои плюсы и минусы.
Вариант с кучей писем:
Плюсы: Это очень трогательный, интимный способ сказать Долорес о том, что мы ее любим; показать ей, что нас много и мы все ее поддерживаем. Минусы: Долорес, КАК ПРАВИЛО (но не обязательно!), не читает письма фанатов! (Подтверждено самими фанатами, музыкантами и окружением Долорес.) Почему? Ну, нет такого закона, который обязывал бы ее читать письма поклонников. :) Возможно, ей просто не нравится вовлекаться в чужой мир, чужие эмоции... Мало ли какую историю поведает тебе в письме фанат. Потом всю ночь спать не будешь. :) Возможно, она просто не хочет тратить на это время. Возможно, ей просто насрать. :) Но суть в том, что она их не читает. Как говорят англичане, deal with it. :) Не исключено, что она бы сделала исключение по нашему поводу, но задайте себе вопрос: а вам бы хотелось убить несколько часов своей жизни на чтение вороха, в общем-то, однотипных слезливых посланий от фанатов? И КАЖДОЕ из этих писем будет напоминать вам о тех событиях, которые Долорес пытается забыть? Кроме того, в ходе обсуждения был выявлен еще один минус: письма тупо будет некому передать лично в руки, потому что в ближайшее время в Ирландию на съемки "Голоса" (единственная возможность в обозримом будущем лично увидеть Долорес) никто не собирался.
Вариант с видео на ютубе:
Плюсы: Это очень трогательный, красивый, мелодраматичный способ сказать Долорес о том, что мы ее любим; показать ей, что нас много и мы все ее поддерживаем. Долорес увидела бы наши лица и поняла, какие же мы все классные! Минусы: Долорес ВООБЩЕ не интересуется интернетом. (Подтверждено Доном, да и самой Долорес тоже.) И даже если ее бы удалось усадить перед компом, то представьте себе этот ад: в течение 10 минут смотреть на неловких, смущающихся, запинающихся людей со всего мира, которые пытаются убедить тебя в том, что поддерживают и любят тебя -- хотя большая часть из них понятия не имеет о том, что пришлось пережить Долорес. Видео в 99% случаев будут однообразными ("Здравствуй, Долорес! Я Хуан из Мексики, я очень тебя люблю и поддерживаю, бла-бла-бла, мы с тобой!" - и так повторить 50 раз), так что можете себе представить, какая это будет жесть. Также есть риск того, что обязательно будут видео с неадекватными (плачущими или истерящими) фанатами, что только бы усугубило ситуацию. Конечно, такие видео можно было бы не включать в окончательный монтаж, но тогда начнутся возмущения на тему цензуры и т.п. Можно было бы придумать какой-то один текст и попросить фанатов со всего мира сказать по кусочку из него, но технически все это сложно и, опять же, видео с нашими рожами - захочет ли на них смотреть Долорес? Последним аргументом "против" стало следующее: когда зашла речь, кто бы из нас записал такое послание для ютуба, мы поняли, что... никто. :) Задайте себе этот же вопрос, и вы поймете, что выложить видео со своей рожей, говорящей штампованные слова поддержки, - на это пойдет не каждый.
Вариант с объявлением:
Вначале минусы: Эта идея может показаться слишком "сухой" с одной стороны - и слишком "показушной" с другой. Нет душевного тепла. Нет ощущения "интимности" между фанатами и Долорес.
Плюсы: Долорес обратилась к миру через газету (вернее, через журнал, но не суть). Долорес обратилась к фанатам не на концерте, не на своем фейсбуке или сайте (который все равно уже закрыт, но не суть) - она обратилась К НАМ именно через газету. И ответное объявление в газете - это наша возможность четко, по делу, без лишних ненужных эмоций и рассусоливания донести до нее наш ответ: да, мы тебя услышали, мы тебя поняли и мы тебя все равно любим. Мы просто ставим ее перед фактом. Мы не заставляем ее читать наши слезливые письма и смотреть неловкие видео. Мы не лезем к ней в душу. Мы просто даем ей знать: МЫ (не каждый из нас по отдельности со своими странными письмами или трэшовыми видео, а глобальное сообщество фанатов) рядом, мы все поняли, все нормально, можешь не париться.
Как компромисс с недостающей в таком случае "душевностью", было решено в объявлении дать ссылку на специальную страницу на Клюквомире, куда фанаты все-таки могут отправлять свои письма поддержки. Читать их или нет - это уже выбор Долорес. Мы оставляем за ней это право и не заставляем ее "насильно" читать наши послания.
В общем, как вы уже поняли, победил вариант с объявлением. :) Да, он не идеальный, но лучший из того, что было предложено.
Далее напишу вам подробности кампании (действовать придется БЫСТРО!!!) и покажу макет объявления.
Фактически пока я все это пишу, параллельно идет утряска всех деталей. :)) Если мы это сделаем, то это будет очень круто!
Paypal конечно идеально. Банковский перевод в Европу уж больно гиморно.
В течение суток (максимум - двое суток) технические вопросы насчет перевода будут улажены. Скорее всего это будет какой-нибудь сайт-платформа для сбора пожертвований (в инете таких полно), где в том числе можно будет платить через Paypal.
Цитата
а мне кажется, зря идею с YT похерили,....например, можно было бы сделать несколько видосов от разных стран с переводом, скажем, и наводнить ими инет, думаю, многие из окружения кинули бы ей ссылки и хоть раз, но она бы посмотрела, уверена, что не осталась бы равнодушной и посмотрела бы все видосы...и это лично от лица фанатов...она бы поняла объем нашей любви и приложенные усилия и порадовалась бы :)
Доводы против видео я привел. По-моему, они вполне вразумительны. :) Ну глянет она парочку видосов. Ну скажет: мда, прикольно, какой-то стремный чувак из Боливии говорит, что любит меня. Прикольно.
Суть идеи с объявлением: дать ЗНАТЬ максимально возможным масштабным для нас способом, что мы услышали Долорес и поддерживаем ее.
Если газету ей будет передавать Барри Иган (а скорее всего это будет он), то он наверняка обратит ее внимание на то, чего это стоило фанатам. ;)
Цитата
каждый раз когда кто-то пишет или говорит, что она вообще никак в инетом, думаю лукавит, хоть поверхностно, но она им пользуется, мне кажется...тот же электронный школьный дневник проверить
Здесь еще проблема в том, что, как я уже писал ранее в теме про признание, со слов Дона, у Долорес в голове вообще не очень хорошо умещается концепция того, что у нее есть фанаты, и их тысячи по всему миру, и все они разные. Она нас воспринимает как некую абстрактную биомассу. И такое суровое столкновение с реальностью, как несколько десятков видосов фанатов со скорбными рожами, могут пошатнуть ее картину мира. :)) В качестве примера Камилла приводила такую историю: когда перед одним из концертов была организована встреча с 20 фанатами, главным условием было не подходить к Долорес ближе чем на 1,5 метра, если она не подойдет сама первая. И когда Долорес вошла в маленькую комнату, забитую толпой фанатов, в ее глазах были смятение и страх. Через мгновение она, конечно, взяла себя в руки, но факт в том, -- и это подтверждается неоднократными историями очевидцев -- что у нее происходит явное "замыкание" в мозгу, когда она близко сталкивается с большим количеством людей, взгляды которых преисполнены обожанием и радостью.
В общем, выбран вариант с объявлением, назад дороги нет. :)
Цитата
а эти пидорасы из газеты могли бы бесплатно принять объяву, хотя бы из тех соображений, что после этого обращения могли бы еще несколько выпусков писать про историю Дуси и Дуси и фанатов
Мы до последнего надеялись, что они согласятся бесплатно. :( Но они типа и так утверждают, что наше объявление будет считаться не коммерческой рекламой, за которую они дерут просто конские цены, а благотворительностью, и плюс дают скидку за "the subject matter involved" и за то, что объявление будет напечатано "по горячим следам".
Но это все ладно.
Уже вечер, а у меня нет еще ни одного письма!!! Как так?! :(
Страница с вашими письмами будет запущена в ближайшее время (вопрос суток, максимум двое), так что давайте, вперде! (Страница с кучей писем нужна уже сейчас для того, чтобы ваши письма служили примером и мотивацией для остальных. C'mon, people, let's do it together! )