Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: История российских Крэн-сайтов
The Cranberries In Your Head > Основной Cran-раздел > CranFan's раздел
Dess
Меня в последнее время мучает вопрос, а были ли форумы до www.cranberries.om.ru и вообще когда началась история российских Клюквенных фан-сайтов?

Забавно вспомнить по-моему... или это у меня такая настольгия у одного?;)

Для меня интернет-история Клюкв началась в конце 2003 года, когда я открыл для себя сайт www.cranberries.om.ru. Это был небольшой Клюквенный сайт с собственным форумом
Вот так он выглядел - Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Форум был мрачноватым, мягко говоря, и не очень активным (тоже мягко говоря). И еще почему-то Юджин старался держать количество тем в рамках 60 и удалял старые темы, когда тем становилось больше лимита... В конце жизни форума было где-то 1500 сообщений на форуме.

Потом в конце апреля 2004 года JV11 открыл сайт http://www.o-riordan.narod.ru (до сих пор работает) и форум www.oriordan.fastbb.ru (в дальнейшем www.cranberries.fastbb.ru) - вот такой он был в 2004 году Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Форум был НАМНОГО лучше предыдущего: функциональный, более яркий. Из недостатков было то, что нельзя было сохранять базу данных (даже выкупить нельзя было!), иногда информация пропадала (в мае 2004 пропали сообщения за целый месяц), лимит на сообщение был 5000 символов, поэтому некоторые сообщения влезали лишь в 3 поста...

На этом форуме тусили поклонники с апреля 2004 по февраль 2006, пока сюда не перебрались. На форуме были глюки еще те: пропали сообщения за весь май 2004 года, потом вообще пароль у JV11 к админке перестал работать (кстати, сейчас тоже в нашей гостевой на базе fastbb пропали сообщения за полгода бесследно! Офигеть).

Осенью 2004 года Юджин предложил JV11 создать совместный сайт www.cranberries.ru. И идея воплотилась в первый крупный русский фэн-сайт, включивший в себя всю информацию с o-riordan.narod.ru и cranberries.om.ru. Первоначальный дизайн сайта был такой Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Но этот дизайн в течение нескольких дней был заменен на белый. Получилось очень функционально и симпатично. Наверное, многие из вас помнят. В команду сайта помимо JV11 и Юры вошли я и Zlo (хотя 90% работы по сайту делал Юра (aka JV11)). Проблемой сайта была несвоевременная оплата хостинга, из-за чего он частенько бывал в оффлайне. И еще на нем была лишь русская версия.

В августе 2006 года я решил сделать английскую версию сайта, уже все перевел, хотел загружать на хостинг, но сайт снова был в оффлайне. И тогда я подумал над тем, чтобы создать новый сайт на отдельном хостинге, расширить контент, добавить разделы и т.д.. И так появился www.the-cranberries.ru, спустя полгода. И наш нынешний форум - это уже третий российский форум про Клюкв за последние 4 года.
Хотя даже 4ый. Потому что до лета 2006 года был форум на PHPBB2, но из-за глюков пришлось перенести на IPB-форум.

А форум cranberries.fastbb.ru, к сожалению, был удален после переезда на новый форум... На нем было где-то 7000 сообщений и 320 тем.

www.cranberries.ru/phorum - существует 2 года (окрыт 22 февраля 2006)
cranberries.fastbb.ru/oriordan.fastbb.ru - почти 1 год 10 мес. (открыт 26 апреля 2004 - закрыт 22 февраля 2006)
cranberries.om.ru (открыт где-то в 2003 - закрыт июнь 2004)


И еще насчет сайтов еще встречал старее сайт www.cranberries.nm.ru, но там совсем не о чем инфы. Кажись, что история Клюквенного интернет-сообщества России началась с www.cranberries.om.ru в 2003.
Philosopher
Знаешь Dess, мне тоже это интересно. Если учесть что я застал только данный сайт и форум, даже ничего не знаю про тот который ты сейчас назвал... А вообще до ныне действующего форума российского же ещё были?

---Во, ты уже написал. Благодарю) да уж, интересно посомтреть на то как всё начиналось...
Dess
Подправил свое первое сообщение и написал историю российских фэн-сайтов 2003-2008. 10 марта будет ровно 4 года, как я тусуюсь на крэн-форумах. Юра еще дольше, так что может что-то дополнить.

p.s.: Юра! У тебя сохранились страницы с cranberries.ru (белый дизайн), www.cranberries.om.ru и последнего дизайна форума cranberries.fastbb.ru?
Карп
Да, интересно узнать, с чего всё начиналось!
Для меня The Cranberries в Рунете начались именно с нашего сайта и форума. В середине 2006 года, собственно как и сам Инет;) И большое спасибо тем, кто стоял у истоков КрэнДвижения в Рунете, и продолжает активно его развивать! Я с одной стороны немного завидую недавним поклонникам таланта Долорес и Ко: зашёл в Инет, набрал пару строк в любом поисковике, перешёл по одной из нескольких сотен ссылок и вся инфа как на блюдечке… Я помнится имя солистки узнал только спустя год после того как на Клюкв «подсел»! А до 2005 года, когда впервые залез в Инет из какого-то «левого» интернет-салона, думал, что вообще один в этой стране люблю Долорес и её творчество:)
Но как же всё-таки хорошо, что мы сейчас имеем то, что имеем! А историю знать необходимо, ведь не по мановению волшебной палочки всё появилось!
ЗЫ. Даже странно, что эта тема не появилась раньше!
jv11
Dess, спасибо за тему, было очень приятно вспомнить, как оно было... тем более настроение у меня тоже вот уже несколько дней (если не недель) очень настальгическое. smile.gif

А форум на Оме мне нравился тем, что там было много интересных сообщений, только очень жаль, что многие зарегестрированные там пользователи куда-то пропали... Мне всегда нравились сообщения Datex'а, помнишь такого? smile.gif Ну и долгое время сам сайт на Оме был для меня главным источником новостей, это уже потом я набрел на ЗГ. smile.gif

Цитата
p.s.: Юра! У тебя сохранились страницы с cranberries.ru (белый дизайн), www.cranberries.om.ru и последнего дизайна форума cranberries.fastbb.ru?


Должны где-то быть страницы с cranberries.ru, завтра поищу, а вот дизайнов ома и фастбб у меня нет. sad.gif Кстати, желтый дизайн cranberries.ru был просто ужасен, я даже не знаю, что мне тогда в голову ударило, аж прям вспоминать неловко. mySm8.gif Наверное, я тогда слишком много слушал TTFD. cool.gif
Dess
jv11
Цитата
Мне всегда нравились сообщения Datex'а, помнишь такого? smile.gif

Помню-помню!:) У него было больше всех сообщений на форуме, он еще писал активно в Лав-Хейт...

Цитата
Ну и долгое время сам сайт на Оме был для меня главным источником новостей, это уже потом я набрел на ЗГ. smile.gif

Когда я пришел, к сожалению, там новости уже не появлялись... С какого года сайт был открыт? Помнишь, там еще в архиве был скриншот старого дизайна? Фиалетового такого!

Цитата
А форум на Оме мне нравился тем, что там было много интересных сообщений, только очень жаль, что многие зарегестрированные там пользователи куда-то пропали...

Мне не нравилось там, что на меня наезжали за то, что я был слишком активный.;) И вообще мы там вдвоем еще пытались что-то делать, как-то толкать, а другие были в унынии что ли... Сейчас я далеко не такой активный как тогда!

Насчет дизайна, мне нравилось как ты фотки переделал в фиолетовый! А вот желтого было действительно много! Новый дизайн cranberries.ru и o-riordan.narod.ru намного лучше.:)

bvana77
Вы, ребята, мастадонты прямо ;-) ))))))
jv11
Цитата
Помню-помню!:) У него было больше всех сообщений на форуме, он еще писал активно в Лав-Хейт...


Ага, это тоже помню. У него были самые классные сообщения про Клюкв на Лав-хейте. smile.gif И там был еще один парень, который классно писал, но у меня вообще из головы вылетел его ник. unsure.gif Интересно, где они все сейчас?

Цитата
Когда я пришел, к сожалению, там новости уже не появлялись... С какого года сайт был открыт? Помнишь, там еще в архиве был скриншот старого дизайна? Фиалетового такого!


С какого года сайт - не знаю. Если Юджин или Паша сюда когда-нибудь заглянут, я думаю, они расскажут. smile.gif А скриншот старого дизайна я помню очень смутно. unsure.gif

Цитата
Мне не нравилось там, что на меня наезжали за то, что я был слишком активный.;) И вообще мы там вдвоем еще пытались что-то делать, как-то толкать, а другие были в унынии что ли... Сейчас я далеко не такой активный как тогда!


Ну просто тогда как раз не было никаких новостей от Клюкв, появились эти слухи про распад... так что и настроение было такое подавленное у всех... smile.gif Но мы с тобой тогда зажигали. mySm8.gif

Цитата
Насчет дизайна, мне нравилось как ты фотки переделал в фиолетовый! А вот желтого было действительно много! Новый дизайн cranberries.ru и o-riordan.narod.ru намного лучше.:)


Ой, слушай, не напоминай мне про этот желтый дизайн, это просто позор в моей биографии. mySm8.gif

Белый дизайн cranberries.ru буду искать сегодня, он где-то должен быть на болванке... надеюсь найду. sm84.gif
Dess
jv11
Цитата
Ага, это тоже помню. У него были самые классные сообщения про Клюкв на Лав-хейте. smile.gif И там был еще один парень, который классно писал, но у меня вообще из головы вылетел его ник. unsure.gif Интересно, где они все сейчас?

Там же, где ДемонХат, Юджин и др. Но думаю, что Клюкв все равно слушают.;)

Цитата
С какого года сайт - не знаю. Если Юджин или Паша сюда когда-нибудь заглянут, я думаю, они расскажут. smile.gif А скриншот старого дизайна я помню очень смутно. unsure.gif

Я тоже смутно помню! 1 раз открывал. Но сайт наверное недолго существовал, потому что некоторые разделы так и не были сделаны. Кнопки были нарисованы, но без ссылок. "Фан-клуб" и еще что-то.

Цитата
Ну просто тогда как раз не было никаких новостей от Клюкв, появились эти слухи про распад... так что и настроение было такое подавленное у всех... smile.gif Но мы с тобой тогда зажигали. mySm8.gif

Да там не слухи были, а вообще Долорес 6 марта 2004 года помнишь, что заявила?;) Все были в шоке, а мое первое сообщение на крэн-форуме было таким депрессивным... Помнишь какие длинные сообщения были на прошлом форуме? (fastbb) Сообщения по 10-12 тыс. символов были нередкими. Эх, был бы шанс, сохранил бы весь форум в html для себя. Иногда забавно перечитать свои старые сообщения, тем более, что когда только-только становишься фанатом, то это такие сильные ощущения...

Цитата
Ой, слушай, не напоминай мне про этот желтый дизайн, это просто позор в моей биографии. mySm8.gif

Кстати, ты так быстро переделал дизайн. Маньяк.:) А я всегда все делают в развалку...

Цитата
Белый дизайн cranberries.ru буду искать сегодня, он где-то должен быть на болванке... надеюсь найду.

У меня 100% где-то на жестком должен быть сохранен, но не могу найти, блин. Жалко, что не удалось сохранить доменное имя...
Олег
Ребята, я так понимаю, что наш сайт единственный действующий фан - сайт в России???
Что то я больше ничего не нашел!

А то что нашел, все ссылаются на нас! yahoo.gif
Dess
Из обновляемых наш сайт единственный в России.

А из еще живых есть
http://o-riordan.narod.ru (сайт JV11) - 2004 году обновлялся, пока не переехали на www.cranberries.ru
http://cranberries.nm.ru (обновлялся последний раз в 2002)
http://cranberries.narod.ru (тоже ничего особенного и 100 лет не обновлялся, хотя оформление отличное)

Еще был какой-то сайт с vika98 (адрес длинный не помню), он с 1998 года не обновлялся.

Наверное, www.cranberries.om.ru (ныне не работает к сожалению) - это первый сайт Крэнберриз, который можно назвать сайтом, а не Страничкой про The Cranberries.
Странник
Благодарен вам ребята, за то что вы делали, делаете и будите я надеюсь делать для всех крэн-фанов!
А я помню как набрёл на этот сайт, для меня тогда это было счастьем, встретить людей которые слушают "Клюкв". Когда пришёл сюда сайт ещё только начинал работать, набирал обороты, интересно наблюдать как онживёт, взрослеет =)))
Хорошие воспоминания!!!
Geenay
cranberries.om.ru - помню, отлично помню! Я частенько там бывал в качестве гостя. Помню: "наш девиз - Cranberries - forever!". Но на форуме так и не отметился.
Гы-гы, помню, была у меня тогда мечта - найти в Петербурге девушку - фанатку Крэнберриз, но потом я отказался от этой идеи... :)

Там, на cranberries.om.ru, еще была заметка, написанная от лица какого-то очень депрессивного чела (может быть, наркомана), про то, что его все в этом мире бесит и угнетает, но вот он услышал голос Долорес в песне "The Icicle Metls" - и понеслось... там еще обыгрываются названия песен с NNTA, а заканчивается упоминанием "Twenty One".
У кого-нибудь это сохранилось?

И еще. Из супер-мега древних воспоминаний. Осенью 1999 года я только начинал осваивать инет, был на официальном сайте Клюкв. Там все было раскрышено в стиле BTH, с психоделичным небом. Помню, тогда только успели выйти три сингла, а в треклисте к альбому их заглавные треки были помечены красным + "Copycat" тоже, из чего я сделал вывод, что он будет 4-м синглом. Тем не менее, по "Максимуму" 4й сингл не крутили, из чего я сделал вывод, что 4-го сингла не будет.
Из русских сайтов той поры не помню ничего, но странички, посвященные Клюкве были, и было их немало. Часто по информации они дублировали друг друга. В те доисторические времена форумы не пользовались популярностью, все делились впечатлениями в гостевых книгах или чатах. Помню, в 1999 году как раз появился ЛавХейт, но Клюкву я там не искал, т.к. мне нравилась совсем другая музыка. И хотя мой фанатизм начался с 2003 года, душевную теплоту к Крэнам храню аж с 1996 года, когда впервые узнал, как эта группа называется.
Олег
Кстати я тоже помню этот сайт! Я тогда как угорелый искал би сайды!
нашел там!
Карп
Цитата(Geenay @ 3.4.2008, 18:05) *
Там, на cranberries.om.ru, еще была заметка, написанная от лица какого-то очень депрессивного чела (может быть, наркомана), про то, что его все в этом мире бесит и угнетает, но вот он услышал голос Долорес в песне "The Icicle Metls" - и понеслось... там еще обыгрываются названия песен с NNTA, а заканчивается упоминанием "Twenty One".
У кого-нибудь это сохранилось?

Не знаю, об одном и том же мы говорим или всё-таки о разных вещах. Но я читал один раз подобную (скорее все же эту) заметку и она мне жутко понравилась! Чувака пробрало:) Очень хотелось бы её ещё разок почитать!
Блин, в очередной раз убеждаюсь, что нужно сохранять на винте то, что понравилось. А то, кажется, что это будет всегда, стоит только войти в Сеть, кликнуть по ссылке и всё к твоим услугам. Ан нет, приходит злой кариес, и пипец, всё накрылось медным тазом:(
jv11
Вот этот рассказ, я тоже его помню. К сожалению, имя автора не сохранилось. sad.gif


ПРАВДА О КРЭНБЕРРИЗ

I. ЭСХАТОЛОГИЯ

Утро 31 декабря 2000 года для меня началось паскудно. Похмелье было
настолько чудовищным и глобальным, что я, проснувшись, даже засомневался,
что может быть ТАК плохо на самом деле. Да, блин, я ощущал дикое похмелье
и сомневался не просто в его реальности - я сомневался в его
правдоподобности. Как говорится в рекламных роликах: почувствуйте разницу.
Было часа три утра. Хотелось плакать, умереть и сблевать одновременно.
Ближайшее будущее представлялось чем-то из области чистой, фундаментальной
эсхатологии. Когда наступит Армагеддон, вы все узнаете, как мне было хуево
в это зимнее утро последнего дня тысячелетия. И я буду петь и смеяться.
Один я.
И тогда я заплакал. Я плакал, профессионально молча и совершенно
беззвучно, в полной темноте, глядя прямо в невидимый за декабрьским
предутренним сумерком потолок. Я плакал одними глазами, едкая влага
концентрированной кислотой разъедала свой путь от глаз к вискам вдоль
скул. Я плакал и... и улыбался (наверное, со стороны это выглядело жутко,
но, к счастью, была полная темнота и все еще спали - ночевал я не дома,
добравшись к другу Ando глубокой ночью на полном автопилоте)...
Правда, и улыбался я тоже профессионально - мои враги меня давно научили
улыбаться, когда текут слезы и теперь это получается машинально. Никто не
сможет сказать, когда я плачу, а когда смеюсь - я всегда улыбаюсь. И
сейчас улыбаюсь. И тогда улыбался... Гуимплен херов.

II. THAT'S WHY!!!

Голос. Этот голос...
Когда ангелы будут петь под дудку архангела Гавриила, возвещая о Страшном
Суде - они будут петь такими ГОЛОСАМИ... если к тому времени они научаться
петь ТАКИМИ голосами.
Этот голос...
Я мог его носить по комнате на руках и укачивать, как ребенка. Если бы
смог подняться... Я ненавидел его. Я злой и циничный тип - я плевать хотел
на все то, что вы любите или просто храните в сейфах. Я - такой. Какое он
имел право выворачивать меня на изнанку. Я - плохой мальчик. Почему он мне
не верит?!
Этот голос...
Когда-то давно, когда я учился в медицинском институте, я увидел
пластмассовую пространственную модель бронхо-альвеольной разветвленности
легких. Для этого жидкую пластмассу заливали в горло трупу. И теперь у
меня было очень похожее ощущение - словно, для подобного рода
пространственной модели из меня по одному, очень медленно и осторожно,
стараясь не порвать, тянут нервы, ганглии, аксоны и нейроны - тоненькие
белые ниточки, которыми я чувствую боль. Этот голос, ласковый убийца с
красивым именем "Долорес"...
Этот голос...
Господи, сделай так, что бы я оглох. Господи, сделай так, что бы и после
этого я не слышал его - внутри моей головы. Я согласен на лоботомию,
Господи!!!
Этот голос...
Опять, опять ты ни хера не можешь сделать, блядский
мой бог, ты даже плеер не можешь выключить, и я не
могу, и мы сравнялись с тобой в этом бессилии, но ты
где-то там, где не слышно этого обжигающего
электричеством нервы голоса. А я лежу здесь и первый
раз за сто лет плачу-плачу одними глазами, и
улыбаюсь губами, и от этого даже мне самому страшно,
когда слезы стекают по улыбающемуся лицу*********
"Dreamings my Dream"-даже это звучало по отношению ко мне особенно
издевательски.

III. BAD TRIP ИОАНА БОГОСЛОВА

Должно быть, я нажал на кнопку аудио-плеера движением, отработанным до
автоматизма и не зависимым от сознания - как люди, которые носят очки,
напяливают их на нос за миг до пробуждения. Ну и конечно, что там могло бы
играть еще, в этом отвратительном изобретении трудоголичных электронщиков
страны Восходящего солнца. Кошмар последних нескольких дней, который мне
впарили в салоне звукозаписи, подловив меня, генетического шотландца, на
нездоровом увлечении этнической музыкой кельтов и галлов. Как здесь
говорят: два мира - два детства (непереводимый советский фольклор).
Кошмар назывался "There's NO NEEDS TO ARGUE anymore". Не суть дела важно -
не обо мне речь, хотя и не без этого. Короче, играла какая-то клюква - я
знаю, что такое "berries", но не такой уж я ботаник, что бы разбираться во
флоре Изумрудного острова и всего объединенного королевства. Но отдельные
ключевые слова знаю - "fuck", "ass-holy shit", "zombies" и все такое. Так
что-то, что "the Cranberries"- плодово-ягодная культура я понял. Догнал
влет.
Я лежал навзничь, плакал между делом - и думал, думал, блядский мой бог,
думал своими вывихнутыми мозгами: кто ты, кем и чем ты можешь быть,
Долорес о'Риордан, что ты такое, что бы так легко вынуть из меня душу
задолго до холодного сибирского рассвета перед Новым годом? И еще: я
мучительно вслушивался в этот голос, пытаясь понять - что такое "Inside
there"? Как возможно преодолеть языковой барьер, из-за которого слова
рассыпаются, как фисташки по стойке пивного бара - они понятны только по
отдельности. Где это "Inside there" у меня, и почему оно так саднит, как
разодранные при падении ладони?
Когда она кричала "I can't sleep", я упал с дивана - я был вынужден так
сделать, иначе этот голос убил бы меня. Я не мог спать и обычно относился
к этому с философским спокойствием-похмельный опыт у меня такой, что я
запросто могу преподавать курс последствий алкогольной гиперинтоксикации в
любом медецинском институте. Но этот крик возвел эту привычную житейскую
неприятность в качество casus belli-как минимум, причины для удачной,
наконец-то, суицидальной попытки. Я бы, наверное, это бы и предпринял,...
если бы я только мог оторваться от этих проклятных наушников. ЕСЛИ БЫ Я
МОГ СБЕЖАТЬ ОТ ЭТОГО ГОЛОСА..!!

IV. ПРАВДА О КРЭНБЕРРИЗ-ТРИ МРАЧНЫХ ПОХМЕЛЬНЫХ ИРЛАНДЦА И КЛЕВАЯ ДЕВКА БЕЗ
КРЫШИ (как это было на самом деле)

Я не настаиваю, что так оно и было-можете врать, что вам угодно.
Однажды три мрачных типа...-это надо видеть: три натуральных ирландца,
всегда или перекрытые в сопли или с похмелья, и потому мрачные, всегда в
вытянутых черных свитерах, черных потертых джинсах и модовских
пиджачках-так вот, три мрачных типа отправились кумарить с похмела в
глухую ирландскую деревню, типа переболеть на природе и все такое. Деревня
была всего в десяти минутах езды от Глазго, Ольстера или любого другого
города Ирландии, это ведь и не важно. Важно, что в эту деревню не ходило
ни метро, ни рейсовые автобусы и автостопом туда добраться тоже весьма
проблематично было.
Суть в том, что приезжают эти три мрачных типа в это забытое богом место,
забредают прямо из своего трейлера (угадайте, куда!) в местную
забегаловку...
Вы знаете, что такое деревенская забегаловка в Ирландии...? Нет? И никогда
не спрашивайте-вам этого лучше не знать. Никогда. Но сегодня я вам
расскажу-у меня всегда с похмелья суицидально-садистские наклонности
открываются. Из темных глубин подсознания.
Так вот... Это гнусное заплеванное помещение с запахом блевоты, где сидят
здоровенные хайрастые русоволосые парни и все как один щербатые-конечно,
напиваются и деруться они каждый божий день, у них другой культурной
программы нет и никогда не будет. И стоматолога в деревне тоже нет, а о
существовании Глазго и прочих мегаполисов они догадываются очень смутно,
но даже и в этом сомневаются. Все, как один -- мрачные. Ну еще бы,
времени-ланч, еще горбатиться и горбатиться на сельхозработах до вечера,
когда уже будет можно оттопыриться в полный рост. Боже, как я их
понимаю!!! Сам сейчас такой же.
Сидят ребята, настроение ни к черту, и тут заваливают три городских
хлыща-как рождественский подарок. "Ага", -- говорят и сплевывают на пол
сквозь выбитые зубы аборигены, -- "Уелкам-уелкам вам, пацаны. Хаюшки, так
сказать, эврибади". НО... Не смотря на клевые пиджачки и вытянутые на
коленях джинсы всем вдруг становится понятно по этой характерной
вынужденной трехдневной небритости и общей мрачности -- это реально свои,
правильные пацаны. И в репу им заехать, пока все не уделаются до розовых
слонов и фиолетовых бегемотов, когда уже не будет никаких "ты меня
уважаешь?", -- это просто не по понятиям. то есть конкретное западло.
Предъявить им нечего, а кому хочется выходить на чистый базар!?
Ну им и говорят, типа, чо-каво, вы откуда и под кем ходите. А они, короче
не теряются и все рамцы разводят на раз-мол, мы музыканты из центра,
приехали с похмела переболеть, все дела, творческий отпуск, базар вам
нужен?.. И тут они, эти местные, конкретно разливают свое ебанутое
ирландское пиво в литровые стаканы из пузатого зеленого стекла и говорят:
"Ну, типа, за встречу и все такое". И все они поправляются по полной
программе и братаются.
"А-а, музыканты", -- говорят эндемики под соленую рыбку и вареных раков с
арахисом. "Как-же, знаем-знаем"-и прогоняют такую телегу: Где-то на краю
этой поганой деревеньки, которой нет ни на одной карте, есть частный
пансионат для детей из очень и очень хороших семей, для тех самых уродов,
не без которых в семье, ломтей от батона навсегда отрезанных и напрочь
зачерствевших. Там, конечно, внутри все прилично, но с наружи-тюряга
тюрягой, Алькатрас даже рядом не стоял: забор трехметровый с колотым
стеклом, по-верху залитым в цемент и бетон, колючка с высоким напряжением,
вертухаи на вышках-все в белом, но автоматы заряжены боевыми, херувимы на
стреме у ворот Эдемского сада, блин!
"Так там одна девка есть. Мы ее не видели-мы туда не ходим. Боимся-не дай
бог встретим." Представьте себе-эти отмороженные уроды, которые вообще
ничего не бояться, потому что они для этого слишком тупые, боятся в своей
жизни только одного. "А она поет, как только наступает полнолуние. Фигли
ее знает-то ли у нее клыки чешуться, то ли горб ломит. Короче, проверять
нам как-то не сподручно-может грустно, а может и скучно"-говорят местные,
а сами глаза отводят, понты колотят и пургу гонят. Видно же, что просто
стремаются. "О!", -- говорят три мрачных небритых типа-два брата и их
приятель, -- "Не зря на плинер упиздовали. А мы-то думаем-чего нам не
хватает для полного катарсиса. Именно этой хрени нам для той хрени и не
хватает-вот такая хрень!!!" И, натурально: в полночь вываливают из
таверны, уже на подгибающихся ватных ногах, бухие в говно, и идут, куда
послали (трамваи туда не ходят). Перелазят через этот дерьмовый забор,
разрезая руки до мяса , стучат в бубен охраннику на вышке и засовывают ему
его говенный английский автомат в его говенную английскую... не суть дела
важно. И свинчивают девку из палаты, где она круглосуточно лежит в
смирительной рубашке, лигированной зеркальной сталью; Пристегнутая к
кровати ремнями из пятислойной свиной кожи грубой выделки (воняет-как
разлагающийся труп на пятые сутки в ванной!!!); До соплей уделанная
транками и нейролептиками: С капильницей, намертво впаянной в ее
подключичник.
А ей-до пизды. Когда она поет "'cos anyone care" одна на два голоса в
квинту-санитары прячутся в ординаторской, а медсестры-в продцедурном,
закрывают двери на ключ, а ключ выбрасываю в окно. Они бояться, что сами
оборвут капельницу, свиную пятислойную кожу и легированную сталью ткань и
унесут ее отсюда на в кровь разодранных руках-все вместе, всей бригадой,
неся ее по очереди и стремаясь днями полицейских кордонов. Все равно куда,
лишь бы подальше от этой поганой палаты. Так что они не особенно-то и
напрягались, когда эти музыканты-оккупанты ковырялись неверными пальцами в
этих ебучих свинячьих ремнях и морских узлах уебищной смирительной
ночнушки. Так, чисто понты корявые-"А чо за отстой, а? Какие дела,
братва?" А те им, даже не оборачиваясь прогоняют по ушам-"Дергайте отсюда,
сурки дебильные. Идите, родину любите. А то вы у нас прямо сейчас
"кровавой Мери" умоетесь и под фонограмму всю оставшуюся жизнь
разговаривать будете. Все, склифосовские-кащенко, с базара съехали и
уебывайте, перхоть рекламная. Когда встретимся в следующий раз, тряпки вы
половые-напомните нам, что б мы не забыли вытереть об вас ноги. А
сейчас-никак: заняты очень".
Ну, санитары и свалили от греха подальше. Типа, буйные не по нашей
специализации, а у них на троих ни одной смирительной рубашки, ну их
на-фиг. А ребята Долорес натурально через забор перекидывают, как
макивару, загружают в свой трейлер и сливаются из этой деревеньки с
заметным превышением дозволенной скорости-только кластеры отсекаются по
секторам. Полицейские радары натурально пищали-не то от ужаса, не то от
восторга.
И даже концептуально не пропрощавшись с местными-они, если бы Долли
о'Риордан увидели, их бы вглухую переклинило навсегда. Она ведь тогда пела
Zombies, а ребята ей на акустике подыгрывали-полный кикос, барагоз и
гаганчджь ("Вай, кикос, вай, сынок!!!"-это из мультика). "...But you
see-it's not me, it's not my family in your head..." Да у них в башке
ничего, кроме солода, дрожжей и хмеля, и небыло никогда по определению-они
в голову не едят, они в нее пьют. Гонят они свой старенький трейлер по
ирландским хайвеям, сшибая на поворотах бродячих собак, приезжают в Глазго
(или в Ольстер, не суть дела важно), выламывают дверь своей студии, потому
что ключи, как обычно, потеряли, аккуратно, нежно и бережно вносят туда
мисс Бартон и бесчеловечно накачивают ее каким-то дешовым пойлом, у
которого и есть-то всего одна положительная черта-оно нейтрализует
действие нейролептиков. И записывают альбом, полностью, на одном
дыхании-просто она поет, остальные играют, без репетиций, сыгрывания и
прочей поебени, на раз, один в один. Видели когда-нибудь микрофонную
стойку? Вот она натурально на ней висит, вцепившись руками и поет так,
словно каждое ее слово-последнее.
А ранним туманным утром приезжают санитары с полицией и давай ей крутить
руки-наручники под смирительную рубашку, все дела. А три мрачных с
очередного похмелья типа им и говорят-"Это, типа, отстой- она же мировая
суперстар, у нее LP разошелся миллионным тиражем за это утро. Какого,
вообще, хрена вы делаете, номенклатура паскудная. Тормозите".
Представители властей резонно возражают-"Да она же социально опасна-когда
в трезвомыслии. Ее, если транками не накачивать, вообще в агрессивной
кислотной среде растворить надо. На микроэлементы и соли".
"Отсосите, ребята."-говорят три мрачных с похмелья типа. Паталоги, что с
них взять. "Ей уже и жить негде-ей дом фэны расписали маркерами,
аэрозолями и просто шариковым ручками так, что переезжать родителям
пришлось. Если вы ее своими грязными, давно не мытыми костылями
тронете-эти фэны вас из газет на туалетную бумагу порвут и подотруться не
морщась. Так что-ДО СВИДАНЬЯ!" ... ... ... ... ... ... ...
... ... ...

(и ребята отсосали... а куда деваться!? С чем боролись-тем и впоролись,
как говорят нарки, после кумара по новой садясь на гер).

V. POST post post SCRIPT: ЭПИЛОГ

Так и повелось. То есть пошли на компромисс и достигли полного консенсуса.
Теперь, как мне представляется, гастроли группы "Сranberries" проходят
приблизительно так: Клюква ездит везде, куда дурь запулит. Но неотлучно с
ними дежурят два мрачных санитара-я не знаю, может все они там, в Ирландии
мрачные, но команда получается стильная: все в бетонную стену мрачные, в
джинсах и с похмелья-блиннн, неужели не один я такой?! Да, я и говорю: два
санитара из дурки-в грязных халатах и джинсах, мрачные, все дела.
Перед концертом или студийной записью они выпестывают Долорес из
смирительной рубашки, накачивают этим самым дешевым ирландским пойлом, что
бы она могла держаться за микровонную стойку-и потом просто сидят друг
напротив друга в разных углах сцены и смотрят, что бы она-что бы она не
то, что бы сотворила что-то антисоциальное, нет, просто что-бы не упала с
подиума, с подмостков, что бы просто не искалечилась и не изувечилась.
Чуваки, само сабой, пьяные в лоскуты, но работу свою знают -- по крайней
мере у Долли ни одного перелома нет, а ребятам спасать ее некогда: гитары,
клавиши, перкуссия-руки заняты все время.
Так они и бродят по поганым Европам-после конерта Долорес Бартон
накачивают аминазином и галоперидолом, закатывают в свежую смирительную
сорочку и машина с надписью над лобовым стеклом "AMBULANCE" гонит за
трейлером трех мрачных парней. И так до очереднгой записи или концерта,
когда ее накачают гнусным спиртом дерьмовой очистки и выпустят на сцену. И
пока она поет, санитары нажруться в говно в гримерке.
Они всегда вместе-три мрачных парня, два санитара в грязных халатах и
Долорес. Санитары видят все. Мрачные парни погружны сами в себя. А она
видит только Солнце-даже в мерзопакостном ежесекундном тумане UK. Да по
ней можно телескопы настраивать в любую погоду. Господи, да она только его
и видит- ее нужно за руку переводить через дорогу, что б она не попала под
машину. Куда она идет!? Что она видит!? Ну конечно-icicle melts.
Есть люди, которые никогда не смотрят под ноги, зато всегда видят
созвездия над головой. Даже днем... Им просто всегда двадцать один
сегодня.
Карп
Да, да, да! Это оно! Спасибо Юра!
По-моему просто офигенный рассказ, особенно первая половина!
Не зная Клюкв и прочитав подобное, я бы в лепёшку расшибся, что бы услышать "ЭТОТ ГОЛОС"!
jv11
На меня он тоже в свое время произвел гигантское впечатление, и как ни странно даже больше вторая половина, особенно меня проперли последние слова: "Мрачные парни погружны сами в себя. А она
видит только Солнце-даже в мерзопакостном ежесекундном тумане UK. Да по
ней можно телескопы настраивать в любую погоду. Господи, да она только его
и видит- ее нужно за руку переводить через дорогу, что б она не попала под
машину. Куда она идет!? Что она видит!? Ну конечно-icicle melts.
Есть люди, которые никогда не смотрят под ноги, зато всегда видят
созвездия над головой. Даже днем... Им просто всегда двадцать один
сегодня."

Все же как теперь узнать, кто автор?
Dess
Помню-помню, я не смог дочитать до конца, потому что показалось диким бредом.
Карп
Это и есть бред. Но такой душевный:)
Чувака понимаю. Несколько раз на 100% с моими чувствами срезонировало. Нынешними, бывшими, не суть есть. Но мне так не в жизнь не написать:(
vladeg
Класс !!! Чувак качественно переживал. Такое наверное даже экранизировать не стыдно. Спасибо, что сохранили !!!
Настасья
я тоже прочитала.... под впечатлением.
jv11
Как я люблю говорить в таких случаях - трава была качественной. mySm8.gif
Карп
Цитата(Dess @ 5.3.2008, 20:26) *
p.s.: Юра! У тебя сохранились страницы с cranberries.ru (белый дизайн), www.cranberries.om.ru и последнего дизайна форума cranberries.fastbb.ru?

Цитата(jv11 @ 5.3.2008, 23:57) *
Должны где-то быть страницы с cranberries.ru, завтра поищу, а вот дизайнов ома и фастбб у меня нет. sad.gif

Ребята, вы не об этом говорите?:
http://web.archive.org/web/20040724222150/...nberries.om.ru/
http://web.archive.org/web/20050404152259/...ries.fastbb.ru/
Astronom
У форума цвета какие-то FreeBSDшные mySm8.gif
Сравните: www.freebsd.org
bvana77
да..... Рассказ.........Трава дала совершенно безумный трип чуваку.....Я боюсь представить что с ним творилось во время написания, но это пережить дано не каждому..........К счастью и к сожалению.
Astronom
Рассказ ниасилил. crazy.gif
jv11
Цитата(Карп @ 9.6.2008, 1:43) *


Нет, Саш, не про это. Первый сайт - это ом.ру, можно сказать - прародитель всех отечественных клюквенных сайтов. smile.gif А второй - это форум сайта cranberries.ru , дизайн которого я до сих пор не могу найти. smile.gif
Vitaly
Цитата(jv11 @ 18.6.2008, 16:19) *

Первый сайт - это ом.ру, можно сказать - прародитель всех отечественных клюквенных сайтов. smile.gif А второй - это форум сайта cranberries.ru , дизайн которого я до сих пор не могу найти. smile.gif

Есть один сайт который утверждает, что он был первым: http://music.stankin.ru/. Естественно по ссылке уже ничего нет,
но архив можно посмотреть на web.archive.org.
Вот здесь: http://web.archive.org/web/*/http://music.stankin.ru можно выбирать любую дату.
Лучше выбирать за 1998-й год, потому что дальше сайт изменился.
На главной странце красуется баннер Первый Российский сайт по Cranberries.
А ниже написано, что сервер работает с 6 августа 1997 года.
Dess
Наверное, он и был первым сайтом о Крэнберриз. В 1997 году у меня даже Интернета не было, а Клюкв в 1998 впервые услышал...
Philosopher
Правда этот сайт какой-то неинформативный был, и интересно, почему в 1998 году его забросили этож перед выходом Bury the hatchet!
Dess
Ну взять тот же doloresoriordan.it - сайт прожил ровно 1 год и все, уже не пашет. Прошла любовь, завяли помидоры...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.