Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Концерт Долорес в Базеле, Швейцария
The Cranberries In Your Head > Основной Cran-раздел > Сольное творчество Dolores O'Riordan
Julia
Я очень впечатлилась отзывами о концерте в Москве и решила поделиться с вами о моих впечатлениях о концерте в Базеле, 15 ноября. Впервые зарегистрировалась.
Это был один из последних концертов тура. На первый концерт этого тура мы ездили в Барселону в мае.
она благополучно отпела 10 числа в Москве, (о,Боже, я читала московские отзывы, слёзы наворачивались) потом должно было быть ещё 2 концерта в Италии, а потом уже в Базеле. Но концерты в Италии были отменены, так как в Москве она сильно заболела. Но нам крупно повезло, и, в Базель она приехала.
рассказываю по-порядку. Ещё утром я начала дико нервничать. А к концу дня вообще крыша стала ехать. Концерт был совмещённый. А "первом отделении" пел некий Руфус Вайнрайт из Канады(надеюсь, не обижу его фанатов). Музыка была довольно депрессивной. Не могу сказать точно, хорошо ли он пел, могу сказать одно - пел долго и нудно, я чуть с ума не сошла от ожидания. Особенно, когда он надел платье и накрасил губы, я подумала, что он недостоин петь на одной сцене с Долорес.
Потом был перерыв (ммм ожидание было подобно смерти).
Сделаю лирическое отступление и расскажу об организации концерта. Зал представлял собой пространство, уставленное столиками, когда заканчивались столики, то за ними, у задней стены стояли ряды стульев. А ещё был балкон, но его мне не было видно. Короче, у меня было место (последний билет купили) за столиком, который был очень очень справа. А муж мой сидел на балконе. Сидя за столиками,можно было пить вино и прочие напитки ,купленные в баре. Швейцарцы ещё и ели. Не хватало им только сигар в зубы. Сцена очень хорошая, свет и звук (у Руфуса) были великолепны. В перерыве техники Долорес всё долго настраивали, перерыв затянулся на час.
Фото и видео съёмка были строжайше запрещены. Но, в то же время проходила запись концерта для швейцарского телевидения. Операторы были очень хорошие, по бокам сцены было два больших экрана, и смотреть было на что.
Но вот, перерыв окончен, и на сцену выходит Она!!!! Очень бледная, уставшая, видимо после болезни ещё не оправилась. Она была в красном платье, полусапожках и курточке с меховым воротничком. (В барселоне оа была в брючном костюме, так что платье меня порадовало)
Долорес запела Linger, у меня слёзы выступили на глазах, народ на меня начал косо смотреть. Звук сначала был плохой. что-то там не фурычило. Потом всё постепенно отладили.
Песне на третьей, я попыталась встать около своего стула, народ начал смотреть ещё более косо. Подошёл охранник, попросил сесть. Дурдом!
Она постепенно распелась, но пела в основном старые песни, а не новые, не как в Барселоне. куртку сняла, в потом, ближе к окончанию, переоделась в другое платье. Фиолетовое.
Я почти ничего не помню, всё было как во сне. Хотелось лишь одного ,чтобы это не кончалось. Во время Зомби, один мужик начал махать зажигалкой, но это продолжалось недолго, не знаю ,что с ним сделали.
На ordinary day я поняла, что так продолжаться не может и пошла встала в середине, у стены, между стульями и выходом. там видно было прекрасно и можно было расслабиться. Долорес много прикалывалась над публикой. говорила: всё пьёте и пьёте? как ваше вино? хорошее? так вот я ещё буду петь ,буду вам мешать. Disturbance is good for your brain! (это очень актуально для швейцарцев кстати). На песне black widow некоторые покинули зал. мдааа, не выдержали фанаты Руфуса видимо. Хотелось настучать им по голове. Но это было так сильно!!!
А перед ordinary day она говорила какая она счастливая мать, и, что песня посвящается её дочери. Она часто говорила о том, как Бог благословил её детьми. А ещё, иногда она играла на флейте, и, естественно на гитаре.
вобщем она ушла со сцены, народ (и на том спасибо) хлопал долго, но не очень активно, но она всё таки вышла снова. Босиком. Платье у неё тоже к тому моменту уже как-то слезло вниз.
И тут я не выдержала и побежала к сцене. думаю, ладно если выгонят, то хоть в конце. И тут со мной одновременно ещё человек 5 побежало. И когда мы оказались у сцены, и никто нас не повязал, то многие ломанулись к сцене. Пела она Ridiculus Thoughts, это было божественно.
Мы пели, танцевали. Кто-то сделал фото телефоном. Я не успела, была в состоянии эйфории. А потом она стала наклоняться и трогать руки людей. Мою руку она вообще взяла так слегка в свою и довольно долго держала. Я почти не помню этого. Только ощущение безумного счастья. Я была почти без сознания в тот момент ,а потом вообще зарыдала. Но это всё видел мой муж с балкона на большом экране (оператор как раз показал нас с Долорес в тот момент). Он потом говорил ,что он хотел всем кричать "это моя жена! это моя жена там с Долорес!" Всё было как во сне. От неё исходила удивительная энергия. Прыгала и скакала она много, босиком. На голых пальчиках ног была чёрная краска от кожаных ботинок. Последней песней была Dreams, как и в Москве. Улёт!
А потом всё кончилось, она ушла, барабанщик кинул палочки, и одна подкатилась прямо ко мне (на сцене, но около того места, где я стояла) Палочка сейчас у меня! Раздолбанная, заряженная энергией концерта.
Долорес вживую очень маленькая .крошечная, красивая и хрупкая. Столько всего в её глазах. Они немного грустные. А улыбка уголком рта, вообще не передаваема.
До сих пор не могу осознать, что это было на самом деле. Это был один из самых счастливых дней в моей жизни.
А ещё, мне очень хотелось извиниться перед Долорес за тупую швейцарскую публику, особенно,после прочтения саг о концерте московских фанов. Но, с другой стороны, люди здесь просто такие. даже если нравится, они не могут показать.
В Барселоне всё было по-другому. Там мы прыгали в толпе, помещение было другое. Другая атмосфера, классно. Но эато ,здесь, благодаря пассивности местных ,мне повезло!!! Ммммм, до сих пор не верится. и это после 12 лет ожидания!!! И после распада The cranberries, когда не осталось уже никакой надежды! Когда-то, она изменила мою жизнь, но она об этом никогда не узнает.
Вобщем, мне понравилось.
Желаю всем приятного дня! Если у кого-то есть вопросы, то с удовольствием отвечу.
Julia
Сейчас посмотрела фото с Московского концерта, и могу сказать, что в базеле волосы у неё были совсем другие. Не знаю ,что она с ними сделала, но совсем другая укладка. Но тоже чёрные :-))
Oxygen
Честно говоря я в шоке от вашей публики. Я когда читала, становилось просто грустно, и даже жалко Дол, ведь надо же было ей такое сказать: "так вот я ещё буду петь ,буду вам мешать"! ohmy.gif shock.gif Она не должна была такое говорить! Это значит она почувствовала себя не очень уверенно!:( Как же так?! Я очень рада за тебя, Джулия, но я совсем не рада за Долорес. Единственное, чему я завидую, что она держала вас за руки, и что она вышла босиком (я бы тоже хотела увидеть это зрелище!). Но публика (лично для меня) играет особое значение. такое впечатление, будто Долорес хотела донести до вас свои эмоции, разделить радость, а ее не поддержали.. Но надеюсь, всё было куда лучше, чем я себе представила... Я вообще теперь все концерты буду сравнивать с Москвой, и всё будет казаться хуже... Простите меня. rose.gif
Карп
Цитата(Julia @ 18.11.2007, 1:38) *
Песне на третьей, я попыталась встать около своего стула, народ начал смотреть ещё более косо. Подошёл охранник, попросил сесть. Дурдом!
Точно дурдом, а мы ещё на наших гоним...

Цитата(Julia @ 18.11.2007, 1:38) *
Во время Зомби, один мужик начал махать зажигалкой, но это продолжалось недолго, не знаю ,что с ним сделали.
Наверное, убили:)

Цитата(Julia @ 18.11.2007, 1:38) *
Долорес много прикалывалась над публикой. говорила: всё пьёте и пьёте? как ваше вино? хорошее? так вот я ещё буду петь, буду вам мешать.
Долька лапка, в своём репертуаре! Я её обожаю!

Цитата(Julia @ 18.11.2007, 1:38) *
На песне black widow некоторые покинули зал. мдааа, не выдержали фанаты Руфуса видимо. Хотелось настучать им по голове. Но это было так сильно!!!
Да ладно, прекрасное в голову силой не вобьешь:( У нас на концерт тоже человек 300 - 400 осознано пришло. Остальные, так ради тусы:(

Цитата(Julia @ 18.11.2007, 1:38) *
И тут я не выдержала и побежала к сцене. думаю, ладно если выгонят, то хоть в конце. И тут со мной одновременно ещё человек 5 побежало. И когда мы оказались у сцены, и никто нас не повязал, то многие ломанулись к сцене. Пела она Ridiculus Thoughts, это было божественно.
Молодец! Не знаю, кто больше зажрался, Москва или Швейцария (по размерам вполне сравнимы), но как все-таки приятно осознавать, что на далёкой швейцарщине есть наши люди:))
Швейцарцы видать обязались соблюдать нейтралитет ко всему, включая музыку, явно граничащую с гениальностью!

Цитата(Julia @ 18.11.2007, 1:38) *
Долорес вживую очень маленькая .крошечная, красивая и хрупкая. Столько всего в её глазах. Они немного грустные. А улыбка уголком рта, вообще не передаваема.
Тут и добавить нечего...
Цитата(Julia @ 18.11.2007, 1:38) *
А ещё, мне очень хотелось извиниться перед Долорес за тупую швейцарскую публику, особенно,после прочтения саг о концерте московских фанов.
Да ладно. Мы тут тоже накосячили...

Спасибо огромное Julia, что поделилась с нами своими впечатлениями о концерте! Приятно осознавать, что и на далёкой швейцарщине есть наши люди!
Эх, фоток бы ещё...
Julia
Цитата(Oxygen @ 18.11.2007, 0:11) *

Честно говоря я в шоке от вашей публики. Я когда читала, становилось просто грустно, и даже жалко Дол, ведь надо же было ей такое сказать: "так вот я ещё буду петь ,буду вам мешать"! ohmy.gif shock.gif Она не должна была такое говорить! Это значит она почувствовала себя не очень уверенно!:( Как же так?! Я очень рада за тебя, Джулия, но я совсем не рада за Долорес. Единственное, чему я завидую, что она держала вас за руки, и что она вышла босиком (я бы тоже хотела увидеть это зрелище!). Но публика (лично для меня) играет особое значение. такое впечатление, будто Долорес хотела донести до вас свои эмоции, разделить радость, а ее не поддержали.. Но надеюсь, всё было куда лучше, чем я себе представила... Я вообще теперь все концерты буду сравнивать с Москвой, и всё будет казаться хуже... Простите меня. rose.gif


Всё абсолютно верно. Я думаю, она очень разочаровалась. И никогда больше не захочет ехать в Швейцарию. И её будет не за что винить. Хотя был ещё концерт в Цюрихе в июне ,кажется, но мы тогда уезжали в Россию. Может тогда швейцарские фанаты проявили себя по-человечески. Эххх!
Astronom
Julia, огромное спасибо за рассказ и за мужественную поддержку Долорес на концерте. thanks.gif Крэнфаны во всем мире одинаковые. mySm8.gif "Мы с тобой одной клюквы!" (с).
Я не представляю КАК можно сидеть на концерте Долорес и ЕСТЬ, это все-равно, что сидеть в кинотеатре и читать книжку. mySm8.gif Ну швейцарцы - ну удивили. crazy.gif
Lyapis
Почему-то от швейцарцев я такого не ожидал....
Astronom
Зажрались. mySm14.gif
Lyapis
Ага...слишком спокойно у них...
Geenay
Ничего. Зато у Долорес есть с кем сравнить этих самых швейцарцев - с нашей публикой!!
К величайшему сожалению, такое поведение на концертах Долорес - нам только на руку. Я думаю, что все понимают, что к чему...

Julia, огромное спасибо за рассказ!! Я почти уверен, что на концерте в Базеле все было не так плохо, как я себе представил. Просто Долорес выступает по всему миру, да и Клюквы много где побывали, думаю, они разную публику уже успели повидать *особенно на заре карьеры*. Но все-таки грустно... я бы сказал, очень грустно... Создается впечатление, что народ просто не готов к такой музыке... А мы еще удивляемся, почему у "AYL" такие продажи невысокие?
Missis Wallace
Цитата(Julia @ 18.11.2007, 1:38) *


...И тут я не выдержала и побежала к сцене. думаю, ладно если выгонят, то хоть в конце...


Мне вот это больше всего понравилось mySm13.gif Настоящие фанаты sm93.gif

Вообще, спасибо за рассказ rose.gif Очень интересно как проходят другие концерты.
Да, совсем другое выступление. Согласна с постами выше. Но, думаю, что Долорес знала уже публику, была готова, что ли.
jv11
Julia, спасибо за рассказ! Наши люди повсюду. mySm8.gif

Я думаю, Долорес прекрасно понимает, что есть публика эмоциональная, а есть не очень. smile.gif И очень здорово, что Россия попадает в первую категорию. mySm8.gif Но я думаю, на швейцарцев она не обижаеся и еще раз к вам приедет. Такой холодный прием мог быть из-за того, что у Долорес был как бы совместный концерт с Руфусом Уэнрайтом. wink.gif

А вообще, есть во время концерта - это, конечно, жесть. mySm8.gif
Аник
Юлия, ммм, как я вам (немного) завидую, вы смогли с Дол пообщаться теснее, а то у нас народу столько... Но с другой стороны, веселее вместе!

Geenay, я думаю, люди просто не совсем понимают, что Долорес и есть душа Крэнберриз, и ее нельзя воспринимать слитно или отдельно, она-это она!
bvana77
Мдя...Вот после такой публики, сидящей на концерте за столиками и жрущей (другого слова не подберешь) и отпадает у артиста желание выступать... Тем более у артиста, который каждый концерт не просто работает, а отдает нам частичку самого себя, несет в зал свою энергетику, можно сказать, дарит нам себя...
В общем, не поеду я в швейцарию :-)
oks
спасибо большущее за отзыв!!! очень интересно читать!!! и представлять как там все было.. эх, посмотреть бы еще.. :(

а вот интересно, может получится достать ту самую видеозапись официальную??? JULIA, а ты не можешь про это узнать что-нибудь.. или запись сделать если по TV показывать будут..
Rustak
Julia огромное спасибо тебе за рассказ,очень интересно было читать!Я просто рад за тебя!Не всем выпадает такая возможность-побыть рядом с Долорес dp.gif
Цитата
До сих пор не могу осознать, что это было на самом деле. Это был один из самых счастливых дней в моей жизни.
Я очень тебя понимаю!!!
Цитата
bvana77 Дата Сегодня, 14:51 Мдя...Вот после такой публики, сидящей на концерте за столиками и жрущей (другого слова не подберешь) и отпадает у артиста желание выступать... Тем более у артиста, который каждый концерт не просто работает, а отдает нам частичку самого себя, несет в зал свою энергетику, можно сказать, дарит нам себя...
Согласен с тобой,прямо в точку.Нельзя быть такими,где угодно только не на Долькином концерте!!!Да я вообще этого не понимаю,я просто негодую,так и хочется назвать их крепким нехорошим словом mad.gif
LOM
Julia!!! Ты прелесть! Желаю всем фанам Долорес уметь так же, во всей красе, выражать свои искренние чувства по отношению не только к её творчеству, но и в жизни быть такими же открытыми и добрыми людьми...
Julia
Цитата(oks @ 18.11.2007, 17:05) *

спасибо большущее за отзыв!!! очень интересно читать!!! и представлять как там все было.. эх, посмотреть бы еще.. :(

а вот интересно, может получится достать ту самую видеозапись официальную??? JULIA, а ты не можешь про это узнать что-нибудь.. или запись сделать если по TV показывать будут..


Мы пытаемся узнать про запись этого концерта. Я обязательно напишу, если узнаю. Но странно, мы про остальные концерты (там 2 недели шли концерты разные в этом зале) уже всё нашли - что-то показывать будут по телеку, что-то купить можно, а о концерте Долорес никакой инфомации нет. Но мы не теряем надежды.
Dess
Спасибо большое за твои впечатления, Julia, приятно знать что и в Швейцарии на концерте Долорес были наши люди! И Добро пожаловать к нам на форум!
jv11
Концерт покажут в следующем году на швейцарском телевидении.

The recording will be aired in the next year (January?) on swiss tv called SF2. You can inform you in January on this site http://www.sf.tv/sfzwei/musicnight/tvprogramm/index.php.
Oxygen
Ура!!! Покажут!!! Кто запишет? mySm8.gif
Карп
Если кто запишет, будет просто здорово! Хронически не хватает профсъёмок концертов! Швейцарские камрады, Ау!
sharp
Да действительно хорошая новость!Вся проблема упирается в запись. Думаю что кто то да запишет этот концерт.Julia огромное спасибо за рассказ! Я читал и не мог оторваться. Правда швейцарцы кроме своих часов, сыра и банков ни чего не признают. И относятся равнодушно. Обидно блин:(
Lyapis
Думаю фанат какой-нибудь запишет и выложит на трекеры...
Century Child
Просто наверное дело все в том что европейская публика (швейцары, немцы, англичане, финны и т.д.) слишком избалованна самыми разными концертами, фестивалями, выступлениями и т.д... К ним едут буквально все.. Отсюда и такая реакция...

Но тебе Julia очень повезло)) Спасибо за такой прекрасный отчет!
Lyapis
Избалованы..да...но "свои" есть везде.
(Запишут обязательно.)
Dess
Много фотографий из Швейцарии выкладывали после первого выступления в Швейцарии в этом году. Надеюсь, что и запись выложат.
Julia
Цитата(Dess @ 22.11.2007, 1:43) *

Много фотографий из Швейцарии выкладывали после первого выступления в Швейцарии в этом году. Надеюсь, что и запись выложат.


Может быть вы это уже видели, но вот ссылка на несколько фоток - в платье!
http://www.avo.ch/en/index.php

А концерт я, конечно, постараюсь записать. Надо будет продумать в каком формате. Дело в том, что у меня телевидение через такой receiver/recorder, на него можно всё записывать, а вот как потом с него переписать, я пока не знаю. Но постараюсь узнать.

А по -поводу публики, я себя успокаиваю тем, что они:
1. избалованы
2. ко всем артистам так, и Долорес, наверное знала
3. может они все на Руфуса пришли, и чувствовали себя также, как я во время пения Руфуса.

Кстати после Базеля она пела только в Бельгии, а потом отменила все остальные концерты. Болеет.
Oxygen
Цитата
Дело в том, что у меня телевидение через такой receiver/recorder, на него можно всё записывать, а вот как потом с него переписать, я пока не знаю.
А ты запиши на болванку сразу! Julia, не представляешь, как мы будем рады! rolleyes.gif
А ты сама-то из России?
Julia
Цитата(Oxygen @ 22.11.2007, 21:41) *

А ты запиши на болванку сразу! Julia, не представляешь, как мы будем рады! rolleyes.gif
А ты сама-то из России?


Я из Подмосковья, а в Шв-рии работаю.
Дело в том, что если бы в этот аппарат можно было вставить болванку, то никаких проблем бы не было. Туда ничего просто, не вставляется. mySm1.gif Но ничего, главное на прибор этот записать, а потом как-нибудь с него на комп. Я надеюсь, что они потом продавать будут DVD, после некоторых концертов они это здесь делают.
oks
никаких записей не появилось с концерта?????
jv11
Пока нет.
Dess
Его по ТВ показывали или нет?;)
jv11
Пока нет. :)))
oks
Юра, у тебя очень разнообразные ответы!!! bj.gif
jv11
bj.gif bj.gif bj.gif
Julia
Цитата(Dess @ 22.12.2007, 22:33) *

Его по ТВ показывали или нет?;)


Пока не показывали и пока нет в программе. Я уже знаю как записать. Вот ждёмсс когда покажут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.