Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Концерт группы "Anathema" 05.10.2007
The Cranberries In Your Head > Общение > Музыка
cryptic13
Есть ли на этом форуме те, кто слушают «Anathema»? Если да то этот небольшой отчет для Вас.

[indent]Все началось в прошлую пятницу 05.10.2007. Хотя…, наверное, чуть раньше. Первого октября, возвращаясь с обеда, я случайно на столбе рядом с Политехническим музеем, что на Лубянской площади, увидел что-то знакомое. Пройдя мимо в мозгу это знакомое начало, обретать четкие очертания. Смутные силуэты букв, стали конкретным словом - «AnathemA». В этот момент мозг помимо работы по восстановлению данных, дал команду ногам. Команда «Стоп» и «Задний ход». Эти нехитрые действия привели меня к тому самому столбу, что находится рядом с Политехническим. Первое, что мне пришло в голову, взглянув на эту афишу - как это так, концерт уже пятого, а сегодня первое. Как так получилось, что информация о нем до этого момента мне никак на глаза не попадалась? И кто ее так умело скрывал? В следующий момент, когда я уже направлялся на работу, я обдумывал, как бы мне попасть на этот концерт. Каким образом добраться в главную кассу Concert.ru, чтобы приобрести билет. В теории я понимал, что есть шанс добраться до него за час, тем самым уложиться в положенный мне обеденный перерыв. Когда я уже находился на сайте Concert.ru, то меня очень порадовала стоимость концерта, всего 750 рублей – это было очень приятным дополнением. Так как билетов еще было в кассах предостаточно, я решил отложить покупку на завтра, тем более что обед у меня уже закончился. На следующий день мне пришла идея, посмотреть, а нет ли случайно поблизости от моей работы другой кассы. Такая касса нашлась. Улучив немного времени, я отправился на ее поиски, но найти мне ее не удалось. Либо персональный Яндех подвел, либо физический переезд объекта занимает гораздо меньше времени, чем переезд его же на сайте. Возвращаясь на рабочее место, я был рад увидеть коллегу по работе, который как раз направлялся, в учебный центр, который как раз находится по соседству с основной кассой Concert.ru. Я быстренько оформил заказ, передал ему денежку и вечером у меня на руках уже был билет. На этом относительно небольшая предыстория закончилось.
День концерта, был рабочим днем. Практически весь день, параллельно работе я занимался тем, что считал минуты до окончания рабочего дня. И чем дальше, тем сильнее хотелось побежать по эскалатору вниз к подземному властелину рельс. К сожалению, пришлось немного задержаться на работе, почти на 10 долгих минут. Но как появилась возможность, мои движения стали намного быстрее от повседневных. Практически уже через 15 минут я выходил из метро. А через 5 минут был уже около клуба «Точка», в котором проходило данное действие. Хорошо, что до этого мне уже приходилось искать этот клуб, правда в прошлый раз, мне нужен был магазин сувениров, который находится в этом же здании. Так что все складывалось как никак лучше. Клуб запрятан очень даже не плохо, не смотря на то, что развешены указатели. В прошлом году в этом же клуб уже выступала Anathema. По словам очевидцев, группе очень понравилось в Москве, что они обещали снова вернуться в следующем году, так они и сделали. Люди, которые посетили этот концерт также остались довольны выступлением группы. Но вернемся в 05.10.2007. Охрана клуба работала, как мне кажется по отработанной схеме. Были созданы своего рода блок посты, через которые осуществлялся разного рода контроль. Самый первый блок пост, не пропускал людей с напитками. В частности всем тем, кто подходил к нему с бутылочкой пива, разрешалось пройти дальше, только в том случае если бутылка останется за порогом, либо только после того как она будет «прикончена». Так как я был без стеклянного инвентаря, меня задерживать не стали. Следующий блок пост состоял из нескольких. Их задача была не создавать толкучку, беспорядочное шествие и всякого рода неприличные деяния. Через каждый такой мини блок пост, пропускалось ограниченное количество лиц. Периодически главный охранник в матюгальник сообщал полезную для нас информации. Он сообщал нам о том, что перед рамкой всем, очень рекомендуется расстегнуть верхнюю одежду и вынуть все из карманов. Эти средства должны были нам помочь в прохождении самого сложного препятствия. На мой взгляд, все это оказалось вполне приемлемым. С моей стороны негативных эмоций ко всему этому не появилось. Очередь двигалась довольно-таки быстро. Приблизительно минут через 7-10 я оказался у рамок и охранников с металлоискателями. В этот момент я уже был во всеоружии и весь хлам из карманов уже находился у меня в руках. Один из охранников предложил тем, кто без сумок пройти, без очереди на рамочку и на личный осмотр к нему. Для меня это было заманчивым предложением, потому как передо мной было как минимум человек 10-15 с сумками. Проходя рамку, одну из двух, я увидел столик, который находился между ними, на котором «оперировали» сумки. Не самое приятное зрелище, но оно меня не касалось. Охранник был корректен и никаких вольностей себе не позволял. Весь осмотр длился считанные секунды, возможно потому, что я последовал совету, услышанному через матюгальник. Следовательно, я оказался в фойе. На импровизированных витринах магазина продавался всякого рода вещи, имеющие какое-то отношение к группе. Продавались футболки, какие-то брелки, DVD диск с концертом, который я приобрел перед уходом. Я не стал тратить время на разглядывание, повесил куртку в гардероб и отправился к последнему пропускному пункту отделявший меня от точки назначения. Тут все закончилось отрывание корешка от билета и приглашением в зал. Чуть более освещенное фойе сменилось более темным залом. Спустившись по лестнице и чуть-чуть повернув свой торс налево, я оказался в партере, который мне показалось намного меньше, чем я ожидал. Первые впечатления о клубе были никакие. Ни то чтобы он мне не понравился и не то чтобы он мне понравился. Просто показался совершенно обычным. Я не стал долго думать и разглядывать клуб. Прямиком решил отправиться к сцене, перед которой уже находились, наверное, самые основные фанаты. Но мне хватило место прямо перед сценой, с левой стороны. Передо мной были вполне приличные три молодые особы. Под приличными я имею в виду девушек посмотрев на которых возникает вопрос, каким образом они оказались на этом концерте? Потому как в основном присутствовала публика ярко выраженных пристрастий к музыке. Не в коем случае не подумайте, что такую публику я считаю неприличной, я совершенно другое имел ввиду. Просто последние альбомы группы серьезно претерпели изменения по сравнению с тем, с чего они начинали. На мой взгляд, с каждым альбомом, творчество Anathema становилось более серьезным. И в их музыки и правда иногда проглядывает что-то от Pink Floyd. Но это не простое копирование и подражание. Это можно сравнить с учителем и учеником. Талантливый ученик берет многое от учителя, а тот многое отдает. Хоть посмотрев на ученика можно сказать, чей это ученик, но все равное видно, что это другое. Пока ученику есть куда расти. Надеюсь, что со временем появится еще один хороший учитель для нового ученика. Вот потому на таком концерте можно встретить таких людей, посмотрев на которых подумаешь, что он вообще на концерты не ходит, а возможно даже и музыку не слушает. Но вернемся на землю. Потихоньку я начала осматривать клуб. Обычность клуба потихоньку начала трансформироваться в двоякое впечатление. Некоторые детали клуба казались интересными, другие наоборот. А что-то совершенно, на мой взгляд, казалось несовместимым. Но клуб он есть, такой, какой есть. И он был не основной целью. В это время на заднем фоне играла плохо различимая на слух музыка. И я подумал, что если концерт пройдет с таким же качеством, то впечатления будут жестоко испорчены. Но мне не верилось, что такое будет. Очень медленно, но верно зал начинал заполняться. По началу я высматривал каждого пришедшего, потому как делать было в принципе нечего, а потом перестал. Время с присущей ей жестокостью затирало прошедшее и двигало нас к ожидаемому будущему. Наступила точка Х, та точка, с которой должен был начаться концерт, т.е. 20:00. Но я догадывался, что концерт начнется гораздо позже. В прошлом году, по рассказу очевидцев концерт начался с задержкой на час. Я не стал питать иллюзий, и прибавил к своему ожиданию эту цифру. За это время кто-то устраивался поудобнее. Кто-то только искал себе хорошее местечко. В то время как некоторые распивали пенный напиток из пластиковых стаканов, другие только заходили в зал. За это время из музыкального фона мне удалось, расслышать только некоторые песни группы Tool. Потихоньку зрители начинали заводиться. Периодически выкрики «анафема», свист, крики, а некоторые все время пытались показать свое остроумие. Наверное, сейчас я даже и не вспомню все гениальные их выкрики, но одно из них запомнил. Небольшая группа товарищей пропели песенку про бетономешалку. Очень интересная песенка. Когда я увидел клип, снятый на эту песню, ничего кроме улыбки это у меня не вызвало. Так что тут тоже ничего не оставалось, как улыбнуться. Также периодически в дверях появлялся басист группы и снова исчезал. Наконец-то если мне память не изменяется, в 20:25 появились техники, своим чутким взглядом подмечали недостатки и устраняли их. Техников сменили члены группы, которые вышли под наши восторженные выкрики и громкие аплодисменты. Это чудо произошло в 20:40. По началу мне показалось, что есть какая-то скованность. И голос солиста был немного не разборчивым. Да и инцидент не самый приятный в самом начале произошел. На сцену выкинули одного из фанатов, он уже собирался потянуться к гитаристу, но тот прямо сказать поступил жестоко, попытавшись довольно-таки грубо вытолкнуть со сцены фаната обратно. Конечно, гитарист был прав, но можно было бы решить этот вопрос по-другому. Но не мне судить, да и времени на принятие решения было мало. После сумбурного начала, англичане поприветствовали публику. Гитарист попросил, чтобы на сцену больше никто не пытался залезть. Хотя народ еще несколько раз это проделывал, но охрана лечила таких фанатов, а я к тому времени уже находился где-то далеко от всего этого, потому как музыка полностью меня поглотила. Надо сказать, что с каждой песней, с каждым словом, с каждым ударом, с каждым аккордом все больше восхищался и ребятами на сцене. И чем дальше, тем сильнее меня поглощала музыка. Каждый конечно по-своему выражает свои эмоции. Кто-то прыгал от безумства, кто-то пел, кто-то хлопал, топал. А я просто ловил от всего происходящего вокруг огромное удовольствие. Периодически закрывал глаза и улетал. Это было здорово. Невероятные ощущения. Тебя поражает всего, от и до. Особенный кайф наблюдать за всем этим. Кайф слышать то, как зал подпевает одной сплоченной силой. Кайф узнавать песни. Но самый большой кайф – это видеть как тебе – зрителю отдаются музыканты. В этот момент кажется, что они только ваши, они здесь только для тех, кто к ним пришел. И когда ты видишь, что им это тоже нравится и что они тоже получают огромное удовольствие. Вот это, наверное, и есть те минутки счастья, от которых наша жизнь становится намного красочней, и уже не кажется пустой. Я до сих пор помню момент, когда микрофон был, повернут к залу, а солист молчал, слушая голос зала. Надо было видеть его лицо в этот момент, вот в этот самый момент, видно, почему Anathema пообещала приехать еще раз и приехала. Почему они так отдаются. Я видел 2 концерта на DVD этой группы, но то, как они сыграли в Москве, в клубе «Точка» надолго останется в моей памяти. Возможно причиной этому, то, что это было в живую, прямо перед моими глазами. Но для меня главное то, что это было. Отыграв стандартный концертный набор песен, который мне показалось, что длился всего минут 10 от силы, группа ушла со сцены. Но я знал, что они еще выйдут. Нас не долго мучили. Группа снова появилась на сцене. Они спели песни с нового альбома. Зал слушал практически без шума, по крайней мере, не подпевали, потому, как слов никто не знал. На сцене было жарко, это было видно по музыкантам. Думаю, в зале было тоже жарко, но я этого не чувствовал, потому как был где-то далеко. Периодически музыканты раздавали бутылки с водой публике. Где-то на 20-й песне с нами попрощались и нас оставили. Но и в этот момент я знал, что не все еще кончено. Ведь не была спета песня Pink Floyd «Comfortably Numb». В это время по сцене опять бродили техники. И один из них скрыто махая рукой вверх, пытался нам сказать – Громче! Громче! вы же хотите их еще увидеть и услышать? Так что громче!!! И мы, конечно же, не подвели. Группа порадовала нас еще двумя песнями, последняя из которых была «Comfortably Numb». Приблизительно в середине исполнения этой песни у солиста порвалась струна. Секунды 3 стоял мощный гул, солист по началу стоял как вкопанный, потом очнулся и продолжил играть на той же гитаре. Это была последняя их песня в сегодняшнем выступление, которое по моим подсчетам длилось около 2 часов 20 минут. Т.к. началось все в 20:40, а закончилось в 23:00. На сцену вышли техники и уже не двусмысленно начали убирать оборудование. Были открыты двери, и люди потихоньку начали выбираться. Я не стал торопиться лезть в эту огромную очередь, а просто стоял и ждал, когда она уменьшится. Ждал я целых 30 минут. Потому покинуть «Точку» не составляло труда. Я вышел в фойе. Купил DVD с концертом. Забрал свою куртку и отправился домой. Домой добрался без приключений.
Итогом концерта стало то что, у меня мертвецки болели ноги, я удивлялся, как я еще стою на них. Ужасно раскалывалась голова. Я был голодным, но все это было с лихвой покрыто тем, что я получил. Это замечательный концерт, который мне доставил огромное удовольствие. Может, кому-то этого было мало или что-то не понравилось. Но таких я думаю, было не много. А если такие есть, то могу им только посочувствовать.
Я не буду оценивать не по каким шкалам концерт, просто скажу одно, что я ни разу не пожалел, что на него пошел.
Lyapis
ого shock.gif сколько написал....
cryptic13
Цитата(Lyapis @ 9.10.2007, 16:08) *

ого shock.gif сколько написал....

на работе просто относительно свободный денек выдался smile.gif
Philosopher
Лично для меня Anathema умерла после альбома The silent enigma - вот это действительно был шедевр, то что потом, говорить не буду, дабы не обидеть. К сожалению это беда многих групп, обычно все оригинальные альбомы и песни создаются на первых этапах, ну по-крайней мере слушая ранне творчество многих групп и сравнивая с поздним, прихожу к там выводам.
cryptic13
Цитата(Philosopher @ 9.10.2007, 17:12) *

Лично для меня Anathema умерла после альбома The silent enigma - вот это действительно был шедевр, то что потом, говорить не буду, дабы не обидеть. К сожалению это беда многих групп, обычно все оригинальные альбомы и песни создаются на первых этапах, ну по-крайней мере слушая ранне творчество многих групп и сравнивая с поздним, прихожу к там выводам.

Ну а для меня наоборот, родились со следующего. Соглашусь, что это разные периоды и как раз эти годы поделили нас на «до» и «после». А каждый уже выбирает, что ему ближе. Все равно приятно, что есть такие, кто слышал о них.
Dess
Не слышал о такой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.