Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Солнечное затмение!
The Cranberries In Your Head > Общение > Беседка
Dess
Кто-нибудь из вас вчера наблюдал это знаменательное событие?
У нас солнечного затмения не было с 80х годов, и то не было до такой степени полного! Именно поэтому я думал, что погода будет плохой, затянет небо тучами и ничего не увидим (закон подлости), тем более, что за день до затмения именно такая погода была. Проснувшись утром, увидел небо, затянутое тучами. Уже смирился ,что ничего не увижу. Но в середине дня тучи рассеились. Из окна дома не было ничего видно из-за домов, поэтому пошел на окраину города (тут недалеко). Небо было голубым и лишь на горизонте были отдельные тучи. Когда я пришел на конец города затмение было фактически в максимальной стадии (а для нашего региона - это 93% закрытие луной солнца). Через несколько минут солнечный диск уменьшился до 1/4 окружности, т.е. примерно именно те 7% оставались от солнца. Я смотрел на солнечное затмение, используя магнитную ленту от разломанной дискетки 3.5A, отлично было видно все.:) Не вооруженным взглядом на солнце смотреть и вредно, и видно лишь небольшую часть, которую закрывает солнце. Я вообще раньше не знал, как выглядит солнечное затмение, если показывали по ТВ, то конечно с затемненным объективом. В реальности же оказалось, что солнце начинает светить, как фонарь, небо вокруг темнеет... Хотя обещанных звезд не было видно, видимо недостаточно сильно закрыла луна солнце.

В общем, было ощущение некоторой грандиозности происходящего, ибо в нашем регионе следующее затмение такого масштаба закрытия солнца будет через 170 лет, так что не доживу. :D Правда, в Москве не увидели, но у них затмение будет уже через 2 года.

100% затмение было на Таштыпе, недалеко от моего города, на я не ездил туда, чтобы посмотреть затмение. В принципе, 93% хватило.:)
Demonheart
Невольно вспоминаются следующие строки:

"The sun is sleeping quietly
Once upon a century..... " :D

Не, я вчера была дома, болела и не выходила на улицу. :( А так ничего у нас не было, не потемнело. Я помню когда в '99 году в Германии было затмение, так там вообще на несколько минут ночь наступила... :roll: И еще кажется в нескольких местах в Европе..
Geenay
Цитата
"The sun is sleeping quietly
Once upon a century..... "


Ага! И даже клип на эту песню вспоминается...


Вообще в Питере весь месяц светило солнце, а вот на этой неделе начались дожди и гололед. Мерзко! :evil:
Demonheart
Geenay

Хотелось бы конечно увидеть настоящее солнечное затмение, чтобы наступила ночь как тогда в '99 году в Германии, но у нас в Израиле этого не будет... Уж слишком близко от Экватора мы живем.. :(
Demon
Мда..мне бы тоже хотелось посмотреть. Следующего придеться ждать 50 лет.. %)
Dess
Demonheart
Цитата
Невольно вспоминаются следующие строки:

"The sun is sleeping quietly
Once upon a century..... " Very Happy

Мне тоже, кстати, вспомнилось. Единственная песня про затмение, из тех, что я слышал. :Yahoo!:

Цитата
Не, я вчера была дома, болела и не выходила на улицу. Sad А так ничего у нас не было, не потемнело. Я помню когда в '99 году в Германии было затмение, так там вообще на несколько минут ночь наступила... Rolling Eyes И еще кажется в нескольких местах в Европе..

У нас тоже не очень темно было, не хватило каких-то 7%. Солнце светило даже ярче, чем без затмения, просто небо потемнело, а солнце было, как фонарь... или даже прожектор! Я вспомнил сразу клип Linger! :lol:

Geenay
Цитата
Вообще в Питере весь месяц светило солнце, а вот на этой неделе начались дожди и гололед. Мерзко!

Да уж, не свезло! :(
jv11
Тебе круто повезло, Dess! :) Я затмение только по телевизору видел.

Зато года три назад в ночном небе я видел Марс! :D Это тоже случается достаточно редко, вроде раз в несколько тысяч лет. :)
CranUkraine
шел дождь и так было памурно почти даже забыл про это
Dess
jv11
Цитата
Тебе круто повезло, Dess! Smile Я затмение только по телевизору видел.

У вас может еще будет шанс, в Москве через 2 года будет, а вот у нас через 170 лет, если местным новостям верить.. Так что не горюй! :crazy:

Цитата
Зато года три назад в ночном небе я видел Марс! Very Happy Это тоже случается достаточно редко, вроде раз в несколько тысяч лет. Smile

Я видел марс, но не помню полностью или нет. Я на него в телескоп в детстве смотрел, правда не очень большое увеличение, сложно что-то разглядеть было.

CranUkraine
Цитата
шел дождь и так было памурно почти даже забыл про это

Да уж, у всех был дождь... :(
Demon
jv11: А может это была Венера?:don-t_mention:
-AFC-OBender
А я вообще проспал :lol:
и дождь...
jv11
Цитата
Я видел марс, но не помню полностью или нет. Я на него в телескоп в детстве смотрел, правда не очень большое увеличение, сложно что-то разглядеть было.


Цитата
jv11: А может это была Венера?


Нет, это был Марс, по телеку еще говорили, что невооруженным глазом его бывает видно раз в несколько там лет (вроде тысяч).

Я видел его без телескопа. Просто такая красноватая точка в ночном небе. :twisted: А Венеру вроде видно ближе к утру.

А еще я видел комету Хейла-Боппа лет так эдак 10 назад. :twisted: Тоже невооруженным глазом. Хвост у нее был прикольный.

А еще я много-много раз видел северное сияние. :twisted:
jv11
PS
Так что для коллекции мне не хватает только солнечного затмения! :lol:
-AFC-OBender
А я несколько лет назад видел солнечное затмение, правда, неполное. Интересно было.. :roll:
Demon
jv11: И еще взрыва сверхновой..для полной коллекции.:twisted:
CranUkraine
Цитата
А я несколько лет назад видел солнечное затмение, правда, неполное. Интересно было

да я тоже это помню :roll:
-AFC-Ingvar
Цитата
А я вообще проспал
и дождь...

Аналогично. :crazy:

А я видел полное лунное затмение. :)
Dess
-AFC-O'Bender
Цитата
А я вообще проспал Laughing
и дождь...

А я даже будильник завел на 18:00, чтобы не забыть про затмение. :)

jv11
Цитата
Так что для коллекции мне не хватает только солнечного затмения!

А еще без телескопа увидеть плутон... :D

Demon
Цитата
jv11: И еще взрыва сверхновой..для полной коллекции.

Круто было бы! :twisted:

-AFC-Ingvar
Цитата
А я видел полное лунное затмение.

Это бывает "очень редко". :D
Tenshi
Я вобще затмене на лошади встречала.. во как...
Dess
Tenshi
Цитата
Я вобще затмене на лошади встречала.. во как...

Ты откуда?
Tenshi
Из Ставрополя... но были на затмение в Кисловодске...воть
-AFC-Ingvar
Цитата
Это бывает "очень редко"

Не, кроме шуток. Настоящее затмение, а не новолуние. :wink: Была ясная погода и было очень здорово все видно от начала до конца, как тень Земли прошла через полную Луну.

Цитата
Из Ставрополя... но были на затмение в Кисловодске...воть

Здорово. :) А ты романтик. Респект! :)
Dess
-AFC-Ingvar
Цитата
Не, кроме шуток. Настоящее затмение, а не новолуние. Wink Была ясная погода и было очень здорово все видно от начала до конца, как тень Земли прошла через полную Луну.

Никогда не видел.
Tenshi
Цитата
Цитата
Это бывает "очень редко"

Не, кроме шуток. Настоящее затмение, а не новолуние. :wink: Была ясная погода и было очень здорово все видно от начала до конца, как тень Земли прошла через полную Луну.

Цитата
Из Ставрополя... но были на затмение в Кисловодске...воть

Здорово. :) А ты романтик. Респект! :)

не романтик, а искатель приключений... эдакий Снусмумрик-энтузиаст..
-AFC-Ingvar
Цитата
не романтик, а искатель приключений... эдакий Снусмумрик-энтузиаст..

Ооо, да ты еще и Снусмумрика знаешь. В наше время большая редкость. Еще раз выражаю мой огромный респект!!! :thank_you2: Мне аж захотелось под ником Хемуль перерегиться. :crazy: Но он уже занят на другом форуме, куда я порой захаживаю.

А комету, название, к сожалению, забыл, ты не видела? Относительно недавно пролетала рядом. При желании можно было разглядеть невооруженным глазом в ясную погоду. Хотя, я погорячился, это было уже давно. Точно до 1999-го года.
Tenshi
щерт была бурда тута..
Dess
Цитата
Ооо, да ты еще и Снусмумрика знаешь

Это случаем не герой из детской книги "Мумий тролль"? :D Забавная была книжка.
Tenshi
-AFC-Ingvar
Тофсла и Вифсла рулятсла!... Чего-то было с кометой... Да у нас же как ни год - так кометы, метеориты и прочие предвестники оконания таки нашего бренного существования
Chijman
ага и мультик тож ничего ;)
Карп
Нифига себе я тему нашёл! Я думал тут про погоду, а тут про Снусмумрика говорят... Снусмумрик мой любимый персонаж! Да я по жизни Снусмумрик. Как же мне нравятся его слова: "Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить, держать их при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их в своей голове. По-моему, это куда приятнее, чем таскать с собой чемоданы".
Туве Янссон - мегареспектище!!!
Dess
2Карп:
Цитата
Нифига себе я тему нашёл! Я думал тут про погоду, а тут про Снусмумрика говорят... Снусмумрик мой любимый персонаж! Да я по жизни Снусмумрик. Как же мне нравятся его слова:

Если называть вещи своими именами, то просто офф-топят.:) В детстве мне тоже понравилась книга Мумий Тролль, есть в ней какая-то непередаваемая больная атмосфера, которую никакой советский мультик передать не в состоянии (и группа Мумий Тролль тоже:)).
Astronom
Во к чему приводят долгие шатания по "Беседке" mySm8.gif ... Астроном нашел тему про затмения yahoo.gif
Камрады, особенно те, кто живет в Западной Сибири! 1 августа сего года будет солнечное затмение.
Все было бы достаточно буднично и неинтересно, если бы это затмение не было бы последним видимым с территории РФ на ближайшие 20 с лишним лет.
Короче говоря, не прозевайте. mySm1.gif
jv11
Пипец. blink.gif Мало того, что я вообще не помню, что у нас была такая тема, так я даже не помню, что уже в ней отписывался! blink.gif mySm8.gif
Настасья
я тоже первый раз вижу 0_о
Vitaly
Помню ждал какое-то затмение. Но его так и не увидил, да еще и тучами небо затянуло.

Сайт о затмении в Сибири: http://www.eclipse-2008.ru/
Странник
Цитата(Astronom @ 22.3.2008, 23:35) *

Во к чему приводят долгие шатания по "Беседке" mySm8.gif ... Астроном нашел тему про затмения yahoo.gif
Камрады, особенно те, кто живет в Западной Сибири! 1 августа сего года будет солнечное затмение.
Все было бы достаточно буднично и неинтересно, если бы это затмение не было бы последним видимым с территории РФ на ближайшие 20 с лишним лет.
Короче говоря, не прозевайте. mySm1.gif


О, Астроном, СпасиБо за инфу, понаблюдаем!!! Кстати, в Томске, помоему 2 года назад было затмение, даже фотки есть у меня распечатанные колажём=)

А ещё тоже по ходу 2 года назад какуюто хреновину летящую видели в небе над Томском, она потом разделилась на 3 части и улетела, сам наблюдал, и в инет выкладывали, кто на камеру смог снять, были слухи, что военныее,, что-то испытывают, но небыло зафиксировано никакого пуска в то время...
Так, что я ещё и НЛО видел... прикольно и страшно!!!
Настасья
я тоже всегда мечтала увидеть нло...
Astronom
Цитата(Странник @ 2.4.2008, 20:30) *

Так, что я ещё и НЛО видел... прикольно и страшно!!!

Цитата

я тоже всегда мечтала увидеть нло...

В Томске вроде как аномальная зона есть: Мыс Могильный twisted.gif
Geenay
Я каждый вечер вижу из окна десятки неопознанных сущностей: яркие вспышки, мелькающие на огромной скорости. Видно их только в темноте, хотя я пришел к выводу, что они существуют в течении всех суток. Самое обидное, что кроме меня их никто не видел, разве что, кажется, один раз их видела мама (часа в 3-4 ночи, самый пик их активности), но я все-таки не считаю себя сумасшедшим. И еще я не считаю, что это НЛО. Больше похоже на какое-то неразгаданное природное явление.
Astronom
Пора отдельную темку про инопланетян открывать. smile.gif
Странник
Цитата(Astronom @ 3.4.2008, 6:20) *

В Томске вроде как аномальная зона есть: Мыс Могильный twisted.gif


Не слышал про такой мыс, надо будет поискать! Вобще в Томской области есть много аномальных зон...
Всё ж на болоте стоим...Тайга ещё....

Geenay, это скорее всего метеориты, мелкие есесно, или спутники, которые отлетали своё, они и сгорают в атмосфере при падении! Я летом на даче люблю смотреть на небо, всё очень хорошо видно, звёзды, спутники, красиво...

А пронаше НЛО если найду ссылку, выложу обязательно, интересная штука!

Настасья, ага я тоже всё мечтал-мечтал и вот увидел... Вобще у нас на земле столько всего необычного, которое хочется увидеть! Призраков например...

Мда... точно сказал Astronom, пора открыватьтему про сверхестественное... =)
Astronom
Цитата(Странник @ 3.4.2008, 11:35) *

Не слышал про такой мыс, надо будет поискать!

http://iskatel.tomsk.ru/pohod/mis_mogiln.htm
Geenay
Цитата(Странник @ 3.4.2008, 11:35) *

Geenay, это скорее всего метеориты, мелкие есесно, или спутники, которые отлетали своё, они и сгорают в атмосфере при падении! Я летом на даче люблю смотреть на небо, всё очень хорошо видно, звёзды, спутники, красиво...


Нет, они летают по двору, примерно на уровне 4-6 этажей, в разных направлениях. Я живу на 9-м этаже, а вот с 4-6 го этажей их не видно, также как и если стоишь во дворе и смотришь вверх. Возникают и исчезают неожиданно. Движутся очень быстро, их следы похожи на полоски света, если бы я, например, очень разко взмахнул бенгальским огнем. Может, у меня какое зрение особое, но я их иногда вижу даже без очков. Правило для того, чтобы их увидеть одно: нужно не фокусировать взгляд, а напротив - рассеять его.

Цитата(Astronom @ 3.4.2008, 10:42) *

Пора отдельную темку про инопланетян открывать. smile.gif


ОК, возвращаемся к теме затмений. Вот текст песни "Sleeping Sun" группы Nightwish, посвященной грандиозному солнечному затмению в Европе в 1999 году. По моему, очень красивая песня и очень поэтичный текст:

The sun is sleeping quietly
Once upon a century
Wistful oceans calm and red
Ardent caresses laid to rest

For my dreams I hold my life
For wishes I behold my night
The truth at the end of time
Losing faith makes a crime

I wish for this night-time
to last for a lifetime
The darkness around me
Shores of a solar sea
Oh how I wish to go down with the sun
Sleeping
Weeping
With you

Sorrow has a human heart
From my god it will depart
I'd sail before a thousand moons
Never finding where to go

Two hundred twenty-two days of light
Will be desired by a night
A moment for the poet's play
Until there's nothing left to say

I wish for this night-time
to last for a lifetime
The darkness around me
Shores of a solar sea
Oh how I wish to go down with the sun
Sleeping
Weeping
With you
Astronom
Так-с, сколько там дней осталось? 12? Фсе купили телескопы и запасные глаза? ninja.gif
jv11
А вы Питере затмение будет?
Astronom
Ага, в восточной, сибирской части города. crazy.gif Между троллейбусными остановками "Барнаул" и "Новосибирск" mySm8.gif Промзона, короче. twisted.gif
Настасья
а серьёзно, когда затмение должно быть? вроде недавно было...разве так часто?
jv11
Цитата(Astronom @ 20.7.2008, 15:24) *

Ага, в восточной, сибирской части города. crazy.gif Между троллейбусными остановками "Барнаул" и "Новосибирск" mySm8.gif Промзона, короче. twisted.gif


Ну тады я поехал. twisted.gif mySm8.gif
Astronom
Цитата(Настасья @ 20.7.2008, 15:53) *

когда затмение должно быть

1 августа.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.