Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Музыка в песнях Долорес О'Риордан
The Cranberries In Your Head > Основной Cran-раздел > Сольное творчество Dolores O'Riordan
Dess
Должен признать, что музыкальная часть на сольнике Долорес меня впечатляет. Музыка не сколько стала сложнее, чем в песнях Крэнберриз, столько атмосфернее. Много решений, которых не было в песнях Крэнберриз. И нередко с первых аккордов музыка позволяет настроиться на песню, прочувствовать ее настроение. В WUASTC я этого не чувствовал.
Давайте обсудим все сольные работы Долорес, музыку в них. Стала ли она хуже, лучше чем была у Крэнберриз, в каких песнях вам больше всего нравится музыкальная часть?
Карп
Очень непростой вопрос, на него просто так не ответишь. Поэтому тема я думаю пока «повисит». Не потому что неинтересна (наоборот) но нужно с мыслями собраться.
Единственно могу сказать да, считаю, что музыка стала разнообразней. Но Клюквенные черты, несомненно, присутствуют на сольнике, иначе ребятам просто не удалось бы играть на концертах вперемешку и Крэн-хиты и песни с AYL.
Dess
Музыка стала разнообразнее, нежели в последних альбомах Крэнберриз. Используются более сложные элементы, очень порадовала концовка в Black Widow, давно такого не было. Музыка в Angel Fire цепляет с первых аккордов (некоторые песни у Клюкв тоже цепляют, как Ode To My Family, Joe, War Child, Dying In The Sun). Музыка стала сложнее, чем у Крэнберриз, причем ощутимо. По сравнению с WUASTC контраст просто невероятный! Я просто в восторге!
-AFC-Ingvar
Я бы не стал сравнивать, какая музыка лучше: AYL или в дисках Cranberries.
Но музыкальная часть сольного альбома мне очень понравилась. Часто в песнях у меня на первый план выходит вокал, а музыка как-то несправедливо задвигается. Но в AYL я просто не мог задвинуть музыку. Музыкальная часть очень сильная. И, что очень важно, исполнена классно.
Мой папа говорит: "Акустическая гитара звучит совсем по-другому". Я с ним иногда соглашаюсь, иногда нет. У меня бывает такое, что акустические версии любимых песен совсем "не идут" под настроение. Но в отношении AYL я согласен с папой на все 100. На этом альбоме акустические гитары звучат просто потрясно. Их звук меня просто захватывает. А особенно, когда они сочетаются с пианино. Волшебная музыка. sm89.gif Взять хотя бы песню Forever, несправедливо не вошедшую в первый релиз, - какой там проигрыш, а. sm89.gif Просто ласкает слух и завораживает.
Dess
-AFC-Ingvar
Цитата
Я бы не стал сравнивать, какая музыка лучше: AYL или в дисках Cranberries.

Да это достаточно сложно сделать. У Клюкв тоже яркая музыка встречается на альбомах.

Цитата
Но музыкальная часть сольного альбома мне очень понравилась. Часто в песнях у меня на первый план выходит вокал, а музыка как-то несправедливо задвигается. Но в AYL я просто не мог задвинуть музыку. Музыкальная часть очень сильная. И, что очень важно, исполнена классно.

Полностью согласен. Большая часть песен с альбома за душу берет уже с первых секунд, когда начинается музыка. Гитары классно звучат и интересные сольные части.

Цитата
У меня бывает такое, что акустические версии любимых песен совсем "не идут" под настроение.

А мне почти всегда акустика нравится больше, в смысле акустические исполнения. Но желательно, чтобы не одна акустическая гитара, но скрипки, пианино или еще что-нибудь.

Цитата
Взять хотя бы песню Forever, несправедливо не вошедшую в первый релиз, - какой там проигрыш, а.

Разделяю твое мнение. Музыка в этой песне идеально гармонирует с лирикой и вокалом, звучит ярко и делает песню еще более красивой и нежной.

У меня ощущение, что иногда Долорес помогали писать музыку. Например концовку Black Widow...
kerranswell
Очень хорошая тема!

У меня ощущение, что иногда Долорес помогали писать музыку. Например концовку Black Widow...

бгг)) я первый раз проперся от этой песни когда посмотрел видео с посредственным качеством (то, что на сайте выложено, там много различных отрывков), но когда после такой долгой слегка "шизофреничной" но тихой части вдруг врубились тяжелые гитары (причем на той записи они звучали гораздо брутальней и жестче, чем на альбоме), я чуть со стула не грохнулся! ))) Мне нравится когда у нее включаются тяжелые моменты, они делают музыку более суровой и шокирующей (то же кстати можно сказать и про крэнберрис, взять хотя бы Зомби).

Вобще сильнее всего я чувствовал музыку в AYL как только начинал слушать первые раз или два. Прослушивая Ordinary Day и WWWY у меня возникало такое чувство как будто музыка несет в себе некое "пробуждение" с очень сильным меланхоличным оттенком... будто тебя разбудили очень очень рано и все вокруг не так как каждый день, а как-то по другому, как будто знаешь что что-то особенное произойдет в ближайшее время, и ты проснулся так рано как раз чтобы не пропустить этого. И когда слушаешь WWWY, такое чувство что Долорес наклоняется к тебе и пропевает эти самые "Тю-ри-рю-ри-рюуу" )) чтобы пробудить от глубокого сна к жизни)) вот такие ассоциации у меня))
И сразу же появилась потребность с утра по дороге на работу слушать в плеере этот альбом. (я никогда не высыпаюсь и поэтому всегда иду до метро как будто внереальности, а тут еще такая ирреальная музыка вобще...))))

А что касается отличия сольника от Крэнберрис... лично мне кажется что в крэнберрис только To the Faithful Departed похож на AYL и по отрешенности и по музыке. А остальной крэнберрис я в большинстве песен воспринимаю как музыку, как будто бы минувшей эпохи.. то бишь так бывает когда слушаешь например диско или хэви метал - музыка явно не современная. Вот так же и у крэнов музыка как будто не совсем актуальна на сегодняшний день(.... хотя в принципе это-ж 90-е.. хе))) Но по крайней мере AYL по саунду звучит очень современно и в тему. Тот кто ставил саунд хорошо потрудился однозначно.
Philosopher
Да музыка действительно очень интересная на сольнике. Как уже неоднократно подчёркивал, очень нравятся темы Stay with Me, Black Widow, In the garden - атмосферные песни, довольно жёсткие и тёмные, Долорес раньше такого не делала. Да и бисайды, если у Клюкв мне не некоторые бисайды действительно кажутся не то чтобы слабыми, а действительно созданы как бисайды, то такие темы как Without You, Willow Pattern не вошли в альбом, а как по мне это мега шедевры.
kerranswell
Without You, Willow Pattern... это бисайды с AYL? не знал о существовании оных 0.о
Dess
Согласен, что части музыки из песен помогали писать Долорес, но все-таки основную часть и мотивы - это ее.

Есть 5 бисайдов. Подробности тут:
http://www.the-cranberries.ru/phorum/index...wtopic=668&st=0
kerranswell
Слушаю Ecstasy.. очень напоминает песню Anathema "Temporary Peace".. ну просто настроение один в один, именно по звучанию инструментов и по настроению. Слушаю и блин, голос Винсента наложить и будет чистая Анафема.
Dess
kerranswell
Можешь выделить 1 песню на альбоме Долорес, музыка в которой тебе понравилась больше, чем в других?
kerranswell
Цитата(Dess @ 16.11.2007, 14:22) *

kerranswell
Можешь выделить 1 песню на альбоме Долорес, музыка в которой тебе понравилась больше, чем в других?

уфф)) всего одну?)) думаю это невозможно... Могу сказать что в последнее время очень нравится Human Spirit. Но например две недели назад таковыми были Ordinary Day, WWWY, через пару дней October. Потом Stay With Me и Black Widow и т.д... Angel Fire.. Могу выделить только по периодам - практически каждая песня была в какой-то период любимой.
действительно мощный диск получился.
Dess
Я имею в виду именно музыку. На мой взгляд, на сольнике Долорес музыка получилась где-то на уровне NNTA и TTFD, т.е. лучше, чем на песнях BTH и WUASTC (надеюсь, что ты знаешь аббревиатуры названий альбомов). Она конечно же несложная и для любителей считать аккорды едва ли подойдет. Но она яркая, очень подходящая под настроение песен. У Клюкв были песни как Saving Grace (начал слушать песню и не могу оторваться! Одна из любимых, но давно не слушал), где музыка совсем не выделяется и не запоминается. В альбоме Долорес с этим намного лучше. Особенно понравилась концовка Black Widow. Очень нравится Angel Fire в плане музыки. Музыка не просто на заднем плане, а она создает настроение песни. И у Клюкв такое часто было, но мне кажется, что в WUASTC они это полностью потеряли (или почти полностью), песня ушла на задний план (те же Every Morning, Dying Inside, Carry On).


kerranswell
Цитата(Dess @ 16.11.2007, 14:52) *

Но она яркая, очень подходящая под настроение песен.

имеешь в виду, насколько ярко музыка создаёт настрой, отвечает смыслу песни по тексту?... мне кажется я тебя не слишком понимаю.
я могу разделять песни например на просто "нравятся именно мне", то есть нашел в ней что-то общее со мной, что цепляет меня, а других например не обязательно зацепит. Это субъективный фактор. Но также могу судить о песне с объективной точки зрения, то бишь насколько музыка оригинальная или неповторима, глубока и сложна с музыкальной точки зрения вообще... Так вот в зависимости от того, с какой позиции подходить я могу назвать разные весчи.
kerranswell
Субъективно меня больше всего цепляет Ordinary Day
С объективной здесь не смогу назвать одну))
Menthe
музыка,определенно,сложнее...я сравнительно недавно это понял.до этого я сольник не воспринимал как-то.теперь он мне очень нравится.очень нравится фортепиано,добавляет лиричности...
с другой стороны,на данном альбоме меньше драйва,что ли...но я еще не знаю,как к сему относиться.
больше всего музыка нравится в in the garden
Lisa
C моей субъективной точки зрения, не лишённой знания о музыкальной индустрии ШБ, хочу отметить, что альбом представляет собой гармоничную смесь Долоресовской тяги к экспериментам в музыке с уже устоявшимися традициями !коммерческого успеха!, эти могу заключить следующее: !Odinary day!uuuunnnnrrrreeeeeaaal, LOSER-The BeSt!!!, Angel fire-особенно начало. Кстати, одно важное замечание по-поводу вокала в теме WWWY, в конце темы прослеживается невероятная схожесть горлового пения мо манере Shinead o`Connor-!!!! mySm13.gif понимаю, всё-таки подруги как-никак!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.