Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Nirvana
The Cranberries In Your Head > Общение > Музыка
Страницы: 1, 2, 3
Philosopher
Ну не могу не создать тему об этой легенде и в принципе олицетворением стиля Гранж. Группа Nirvana значит для меня очень многое. Впервые услышав в одиннадцать лет, я открыл для себя мир настоящей музыке, стал слушать тяжёлую музыку, научился играть на гитаре благодаря им. Помню как покупал первую кассету данной группы и продавец мне сказал чтобы я это на уроках в школе не слушал smile.gif
Вообщем я тогда стал настоящим преданным фанатом. Музыка данной группы обладает особой энергетикой, столько драйва и в тоже время поразительная искренность. Ещё очень нравятся смотреть их концерты, просто каждый концерт особенный.
Вообщем, я уже немало переслушал из музыки вообще и прихожу к выводу, что именно несколько групп оставили глубокий след в моей душе это Nirvana, Cranberries, RHCP

Хотелось бы узнать ваше мнение относительно творчества Нирваны.
jv11
Нирвана мне нравится. Smells Like Teen Spirit, Come As You Are, Lithium, Heart-Shaped Box, Pennyroyal, Rape Me - шедевры на все времена. Но больше всего мне нравится песня Sappy и кавер The Man Who Sold The World - это тот самый редкий случай, когда кавер-версия оказывается лучше оригинала. Курт как будто прожил этой песней, когда пел ее на MTV Unplugged.

Кстати, у нас тоже в школе все пацаны Нирвану слушали. :))) И еще Металлику. ;)

А сейчас, наверное, какого-нибудь Фифти-сента слушают. :(
Philosopher
jv11,

Кстати у них кавер версии всегда на ура выходили. А также всевозможные бисайды, которых было больше чем альбомных песен, просто все отличные.
Geenay
Нирвану сайчас слушаю редко, но безумно ценю, и она входит в 10-ку моих любимых групп - это точно. Для меня Курт Кобэйн - это Холден Колфилд музыкального мира, человек, остающийся честным и искренним в любой ситуации. То, что с ним случилось, - это плоды взаимодействия с шоу-бизнесом, который к середине 90-х уже обзавелся приличным акульим оскалом, и сожрать человека для него - раз плюнуть.

Курт Кобэйн - последний герой рок-музыки. Пожалуй, к нему можно относиться как к подонку и наркоману, хотя такое отношение все-таки неправильное, т.е. Курт Кобэйн никогда не был пустышкой с фасадом поп-иконы, как Сид Вишез. Его мир был глубоким и драматичным. И клипы вроде "heart shaped box" могут показать только частичку этого мира. Долорес хорошо чувствовала этого человека, недаром упомянула его в песне "I'm Still Remembering".

Вот... мы тоже помним!
Dess
У меня есть их альбомы. Никогда не был особым поклонником этой группы, у них есть хиты, но НЕхиты мне не нравятся, звучат слабовато, имхо. И не понимаю почему так много шума из-за этой группы до сих пор. Сначала прокуренный хрипящий голос (прямо Брайн Адамс в будущем) кажется необычным, а потом хочется чтобы он перестал хрипеть во всех песнях к ряду...
Eternity
Был у меня период в жизни, когда я заслушивалась Nirvana - тогда их музыка была как раз под мое настроение. Я и сейчас часто их слушаю, до сих пор очень люблю эту группу.
2 jv11: насчет фифти-сента это в точку - печальный факт :(
Zorg
Единственный альбом Nirvana, который я могу слушать полностью - это Unplugged in New York 1994. Просто потому, что я обожаю живой необработанный звук вокала и гитары. А ну и еще , конечно же, Nevermind - этот альбом в свое время оказал огромное влияние на развитие рок-музыки. Примерно так же, как и Kill`em All от Metallica в 1983.
Dark Angel
Dess, отвечу на твой вопрос.
все фишка в личности Курта Кобейна. людей чище при всей своей грязности я не знаю. а тем более в шоу бизнесе. он ниразу себе не изменил. и лично для меня является тем кому можно было было подражать в некотором плане, потому что, никакой наигранности а все только на зло большинству.
ну это мое понимание.
кста, всем желающим понять эту личность из глубины, советую прочитать книгу ""Я здесь, с вами, чтобы забрать вас с собой, прямо в Нирвану"
скачать ее можно в хтмл или док форматах на моем сайте
вот прямой линк на книги
http://www.fornirvana.narod.ru/books.html
вливайтесь.
Grenland
Я люблю Nirvana за прежде всего за отличную музыку (имею в виду именно звук). Гитара, бас-гитара, барабаны - и так в каждой песне! Никаких наворотов и украшений. Чистая натуральная музыка. Очень много драйва, который рождается не благодаря бешеному однообразному ритму (как это бывает в металле или трансе), а благодаря простым и красивым мелодиям.

Nirvana - яркая протестная группа. Что касается вокала - то он подходит к настроению группы как нельзя лучше.

Nirvana - последняя легенда мира музыки.

Astronom
Я наверное такой один, но к Нирване отношусь очень параллельно. Пару раз пробовал слушать, но не идет совсем.
Lyapis
Я второй такой.Я не слушаю рок.Или Нирвана не рок?
Philosopher
Цитата(Lyapis @ 11.6.2007, 23:39) *

Я второй такой.Я не слушаю рок.Или Нирвана не рок?


Гранж.
sharp
Nirvаna это культовая группа своей эпохи . Да когда мне было одиннадцать я ими просто заслушивался но увы это время прошло . Я знаю что многие пережили этот период . Во всех школах без исключения большая часть детей в этом возрасте слушала эту великую группу . Да и сейчас многие считают ее легендой .
Geenay
Я уже неоднократно говорил, что Нирвана - группа чисто подростковая. Тинэйджеры, подобные Холдену Колфилду, не верящие никому и ни во что, считающие мир лживым и повернутым на истеблишменте, проникаются искренностью группы и возводят ее в ранг почета. Со временем желание бунтовать проходит, и диски Нирваны медленно, но верно, опускаются в самый низ стопки. Хотя иногда хочется еще раз ощутить подростковый дух той эпохи (например, чтобы проснуться утром), и тогда серебристая кромка диска "Nevermind" вновь отражает свет...
Dess
Согласен, что Нирвана - это подростковая группа. Ей своственен максимализм и Курт умер молодым, поэтому группа и осталось такой близкой молодежи. Если бы он творил до сегодняшнего дня, уверен, стиль бы изменился очень и очень сильно и темы были бы более зрелыми, но едва ли была бы та же экспрессия... Несколько Цоя напоминает, имхо.
Philosopher
Не согласен на счёт того, что музыка только подростков - конечно, по большому счёту это так, но я почему то думаю что буду слушать её всегда, уж больно по нраву мне те переживания, заложенные в их песнях, да и вообще сам драйв.
А на счёт того, если бы был жил Курт, я сомневаюсь что существовала бы Нирвана, так как уже в последние дни жизни Курт в интервью говорил что устал, не представляет себя в 2010 году, исполняющим Smells like teen spirit перед толпой постаревших фанатов.
Так что девиз "Живи быстро, умри молодым" я думаю тут как не печально, но как раз кстати.
Grenland
Это музыка молодых духом, а не по возрасту. Если бы Курт остался жив - не факт, что он вообще занимался бы музыкой. А Нирваны точно не было бы. Может это и хорошо - посмотрите на всяких пенсионеров, типа Deep Purple - им давно пора на отдых.
cryptic13
Цитата(Dess @ 13.6.2007, 2:12) *

Согласен, что Нирвана - это подростковая группа. Ей своственен максимализм и Курт умер молодым, поэтому группа и осталось такой близкой молодежи. Если бы он творил до сегодняшнего дня, уверен, стиль бы изменился очень и очень сильно и темы были бы более зрелыми, но едва ли была бы та же экспрессия... Несколько Цоя напоминает, имхо.

Не согласен. Проверено на личном примере. Помню когда в школе все безумно фанатели от этой группы, я ее просто ненавидел. Маленький был и глупый в 17 лет. У меня такое со многими музыкантами было, которые сейчас занимают почетное место в моей жизни. И долгое время я также не понимал, как можно слушать такой бред. Единственное я не мог понять, что я больше терпеть не могу Nirvana или The Prodigy. Но время шло, извилин в голове прибавлялось. Появлялся налет мудрости на лице. И года 4 тому назад я открыл для себя эту группу. Теперь мне очень смешно вспоминать, как в свое время я этого не понимал. Но главное, что я прочувствовал. Согласен полностью с «Grenland» - это музыка молодых духом.
bvana77
О!!! Я так и знал, что будет такая тема!!!
Почему поднял топик. В субботу, 5 апреля, в Самаре в очередной раз проводится Nirvana фест. И в очередной раз там выступают мои друзья - Самарская - не поймешь в каком стиле - группа Смагл (Smuggle)!!! Был на их репетициях, то что они готовят на концерт - это нечто!! Будет классная аранжировка песни "Where did you sleep last night", в типичном стиле группы - достаточно быстро, жестко и прикольно - в припеве будет женским вокалом напеваться мотив из Smells Like Teen Spirit, а в конце на этот мотивчик наложится "мурка".
Звучит немного бредово, но в оригинале выглядит очень потрясно, красиво, все гармонично сочетается.

2
Странник
До Нирваны нужно дорости, или прийти к тому мироощущению (или близкому), которое хотел передать Курт! У меня есть их ДВД, лицензия между прочти, долго икал, там интервью и записи с концертов! На столько живые и искренние коцерты, мало кто так может передать эмоции...
bvana77
А у меня есть лиценз ДВД Unplugget. Там полная версия (в версии МТВ немного порезали концерт) + саундчек к этому концерту)))))
nebanderas
Сильно заслушал в своё время Nevermind, энергетика альбома бешеная, но сейчас ровно дышу к этому творчеству. Единственный наркотик, на который я подсел и всегда наслаждаюсь, это Cranberries dp.gif
зы Интересно как я буду воспринимать Дольку лет через 15? blink.gif хотя уже 13 лет слушаю
Delilah
я - подросток - это Нирвана. Это Курт, который до сих пор для меня один из самых красивых мужчин мира, это концерты в "подвальном" Плане Б в его честь, это диски с его песянями, это попытки осмыслить эти песни. это другое. это не Клюквы. это черно-белое. и это прекрасное. это другая сторона Моей музыки. это "ненавижу", "меня никто не понимает" и "лучше сдохнуть", которых больше нет. это "Последние дни" и саундтреки к "Последним дням" (кстати, советую). это кеды Конверс, которые я протирала до дыр. в которых ненавидела клонированные ноги сверстников в рэпперских кедах а ля DC и в которых поклялась никогда такие не покупать (и держу слово). это депрессии, безответная любовь и страдания высшего уровня. сейчас ставшие лишь уютной ностальгией.

все те моменты, о которых вспоминаю с улыбкой (потому что сейчас это скорее забавно), легкой тоской (потому что это было наСтоящее) и слабой завистью (потому что Так уже не будет, и я Такой уже не буду - неприрученной, болезненной, наивной) - это тоже.....Нирвана........

и это до сих пор... больно.
jv11
Лучше и не скажешь. :)
Delilah
Цитата(jv11 @ 23.11.2008, 22:43) *

Лучше и не скажешь. :)


спасибо :) сердце ныло, когда писала. думаешь, что забываешь некоторые вещи, а на самом деле они будут болеть всю жизнь.и это прекрасно = )
Настасья
да, здорово написала.... и, главное, понятно, какие чувства за этим стоят..
Geenay
Delilah, спасибо за твои слова!
Все-таки прекрасно, когда за музыкой стоит так много, когда она намертво сливается с жизнью.
Я тоже очень люблю Нирвану, хотя это подчас была любовь на грани ненависти, но я хорошо чувствую, что ты хотела сказать! Особенно "все плохо", "меня никто не понимает" и "я такой никому не нужен". У меня, правда, все это выливалось в фанатение по совсем другой музыке, но суть не меняется. Если депрессии умеют пылать черным пламенем, значит, они в этом мире нужны!....
Если в тебе жив подросток - это замечтально!
Ни в коем случае нельзя насильно его губить в себе, потому что он - это последняя надежда на обретение счастья в жизни.
Delilah
Настасья спасибо) рада, что сумела донести)

Geenay согласна..... очень важно суметь остаться чистым и при этом не забыть про "мусор, стоящий за спинами". чем дальше в жизнь - тем меньше удивительного. меньше настоящего. просто необходимо оберегать своего внутреннего ребенка.
Geenay
Цитата(Delilah @ 24.11.2008, 10:40) *

Настасья спасибо) рада, что сумела донести)

Geenay согласна..... очень важно суметь остаться чистым и при этом не забыть про "мусор, стоящий за спинами". чем дальше в жизнь - тем меньше удивительного. меньше настоящего. просто необходимо оберегать своего внутреннего ребенка.


Внутренний ребенок - это инкарнация жезненной силы, всех наших инстинктов и желаний, которые снабжают нас жизненной энергией и влекут жить, а не валяться на диване и говорить, что жизнь - д...
В каком-то плане, вопреки воле самой Долорес, песня "Ordinary Day" получилось и об этом тоже!

ЗЫ:

Кстати, скажи, как ты (как девушка и как любительница Нирваны) относишься к песне "Negative Creep"? rolleyes.gif
Delilah
Цитата(Geenay @ 24.11.2008, 12:05) *

Внутренний ребенок - это инкарнация жезненной силы, всех наших инстинктов и желаний, которые снабжают нас жизненной энергией и влекут жить, а не валяться на диване и говорить, что жизнь - д...
В каком-то плане, вопреки воле самой Долорес, песня "Ordinary Day" получилось и об этом тоже!

ЗЫ:

Кстати, скажи, как ты (как девушка и как любительница Нирваны) относишься к песне "Negative Creep"? rolleyes.gif


ммммм, какая каверза, однако))) молодой человек, вы меня провоцируете? blush.gif

я так понимаю, все дело в этом: "Daddy's little girl ain't a girl no more"?

или впечатление от манеры исполнения описать???? wink.gif
Geenay
Цитата(Delilah @ 24.11.2008, 21:02) *

ммммм, какая каверза, однако))) молодой человек, вы меня провоцируете? blush.gif


Нет-нет, я Вас еще слишком мало знаю.... rolleyes.gif
Хотя с моей стороны провокации возможны, о да! twisted.gif

Цитата(Delilah @ 24.11.2008, 21:02) *

я так понимаю, все дело в этом: "Daddy's little girl ain't a girl no more"?


Естественно в этом, ибо текст даного опуса невелик. tongue.gif
Мы, парни, оч. любим хвастаться своими подвигами на сексуальной почве, у нас это вроде состязательного инстинкта, причем речь идет не об отношениях, любви, etc а именно о "поматросить и бросить". Поэтому лирический герой-подонок нам очень близок, песня давит именно на тот спектр чувств, который есть в каждом парне, независимо от его соц.статуса, IQ, цвета кожи или вероисповедания. Вот. Поэтому мне интересно, как тебя этакое "сексистское амплуа" Курта Кобейна?

Цитата(Delilah @ 24.11.2008, 21:02) *

или впечатление от манеры исполнения описать???? wink.gif


Ага, и это тоже!
Сначала скажу так: эта вещь Нирваны способна вытащить меня из любой депры. Особенно момент, где Курт орет: "STONED!!!!!!!". Меня все время на "ха-ха" пробивает. Помню, однажды я ходил бухой по парку Есенина (недалеко от дома) и орал таким же голосом: "ПЬЯН!!!!!!". bj.gif
Delilah
Цитата(Geenay @ 24.11.2008, 22:25) *

Нет-нет, я Вас еще слишком мало знаю.... rolleyes.gif
Хотя с моей стороны провокации возможны, о да! twisted.gif
Естественно в этом, ибо текст даного опуса невелик. tongue.gif
Мы, парни, оч. любим хвастаться своими подвигами на сексуальной почве, у нас это вроде состязательного инстинкта, причем речь идет не об отношениях, любви, etc а именно о "поматросить и бросить". Поэтому лирический герой-подонок нам очень близок, песня давит именно на тот спектр чувств, который есть в каждом парне, независимо от его соц.статуса, IQ, цвета кожи или вероисповедания. Вот. Поэтому мне интересно, как тебя этакое "сексистское амплуа" Курта Кобейна?
Ага, и это тоже!
Сначала скажу так: эта вещь Нирваны способна вытащить меня из любой депры. Особенно момент, где Курт орет: "STONED!!!!!!!". Меня все время на "ха-ха" пробивает. Помню, однажды я ходил бухой по парку Есенина (недалеко от дома) и орал таким же голосом: "ПЬЯН!!!!!!". bj.gif


ммммм..... то есть я могу сделать вывод что вы, уважаемый, самый что ни на есть агент - провокатор. Все мужчины, от природы полигамные, в душе шовинисты, а утки покидают парковые пруды (Холден, вопрос решен!!!!) потому что пьяные детины орут бесоватым голосом???????? blink.gif

ну и вот как я с этим жить буду, Geenay????? sad.gif

:D

что ж, попробую утолить ваш интерес :)

1. по теме песни. Возможно, если бы эту песню исполняла бы другая группа, я бы оскорбилась (это очень натянуто, на самом деле я бы просто не очень хорошо отозвалась бы об этих людях и этой песне, вроде как : "закомплексованные сексисты" и "чушь, бредятина"). но поскольку я знаю, кто это исполняет (конкретнее, я сейчас про Курта, который написал "Rape me" и смотрел на мир потрясающе пронзительно красивыми голубыми глазами), я не обижаюсь. вот конкретно на него. ему - можно. остальным - нельзя. конкретно Акселю Роузу я бы припомнила :) зная его отношение к женщинам. Курт в данном случае выходит сухим из воды. палюбому wink.gif

2. по манере исполнения. исполняя ее так, он во-первых опять таки оправдывает текст (в его исполнении это не гимн женоненавистников, это гимн либидо, как то так я это вопринимаю). во-вторых, думаю, спеть ее именно так - лучший выбор. хотя медляки в его исполнении я люблю больше. наверное, потому что я девушка, а нам, понимаете, все-таки любви хочется mySm1.gif ну, в первую очередь rolleyes.gif
Geenay
Цитата(Delilah @ 25.11.2008, 16:30) *

ммммм..... то есть я могу сделать вывод что вы, уважаемый, самый что ни на есть агент - провокатор. Все мужчины, от природы полигамные, в душе шовинисты, а утки покидают парковые пруды (Холден, вопрос решен!!!!) потому что пьяные детины орут бесоватым голосом???????? blink.gif

ну и вот как я с этим жить буду, Geenay????? sad.gif


Delilah, отличный выпад! хвалю! sm93.gif
Все правда... кроме уток, потому что в парковых прудах они уже привычны не только к бесоватым воплям агентов-провокаторов, но даже к тем газетным собратьям, что плавают в тинистой воде неподалеку и все еще кричат розовым глянцем о том, что Чэд Крюгер (или Тима Милан, не помню...) собирается убить себя об стенку, т.к. Барак Обама уже запрещает продавать огнестрельное оружие, а ведь в таком мире жить совсем нельзя... и вообще скоро прилетит комета, и мы, конечно, все умрем! cray.gif
Я же скажу проще: в том, что "все мужчины, от природы полигамные, а в душе шовинисты", нет ничего плохого. Это наоборот замечательно! Именно в таких жестоких рамках (если, конечно, содрать с них плюшевую обивку политкорректности) и возникает та радость бытия, которую так любил Ф.Ницше, и которой обладают действительно счастливые люди. Если женщина способна вступить в игру и опрокинуть этих животных у своих ног, то ecce femina! Проблема, понимаешь ли, заключена в том, что в каждом субъекте мужского пола помимо Мужчины еще есть и Человек, которому присущ намного больший спектр чувств и знаний (не всегда адекватных, правда) об этом мире. Например, этому Человеку не всегда обязательно читать про Ланселота и Джиневру, чтобы уметь уважать и любить женщину. Любить - то есть, поставить ее своей Богиней, чтобы она встала над всеми другими ценностями его жизни. Но от любящего Ланселота до валяющего дурака Дон Кихота - один крохотный шаг, когда Человек становится жалким, т.е. перестает быть Мужчиной и теряет уважение женщины.
Вопрос в другом: тернистый путь от "Negative Creep" до проникновенной акустической версии "The Man Who Sold The World" - это, несомненно, путь развития Человека. А как же Мужчина? (Аватарку со скалящей зубы Кортни Лав пока что оставлю, ага...).


Цитата(Delilah @ 25.11.2008, 16:30) *

что ж, попробую утолить ваш интерес :)

1. по теме песни. Возможно, если бы эту песню исполняла бы другая группа, я бы оскорбилась (это очень натянуто, на самом деле я бы просто не очень хорошо отозвалась бы об этих людях и этой песне, вроде как : "закомплексованные сексисты" и "чушь, бредятина"). но поскольку я знаю, кто это исполняет (конкретнее, я сейчас про Курта, который написал "Rape me" и смотрел на мир потрясающе пронзительно красивыми голубыми глазами), я не обижаюсь. вот конкретно на него. ему - можно. остальным - нельзя. конкретно Акселю Роузу я бы припомнила :) зная его отношение к женщинам. Курт в данном случае выходит сухим из воды. палюбому wink.gif

2. по манере исполнения. исполняя ее так, он во-первых опять таки оправдывает текст (в его исполнении это не гимн женоненавистников, это гимн либидо, как то так я это вопринимаю). во-вторых, думаю, спеть ее именно так - лучший выбор. хотя медляки в его исполнении я люблю больше. наверное, потому что я девушка, а нам, понимаете, все-таки любви хочется mySm1.gif ну, в первую очередь rolleyes.gif


И снова о любви... Странно, что всем (не только девушкам) ее так хочется. Ведь любить можно всех и каждого (разумеется, я имею в виду просто душевное тепло и понимание, многда для любви этого достаточно). Проблема здесь в том, что можно только одному, а остальным - низя. Я скорее про душевное тепло, а не про исполнение "Negative Creep". Гораздо трудней любить человека, который исполняет песни ТОЛЬКО в духе последней, потому что тут придется приложить очень много тепла и усилий, чтобы такой человек родил балладу (не "Heart-Shaped Box", а хотя бы что-нибудь бонджовиобразное). Кстати, поэтому очень многим девушкам нравится именно Бон Джови, а не Cannibal Corpse, к примеру.
Нирвана, собственно, тем и интересна как социо-культурное явление, что стоит между двух полюсов, между Любовью и Смертью. Дезориентированное Generation X очень полюбило грандж именно за это (тихие куплеты и громкие припевы), а если точней, - то увидела свободу: любить или умирать. Отличный выбор, самый человеческий! Проблема в том, что стиль так и выдохся на распутье, Курт выбрал смерть, а Generation X стало еще более дезориентированным (всякие новомодные стили типа emo или screamo - тому подтверждение). А ведь любовь еще никто не отменял.... tongue.gif

Ладно, что-то меня понесло... на эту тему можно болтать бесконечно, и это будет самый жестокий оффтоп за всю историю форума! Чтобы вернуться в топик, задам тебе очень глупый вопрос: ты познакомилась с Нирваной до 05.04.94 - или после?
Delilah
Цитата(Geenay @ 25.11.2008, 22:42) *

Ладно, что-то меня понесло... на эту тему можно болтать бесконечно, и это будет самый жестокий оффтоп за всю историю форума! Чтобы вернуться в топик, задам тебе очень глупый вопрос: ты познакомилась с Нирваной до 05.04.94 - или после?


вопрос совсем не глупый))))

даю наводку: я родилась 30.03.1990. df.gif

так что если я и была знакома с Нирваной, то только по надписям на гаражах и футболках курящих странно выглядищих подростков, про которых мама говорила "...хотят казаться взрослыми", на что я поднимала голову, чтобы увидеть такую высокую маму (сейчас я ее переросла сантиметров на 15, не меньше) и удивлялась: "это же плохо?" через 10 (чуть меньше, чуть больше) лет я приму эстафету, но на момент года 94 НЕТ, я не знала о Нирване.

я вообще думаю, что Курт не был бы Куртом, если бы ни умер. печально, но факт. живые живых гениев не любят. а если и любят, то иначе. после смерти все становится недосягаемым. и от того еще более манящим, захватывающим. ты прикасаешься к легенде....

Нирвана - это музыка, застрявшая во времени. навсегда. ее слушали, слушают и будут слушать. я считаю, что смерть Курта - это как раз апогей всего течения, которое вокруг него возникло. он навсегда останется вечно молодым, красивым, депрессивным. он так и не нашел себя, он никогда не постареет, его никогда не увидят "мужчиной средних лет", "обывателем", "дедушкой Кобейном". Нет..... он умер - и teen spirit будет жить вечно.

Аминь.
Geenay
Цитата(Delilah @ 26.11.2008, 18:00) *

я вообще думаю, что Курт не был бы Куртом, если бы ни умер. печально, но факт. живые живых гениев не любят. а если и любят, то иначе. после смерти все становится недосягаемым. и от того еще более манящим, захватывающим. ты прикасаешься к легенде....

Нирвана - это музыка, застрявшая во времени. навсегда. ее слушали, слушают и будут слушать. я считаю, что смерть Курта - это как раз апогей всего течения, которое вокруг него возникло. он навсегда останется вечно молодым, красивым, депрессивным. он так и не нашел себя, он никогда не постареет, его никогда не увидят "мужчиной средних лет", "обывателем", "дедушкой Кобейном".


Это более, чем верно. Но у каждой медали есть обратная сторона. Уход из жизни через суицид - это 100%-е снятие с себя всей ответственности. Во-первых, потому что о мертвых говорят либо хорошо, либо ничего не говорят. И все ошибки, которые человек совершил в жизни, даже самые грубые, становятся частью легенды, и о них начинают говорить с придыханием, как о чем-то великом. Во-вторых, потому что после добровольной смерти человек из единого целого распадается на совокупность образов (что касается Курта, то это его образы в его лирике, его песнях, клипах, на концертных записях, в интервью, на фотографиях, в мемуарах друзей, впечатлениях знакомых и незнакомых, etc). Никто из нас не знает Курта, каждый из нас знает только его образы (и выбирает для себя наиболее подходящий, т.е. самый любимый). Например, любимая фотография может висеть в размере постера над кроватью, а нелюбимая - быть заколотой в конец кипы журнальных вырезок. Выходит, что у каждого фаната Нирваны - есть свой персональный Курт Кобейн *произносится голосом Дэйва Гээна*, у кого-то это симпатичный блондинчик, поющий лирические песни под акустику, а у кого-то безумец, падающий из инвалидной коляски на пол перед ревущей толпой. Но пока кумир жив, он может отвечать за любые последствия нахождения таких образов в подкорке у фанатов. Просто чем дольше живет человек, тем больше информации о нем проникает в прессу и т.д., тем более взвешенным и цельным (и безопасным!) становится его образ. Вспомни таких рок-бунтарей прошлого, которые не умерли, когда им это было предписано свыше rolleyes.gif , а продолжили жить дальше: стали папашами, дедушками, очень морщинистыми прадедушками... кто-то стареет красиво (Моррисси), кто-то - омерзительно (Джон Лайдон), кто-то вообще не стареет (Нена), а кто-то, еще не успев умереть, становится ангелом (братья Рон и Рассел Маэлы)... pilot.gif
Старые (или просто пожилые) знаменитости очень редко бывают кому-то интересны, кроме самых ярых и долгоиграющих поклонников (они либо скучны, как Питер Маффай, либо омерзительны, как Гари Глиттер). Зато у них есть чему поучиться, они интересны как личности, в то время, как молодые звезды интересны как образы. Ибо образы - это великая силища! mySm14.gif

Цитата(Delilah @ 26.11.2008, 18:00) *

teen spirit будет жить вечно.


Нет... печально, но факт: "Teen Spirit" все-таки практически умер. Читай здесь:

http://en.wikipedia.org/wiki/Teen_Spirit_(deodorant)
Delilah
Цитата(Geenay @ 26.11.2008, 20:16) *

Нет... печально, но факт: "Teen Spirit" все-таки умер.
http://en.wikipedia.org/wiki/Teen_Spirit_(deodorant)



мало ли, что там пишут, в этой вашей Википедии.... мне 18 - мне по***.

я думаю, ты понял, что я имела в виду smile.gif
Geenay
Я все прекрасно понял smile.gif
Delilah
Цитата(Eternity @ 5.4.2007, 13:18) *

2 jv11: насчет фифти-сента это в точку - печальный факт :(


нифига
Аник
Курта слушала с 15 лет. Радовало наличие сходных мыслей. Но не сказала бы, что эта музыка-только для подростков. Это мировоззрение!
Как и Дилайла, я делила (не без основания) мир на рэперов (кои в своем большинстве представляли собой осовремененный вид блатняка) и своих единомышленников. С которыми мы могли обсуждать многие темы и с ними мне было комфортнее..
Внешность Курта мне всегда нравилась, я его до сих пор считаю одним из наиболее привлекательных мужчин.
Недавно узнала, что в школе, где он учился, правительство проводило опыты-давали детям наркоту под видом витаминов, что и повлияло на его психику. Но это уже прошлое, а "эта музыка будет вечной" :) При всей жизнерадостности аксиому "жизнь-г..но" никто не отменял, и преподнести ее так, как это сделал он-искусство.
bvana77
Скоро в Самаре в Подвале будет очередной Нирвана - фест. По слухам, в этом году постоянных участников этого ежегодного феста не допустят до сцены, а будут выступать новые коллективы. В таком случае наша группа обязательно примет участие в концерте. В память о Курте и с огромным уважением к его творчеству. Rape me кавер версия в стиле танго, Come as you are, версия совместного концерта после встречи Курта с Томом Уэйтсом на затворках Алабамы.
Geenay
bvana77, очень интересно! Если смогешь, выложи записи этих песен! В конце концов, Курта мы любим не только за упоминание его имени в песне "I'm Still Remembering" Клюкв :)))
HiggsBoson
Цитата(Geenay @ 1.4.2007, 22:55) *

Курт Кобэйн - последний герой рок-музыки. Пожалуй, к нему можно относиться как к подонку и наркоману, хотя такое отношение все-таки неправильное, т.е. Курт Кобэйн никогда не был пустышкой с фасадом поп-иконы, как Сид Вишез. Его мир был глубоким и драматичным.

Не могу не написать в этой теме, ибо потратил некоторое время на прочтение статьи о Nirvana в Вики.
Сегодня был довольно хороший день, но мое настроение ухудшилось.
Я знал, что Кобейн был д...бом, но даже не догадывался, каким д...бом он был. Таких людей я очень не люблю. Наркоман и подонок - это очень слабо сказано. Он вел себя как моральный урод, потому и жизнь привела его к депрессии, наркомании, ненависти, ранней смерти. С другой стороны, его мир, может быть, был "глубоким и драматичным", но, как известно, только реальные деяния определяют истинный облик человека. "Один сказал - пойду. И не пошел. Другой сказал - не пойду. И пошел..." Можно сколько угодно вопить о своей тонкой душевной организации, но если ты при этом зас...ешь все вокруг себя, то это полностью нивелирует всю болтовню.

Процитирую вопрос Гоблину и ответ (я не фанат Гоблина, но мне близко многое из того, что он пишет):
Цитата
> Что характерно, последующие кумиры вроде Майкла Джексона или любимца всех детей эпохи раннего Ельцина Курта Кобэйна забороть их не могут. Вообще непонятно кто во взрослом возрасте может слушать Нирвану. Это ж массовый террор против своих нервных клеток.

Те, кому пожизненно 14 - так и будут слушать.

Ведь Кобейн поднимал важнейшие проблемы:

- можно ли убить себя
- нужно ли убить себя
- насколько хорошо быть пидором
- как интересно жить задротом

Это навсегда.

Главное, почему я не могу остаться равнодушным - подобное творчество резко противоречит нашему исконному самосознанию.
З. Ы. Всё написанное выше - чистое имхо, и никого ни в чем я убедить и не пытаюсь.
Delilah
Цитата(HiggsBoson @ 15.5.2009, 21:42) *

подонок - это очень слабо сказано.


подонок-то он почему? blink.gif
Djambulad West
Я изучал биографию Кобейна с научным интересом - он отличный пример девиантного поведения, прогрессирующего с возрастом. Даже удивительно, что он так и не совершил тяжкого преступления, мысли у него наверняка такие были. И это не плохо - это интересно.

Цитата
Сегодня был довольно хороший день, но мое настроение ухудшилось.

Don`t worry, be happy.
Delilah
Цитата(Djambulad West @ 16.5.2009, 0:52) *

Я изучал биографию Кобейна с научным интересом - он отличный пример девиантного поведения,


все ж таки девиантный и подонок - вещи разные.
Djambulad West
А я разве говорил, что подонок? Я вообще-то люблю и Нирвану, и Курта. Можешь убедиться по моему чарту в ласт.фм smile.gif
Geenay
Совершенно не согласен, что Курт - подонок.
Вообще я считаю, что без "Нирваны" было бы намного хуже, все-таки лучше уже сливать агрессию, прослушивая гранж, чем занимаясь всяким гоп-беспределом (гопники, как известно, к музыке равнодушны, слушают, что придется). А агрессия у подростков - вещь неизбежная, вот если ее нет - это уже беда.
Как известно, тяжелые преступления совершают в основном психастеники, а Курт всегда был борцом с психастенией и лечил от нее поклонников на концертах.
Я знал раньше много поклонников "Нирваны", все они замечательные люди, любящие свободу. Ни одного наркомана среди них я не видел. Ну, были те, кто портвейн пил, но больших грехов за ними я не наблюдал.
Astronom
Цитата
Ведь Кобейн поднимал важнейшие проблемы:
<...>
- насколько хорошо быть пидором
- как интересно жить задротом

Изображение Бугогааааааа!
это пять. crazy.gif
Djambulad West
Цитата
Как известно, тяжелые преступления совершают в основном психастеники

Да нет, о такой закономерности я ничего не слышал. Психастеники больше предрасположены к суициду.

Цитата
А агрессия у подростков - вещь неизбежная, вот если ее нет - это уже беда.

А если ее много, то еще хуже smile.gif
HiggsBoson
Цитата(Astronom @ 16.5.2009, 13:12) *

Изображение Бугогааааааа!
это пять. crazy.gif

Да, мощно написано!
Хотел бы написать это в коммьюнити, но не знаю, как адекватно перевети слова "пи..ор" и "задрот".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.