Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: СПЛИН
The Cranberries In Your Head > Общение > Музыка
Eternity
Скажу честно, раньше мне не очень нравился Сплин. Но последний альбом показал, что ребята продолжают работать над звуком, ищут новые решения. В Питере 16 марта был концерт - я думала, Васильев час еле-еле отыграет, но группа играла больше двух часов, и звук был классный, огромная энергетика. Единственное, чего я не понимаю - как можно проводить рок-концерт в зале с сидячими местами?..
Geenay
Альбом еще не слышал. Сплина видел живьем раза 2 на крупных фестивалях вроде "Звездного десанта". ИМХО самый перспективный участник группы - флейтист Ян Николенко, вокалист "Эдипова Комплекса" и "СЕТИ".

В позднем "Сплине" мне не нравится монотонность песен, ограниченность диапазона А. Васильева, да и вообще вся его балансировка между британской поп-музыкой и русским роком. Предпочитаю слушать его 3 первых альбома, особенно песни-заигрывания с язычеством и фолк-музыкой, такие, как "Самовар", "Будь Моей Тенью" или "Жертва Талого Льда".

Хотя из последних пришлась по душе "Прочь Из Моей Головы". Этакий тоталитарный рэп на тему разрыва отношений с человеком, который раньше очень много значил. Знаю, сам испытал на себе. Весь мир рушится, ты остаешься наедине с грудой обломков прошлого, которые, чтобы совсем не сойти с ума, нужно срочно спустить в унитаз ))))
Dess
Я еще последний альбом не слушал. У меня есть песни с некоторых альбомов. Самая замечательная песня - Романс, та что звучала в фильме "Живой". Из-за нее купил мп3-диск группы. Мне нравится группа, у них много хитов, но к сожалению большая часть песен НЕсинглов, не так сильно нравится, как синглы. иногда лирика кажется слабой совсем, иногда просто стиль исполнения. Но у группы есть потенциал и хорошо, что они продолжают творить. Кстати, у них классный офиц. сайт Splean.ru, где сами участники группы пишут и выкладывают свои фотки. Завидую фанатам Сплин. Вот бы нам также.
jv11
Мне тоже нравится Романс - даже скорее не сама песня, а проигрыш оттуда. С их последнего альбома слышал только то, что крутили по радио. Понравилась песня, в которой Васильев так печально поет "Скажите ей, что я люблюююююю". А вообще, что меня всегда добивало в Сплине, так это совершенно идиотские шизофренические тексты. В некоторых песнях еще куда ни шло, но в большинстве - это просто рифмовка первых попавшихся слов. А потом весь этот бред выдается за глубокий смысл.
Dess
2jv11:
Цитата
". А вообще, что меня всегда добивало в Сплине, так это совершенно идиотские шизофренические тексты

Есть такое. В ранних альбомах там даже нет заявки на глубокий смысл. Просто тупые тексты. Мне больше нравится с закосами под глубину.:)
Geenay
Цитата(Dess @ 19.3.2007, 4:51) *

2jv11:

Есть такое. В ранних альбомах там даже нет заявки на глубокий смысл. Просто тупые тексты. Мне больше нравится с закосами под глубину.:)


Да ладно - тупые тексты! evil.gif
Ранний Сплин - форева! Такие песни, как "Жертва Талого Льда" жгут!!!
Dess
Джиней, это я про песни типа "Мы сидели и курили, начинался новый день...";) В общем по смыслу песен далеко не Наутилус Помпилиус.;)
Geenay
Не, ну ты же сам написал: "Есть такое. В ранних альбомах там даже нет заявки на глубокий смысл. Просто тупые тексты". Песня "Мы сидели и курили" - более-менее свежая. А ранние альбомы - вот они:

1994 - Пыльная быль
1995 - Коллекционер Оружия
1996 - Фонарь Под Глазом
Dess
2Geenay:
Цитата
Не, ну ты же сам написал: "Есть такое. В ранних альбомах там даже нет заявки на глубокий смысл. Просто тупые тексты". Песня "Мы сидели и курили" - более-менее свежая. А ранние альбомы - вот они:

1994 - Пыльная быль
1995 - Коллекционер Оружия
1996 - Фонарь Под Глазом

Ну это я только 1 пример. Я названия не помню. Нужно будет переслушать и написать конкр. названия.:)
Марина
Цитата(Dess @ 19.3.2007, 11:35) *

Джиней, это я про песни типа "Мы сидели и курили, начинался новый день...";) В общем по смыслу песен далеко не Наутилус Помпилиус.;)




Я сморб ты считаешь, что у НАУ больший смысл в песнях? Я очень рада, т. к. я поклонница творчества этой группы, и вообще Бутусова.
Dess
Да мне очень много у Наутилуса песен нравятся:
Крылья, Железнодорожник, Кто Еще..., Прогулки по Воде, Зверь, Клетка, Последнее Письмо, Дыхание, Я Хочу быть с тобой.

На мой взгляд лучшая или одна из лучших русских групп. Я слышал, что недавно умер автор хитовых песен Наутилуса. Очень и очень жаль. Я далеко не все песни слышал и даже половины не слышал (около 50 от силы), но в лирике Наутилуса есть действительно поэтическая сторона. Во многих песнях сильно мало глубины и много стандартности, а в лирике Наута много олицетворений и интересных образов, черты которых можно разглядеть и в самом себе. Это намного глубже большинства песен др. групп. В последние месяца очень нравится "Зверь" слушал его несколько сотен раз. Мне кажется, что автор отобразил самого себя в образе зверя.
Eternity
Ребят... Скажите еще, что в "Пой мне еще" тупой шизофренический текст...
Насчет диапазона: я действительно думала, что Васильев совсем перестал петь, но когда он 2 с лишним часа достойно отработал на приличном звуке - я его зауважала.
Dess
2Eternity:
Цитата
Ребят... Скажите еще, что в "Пой мне еще" тупой шизофренический текст...

Умный наверное. Вообще, я ведь свое имхо говорил и не претендовал на истину.;)

Цитата
Насчет диапазона: я действительно думала, что Васильев совсем перестал петь, но когда он 2 с лишним часа достойно отработал на приличном звуке - я его зауважала.

Он хорошо поет вживую. Я слышал некоторые песни в записи с концертов. Уверен, что его последний альбом хороший, я слышал лишь 1 сингл. Хочу купить альбом, думаю скоро так и сделаю (просто тут финансовая дыра из-за предзаказа альбома и сингла Долорес).
Eternity
Цитата(Dess @ 25.3.2007, 16:13) *

Хочу купить альбом, думаю скоро так и сделаю (просто тут финансовая дыра из-за предзаказа альбома и сингла Долорес).

Альбом неплохой, только там Васильев в одной песне матом ругается... mySm1.gif rolleyes.gif
Вот текст "Пой мне еще" - мне он почему-то очень нравится:


Пой мне еще…
Тихо…
В обратную сторону крутится магнитофон.
В доме темно -
шорохи, скрипы
Сводят с ума.
Кончился день, не имеют значения цифры.
На лепестки рассыпался мак.

Пой мне еще,рано
Заветную карту вытаскивать из
рукава
Чайник кипит,
капля из крана
Медленно, медленно, медленно падает вниз…

Голос дрожит, хлопнула дверь - это ветер.
Держась за края, до размеров вселенной сужая зрачки,
На рубеже этих сумрачных тысячелетий
По горло в воде на дрейфующей льдине ждут рыбаки…

Ну так пой мне еще,-
Что я могу изменить, направляемый собственной тенью?..
Давным-давно предупрежденный о том, что, начиная обратный отсчет,-
Любой имеющий в доме ружье приравнивается к Курту Кобейну,
Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье.

Пой мне еще,
я просто знаю, что в последний момент, когда тебе никто не поверит,
Прохожий на остановке возьмет и укроет тебя плащом.
Дома задрожат при появлении трамвая и, когда откроются двери:
Пой мне еще...

Geenay
Цитата(Eternity @ 26.3.2007, 1:12) *

Любой имеющий в доме ружье приравнивается к Курту Кобейну,
Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье.


Отлично сказано! mySm13.gif

Цитата(Eternity @ 26.3.2007, 1:12) *

Альбом неплохой, только там Васильев в одной песне матом ругается... mySm1.gif rolleyes.gif


Скорее всего, в песне "Прочь из моей головы". Но согласись, мат в этой песне необходим, без него была бы недосказанность. А так я охотно верю, что герой все это пережил:

Прочь из моей головы, босиком, кувырком,
С чемоданом в руке, или без чемодана,
Нелегке, вдалеке,
Пока я по тебе не проехал катком.

В моем личном хит-параде песня несколько недель держала первое место. Таких результатов достигала только "Жертва Талого Льда" в 1995 году. Тогда по Радио "Катюша" очень любили эту группу. Да и вообще почти обо всех я услышал именно на его волнах. Даже о The Cranberries, потому что совершенно точно там ставили Зомби.
Eternity
Голос дрожит, хлопнула дверь - это ветер.
Держась за края, до размеров вселенной сужая зрачки,
На рубеже этих сумрачных тысячелетий
По горло в воде на дрейфующей льдине ждут рыбаки…

Мне еще эти строчки очень близки.
Насчет "Прочь из моей головы" ты прав, Geenay - там это было необходимо. В этой песне Васильев на концерте полностью выложился - у меня даже дыхание захватило, насколько понятно мне было то, о чем он пел.
jv11

Хм, прочитав текст песни "Пой мне еще" я вынужден признать, что не во всех композициях у Васильева шизофренические стихи. :) Этот текст мне понравился, особенно строчка про сужающиеся зрачки - очень метафоричненько так. :)
Dess
2Eternity:
Цитата
Голос дрожит, хлопнула дверь - это ветер.
Держась за края, до размеров вселенной сужая зрачки,
На рубеже этих сумрачных тысячелетий
По горло в воде на дрейфующей льдине ждут рыбаки…

Блин, интересно это метафора или он описал состояние рыбаков, которых КАЖДУЮ ВЕСНУ уносит на ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ЛЬДИНЕ, потому что они до мая хотят рыбачить.;)
jv11
Я тоже каждую весну не перестаю удивляться тому упорству, с которым наши рыбаки из года в год уносятся на льдине прочь от берегов. :))))
cryptic13
Вот еще интересный текст. Песенка "Зимовать"

Океанам
С головой уходящим в песок
Караванам
Никогда не прочесть этих строк..
Даже странно -
Я не знаю, что сказать..
Очень скоро
Мы исчезнем с экранов цветных
Мониторов..
Из подъезда увозят кого-то
На скорой..

Остаёмся рисковать
Остаёмся рисковать
остаёмся рисковать вода замерзла,
Перебьёмся
Зимовать.. (3 раза)
Не спать! (4 раза)

Вот еще кусочек "Частушки"

Я альпинист, седьмой этаж без лифта,
Где на двеpях был пpофиль твой отлит,
Когда тебе мала пол-литpа,
Добавь воды и сделай литp. (Пpосто добавь воды!!!)
Как хоpошо два месяца не пить,
Как хоpошо любовью заниматься,
Если с yтpа не закypить,
То нафиг пpосыпаться.
Вот почемy я не могy теpпеть,
Вот почемy я пьяный без вина,
Когда мы начинаем петь,
Офигевает вся стpана. (Hам подпевает вся стpана.)

И таких интересных текстов (для меня) можно не мало.
Grenland
мне группа разонравилась после песенок типа "люди делают новых людей". Самая классная пластинка группы - "Гранатовый альбом". Думаю, их золотые годы ушли навсегда.
cryptic13
Цитата(Grenland @ 27.10.2007, 17:21) *

мне группа разонравилась после песенок типа "люди делают новых людей". Самая классная пластинка группы - "Гранатовый альбом". Думаю, их золотые годы ушли навсегда.

А мне оч. понравилась эта песня. И хоронить я бы их не стал, а гранатовый не самый лучший ИМХО.
Dess
Grenland
Цитата
мне группа разонравилась после песенок типа "люди делают новых людей". Самая классная пластинка группы - "Гранатовый альбом". Думаю, их золотые годы ушли навсегда.

Да, песня по смыслу и клипу не ахти, мягко говоря.:) Но у них и похуже бывали ("Мы сидели и курили, начинался новый день..."). Думаю, что группа еще не сказала все, что может сказать, и надеюсь, что еще будут выходить новые альбомы.

С нового альбома слышал только сингл и "Мелькнула Чья-то Тень". Название альбома больше понравилось. А эти 2 песни не очень... Особенно "Мелькнула..."... и эта песня стала 1ой на альбоме?

А так группа отлично поет вживую, особенно на акустических концертах (видел по ТВ).

Кто слушал весь последний альбом? Есть достойные вещи?
cryptic13
Цитата(Dess @ 29.10.2007, 9:43) *

Grenland
Да, песня по смыслу и клипу не ахти, мягко говоря.:) Но у них и похуже бывали ("Мы сидели и курили, начинался новый день...").

Кстати на концерте эта песня не плохо воспринимается. Сам лично присутствовал. Но конечно не сравнить с "Выходом нет". Это что-то. Просто у всех разные вкусы. И для кого-то по хуже, а кому-то в самый раз. Сам я не курю... ничего.
Grenland
насчет вкусов - это точно. а вообще то надо бы заценить новый альбом
cryptic13
Цитата(Grenland @ 29.10.2007, 23:43) *

насчет вкусов - это точно. а вообще то надо бы заценить новый альбом

Да надо. Я его еще тоже не слушал smile.gif
Eternity
Цитата(Dess @ 29.10.2007, 10:43) *

Grenland


Кто слушал весь последний альбом? Есть достойные вещи?

Есть! "волна" мне очень по оранжировкам нравится, "Сын" - песня в духе Сплин - заставляет задуматься. "Прочь из моей головы" - там классный текст... Много можно рассуждать, надо слушать sm89.gif mySm13.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.