Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О смысле некоторых песен
The Cranberries In Your Head > Основной Cran-раздел > CranFan's раздел
a-----r
Ребята, всем привет, я новенький здесь, лично я когда слушаю музыку, то пытаюсь всегда понять смысл текста, а иногда смысл текста не понять без знания того, кому эта песня написана, или по поводу чего.

Сейчас ОЧЕНЬ хочется узнать, о чем песня Chocolate Brown? У кого родился черный ребеночек? У Долорес? Или это вообще песня о ком-то? О ком?

Кто-нибудь, поясните!

Спасибо!
d.n.irishman
Цитата(a-----r @ 22.2.2007, 1:37) *

Ребята, всем привет, я новенький здесь, лично я когда слушаю музыку, то пытаюсь всегда понять смысл текста, а иногда смысл текста не понять без знания того, кому эта песня написана, или по поводу чего.

Сейчас ОЧЕНЬ хочется узнать, о чем песня Chocolate Brown? У кого родился черный ребеночек? У Долорес? Или это вообще песня о ком-то? О ком?

Кто-нибудь, поясните!

Спасибо!

на этом сайте есть перевод этой песни, почитай (рублика ЛИРИКА) но точно могу тебе сказать что у долорес вряд ли родился чёрный ребёнок ninja.gif
Dess
2a-----r:
Привет! На нашем сайте ты можешь найти как смысл лирики:
http://www.the-cranberries.ru/rus/interpretation5.htm

Оригинальная лирика:
http://www.the-cranberries.ru/rus/a.htm

Перевод лирики на русский язык:
http://www.the-cranberries.ru/rus/rus-lirics-ee.htm


А вот и смысл песни Chocolate Brown (взято с нашего сайта):

Chocolate Brown
• С этой чувствительной песней связана одна забавная история. Стеффен Стрит, продюсер альбома, сказал Долоре, что она будет записывать вокал к песне в пятницу, но Долорес неправильно поняла и подумала, что в пятницу будут записывать только музыкульную часть песни. Четверг, Долорес идет в бар, где пьет, танцует и просыпается утром в баре (!). На следующий день, утром в пятницу, она с ужасом узнает, что она должна будет исполнять вокал, она думает, что не сможет, но Стефен ее успокаивает. Долорес исполняет песню и все идет прекрасно, ее голос нежный, новый и правдивый такой, какой и нужен песне.
• "Chocolate Brown" (шоколадно-коричневый) - так Долорес называет своего сына Тейлора (у мальчика темные волосы и карие глаза).
• Эта песня - извинения Долорес перед сыном за то, что долгое время из-за работы она не могла с ним поиграть. ("But you're so young and you don't get me now/ I feel so guilty and you are Chocolate Brown/ Chocolate Brown, I can't play/ Not too long, I will make it up to you")



Если будут еще вопросы, то пиши! На нашем сайте можно найти много инфы, если поискать.
jv11
Цитата
Перевод лирики на русский язык:
http://www.the-cranberries.ru/rus/rus-lirics-ee.htm


Dess, слушай, там написано, что "точные" переводы делал я, но я их сейчас перечитал, и там большую часть песен переводил не я. Вернее даже, какие-то строчки как будто бы переведены мною, а другие строчки переделаны. Такое ощущение, что это старые тексты с сайта на оме. В частности, весь альбом NNTA. А в разделах TTFD, BTH, WUASTC вообще нет многих моих переводов, хотя я помню, что делал их. :)

Но в принципе, это не особенно важно, потому что у Michiru получились отличные версии. :)
Dess
2jv11:
Цитата
Dess, слушай, там написано, что "точные" переводы делал я, но я их сейчас перечитал, и там большую часть песен переводил не я. Вернее даже, какие-то строчки как будто бы переведены мною, а другие строчки переделаны. Такое ощущение, что это старые тексты с сайта на оме. В частности, весь альбом NNTA. А в разделах TTFD, BTH, WUASTC вообще нет многих моих переводов, хотя я помню, что делал их. :)

Странно, не помню под какой мухой я эти страницы делал...:) У тебя ведь сохранились твои переводы? Если сохранились, зашли мне, заменю на твои.;)

Цитата
Но в принципе, это не особенно важно, потому что у Michiru получились отличные версии. :)

Чем больше вариантов, тем лучше.
a-----r
Ну народ, вы даете!!!! :)))))
Вы что, всю ночь на форумах проседаете???
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, успокоили!
:)

Удачи всем вам!

Потом, может, еще про некоторые песни спрошу или в сайте покопаюсь!

Anyway, thanx 4 ur work!

me
Dess
2a-----r:
Цитата
Ну народ, вы даете!!!! :)))))
Вы что, всю ночь на форумах проседаете???
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, успокоили!

Какую ночь? Я вообще из Восточной Сибири, у нас +4 часа. Весь день.:) Но иногда, как получится...

Цитата
Потом, может, еще про некоторые песни спрошу или в сайте покопаюсь!

Anyway, thanx 4 ur work!

И тебе того же!
jv11
Цитата(Dess @ 22.2.2007, 12:20) *

2jv11:

Странно, не помню под какой мухой я эти страницы делал...:) У тебя ведь сохранились твои переводы? Если сохранились, зашли мне, заменю на твои.;)
Чем больше вариантов, тем лучше.


Да, они сохранились, я тебе отправлю, жди. ;)
Dess
ОК, Юра, шли на мыло.
Ainaven ELF
Я слышала,что некоторые тексты песен у Клюкв очень даже жестокие...Но я что-то таких не наблюдала
Dess
2Ainaven ELF:
Цитата
Я слышала,что некоторые тексты песен у Клюкв очень даже жестокие...Но я что-то таких не наблюдала

Как понять "жесткие"? Матершинные, ругательные, глубокие? Что ты вкладываешь в это слово?
Карп
Очевидно, имеются в виду тексты типа Zombie. Если так, то стоит отметить, что без некоторой жестокости лирики (да и видеоряда, тоже), цель, которую преследуют при написании подобных песен достичь сложно... Мир жесток, и чтобы достучаться до людей, иногда приходиться играть не по правилам.
Dess
Жестокая лирика у Клюкв? Откуда? К нацизму не призывают, описание смерти - не описывают. Ну говорят о смерти - это есть. Но разве это жестоко? В Зомби клип тоже не сказал бы что жестокий. Не показан ни один труп и вообще все у Клюкв нежестоко.
Ainaven ELF
Вот и я о чем,ничего жестокого я не вижу,а некоторые несознательные журналюги обозвали Доли садисткой! glare.gif fool.gif sm88.gif
Dess
Ее называли расисткой, потому что перефразировали ее цитату. Она писала о своих впечатлениях о том, когда впервые посетила Лондон (если не ошибаюсь) и сказала, что еще никогда не видела столько негров." И они ее нацисткой стали называть... Пресса любить писать скандальное что-нибудь. Долорес выигрывала суды у прессы.$)
Карп
Цитата(Ainaven ELF @ 7.3.2007, 10:36) *
Вот и я о чем,ничего жестокого я не вижу,а некоторые несознательные журналюги обозвали Доли садисткой! glare.gif fool.gif sm88.gif

Цитата(Dess @ 6.3.2007, 17:03) *
Жестокая лирика у Клюкв? Откуда? К нацизму не призывают, описание смерти - не описывают. Ну говорят о смерти - это есть. Но разве это жестоко? В Зомби клип тоже не сказал бы что жестокий. Не показан ни один труп и вообще все у Клюкв нежестоко.

Да конечно не жестокость! Скорее некоторая колючесть, экспансивность некоторых текстов. Да и затрагиваемые темы обязывают... I Just Shot John Lennon например, или Fee Fi Fo, и т. п. Кому-то, наверное, это не нравиться.
А вот журналистов подобных "на мыло"!
И про негров. А как их ещё называть. "Чёрные", что ли? Это ИМХО более оскорбительно. А негры - официальное название представителей негроидной расы, как азиаты - монголоидной или европейцы - европеоидной... И что тут расистского?
Geenay
Цитата(Карп @ 7.3.2007, 17:58) *

Да конечно не жестокость! Скорее некоторая колючесть, экспансивность некоторых текстов. Да и затрагиваемые темы обязывают... I Just Shot John Lennon например, или Fee Fi Fo, и т. п. Кому-то, наверное, это не нравиться.


ИМХО одна из самых показательных песен - это "Free To Decide". Тем более, что в этой песне Дол пытается давить на совесть воображаемого собеседника. И еще мне кажется, что она вполне может быть адресована журналистам. Мол, что вы пишите, ребята? Я вовсе не на грани жизни и смерти... а вам бы лучше заняться чем-нибудь серьезным... например, писать про Чеченскую войну.

Цитата(Карп @ 7.3.2007, 17:58) *

А вот журналистов подобных "на мыло"!


Как человек с дипломом журналиста с тобой полностью согласен. mySm13.gif

Цитата(Карп @ 7.3.2007, 17:58) *

И про негров. А как их ещё называть. "Чёрные", что ли? Это ИМХО более оскорбительно. А негры - официальное название представителей негроидной расы, как азиаты - монголоидной или европейцы - европеоидной... И что тут расистского?


Дело в том, что слово "nigger" - это оскорбительная кличка, идущая со времен работорговли. Слово негр больше всего тяготеет к ней. А слово "черный" - т.е. "black" не несет в себе такого контекста. Выходит, что первое слово принижает человека, апеллируя к временам официального расизма и работорговли. Второе слово просто показывает внешнюю характеристику, что уже не так обидно. Хотя и не без курьезов: словом "nigga" чернокожие парни часто называют друг друга в шутку, с иронией, чтобы по-дружески подколоть, но не обидеть. Если такое слово звучит из уст белого человека - то это уже оскорбление. В то же время, слово "nigger" - "негр" - изначально произошло от испаноязычного "negro", т.е. "черный". Так что дело здесь не в значении слова, а в том контексте и смысловом окружении, которым слово обрастает со временем.

Сорри за оффтоп oops.gif . Но этим объяснением я как раз и намеревался его прикрыть.
Dess
2Карп:
Цитата
Да конечно не жестокость! Скорее некоторая колючесть, экспансивность некоторых текстов. Да и затрагиваемые темы обязывают... I Just Shot John Lennon например, или Fee Fi Fo, и т. п. Кому-то, наверное, это не нравиться.
А вот журналистов подобных "на мыло"!

Ирландия - свободная страна, поют о чем хотят.:) Вообще, у Клюкв нет сильно жестких тем. Наверное, самая жесткая - это об извращенцах в Fee Fi Fo, а так все цивильно. Протесты против войн и убийств звучат в песнях многих исполнителей.

Насчет негров согласен. Антирасисткие лозунги дошли до того, что даже назвать человека по национальности может восприниматься, как проявление нацизма. И жаль, что Клюкв в этом упрекали.

2Geenay:
Цитата
а вам бы лучше заняться чем-нибудь серьезным... например, писать про Чеченскую войну.

Они итак пишут об этом и не забывают повышать уровень опасности для туристов, ездящих в Россию.:)

Цитата
Хотя и не без курьезов: словом "nigga" чернокожие парни часто называют друг друга в шутку, с иронией, чтобы по-дружески подколоть, но не обидеть.

Вот именно. Постоянно называют ниггерами себя и ничего. Расизм по отношению к белым не давать так называть себя белым.

В общем выяснили смысл песен и немного пооффтопили.:)
Proshkind
Давно ищу ответ на вопрос: Про что песня "Зомби" / "Zombie". Вроде бы все очень просто - про войну, жестокость и т.п. А в деталях слабо? При чем тут 1916 год? Какие зомби? Какая именно война?
Карп
Манать, бот продвинутый!
Шучу, Proshkind, шучу!:)
Просто тут уже в связи с перманентными посягательствами на самодержавие не знаешь, кому верить!

Насчёт шестнадцатого года... Деталей, и т.д.... - Слабо, реально слабо...


Карп
Цитата(Proshkind @ 23.11.2009, 23:48) *

Давно ищу ответ на вопрос: Про что песня "Зомби" / "Zombie". Вроде бы все очень просто - про войну, жестокость и т.п. А в деталях слабо? При чем тут 1916 год? Какие зомби? Какая именно война?

А теперь серьезно.
1916 год, потому что именно в этом году в Дублине вспыхнуло так называемое «Пасхальное восстание». Оно было жестоко подавлено, а публичная казнь его лидеров имела такой резонанс в обществе, что идея борьбы за независимость была возведена в ранг общенациональной.
1916 год считается точкой отсчёта существования ИРА - Ирландской Республиканской Армии (...всё те же невзгоды с шестнадцатого года" (с)...).

Долорес - "Толчком к написанию "Zombie" стала смерть ребенка. Его жизнь была вырвана из рук матери. Она делала покупки со своим сыном в одном из магазинов Лондона в прошлом году [в 1993]. К несчастью, мальчик оказался в неподходящем месте в неподходящее время. Он погиб. Причина, по которой подложили бомбу, - политические и территориальные разногласия между Северной Ирландией и Соединенным Королевством."

Война, соответственно, за независимость Ирландии от Великобритании.

А "Зомби" - просто метафора. Означает человека с промытыми мозгами, который ни во что не ставит не свою не чужую жизнь!

Многие воспринимают Zombie чуть ли не как гимн ИРА. Это в корне неверно! И Долорес сама говорит об этом в песне - "это не я и не моя семья" (с).


Кстати, ребята: http://varyag-stunts.narod.ru/IRA.html Фоновая музыка ничего не напоминает?;)
Карп
Кстати, нашёл там аутентичную агитку ИРА с 1916 годом:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
HiggsBoson
Цитата
А в деталях слабо?

Нам-то, отъявленным крэнфанам и ирландофилам - ни капельки! smile.gif
Цитата(Карп @ 24.11.2009, 19:14) *

Оно было жестоко подавлено, а публичная казнь его лидеров имела такой резонанс в обществе, что идея борьбы за независимость была возведена в ранг общенациональной.

Ну, думаю, борьба за независимость была национальной идеей и до этого (приведу отрывок из книги С. Г. Кара-Мурзы "Демонтаж народа"):
Цитата
Классическим примером является роль языка в сплочении ирландцев в их борьбе против колонизации англичанами. Литературный ирландский язык, не отражавший ни один из диалектов, существовал с VIII века. Этот язык соединял элиту множества мелких королевств, но его развитие было нарушено вторжением англичан и покорением Ирландии. Вплоть до ХVII века борьба за родной язык была одной из самых важных сторон политической борьбы ирландцев, но затем английский язык одержал верх . Как показала перепись 1891 г., из тысячи ирландцев только 8 не могли говорить по-английски и 145 были двуязычными. 855 человек совсем не владели ирландским.

Публикация этих данных побудила в 1893 г. учредить Гэльскую лигу, которая поставила цель возродить ирландский язык. Число ее отделений во всех районах Ирландии достигло к 1904 году 593. Эта литературно-филологическая организация и стала центром кристаллизации сил, начавших борьбу за национальное освобождение Ирландии (Гэльская лига была запрещена английским правительством в 1919 г.). Борьба за возрождение ирландского языка оказалась важнейшим инструментом сплочения для борьбы за политическую и социально-экономическую независимость. Когда независимость была завоевана (1949 г.), ирландский язык стал государственным, его знание обязательно для учителей и госслужащих, но сфера его применения сужается – он свою роль сыграл. В середине 80-х годов ХХ в. лишь около 15% ирландцев владели ирландским и английским языками, остальные пользовались только английским [138].

Цитата(Карп @ 24.11.2009, 19:14) *

(...всё те же невзгоды с шестнадцатого года" (с)...).

It's the same old theme since 1916
С 1916 года всё та же самая тема - коряво, но поточнее :). Может быть.
Цитата(Карп @ 24.11.2009, 19:14) *


Кстати, ребята: http://varyag-stunts.narod.ru/IRA.html Фоновая музыка ничего не напоминает?;)

А то! smile.gif Гимн ИРА, е-мое!
jv11
А для меня вот это стало новостью: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...%80%D0%B8%D0%BA smile.gif

А вы знали про такое? smile.gif
Карп
Круто! Не знал.
Скажу одно, Мир (особенно Европу) в начале двадцатого века колбасило нипадеццки:)
Настасья
вааааашу.....!!!!!!!! О___О
HiggsBoson
Цитата(jv11 @ 27.11.2009, 17:25) *
А вы знали про такое? smile.gif

Не знал, но не удивился :).

А вообще, например, в ИРА было марксистское крыло, которое снабжалось нашими спецслужбами.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.