Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Железо"
The Cranberries In Your Head > Общение > Беседка
Карп
Не знал, в какой топик написать, и решил создать новую тему.

Господа, есть на форуме грамотные "железячники". Нужна консультация.
В общем ситуация такая. Был "винт" WD2000 Caviar (200 Гигов, SATA). На нём стояла пиратская Винда. Соседский ребёнок залез случайно на оф сайт Microsoft, и моя Винда чего там подхватила: начала громко требовать активации. Думал, пройдёт само, нет, нифига, ровно через 30 дней отказалась запускаться без активации. И сейчас "винт" просто кусок высокотехнологичного железа.
А вот собственно и сам вопрос: могу я этот самый "винт" подключить параллельно с моим теперешним (Seagate B 320 гигов, SATA2) и обращаться к нему как к простому носителю информации? Минуя зависшую Винду. На нём так много инфы которую жалко терять. Я уже не говорю о Клюквенной информации, любовно скачанной из различных источников.
Я, почему так осторожничаю. Просто у меня сейчас лицензионная Винда стоит, переустановит которую, по известным причинам уже не удастся. Я так понимаю, в БИОСЕ нужно будет указать приоритет загрузки с Seagate...
И второй момент. Можно ли создать RAID из хардов разных производителей и разного размера? Оба SATAшные ессно. "Мать" (ASUS P5LD2) поддерживат RAID 0, RAID 1, RAID 5, и RAID 10. Или лучше форматнуть его и продать?

P.S. Знаю, знаю, нужно было, но как обычно откладывал на последний момент. А теперь имею то, что имею. Это я о сохранении.
Djambulad West
Что касается винтов, то, думаю, не будет проблем. просто поставь в Биосе нужный винт как master, а другой как slave. И переключи джампер на slave у WD. Про RAID не знаю, никогда не делал.
Demon
Djambulad West: А разве у САТА-дисков есть такое понятие как мастер\слейв?.. smile.gif
Карп: Поставьте в биосе эмуляцию IDE (хотя, возможно и не понадобиться), создайте загрузочную дискету с какой-нибудь программой на ней, которая может работать с винтами в досе, и просто удалите папку Windows и остальные "ее" файлы с диска, незабывая про boot.ini.
Карп
Цитата(Demon @ 6.2.2007, 18:36) *
А разве у САТА-дисков есть такое понятие как мастер\слейв?.. smile.gif
Не. Точно нет.
Цитата(Demon @ 6.2.2007, 18:36) *
Карп: Поставьте в биосе эмуляцию IDE (хотя, возможно и не понадобиться), создайте загрузочную дискету с какой-нибудь программой на ней, которая может работать с винтами в досе, и просто удалите папку Windows и остальные "ее" файлы с диска, незабывая про boot.ini.
А вот это попробую. Правда нет у меня Флоппи-дисковода. Прошлый век, типа. Ну, я думаю, и на CD, в крайнем случае, нарезать можно.

Кстати, никто не знает, что такое IDE EIDE. На "маме" у меня два таких контроллера стоят. В дополнение к одному IDE. Оба моих привода я к "нормальному" IDE подключил.
Demon
Цитата(Карп @ 6.2.2007, 21:04) *

Кстати, никто не знает, что такое IDE EIDE. На "маме" у меня два таких контроллера стоят. В дополнение к одному IDE. Оба моих привода я к "нормальному" IDE подключил.

http://faqs.org.ru/hardw/storage/ide_scsi.htm
Гы-гы.. 95 год..:)
Как я понял, из других источников, это обычный маркетинговый ход, причем очень "старый".
http://www.ixbt.com/storage/ide-till-ata100.html
Djambulad West
Цитата
А разве у САТА-дисков есть такое понятие как мастер\слейв?

А, что-то я не обратил внимания, бывает fool.gif
Dess
2Карп:
Че-то я не понял, если начал требовать активации, то почему бы еще раз не активировать Винт? И даже если предположить, что активация не работает, то почему бы не форматнуть Винт и не поставить другой Виндоуз? (коих полно в каждом магазине) Даже вирусы и те не убивают жесткий диск, просто пакостят, каким это макаром Microsoft вдруг испортил винт?

В общем форматни и переставь Винды - работа на 2-3 часа (если ставить все проги).
Карп
Цитата(Dess @ 7.2.2007, 11:33) *
Че-то я не понял, если начал требовать активации, то почему бы еще раз не активировать Винт?
Активировать "пиратку"? Даже я столько наглости не наберусь:)
Цитата(Dess @ 7.2.2007, 11:33) *
В общем форматни и переставь Винды - работа на 2-3 часа (если ставить все проги).
Да форматнуть не проблема. У меня на нём видео и фоток гигов 30, вот извлечь их с винта - проблема. А винт не испорчен, просто винда без активации не запускается... Зараза!
Цитата(Demon @ 6.2.2007, 19:15) *
http://faqs.org.ru/hardw/storage/ide_scsi.htm
Гы-гы.. 95 год..:)
Как я понял, из других источников, это обычный маркетинговый ход, причем очень "старый".
http://www.ixbt.com/storage/ide-till-ata100.html
Спасибо! Познавательно.
Dess
Цитата(Карп @ 7.2.2007, 14:11) *
Активировать "пиратку"? Даже я столько наглости не наберусь:)

У тебя на компе что ли все фирменные и лицензионные программы? Если нет, то значит ты уже использовал кряки. Активация Виндоуз пирацкой версии происходит не через сайт Майкрософт, а с помощью кряки. И, судя по последним событиям, некоторых директоров пытаются судить даже за то, что кто-то им установил Виндоуз, а не они сами устанавливали и "активировали" Виндоуз с помощью кряков, кейгенов и т.д..

Цитата(Карп @ 7.2.2007, 14:11) *
Да форматнуть не проблема. У меня на нём видео и фоток гигов 30, вот извлечь их с винта - проблема. А винт не испорчен, просто винда без активации не запускается... Зараза!
Спасибо! Познавательно.

На КАЖДОМ диске, что продается за 70 рублей в КАЖДОМ магазине России лежит инструкция по установке Виндоуз и как ее активировать. Поверь мне, активировать Виндоуз - это НУ ОЧЕНЬ просто: перегружаешь в безопасном режиме комп и запускаешь тот .exe-шник, на который тебе в инструкции по установке Виндоуз говорят нажать. Вот только я не в курсе подходят ли разные кряки ко всем версиям. У тебя есть тот диск, с которого устанавливали Виндоуз? Если есть, то найди что-то типа "activ_XP_RUS_SP2.exe" и запусти в безопасном режиме.

И еще у тебя разбит жесткий диск на несколько частей? Если разбит и в директории, где установлен Виндоуз ничего ценного нет (диск "С", как правило), то форматни диск "С", установи Виндоуз и активируй.
Карп
Всем спасибо за советы. Всё получилось. 30 гигов ценной информации благополучно перенесены на новый хард. А старый форматнул. Буду, наверное, продавать, а то больше полутерабайта памяти это уже перебор.
Dess
2Карп:
У меня на 1 компе 3 жестких 320+200+160=680 - все равно мало! Мне бы хотя бы террабайт!
Djambulad West
Цитата
Мне бы хотя бы террабайт!

Такой винт уже выпустили. Хотя не представляю, что на него пихать)
Карп
Цитата(Djambulad West @ 9.2.2007, 8:18) *
Такой винт уже выпустили.

Жаль только цена не него, мягко говоря "кусается". Хотя и не такая уж запредельная, как можно было ожидать. Вполне сравнима с хорошей (не "топовой") видюхой.
Цитата(Djambulad West @ 9.2.2007, 8:18) *
Хотя не представляю, что на него пихать)

К 2016 году Hitachi обещает выпустить 25 Тб. десктоп-хард. Во тут действительно голову сломаешь, чем его заполнить. Останется только самому в него залезть:)
Djambulad West
Цитата
Во тут действительно голову сломаешь, чем его заполнить.

Единственное, что приходит в голову, HD фильмы гигов по 25 каждый, игры станут все больше. Да и ОС будет жиреть, вон Виста уже 10 весит.
Dess
2Djambulad West:
Цитата
Такой винт уже выпустили. Хотя не представляю, что на него пихать)

Я знаю, что выпустили, я имею в виду, что нахаляву, а не за бешенные бабки. А пихать туда тонны музыки, фильмов, прог и т.д.. Места кажется много, но его всегда не хватает. В 1998 году не хватало 2 гегов, сейчас 680 гегов.:) Берешь в прокате фильм - там уже 8 гегов. Так 10 дисков и 80 гегов, так что сейчас много места нужно... А смотреть лень.:)
Djambulad West
Купил винт САТА, поставил. В диспетчере устройств он отображается, а в списке винтов в "Моем компьютере" нет. Что делать? Дрова ему что ль нужны?

Дернул меня черт этот САТА купить, лучше бы взял привычное старье glare.gif
Lyapis
У меня SATA-500гБ.В Моем компьютере отображается,а в дисп.устройств нет...все наоборот вообщем...
Вот думаю еще один на 500 купить...не хватает места...
Карп
Цитата(Djambulad West @ 6.9.2007, 19:57) *
Дернул меня черт этот САТА купить, лучше бы взял привычное старье glare.gif

Ага, примерно такие же у меня чувства были, когда впервые САТАшку приобрёл. Никак она с моей системой подружиться не могла. "Видеть то" комп её "видел", но как-то странно:( Диска "Е" создать так и не удалось. Так и был системным у меня диск "I". Во как!
Я вообще заметил, что если в систему изначально "заточенную" под АЙДи внезапно воткнуть САТАшку то глючить начинает.
Короче я новую систему собрал, которая IDE даже и не видела, и вроде (тьфу, тьфу) всё нормально работает:)

P.S. А нафига ты вообще винт менял? Сломался, или объёма нехватать стало?
Dess
У меня комп старый, еще не мучался с САТА. Но я думаю, что ответы на подобные вопросы можно найти на форумах технической направленности. Там настоящие маньяки по железу сидят.
Djambulad West
Цитата
А нафига ты вообще винт менял?

объёма нехватать стало
Dess
У меня 680ГБ и все равно мало. Купил бы 500ГБ, но нет SATA на моем компе.:(
Astronom
Цитата(Djambulad West @ 6.9.2007, 19:57) *

Купил винт САТА, поставил. В диспетчере устройств он отображается, а в списке винтов в "Моем компьютере" нет. Что делать? Дрова ему что ль нужны?

Дернул меня черт этот САТА купить, лучше бы взял привычное старье glare.gif

Посмотри "Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками". Там должен быть твой новый диск (без буквы, просто диск <номер>). Там можно разметить и отформатировать диск smile.gif
Djambulad West
Спасибо, дружище, выручил! Форматирование пошло. От всей души спасибо. mySm13.gif
Astronom
smile.gif
Карп
Господа, я опять по-ламерски прошу совета. Может не в тему, но не создаватьже ради такой ерунды новую.
Значицца так. При попытке запустить какое-либо приложение (Винамп, Вьюер, Оперу и т.д.) на экране появляется окошко (сопровождаемое мерзким звуком) на котором пишется: "Инструкция по адресу "0x7c8eff9c" обратилась к памяти по адресу "0x7c8eff9c". Память не может быть "written"":( И на выбор: "Ok" или "Отмена". Нажатие как того, так и другого приводит к завершению работы приложения!
На спец-форумах говорят кто, что! Одни грешат на оперативку, другие про защиту лицензионной Винды, ну и т.д...
Я так думаю, что какая-то прога пытается работать с уже используемой операционкой ячейкой памяти, а Винда при подобном конфликте ессно предпочтёт завершить приложение в целях безопастности системы... Но это только мои догадки. Единственно, что мне сказали знакомые, что это стопудово проблеммы софта...
Может у кого-нибудь есть мысли на этот счёт? Как хоть найти эту самую программу, снесу её нафиг! Я уж и левые проги поудалял, и планки памяти местами менял, даже матом на него ругался: ни в какую!
Винда лицензионная: XP Home Edition SP-2. Офис тоже лицензия. Остальное пиратка... Кроме антивируса Кашпировского.

Забыл добавить. Откатить систему также почемуто не выходит:(((
Astronom
Эта ошибка возникает произвольно или при работе какого-то конкретного приложения?
Ламерский ответ:
Самое очевидное
1. Проверь Касперским (лучше - on-line сканером, он есть на kaspersky.ru, в разделе "Проверка на вирусы").
3. Попробовать запустить обновления Винды (может Майкрософт посчитал ее пиратской shock.gif )
2. Переустановить Винду - это наверное - самый простой, дешевый и действенный способ mySm8.gif

порылся на форумах ... действительно, все говорят разное, причем иногда даже такие мудреные слова (по поводу схожей ошибки):
Цитата

Никакого отношения этот тип ошибок к аппаратуре RAM не имеет. Причина возникновения ошибки: менеджер виртуальной памяти Windows обнаруживает ошибки, связанные с попыткой доступа к страницам, в атрибутах доступа к которым обнаруживается несоответствие текущих прав доступа страницы кода выполняемой в данный момент, и страницы данных/кода запрашиваемых инструкцией чтения/записи. Поскольку ошибка нефатальна для OS, сообщении выдается через GDI.
Пример.
Данная ошибка возникает в SolidWorks 2001 SP0 при попытке создания тонкостенного элемента c определенными параметрами. Реже всего возникает на сертифицированных драйверах Nvidia для видеокарт Quadro. Причина - ошибка SolidWorks и его взаимодействие с драйвером минипорта видеокарты, исправлена в последующих версиях пакета.


Все ссылаются сюда, но там все туманно, заумно и никто ничего не знает. glare.gif
Карп
Ошибка возникает сейчас постоянно, во всех приложениях. Даже уже служебные проги Винды запустить не удаётся:(((

Знаешь, я наверное, в конце концов, последую твоему 3-му совету! Причём поставлю пиратку за 70р! Она вообще без проблем работала!
Правда у меня полезной инфы на диске много, придётся на болванки переписывать:(
Вот гады, агитируют против пиратства, и сами толькают к ним в объятья!!!
Astronom
Все же советую сначала проверить вирусы и обновления Винды.
Насчет пиратки, по-моему это все мифы, что лицензионные системы работают хуже, чем пиратские, хотя бы из-за наличия у лицензионок, хоть и не всегда полезных, но все же обновлений. Правда, если пиратка - Xp Pro, то вопрос не такой однозначный. Может оказаться что пиратка лучше.
Ну и еще мысль, чтобы документы не пропадали, лучше выделить для них отдельный логический диск на винчестере, а Винду ставить на небольшой раздел (гигов 10 - для Xp без игр и от 20 Гб - для Висты - прожорливая она, зараза).
p.s. А, во, еще вспомнил: можно запустить восстановление Винды (не ту, что "Точка восстановления", а ту, которая входит в установщик), правда, при этом все-равно можно потерять информацию на системном диске ... а можно и не потерять, это уж как Винда ляжет.
Карп
На вирусы сканирую раз в неделю. Сигнатуры обновляю ежедневно. Кашпировский - лицензионный.
Ставить хочу как раз пиратку XP Pro...
Винда ессно у меня на отдельном логическом диске. Всего 3 логических. Давненько я правда её не переустанавливал. Что если форматнуть системный диск, какой-нибудь Партишн Мэджик, и на него потом новую операционку установить. Или лучше всё сносить подчистую, вдруг эта зараза (лицензионка) где-нибудь ещё инфу о себе прописала?
Astronom
Винда сама системный диск отформатирует перед установкой.
Другие разделы форматировать все же не стоит, т.к. Винда их особо не касается никогда и весьма сомнительно что что-то про себя там пишет. Тем более, есть такие вирусы, которые никаким форматированием диска все-равно не задушить.
Скорее всего, просто время пришло для операционки, ей надо заново родиться, т.е. просто переустановить ее же.
Rayns
Ребята если вам так интересно железо, софт, ну вообщем что связано с компами, типа что лучше что хуже, что покупать, а что нет, разгон и т.д. можете найти на 3 сайтах:
http://www.3dnews.ru/
http://www.overclockers.ru/
http://oszone.ru/
Там описание полное идет, что, да как! вообщем mySm13.gif
Glames
Цитата(Карп @ 9.12.2007, 14:36) *

На вирусы сканирую раз в неделю. Сигнатуры обновляю ежедневно. Кашпировский - лицензионный.
Ставить хочу как раз пиратку XP Pro...
Винда ессно у меня на отдельном логическом диске. Всего 3 логических. Давненько я правда её не переустанавливал. Что если форматнуть системный диск, какой-нибудь Партишн Мэджик, и на него потом новую операционку установить. Или лучше всё сносить подчистую, вдруг эта зараза (лицензионка) где-нибудь ещё инфу о себе прописала?


Вобще советую попробовать зайти через безопасный режим (F8 при загрузке) и попробовать произвести какие-нить шаманские манипуляции там, запустить scandisk или проги попробовать позапускать, не разу не пробовал, но возможно получится установить какие-нить утилиты типа Ontrack FixIt или Norton'овские, проверить систему ими...или загрузиться с диска (если такая возможность есть) и проверить утилитами систему и хард. Мож че-нить и выйдет, систему все-таки сносить занимает больше времени, да и приходится много чего бэкапить и проги переустанавливать...
Astronom
Acronis True Image нас спасет! Делает полный архив диска или папок, можно даже сделать архив рабочей системы и просто при необходимости не переустанавливать систему с нуля, а восстанавливать из архива. (считайте ма-а-а-а-аленькой рекламой twisted.gif )
Карп
Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу!
Звонил в службу техподдержки Майкрософт! Вот буржуи! Полчаса выясняли, правда ли у меня не "пиратка"... Потом дали "гениальный" совет: переустановить Винду! Блин, а я сам типа не знал!!!
Как жест отчаяния дефрагментировал системный диск! И не поверите, заработало!!! Видать дефектная ячейка памяти перемагнитилась в другой кластер, и всё!
А я уже ещё один жёсткий диск приобрёл на 250 Гигов! Хорошо, что они сейчас копейки стоят... Ладно, присобачу его к основному. Лишняя память никогда не помешает! Тем более пришла пора апгрейдить комп: он у меня максимум полгода живёт...
Карп
Кто посоветует хороший МФУ, тому ничего не будет:)
Требования:
- струйный;
- возможность печати фото;
- лишние функции нафиг не нужны;
- не Самсунг.

Мне за Кэнон говорили. Вроде нормальные аппараты. Никто не юзает?
Astronom
Я сталкивался только с Canon MP150
Струйный , цвятной (4 краски). В принципе, для фоток на какой-нибудь навороченной фотобумаге, вполне подойдет (я на нем денюжку печатал crazy.gif ... ну надо было ... ну очень ... ну на хлеб не хватало ninja.gif).
Единственное. жрет чернила зверски.
И он сдох после того, как я своими кривыми ручонками попытался залить ему пираццкие чернила. unsure.gif Но, это уже проблема рук, а не Кэнона.

На работе стоит какой-то СамсунХ
Но,
1. Это все-таки, СамсунХ
2. Лазерный.
3. Ч/б
4. Редкостное гэ в обслуживании и в отношении к вопросу о зажевывании бумаги.
ded
Может у кого была такая проблема с ноутом: сдохла микросхема "северный мост", в авторизированном сервисе заменили, дали гарантию три месяца. Через примерно четыре месяца та же проблема. Суть вопроса - стоит ли продолжать вкладываться в ремонт или такую неисправность нереально надёжно устранить?
Astronom
северный мост обслуживает столько устройств, что причин его поломки может быть много.
Поэтому, если ремонтники не сказали, почему он помер в первый раз, то пытаться дальше его чинить бессмысленно.
Самое простое, если он от перегрева помер, тогда надо в том же ремонте пошаманить с радиатором.
В домашних условиях температуру внутри корпуса можно заменив штатный жесткий диск на твердотельный (SSD), они довольно сильно греются.
Ну и, конечно, чистка кулера и т.д.
Но чистку кулера, наверное, уже делали при первом ремонте. А за несколько месяцев кулеры ноутбуков не засираются
ded
В первый раз он похоже именно от перегрева помер, я сам виноват, сильно затянул с чисткой кулера. А во второй раз по их словам он не помер, а отпаялся, при прогреве у них в сервисе заработал, предложили варварскую процедуру реболлинга(естественно без гарантии), я отказался. А что с радиатором ему можно пошаманить? Прилепить самодельный на клеящей термопасте? Я сам туда не заглядывал пока, не знаю как там всё устроено, у меня HPg7.
Astronom
свой радиатор куда-нибудь в ноутбук поставить довольно проблематично.
Скорее всего северный мост уже и так соединен с тем радиатором, который отводит тепло от процессора и видеокарты.
Т.е., надо разобрать ноутбук и посмотреть, есть ли на корпусе чипа северного моста термопаста, вообще.

Вот хороший видос о том, как оно там должно выглядеть https://www.youtube.com/watch?v=-1I7anQjKIg
ded
Посмотрел после этого видео ещё одно, а в комментах к нему нашёл ещё видео, где народ догадался ставить медные прокладки вместо той родной мягкой херни, что от нагрева разрушается. Только в разных моделях нужно чётко знать толщину меди - 0.5, 0.8, 1мм, иначе можно перекос устроить - северный мост спасешь, а проц и видеокарта нормально прилегать не будут. Если найду точные указания именно про свою модель, то может попробую когда-нибудь. Этот что-ли сначала прогреть и нормально охлаждать? Вроде ж сервис считается авторизированным и детали должен был брать с централизованного склада НР в Киеве, а не где попало.
Astronom
а зачем там мягкую хрень на медь менять? мягкая хрень прижимает медь к чипу, она в теплопередаче особо не участвует. Если только медь будет лучше прижимать радиатор к чипам ...
ded
Речь шла именно о той странной теплопроводящей прокладке между сев. мостом и радиатором, может в других ноутах нет этого маразма, но в НР почему-то сделано именно так - проц и видеокарта намазаны как положено термопастой, а на сев. мост прилеплен этот белый материал, не знаю как он называется, но от температуры и времени он теряет свойства и разрушается. Его окончательно зачищают, и вместо него помещают тонкую медную пластину, конечно намазанную с двух сторон термопастой. Вот только нужно точно знать(угадать) толщину этой меди, чтобы случайно не приподнять весь радиатор слишком сильно, иначе тогда проц и видеокарта будут плохо прилегать к радиатору, получится "одно лечишь-другое калечишь". Вот такое вынужденное народное творчество.
Astronom
А, да, это термопрокладки. Люди действительно меняют их на обмазанную термопастой медь.
Сам не пробовал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.