Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Долорес признается в сексуальном насилии в детстве
The Cranberries In Your Head > Основной Cran-раздел > Последние новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
jv11
Час от часу не легче: после переезда Долорес в Ирландию шокирующие новости так и сыпятся на нас.

И вот теперь приготовьтесь к реальному потрясению, потому что эта информация может существенно изменить ваше представление о любимой певице.

Долорес сделала шокирующее признание ирландской прессе, что в детстве она была жертвой сексуального насилия.

В возрасте с 8 до 12 лет, после того, как семья О'Риорданов переехала в Лимерик, Долорес общалась с человеком, старше ее возрастом, который ее мастурбировал (да, в восьмилетнем возрасте) и эякулировал ей на грудь.

Все эти годы Долорес держала это в тайне. Лишь только ее песни намекали об этом (на сайте Клюквомира уже проведен анализ некоторых из них). Долорес пыталась стереть из памяти эти воспоминания, но восемь лет назад она обо всем рассказала своей матери. Отец про это так и не узнал. Два года назад, на его похоронах, Долорес снова повстречала своего растлителя, и прошлое вернулось к ней с новой силой. Долорес обращалась к священнику по этому поводу, но, тем не менее, это не спасло ее от депрессии, из-за которой она была готова отменить тур 2012 года.

Сейчас Долорес решила во всем сознаться, потому что устала нести этот груз и чувствует себя виноватой перед своими поклонниками, которые все эти годы покупали ее альбомы, не зная ее главного секрета. Она надеется, что поклонники в ней не разочаруются.

Источник: http://cranberriesworld.com/dolores-reveal...sed-as-a-child/
(там есть ссылки на подробное интервью и новая классная фотка)

Точные цитаты Долорес я переведу, как вернусь с работы (если кто-то не сделает этого раньше)

И пока что я могу сказать, что я реально в шоке. Хотя этот факт из биографии действительно объясняет теперь многие "странности" Долорес и ее некоторые загадочные песни.
jv11
ЗЫ

На Клюквомире выложили превью полной версии статьи с кучей новых фоток.
jv11
Читаю полную версию интервью.

Трудно не охреневать почти после каждого предложения.

Долорес заставляли в 8 лет заниматься оральным сексом.

Жесть. Просто жесть. Жесть.

Интервью нереально эмоциональное. Придется все переводить.
jv11
*продолжает читать*

Бляха муха, это самое трогательное интервью, которое я когда-либо читал в своей жизни. Ну Долорес, ну удивила...

ЗЫЫ

Долорес называет несколько песен, которые имеют отношение к этим воспоминаниям. Среди них Switch Off The Moment, In The Garden и Stupid.

ЗЫЫЫ

Майк, Ферг и Ноэл тоже знали про это! blink.gif

А теперь просто жесть: в прошлом году Долорес пыталась покончить жизнь передозировкой (не сказано, чего именно)! Но остановило ее только то, что у нее есть дети.

В моменты депрессии Долорес прикладывается к бутылке. :((( Алкоголь - ее главная проблема сейчас. А напившись, она начинает много курить.
jv11
ЗЫЫЫЫ

Песни Uncertain и Calling (первая песня, написанная Долорес) также связаны с этими печальными событиями. ninja.gif

Долорес наконец-то признается, что у нее действительно была анорексия, причиной которой стали детская травма и испытание славой. Как мы помним, раньше она всегда яростно отрицала, что страдала анорексией, несмотря на очевидные объективные данные.

Под конец интервью она говорит такую фразу: "Мне трудно любить себя. И мне трудно доверять людям". ninja.gif

После этого интервью захотелось купить билет в Ирландию, приехать туда, найти Дусю, обнять ее и пожалеть. :)

Ну реально удивила. Призналась во всем. Поражаюсь ее смелости.
d.n.irishman
No comment.
Олег
мдаа, вот это новости. shock.gif
даже не знаю что сказать. как это вообще может быть? как это можно носить в себе?

неужели Дон не знал про это?
почему этот человек еще не осужден, если они даже недавно встречались?

ЗЫ. вот сейчас вспомнил фильм "Сестры Магдалины" про нравы Ирландии в отношении сексуальности у девочек и сексуального насилия. мужчины там были всегда правы. может поэтому и было бесполезно вообще в чем то признаваться.

wacko.gif wacko.gif жесть в общем.



ЗЫЫ сейчас все песни спишут на это wacko.gif wacko.gif
ЗЫЫЫ Фотки супер! с гитарой очень нравится!
Настасья
Цитата(jv11 @ 10.11.2013, 9:48) *


После этого интервью захотелось купить билет в Ирландию, приехать туда, найти Дусю, обнять ее и пожалеть. :)


блин, то же самое хотела написать
jv11
Она говорит, что не рассказывала потому, что 30 лет назад в Ирландии была другая ситуация, и виноватой во всем она считала себя. :( К сожалению, это типичное мнение жертв сексуального насилия. :(

Насчет наказания: она говорит, что не мстительный человек, месть ей не нужно. Ей нужно было просто выговориться. :(

И да, она долго ходила на сеансы к психотерапевту, но она поняла, что пора с ними завязывать, когда она поняла, что психиатр начал рассказывать ей о своих проблемах. :)))
Настасья
что я скажу нашей Дольке... она конечно же ни в чём не виновата, и совершенно глупо думать, что мы после этого перестанем её любить. я всё понимаю, ко мне тоже приставали в детстве, хоть и, слава богу, не до такой степени.


Цитата(jv11 @ 10.11.2013, 9:27) *

А теперь просто жесть: в прошлом году Долорес пыталась покончить жизнь передозировкой (не сказано, чего именно)! Но остановило ее только то, что у нее есть дети.

у меня главный вопрос - КУДА СМОТРИТ ДОН, БЛЕАТЬ???!!!!
jv11
ЗЫ

Насчет Ирландии... Вот вам и консервативная страна со строгим католическим воспитанием...
Олег
Цитата(jv11 @ 10.11.2013, 11:12) *

Она говорит, что не рассказывала потому, что 30 лет назад в Ирландии была другая ситуация, и виноватой во всем она считала себя. :( К сожалению, это типичное мнение жертв сексуального насилия. :(


вот вот. wacko.gif в фильме так же рассказано.

Цитата(Настасья @ 10.11.2013, 11:13) *

у меня главный вопрос - КУДА СМОТРИТ ДОН, БЛЕАТЬ???!!!!


очень хороший вопрос. все время как павлин вокруг нее носиться, но в самом главном то и не помог. blink.gif
как это возможно?
jv11
Если речь идет о майских событиях прошлого года, когда Клюквы резко отменили тур, а Долорес подозревали в употреблении кокаина и запое (собственно, проблему с алкоголем она нам только что подтвердила), то тогда, по сообщению очевидцев, Дона с ней по какой-то причине не было. Видать, он потому и носится с ней и боится ее оставить одну. Но в тех ситуациях, когда они по отдельности, Долорес, наверное, с трудом контролирует себя. :(

В интервью она называет Дона и детей единственной причиной, благодаря которой живет.

Эх, Долорес... бедный ребенок. :(
jv11
И вот еще насчет суда и наказания этого человека... Скорее всего, оно попросту невозможно. :( Прошло 30 лет, и у Долорес наверняка нет никаких доказательств. Только ее слова. По сути, она даже имя этого человека не сможет назвать публично, потому что он тут же обвинит ее в клевете. Ужасная ситуация. :(
Настасья
да уж...
как отметил Карп, сегодня 10 ноября, а в этот день у нас всегда случаются всякие клюквооткровения... unsure.gif
jv11
Блин, точняк. ninja.gif 6 лет прошло. Охренеть, как время летит.

Только в этом году откровения грустные. :(
Смеагол
Бля, ну как же так ...ну что БЛЯТЬ ЗА УРОДЫ СУКА !!!!! НУ ВЕРНИТЕ ДЛЯ ТАКИХ КОЗЛОВ ЧЕТВЕРТОВАНИЕ !!!!! БЛин моей младшей сестре 8 лет. Лично мне тоже хочется купить билет в Ирландию, только приехать к тому козлу и дня два с упоением рубить его топором.


Вчера вечером впервые посмотрел "Догвиль" несмотря на хэппи энд настроение со вчерашнего дня паршивое от этого фильма. И тут утром такие новости....кошмар...
Карп
Нда. Что-то подобное должно было рано или поздно всплыть. Оно многое объясняет.
Среди моих знакомых есть дамы подвергшиеся сексуальному насилию. Не в детстве, но тем не менее. Время, оно конечно лечит, но это отпечаток на всю жизнь.

ЗЫ. Бедная Долька!
Смеагол
А на той знаменитой ф детской фото, сколько Дусе лет ?
jv11
Точно не известно, но судя по всему лет 5-6.
jv11
ЗЫ

Согласен в Сашей в том, что это интервью действительно объяснило многое в образе, жизни и творчестве Долорес. Как будто кусочек мозаики, которого не хватало для полноты картины, наконец-то встал на место.

Замкнутость Долорес, ее осторожное отношение к миру и людям, проблемы с алкоголем, постоянные срывы - все теперь встало на место.

Но меня радует, что Долорес объявила битву своим демонам. :) Надеюсь, после этого признания ей действительно станет легче, и ее история послужит примером для других людей в подобных ситуациях.
Карп
Цитата(jv11 @ 10.11.2013, 12:44) *

Согласен в Сашей в том, что это интервью действительно объяснило многое в образе, жизни и творчестве Долорес. Как будто кусочек мозаики, которого не хватало для полноты картины, наконец-то встал на место.

Именно так! Большой, большой кусок паззла стал на место.
-AFC-Ingvar
Ужас... Не удивлюсь, если это был священник.
jv11
У меня тоже была мысль про священника. Кто еще мог иметь "допуск" к такому маленькому ребенку кроме его семьи в строгой католической стране?

К тому же в интервью Долорес говорит, что когда увидела растлителя на похоронах отца, то собиралась обо всем рассказать священнику, но не нашла в себе сил и вместо этого попросила о себе молиться. :(
Geenay
Долорес напрасно беспокоится, что фанаты отвернутся от нее после такого признания. Напротив, такое признание поможет людям снова задуматься о действительно серьезной проблеме, размах которой совершенно невозможно вычислить.

Это не обязательно мог быть священник. Тихая ирландская глубинка - это не мегаполис, где за детьми наблюдают 24/7. Тем более, этот человек еще жив, а значит, он вряд ли старше Долорес на 25-30 лет.

Да, это действительно многое объясняет. Полагаю, что сейчас очень многие будут переслушивать ранних Клюкв, и многие песни зазвучат иначе.

Кстати, уважаемые форумчане, если кто-то из вас в детстве подвергался насилию (не обязательно сексуальному), можно об этом написать Долорес. Пусть она знает, что ее беда - не только ее, что это действительно серьезная проблема современного общества. И если это понимание не послужит поводом для написания новых песен (не факт, что это уместно), то хотя бы убережет ее от суицидальных мыслей.

Возможно, я не прав. Тема очень деликатная, и я жму руку Долорес за ее мужество. Рассказать об этом - это действительно очень смелый поступок.
Astronom
Цитата
который ее мастурбировал (да, в восьмилетнем возрасте) и эякулировал ей на грудь.

какие-то запутанные у них там ролевые игры.

Цитата
Тем более, этот человек еще жив, а значит, он вряд ли старше Долорес на 25-30 лет.

Я никогда не слышал о педофилах подросткового возраста. В смысле, чтоб какой-нибудь подросток подрачивал на 8-летнего ребенка.

Еще раз задаюсь все тем же вопросом: нахрена люди, пытаясь забыть какую-нибудь хрень из жизни, пишут об этом песню? Это чо за извращенная логика такая, типа излить душу в текст - это понятно, но потом этот текст придется многократно петь, вообще-то.

Цитата
неужели Дон не знал про это?

Если и зниет про это, что он сделает? Думаю, он скорее знает, чем не знает.
Лера Cranberry
Я в шоке... Теперь действительно многое встало на свои места... Какой кошмар! ninja.gif
Такого откровения я если честно не ожидала, зато теперь я поняла, что меня так роднит с Долькой...
Я кстати еще про одну песню думаю, которая наверняка так же на эту тему (FFF ninja.gif )

Нет, блин, я в шоке, я просто в шоке ninja.gif . Иногда так хочется действительно, чтобы таких людей как тот заставили помучиться и в конце концов убили... Да, в этом отношении я жестокая ninja.gif

Цитата(Astronom @ 10.11.2013, 12:22) *

Еще раз задаюсь все тем же вопросом: нахрена люди, пытаясь забыть какую-нибудь хрень из жизни, пишут об этом песню? Это чо за извращенная логика такая, типа излить душу в текст - это понятно, но потом этот текст придется многократно петь, вообще-то.
Если и зниет про это, что он сделает? Думаю, он скорее знает, чем не знает.


А я понимаю, почему это делается. Я делаю то же самое, что полностью роднит меня с Долькой. Иногда хочется поделится болью, ну и заставить задуматься остальных. Но не постоянно же их петь (а большинство тех песен, что вы и я с этим связываете, она не поет постоянно).

Цитата(jv11 @ 10.11.2013, 8:27) *

Долорес называет несколько песен, которые имеют отношение к этим воспоминаниям. Среди них Switch Off The Moment, In The Garden и Stupid.


Мои любимые песни... Я как чувствовала, что они на какую-то особенную темы ninja.gif

Цитата(jv11 @ 10.11.2013, 8:27) *

А теперь просто жесть: в прошлом году Долорес пыталась покончить жизнь передозировкой (не сказано, чего именно)! Но остановило ее только то, что у нее есть дети.


Да кто бы после этого не попытался. К счастью, у нее есть Тейлор, Молли и Дакота, что правда, то правда.
Я в шоке... Бедная Долорес ninja.gif
Смеагол
Цитата
Кстати, уважаемые форумчане, если кто-то из вас в детстве подвергался насилию (не обязательно сексуальному), можно об этом написать Долорес. Пусть она знает, что ее беда - не только ее, что это действительно серьезная проблема современного общества. И если это понимание не послужит поводом для написания новых песен (не факт, что это уместно), то хотя бы убережет ее от суицидальных мыслей.



mySm13.gif mySm13.gif


Maniak-N
Цитата
Долорес сделала шокирующее признание ирландской прессе, что в детстве она была жертвой сексуального насилия.

ШОК!!! shock.gif shock.gif shock.gif
Цитата(jv11 @ 10.11.2013, 10:27) *

А теперь просто жесть: в прошлом году Долорес пыталась покончить жизнь передозировкой (не сказано, чего именно)! Но остановило ее только то, что у нее есть дети.

ШОК №2!!! shock.gif shock.gif shock.gif

Вот это жесть. shock.gif Дуся рассказывает страшные вещи. Остаётся её только пожалеть. Сколько выпало на её долю различных неприятностей. И она справляется с ними и не сдаётся. mySm13.gif После того, как она всё это рассказала, ей наверное должно стать легче. И, кстати, не понимаю, почему Дуся думает, что поклонники должны разочароваться в ней из-за этого? unsure.gif Это явно не её вина. Она тут наоборот пострадавшая. Думаю, что поддержка поклонников теперь наоборот должна стать ещё сильнее.
(Если уж на то пошло, поклонники скорее разочаруются в Дусе из-за того, что она подала в суд на Нусю.)
jv11
Долорес боится реакции поклонников и общественности, потому что обязательно найдутся бараны, которые скажут: ну раз это продолжалось четыре года, значит, она сама этого хотела!

Какой самый частый упрек, который может услышать женщина после изнасилования? "А вот нефиг было миниюбку надевать!" Также это самое частое оправдание насильников и растлителей: мол, жертвы сами этого хотели, я ж не виноват, что меня соблазнили.

Не хотелось бы сейчас здесь об этом говорить, но, по сути, корни всех этих ужасных вещей находятся в том числе среди того, о чем мы дискутировали в теме про женскую дружбу, плавно переросшей в проблему доминирования мужчин над женщинами.

Так что в нашем мире с зашкаливающим количеством ханжей и лицемеров подобного рода признания всегда равносильны подвигу, и поэтому я, как и Леша, надеюсь, что слова Долорес, терпевшей 30 лет, помогут тем, кто мог оказаться в подобной ситуации.
Смеагол
Эта новость полностью затмила остальные темы...Перечитал некоторые её интервью.

Цитата
У всех есть демоны в потайных шкафах, но именно благодаря этим демонам мы учимся и становимся лучше. В Лимерике, конечно, была бедность, но в то же время духовность возмещала ее.

Цитата
У меня была куча проблем, множество комплексов. Но ты справляешься с этим и продолжаешь жить дальше. Все, что было хорошим, возьми с собой. Все, что было плохим, преодолей, выброси прочь из своей головы, оставь позади. Именно это, я думаю, я и сделала.

Лера Cranberry
Цитата(Смеагол @ 10.11.2013, 14:04) *

mySm13.gif mySm13.gif


Я бы написала! unsure.gif ninja.gif

Цитата(jv11 @ 10.11.2013, 14:32) *

Долорес боится реакции поклонников и общественности, потому что обязательно найдутся бараны, которые скажут: ну раз это продолжалось четыре года, значит, она сама этого хотела!

Какой самый частый упрек, который может услышать женщина после изнасилования? "А вот нефиг было миниюбку надевать!" Также это самое частое оправдание насильников и растлителей: мол, жертвы сами этого хотели, я ж не виноват, что меня соблазнили.


Эти упреки зачастую не имеют никаких оснований! И это самая большая проблема.
Astronom
Юра, педофилы не только на девочек надрачивают.
Лера Cranberry
Цитата(Astronom @ 10.11.2013, 15:19) *

Юра, педофилы не только на девочек надрачивают.


Вот именно glare.gif Большинство из них предпочитают мальчиков ninja.gif
Maniak-N
Цитата(jv11 @ 10.11.2013, 16:32) *

Долорес боится реакции поклонников и общественности, потому что обязательно найдутся бараны, которые скажут: ну раз это продолжалось четыре года, значит, она сама этого хотела!

Какой самый частый упрек, который может услышать женщина после изнасилования? "А вот нефиг было миниюбку надевать!" Также это самое частое оправдание насильников и растлителей: мол, жертвы сами этого хотели, я ж не виноват, что меня соблазнили.

4 года??? shock.gif shock.gif shock.gif Я как-то упустил этот факт. ninja.gif
Но в любом случае есть две большие разницы между женщиной и 8-ми летней девочкой. По-моему, в отношении 8-ми летней девочки такие оправдания вообще никак не подходят. То есть оправдания из разряда: "я не виноват, что меня соблазнили" в любом случае не оправдывают насильников, но к педофилам они просто никак не подходят. Не может 8-ми летняя девочка кого-то соблазнить.
Лера Cranberry
Цитата(Maniak-N @ 10.11.2013, 15:39) *

Не может 8-ми летняя девочка кого-то соблазнить.


Разве что педофила (именно в смысле что зацепить его взгляд).

Я понимаю Дол и ее страхи... Я очень-очень ее понимаю. Даже не представляете, насколько... ninja.gif
Maniak-N
Цитата(Лера Cranberry @ 10.11.2013, 17:47) *

Разве что педофила (именно в смысле что зацепить его взгляд).

Ну да. Я как раз к тому, что это никак не может быть оправданием. Потому что нормальный человек (да и вообще любой человек) такого не сделает.
Смеагол
Ну конечно не походят, Юра поэтому и назвал их баранами. Ясное дело, что эти педофилы это взрослые уроды, которые знают как разводить маленьких детей. Думаю, что в силу не особо счастливого и одинокого детства Долорес это существо просто втёрлось в доверие к девочке, став единственным другом, или чем-то больше. Хотя тот факт, что она встретила его на похоронах отца, говорит о том, что это был кто-то близкий к их семье ninja.gif
Паоло
Я пребываю жостко вахуе (( Хочется вроде что нибудь написать,но в голове каша,прострация какая то...
Astronom
Надо заметить, Дуся выбрала офигительно неудобный момент для таких откровений.
Сначала суд с Нусей, теперь откровения о тяжелом детстве. Что сказали бы в случае отечественной попсы? Правильно, сказали бы "Пиар такой пиар" и были бы правы.
Хочешь выговориться перед фанатами, делай это не через газету и не в момент старта нового шоу со своим участием. glare.gif
Смеагол
Цитата
Сначала суд с Нусей, теперь откровения о тяжелом детстве


А может суд и откровение как-то связаны ? ninja.gif Типа Нуся кому-то разболтал, а Дуся хочет его за это засудить, а поскольку новость о детстве уже начала просачиваться, то она решила опередить события и рассказать всё сама ninja.gif
Astronom
что-то она как-то медленно просачивалась.
Да и нафига Нусе разбалтывать такие истории?
Это даже для угроз не сойдет, типа "Я автор, блеать!!! Не согласна, я скажу, что тебя в детстве изнасиловал негр"

p.s. надеюсь нетленка "БутовоГерл" - не связана с этой нелегкой темой ninja.gif
jv11
Полный перевод статьи. Давно не переводил такие большие тексты (ну вот и потренировался заодно), так что прошу прощения за возможные стилистические корявости. Настя, если чо, поправит. ?:))

РЕБЕНОК ВНУТРИ

У нее миллионы на счету в банке, она наслаждалась успехом во всем мире с группой The Cranberries, у нее есть преданный муж, замечательные дети и любящая семья, но, тем не менее, Долорес О'Риордан никогда не могла раскрыть "грязный секрет", который мучил ее с детских лет. Несмотря на деньги, славу и окружающую ее лесть, эта тайна привела ее к анорексии и депрессии - и даже к попытке самоубийства. В этом эксклюзивном интервью Барри Игану она расскажет об изгнании своих внутренних демонов.

[Примечание: Барри Иган - журналист ирландской газеты The Independent, который частенько берет эксклюзивные интервью у Долорес. Судя по его предыдущим ремаркам в статьях о Долорес, он является достаточно близким другом семьи, что станет особенно ясно из этого интервью.]

Долорес О'Риордан говорит, что ждала всю свою жизнь, чтобы избавиться от "этого". Она говорит, что перестала винить во всем себя только пять лет назад. Но до этого 42-летняя женщина на глубоком, подсознательном уровне считала, что это была ее вина, и она этого заслужила, потому что была плохим человеком - постыдным и грязным человеком, несущим в себе проклятие.

Долорес на всю жизнь похоронила внутри себя грязный секрет о том, что произошло с ней в детстве. Когда она стала поп-звездой и мультимиллионером вместе со своей группой The Cranberries, этот грязный секрет стал причиной нервного срыва. У нее появились депрессия, суицидальные мысли и анорексия. Она не могла нормально спать и есть. У нее возникли разного рода непреодолимые проблемы с доверием к мужчинам.

Я давно заметил, что в образе Долорес было нечто мрачное, не дававшее ей покоя. Все началось около пяти лет назад, когда пьяная, часто с заплетающимся языком, Долорес, бывало, названивала мне по ночам из Канады и оставляла длинные, пугающие, очень грустные и очень тревожащие сообщения на моем автоответчике. Иногда на следующий день она присылала СМС с извинениями.

Когда два месяца назад Долорес переехала из Онтарио обратно в Ирландию, она предложила, чтобы мы "хорошенько" как-нибудь поболтали. Подъехав в назначенный день к ее арендованному особняку в Аблингтоне, в Малахайде, я уже знал, что она не захочет давать промо-интервью по случаю ее участия в качестве наставника в шоу "Голос" на канале RTE. Это не будет разговор ни о чем, что был у нее недавно с Райаном Табриди на передаче "Поздним вечером" [Имеется в виду недавнее телеинтервью, в котором Долорес сообщила о своем участии в "Голосе".]

Она сидела на кровати в спальне своей маленькой дочери Молли. Рядом горели ароматические свечи, на кровати раскрытыми лежали книжки по психологии.

Спустя две минуты Долорес разрыдалась. Вытирая глаза, она извинилась за свои слезы. Следующие три часа я просто ее слушал. Это была история Долорес О'Риордан о том, как она преодолела свое жестокое прошлое и исправила свою жизнь до того, как стало слишком поздно.

Это история о том, что произошло с ней в возрасте с 8 до 12 лет с человеком из Лимерика, который пользовался доверием.

"В течение четырех лет, будучи маленькой девочкой, я была жертвой сексуального насилия, - прямо говорит она. - Я воспринимаю этот рассказ как очищение. Как способ вытряхнуть свой шкаф - больше никаких скелетов. Только мир и исцеление. Без багажа".

Она садится на кровать и цитирует строчки из своей песни Switch Off The Moment:

"Муки разума в моей голове,
Разбуди меня: я не мертва,
Зажги огонь в моей душе.
Проходящее мимо мгновение
Задерживается в моем разуме.
Мысли, которые я оставила позади,
Задерживаются в моей голове.
Выключи этот момент".

Я прошу рассказать Долорес о том дне, когда она впервые подверглась сексуальному насилию.

"Когда мне было семь лет, мы переехали в оживленный жилой комплекс. Там постоянно сновали толпы народа. Моя мама много работала, чтобы платить по счетам, а моего отца это не волновало". Как объяснила Долорес, ее отец в 1968 году попал в страшную аварию на мотоцикле, "после которой стал инвалидом с постоянным повреждением мозга, и уже никогда не был таким, как прежде".

"Он [растлитель] мастурбировал меня, когда мне было восемь лет. Он заставлял меня заниматься оральным сексом и эякулировал мне на грудь, когда мне было восемь лет. Дело доходило до неприличных прикосновений и прочих вещей. Мой отец убил бы его, если бы мой бедный папа не был умственно отсталым, - говорит Долорес. - Но все это теперь в прошлом. Я просто стараюсь жить ради моих детей. Теперь все только ради них. Я бесконечно их люблю".

Чуть позже мы выходим в сад и наблюдаем, как ее дочери Дакота и Молли прыгают на батуте, в то время как рядом носятся две их собаки. Старший сын Долорес, пятнадцатилетний Тейлор, сидит в своей комнате. Ирония заключается в том, что Дакоте и Молли именно столько лет, сколько было Долорес, когда сексуальное насилие над ней началось и закончилось: восемь и двенадцать.

"Гораздо труднее, когда у тебя есть дочери, потому что когда ты возишься с ними или наблюдаешь за ними, тебя начинают беспокоить воспоминания, - поведала мне чуть ранее Долорес. - Диву даешься, каким только образом люди не удовлетворяют себя, понимаешь?"

"У меня был только один парень до Дона, - продолжает Долорес. - Я жила с ним несколько лет. Про него я написала Dreams. Я написала эту песню, потому что мне потребовалось четыре недели прежде, чем я согласилась на то самое деяние, - говорит она, имея в виду секс, - потому что все это время меня постоянно беспокоили плохие воспоминания. Требуются годы. Это очень сложно. Очень, очень сложно..." Наступает пауза. Затем - молчание.

В прошлом номере Vanity Fair, Дилан Фэрроу - приемная дочь актрисы Мии Фэрроу и режиссера Вуди Аллена, утверждающая в течение нескольких лет, что Аллен подвергал ее сексуальному насилию (хотя он отрицает эти обвинения) - рассказала, что она изначальном порвала со своим бойфрендом, а теперь уже мужем, потому что не могла избавиться от детских воспоминаний, которые были причиной тяжелых стрессов во время секса.

В итоге Фэрроу сказала своему парню: "Послушай, в моем шкафу есть скелеты. Они там живут. Некоторые из них могут жить там вечно, но если ты хочешь помочь мне от них избавиться, я буду очень благодарна".

Тем временем, Долорес продолжает...

"Дон полюбил меня, он любит меня. Я люблю его и детей очень-очень сильно, - говорит она, и слезы текут по ее красивому лицу. - Я никогда не рассказывала об этом раньше, потому что я просто не могла быть с тобой откровенна. Мне потребовались годы психотерапии. Я была в кабинете у психотерапевта бессчетное количество раз. Вообще-то я поняла, что слишком долго хожу к мозгоправу, когда он сам начал рассказывать мне о своих проблемах, - смеется Долорес. - Я почти уверена, что теперь об этом можно рассказать. Понимаешь, когда смотришь на всех этих знаменитостей, которые приходят на шоу Опры, ты понимаешь, что не обязана это больше скрывать. Ты понимаешь, что гораздо хуже будет молчать об этом. "Шшшш, не говори никому!" - но ведь от этого лучше не становится. А большинство людей так и скажут: "Тихо, не рассказывай никому". Особенно в Ирландии. Опять же, это произошло 30 лет назад. Но я думаю, что если все держать в тайне, то лучше тебе от этого не будет".

Я замечаю, что прошло ли тридцать лет или нет, но достаточно всего лишь одного мгновения, чтобы эти воспоминания снова вернулись.

"Да, - соглашается Долорес. - И это самое ужасное: ты не способна контролировать память. Вот как в песне Stupid, я пою: "Я не могу стереть это воспоминание / Нечто, что спрятано внутри меня / Глупо, глупо, глупо..." Такое ощущение, что ты будешь в ладу с собой только тогда, когда умрешь... и попадешь наверх, на небеса, - рассказывает Долорес о смысле песни и, возможно, о смысле своей жизни в то страшное время. - У тебя нет четкой перспективы. Все твои планы разрушены. У тебя есть эта проблема и понимание того, что такое любовь".

Я прошу Долорес забыть о том, что находится "выше" - и подумать о том, что есть на земле. А на земле, внизу, мы слышим, как ее две дочки играют с собаками и мужем Доном Бертоном. Я говорю ей, что это и есть самая важная вещь в ее жизни.

"Вообще-то дети стали настоящей основой моего выздоровления, - признается Долорес. - Молли была просто великолепна. Все мои дети - кроме самой маленькой - сказали мне: "Мама, да просто расскажи об этом. Подумаешь, большое дело! Если ты об этом расскажешь, и тебе станет лучше, это поможет тебе поправиться". А еще я думаю, что моя мама - самая лучшая мама в мире. Я бесконечно ее люблю. Я рассказала ей обо всем восемь лет назад, когда у меня родилась Дакота. Но я также написала на эту тему много песен. Я написала In The Garden, когда Молли была еще совсем малышкой, и я наблюдала за ней из окна моего дома в Килмаллоке, в округе Лимерик. Я смотрела, как она играет в саду, и думала: "А ведь когда-то я была на нее похожа". В общем, моя мама тогда об этом и узнала. Отцу я никогда не рассказывала. Это был секрет, который я вечно держала в себе. И теперь у меня такое ощущение, будто камень с плеч упал. Я чувствую, что если я откроюсь и признаюсь всем тем людям и поклонникам, которые покупали мои альбомы, которые любят меня, которые ходят на мои концерты, это поможет мне. Если я расскажу им о том, что произошло со мной, и они по-прежнему будут меня любить, я почувствую себя лучше".

"Неужели ты думала, что они перестанут тебя любить?" - спрашиваю я у Долорес.

"В таких случаях начинаешь думать, что люди при виде тебя начнут убегать. "Вон идет человек-катастрофа! Беги!", - говорит Долорес. - Но, если серьезно, Майк, Ферг и Ноэл знали об этом всю нашу карьеру. Мой врач, мой гинеколог, которая принимала у меня роды Молли, тоже в курсе. Многие люди знали об этом. Но они просто понятия не имели, что мне сказать. Стоит тебе только высказаться, ты будто бы говоришь им: "Вот, кто я такая". Дело сделано".

У Долорес раньше были панические атаки. Но сейчас они ее не беспокоят. Она "очень, очень много" занимается медитацией и целует свои колени, чтобы "сделать что угодно, лишь бы переключить свои мозг".

"Я думаю, что определенно выздоравливаю, - продолжает Долорес. - Наше путешествие по жизни - это процесс исцеления. Я читаю много книг о разуме и о том, как он работает, о последствиях определенных травм. И как с ними справляться... В прошлом году я пыталась сделать себе передозировку. Но я думаю, мое предназначение - оставаться здесь ради детей. Для меня сейчас самое главное - это признание, а не месть, - медленно говорит Долорес. - Я не тот человек, что будет мстить. Но признание избавит меня от того, чтобы заниматься групповой терапией, оно позволит мне продолжать свою жизнь и стать более хорошей и сильной мамой. Я неплохая мать, но иногда я прикладываюсь к бутылке, - Долорес улыбается. - На следующее утро все становится просто ужасным. Я без перерыва курю, когда выпью. День становится паршивым, когда на меня накатывают воспоминания. Я не могу их контролировать и потому прикладываюсь к бутылке. Я вроде как напиваюсь до отключки. Вот это и есть сейчас мой главный недостаток", - смеется Долорес.

Она признается, что очень сильно скучает по своему отцу и по-прежнему пытается справиться с тем фактом, что его больше нет. Ее отец умирал от рака в течение семи лет, поясняет Долорес.

Долорес знала, что с большой долей вероятности она повстречает своего растлителя на похоронах отца в Лимерике. "Целый год до того, как умер отец, у меня были кошмары о том, что я снова увижу его", - вспоминает Долорес.

Ее отец умер 25 ноября 2011 года, в своем доме в Баллибрикине, округ Лимерик. На похоронах человек, растливший Долорес, подошел к ней и, плача, сказал: "Прости".

“Что ты ответила ему, когда он сказал тебе это?” – интересуюсь я.

Долорес смотрит на меня, и ее взгляд словно говорит мне: а что бы я могла ответить ему?

"Мой отец только что умер. Я не видела его [растлителя] годами, а тут он заявился на похороны. Я вычеркнула его из своей жизни, - делится Долорес. - Я собиралась поговорить об этом со священником на похоронах, но не стала. Я попросила его помолиться за меня, потому что мне предстояло отправиться в очередной мировой тур, и я боялась, что не выдержу его до конца".

Долорес говорит, что ее отец был популярнее в Лимерике, чем она сама. Терренс О'Риордан женился на матери Долорес, Эйлин, в 1961 году, когда ему было 24, а ей 17. У них было девять детей.

"Семеро выжило, - поясняет Долорес. - Я была младшенькой. Он говорил мне, что я была счастливым числом семь".

Но, несмотря на миллионы на счетах в банке и международную славу, Долорес была, вероятно, самым несчастным из детей Терренса О'Риордана.

"Это моя ноша - этот маленький грязный секрет, - говорит Долорес о своем сексуальном насилии. - И я думаю, что ее слишком тяжело нести. Мне нужно высказаться, выговориться. И если так подумать, то первая песня, которую я записала с The Cranberries, называлась Uncertain ("Неуверенная")".

Долорес цитирует строчку из песни: "Слезы на твоем лице / Ты - настоящий позор / Зачем ты привел меня сюда?"

Я говорю Долорес: "Ты винила себя в том, что четыре года он подвергал тебя сексуальному насилию".

"Так оно и случается: ты думаешь, что это твоя собственная вина. Но я захоронила ее. Именно это ты и делаешь: ты хоронишь вину, потому что ты ее стыдишься. Ты думаешь: "Боже мой, какая я ужасная и отвратительная". У тебя появляется страшное самоотвращение. А затем в 18 лет я стала знаменитой, и моя карьера пошла в гору. Но стало еще тяжелее. И тогда у меня развилась анорексия. Когда я погуглила анорексию и стала про нее читать, оказалось, что это расстройство обыкновенно может развиваться уже во взрослом возрасте. Это был демон, который явился вместе с невероятной популярностью".

Небольшое отступление: да, Долорес была невероятно популярна. Блестяще одаренная инженю из округа Лимерик стала невообразимо известной во всем мире и продала более 40 миллионов копий дисков, четыре альбома оказались в американском чарте Топ-10 (Everybody Else Is Doing It, So Why Can't We?, No Need To Argue, To The Faithful Departed и Bury The Hatchet), а восемь синглов стали международными хитами (Linger, Dreams, Zombie, Ode To My Family, Ridiculous Thoughts, Salvation, Free To Decide и Promises).

"Я надевала на себя маску, делала невозмутимое лицо. Но у меня были анорексия, затем депрессия и нервный срыв", - говорит Долорес.

"Анорексия - это форма самоубийства, когда человек просто хочет заставить себя исчезнуть, - замечаю я. - Появилось ли это самоотвращение в восемь лет, когда тебя растлили?"

"Я знала, почему ненавидела себя. Я знала, почему вызывала у себя отвращение. Я знала, почему хотела заставить себя исчезнуть", - отвечает она. Что же касается того, как сексуальное насилие изменило ее, Долорес говорит, что оно вывернуло ее самооценку наизнанку.

"Я заметила, что оно [насилие] стало проявлять себя в моем поведении и в тех патологиях, что появились у меня в начале взрослой жизни: в расстройстве питания, депрессии и, в конечном счете, в нервном срыве", - Долорес прячет лицо в ладонях и плачет.

Я спрашиваю у нее, хочет ли она прекратить интервью?

"Я в порядке, - отвечает Долорес и вытирает глаза. - Я сейчас гораздо спокойнее, чем была раньше, но мне всегда будет трудно. Я просто никогда себе не нравилась. Я никогда не думала, что могу быть достойным человеком или быть любимой кем-то. У меня были дерьмовые отношения".

"То, что случилось с тобой в восемь лет, было более чем травматизирующим психику", - замечаю я.

"Но я не понимала этого, пока не стала старше. А потом я стала знаменитой с The Cranberries. Но этот мир - он насквозь фальшивый. Люди постоянно тебя к чему-то подталкивают. Было достаточно трудно. Я думаю, именно поэтому со мной случился нервный срыв. Мне было 22. Давление было невообразимым. Все это напоминало бесконечные американские горки: запиши альбом, езжай в тур, а теперь снова пиши альбом. Ты выгораешь. Разваливаешься на куски".

Долорес О'Риордан развалилась на куски перед лицом всего мира. Когда я спросил, было ли сексуальное насилие в детстве причиной ее падения, она ответила: "Я чувствовала это. Но я была в таком полнейшем хаосе, потому что около полутора лет я ничего не ела. Я только пила воду и кофе. Пищу не ела. А затем вдруг оказалось, что есть я не могу вообще. Я смотрела на еду, и меня начинало тошнить от одного ее вида. Опять же, скорее всего это было одним из способов самобичевания".

"Кто-нибудь из группы сказал тебе что-нибудь?" - спрашиваю я.

"Когда кто-то страдает анорексией, трудно ему что-то говорить, - объясняет Долорес. - Все на тебя смотрят. Они что-то говорят друг дружке, но тебе в лицо ничего не скажут. Они просто не могут, правда. Да и что они могут сказать? "Ой, ты такая худенькая". А ты такая: "Да не, я жирная". Когда мне было 12 лет, будучи в школе, мне казалось, что я там чужая. Поначалу я считала, что причиной этому было мое происхождение и то, что мой отец был не в ладах с головой. Я думаю, что, возможно, он вообще был аутистом. Но в те времена никто с этим не заморачивался".

Я спрашиваю у нее, стала ли она теперь менее ранимой - эмоционально и психологически?

"Я думаю, что определенно становлюсь сильнее, - отвечает Долорес. - Но я всегда немного буду человеком-катастрофой. Никто не совершенен. Те люди, которые притворяются идеальными, на самом деле вовсе не такие".

Написание песен - это некая форма терапии человека-катастрофы?

"Создание песен всегда было очень исцеляющим для меня, - признается Долорес. - Еще в детстве я написала одну песню, Calling, перед тем, как присоединилась к The Cranberries. "Зову, зову, зову я тебя, и я знаю теперь, что ты меня не любишь, и я знаю теперь, какой глупой была". Еще одна песня про отторжение. Боже, я вечно какая-то всеми отвергнутая".

"Отвергнутая? - удивляюсь я. - Но ты уже столько лет живешь с одним мужчиной!" Дон и Долорес поженились 18 июля 1994 года в Лимерике. Свадебный наряд Долорес - белые рейтузы, отлично видимые сквозь длинную просвечивающуюся вуаль - был назван журналом Q как сплошное расстройство для Папы Римского.

"Все дело в том, что он у меня на коротком поводке. И вокруг шеи у него цепь с кандалами, - говорит Долорес о своем муже Доне, бывшем тур-менеджере группы Duran Duran. - Он любит меня. У меня есть свои недостатки. И у меня есть заморочки, понимаешь?"

"У нас у всех есть свои заморочки, - говорю я Долорес, чтобы ее успокоить. - Но сейчас-то ты понимаешь, что ты хороший человек?"

"Думаю, что понимаю, - медленно отвечает Долорес, херувим со сломанными крыльями. - Но у меня много проблем... проблем с рассудком, которые тянутся с детских времен. Может быть, я слишком откровенна. Может быть, я изначально произвожу неправильное впечатление, но во мне глубоко сидят проблемы с самоуважением и проблемы с доверием. Мне трудно любить себя. И мне трудно доверять людям".

Мы спускаемся вниз и садимся в гостиной с Доном, разговариваем обо всем. Он постоянно называет Долорес "любимой" и спрашивает, хочет ли она чего-нибудь? Очевидно, что их связывает прочная нить любви и уважения. Ну разве что кроме тех случаев, когда Долорес готовит.

Дон, канадец по происхождению, смеется, когда вспоминает, как в прошлом месяце Долорес готовила фаршированную индейку на канадский День благодарения, и она оказалась, мягко говоря, невкусной. В семье есть правило: Дон отвечает за приготовление еды.

Молли сидит наверху в своей комнате. Старший брат, Тейлор, в своей комнате играет в компьютерные игры. Он выходит, чтобы поздороваться со мной, а затем снова прячется в своей берлоге. В другой комнате Дакота вместе с собакой у ног смотрит телевизор. Она говорит, что скучает по Канаде. Чуть позже ее звездная мама сообщает мне, что скоро они опять переедут в Онтарио.

Долорес, прихватив с собой Молли, отвозит меня к железнодорожной станции в Маллахайде. "Дон показал мне любовь, о которой я понятия не имела, - говорит она мне. - Я всем сердцем люблю его и детей. Они - мое спасение. Они спасли меня".

Пять минут спустя мы приезжаем на станцию, Долорес останавливает машину и проводит меня к кассам.

Я спрашиваю Долорес, что бы она сейчас сказала себе восьмилетней? "Я бы сказала ей, что это была не ее вина. Я бы хотела повернуть время вспять".
Карп
Юра, спасибо!
А то моя переводческая жёнушка только и говорит, что интервью очень трогательное и слезливое, а конкретики фиг добьёшься:(
Astronom
Изображение Изображение Изображение
Смеагол
Эх...Долорес...до чего же ты чудесный человек.
Юрий, признателен, очень-очень mySm13.gif dk.gif
Delilah
Цитата(Смеагол @ 10.11.2013, 11:15) *

Вчера вечером впервые посмотрел "Догвиль" несмотря на хэппи энд настроение со вчерашнего дня паршивое от этого фильма.


у Триера не бывает хэппи эндов ;)
восторжествовала не справедливость вовсе. они просто сделали из Грейс подобную себе (получив власть, она, как и её обидчики, воспользовалась ею со всей жестокостью).

по поводу Долорес. я в шоке...... пока перевариваю. And I often wondered to myself: Who protects the ones who can't protect themselves?

как же много таких уродов....... нет, надо переварить...... sad.gif
-AFC-Ingvar
Спасибо, Юра. mySm13.gif mySm13.gif mySm13.gif
jv11
Цитата
Хотя тот факт, что она встретила его на похоронах отца, говорит о том, что это был кто-то близкий к их семье


Ну тогда в прессе писали, что на похороны ее отца пришло полгорода, так что не факт, что это был кто-то близкий. Если бы был кто-то очень близкий, то Долорес явно бы встречала его и раньше. А так она вычеркнула его из своей жизни, потому что знала, что в обычной ситуациис ним не встретится.

Кстати, теперь понятно, почему Долорес не хочет жить в Лимерике, в отличие от парней. :( Да и вообще Ирландии сторонится. Я так понял из интервью, что скоро они снова будут возвращаться в Канаду.

В интервью она говорит, что человек, растливший ее, "пользовался доверием". Someone in the Limerick area who was in a position of trust. Кто может пользоваться доверием в жизни 8-летний девочки и не вызывать подозрения у ее родителей в ирландской католической глуши? На ум приходят только родственник, учитель, врач или священник. Родственника отметаем, потому что Долорес встречала бы его в своей жизни гораздо чаще, чем на похоронах.

В пользу священника говорит еще тот факт, что у Долорес очень странные отношения с церковью и верой. Мне это, кстати, всегда озадачивало: почему девочка, воспитанная в строгом католическом окружении, предпочитает не ходить в церковь при том, что вполне очевидно является человеком верующим? Долорес явно верит в концепцию рая и ада, в своих песнях она часто обращается к Богу (хотя в интервью почему-то предпочитает не заострять на этом внимания, лишний раз не поминая Бога всуе), без проблем носит кресты - и при этом рассказывает, что отстранилась от церкви, да еще и выходит замуж в нарочито вызывающем наряде? Может, конечно, после сегодняшнего откровения уже начинаешь видеть черную кошку в черной комнате, но все же какое-то парадоксальное отношение Долорес к религии всегда меня интриговало. Уж не в той ли истории кроются все корни...
Geenay
Юра, спасибо тебе за перевод!

Я уже поделился ссылкой с теми, кому не безразлична Долорес. Интервью, действительно, очень ценное, во всех смыслах.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.