Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Страхование( здоровья, накопления на светлую старость, прибыль)
The Cranberries In Your Head > Общение > Беседка
Страницы: 1, 2
Паоло
Кто либо страхует свою драгоценную жизнь, ручки-ножки, и тд, как оно вообще, работает ли ... Тут хорошего друга обработали страхонуться в австрийской канторе Граве. Но у нас нет официального представительства, нет вроде и в Роисе, только посредники. Это - шило?Кто может что подсказать по этому вопросу. В нете хватает разного материала, +/- пишут, контора вообще старая типа и проверенная, там у них ...
Смеагол
Я ваще не в теме)
bvana77
Что то было, в 90-х застраховался в Швейцарской страховой. Надо сгонять в женеву, там наверное процентов уже нашло на мои 100 долларов. Тоже уговорили..
Настасья
про страхование жизни ничего не скажу.
меня вот сейчас интересует - неожиданно! - пенсионный вопрос, который нужно решить до конца 2013 года:
Выбор в 2013 году тарифа страхового взноса (2% или 6%) на формирование накопительной части пенсии с 2014 года в системе обязательного пенсионного страхования
подробности тут http://www.pfrf.ru/tarif_nakop/

пока молоды, нам совсем не хочется думать о пенсии, но я, как девочка осмотрительная, решила разобраться в этом вопросе и предпринять соответствующие шаги, т.к. до конца года осталось мало времени.
суть в том, что если ты не напишешь заявление до конца этого года и не попросишь оставить тебе 6% в накопительной части, то "с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет формироваться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа."
как я это понимаю, после маминых объяснений, которая работает в ПФ (хоть и совсем по другой части), накопительная часть зависит от банка, который хранит эти самые ваши накопления. будет банк процветать - будут и ваши денежки расти, а если загнется - то привет... страховую же часть государство гарантирует и ежегодно индексирует в зависимости от инфляции.
как я понимаю, тех, кто уже давно передал свои пенсионные дела негосударственному пенсионному фонду, это никак не касается.
сами тётки, которые работают в ПФ непосредственно на приёме этих заявлений, еще недавно советовали маме ничего не писать, но в последнее время почему-то резко поменяли мнение и теперь рекомендуют заяву написать wacko.gif
короче, как всегда, с нашим государством - пальцем в небо, угадаешь-не угадаешь.
на данном этапе я склоняюсь написать заявление.
также задумалась над вариантом перевода средств в негосударственный пенсионный фонд, в частности, Альфа-банк мне это активно впаривал. но т.к. я сторонница классических и прогосударственных вариантов, мне государственный пенсионный фонд кажется более надёжным... ибо рухнет банк - и крантец твоему НПФ... а уж государство, как-никак, лопнет в самый последний момент....
короче, я ваще не знаток ни разу, так что будет интересно узнать ваше мнение)
вы что-то писали?
вы всё ещё с государственным ПФ или уже с негосударственным? если да, то каким?
ваши соображения по теме?...
jv11
Настя, спасибо, что подняла эту тему! Я тоже последние дни хожу озадаченный этим вопросом. Прикол в том, что кого бы я ни спрашивал - никто ничего не понимает и толком не знает, как лучше поступить. :)) Сегодня а газете Метро на эту тему так и написали: в своем выборе полагайтесь на сердце, а не на мозг :)))

Тоже был бы признателен, если бы кто-то нормально все объяснил.
Настасья
Цитата(jv11 @ 23.9.2013, 14:33) *

Сегодня а газете Метро на эту тему так и написали: в своем выборе полагайтесь на сердце, а не на мозг :)))


ахаха, Рашка такая Рашка)
я уже начинаю склоняться к переводу этих несчастных 6% в НПФ - Альфа Банк работает с НПФ «Лукойл-Гарант» и НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии».
название второго мне не нравится, а вот Лукойл норм, так что я уже склоняюсь в его пользу) ибо сердце приказывает)))

тем не менее, не теряем надежды услышать мнение экспертов, если таковые имеются
Смеагол
Цитата
тем не менее, не теряем надежды услышать мнение экспертов, если таковые имеются


Независимых экспертов mySm12.gif
Wallace
Блин, я тоже про эти несчастные шесть процентов вторую неделю помню и никак нет времени почитать, что же там к чему... Буду рад, если общими усилиями мы таки разберемся!
Сегодня жена нарыла вот чо - выбирать дадут до конца 2015 года. Еще бы понять, что именно выбирать...

Есть ещё один дедлайн 30 сентября - до этой даты будут принимать заявы от населения на софинансирование пенсий: до 12 тыщ рублей в год дедушка Пу будет тебе доплачивать в течение 10 лет, если ты эту же сумму будешь дополнительно отчислять через своего работодателя в ПФР или НПФ. То есть за 10 лет есть шанс дополнительно увеличить накопительную часть пенсии на 240 000 рублей. В десятилетней перспективе сумма выглядит довольно смешной, но - что есть, то есть. Сам пока что не участвую.

Про себя хочу сказать, что я чрезвычайно раздолбайски до недавнего времени относился к этому вопросу. На предыдущей работе в 2005 году нас всех в приказном порядке обязали перевести пенсионные накопления в корпоративный НПФ "Система". Сказано - сделано, перевел, т.к. всё равно любой НПФ зарабатывал тогда больше, чем зарабатывал Внешэкономбанк, управлявший баблом ПФР. В 2011 году я из конторы уволился и что стало с пенсией перестал отслеживать. Стал недавно пробивать НПФ "Система", выяснил, что в 2011 году их поглотил "Большой пенсионный фонд", позвонил туда - там про меня вообще не знают. Нервно сглотнул и попытался заказать сегодня выписку о пенсионных накоплениях через ГосУслуги. Пароль я, естественно, забыл после регистрации на ГосУслугах 2 года назад, а для восстановления пароля оказывается надо опять пройти все круги ада, включая поиск карточки со СНИЛСом и ожидание заказного письма с активационным кодом. Правда, ад остыл довольно быстро, т.к. теперь можно получать код активации аккаунта не на Потче Роисси в течение N недель, а в отделениях Ростелекома, и вот - в 11 часов я запросил новый пароль, а в час дня уже получил код активации в отделении Ростелека на Киевской. Заказал на ГосУслугах выписку - там, конечно, наглядности ноль целых ноль десятых, но всё же видно, что за 2011 год сумма пенсионных накоплений пополнилась на 130 тыщ, при общей сумме накоплений в 300 тыщ. Вряд ли можно предположить, что НПФ заработал в 2011 году более 40% годовых, получается, что накопленные за период 2005-2011 г. бабки "Система" всё же перевела обратно в ПФР, однако в выписке фигурирует фраза "Средства пенсионных накоплений переданы в СИСТЕМА НПФ", который де-юре уже не существует. wacko.gif

На сегодняшний день есть жгучее желание разобраться в ситуации и передать бабло в другой НПФ, вот рейтинг (уверен, что на просторах инета он далеко не один), по которому я в ближайшее время выберу себе НПФ. На работе коллеги, которые не то, чтобы "в теме", а которым просто не все равно, отдали бабло в "Лукойл" и "Ренессанс".
Astronom
Цитата
суть в том, что если ты не напишешь заявление до конца этого года и не попросишь оставить тебе 6% в накопительной части, то "с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет формироваться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа."

уже ноль процентов, вроде. Недавно поправку к закону сделали. Было 2%, стало 0%
Пруф http://www.aif.ru/money/article/67098
glare.gif

Мне в прошлом году в банке предложили к ним перевести, я и перевел. sm177.gif
Но вообще это все пофигу как-то. Ибо, а) апокалипсис не дремлет twisted.gif , б) 55 лет и гробик, ибо нефиг.
Настасья
Цитата(Wallace @ 23.9.2013, 15:40) *

Есть ещё один дедлайн 30 сентября - до этой даты будут принимать заявы от населения на софинансирование пенсий: до 12 тыщ рублей в год дедушка Пу будет тебе доплачивать в течение 10 лет, если ты эту же сумму будешь дополнительно отчислять через своего работодателя в ПФР или НПФ. То есть за 10 лет есть шанс дополнительно увеличить накопительную часть пенсии на 240 000 рублей. В десятилетней перспективе сумма выглядит довольно смешной, но - что есть, то есть. Сам пока что не участвую.

вот это, мне кажется, хрень - я в этом участвовать не буду... профит не особо большой, это всё попахивает чем-то нехорошим, по мне. сейчас плати, а мы тебе когда-нибудь потом это всё вернём в двойном размере... нафиг

Цитата(Wallace @ 23.9.2013, 15:40) *

Нервно сглотнул и попытался заказать сегодня выписку о пенсионных накоплениях через ГосУслуги.

ха-ха, я тоже туда сегодня заходила, чтобы проверить свои накопления

Цитата(Wallace @ 23.9.2013, 15:40) *

На сегодняшний день есть жгучее желание разобраться в ситуации и передать бабло в другой НПФ, вот рейтинг (уверен, что на просторах инета он далеко не один), по которому я в ближайшее время выберу себе НПФ. На работе коллеги, которые не то, чтобы "в теме", а которым просто не все равно, отдали бабло в "Лукойл" и "Ренессанс".

по ходу и правда надо в НПФ валить... пойду в Лукойл нах.

Цитата(Astronom @ 23.9.2013, 16:29) *

уже ноль процентов, вроде. Недавно поправку к закону сделали. Было 2%, стало 0%
Пруф http://www.aif.ru/money/article/67098
glare.gif


точно!

Цитата(Astronom @ 23.9.2013, 16:29) *

Мне в прошлом году в банке предложили к ним перевести, я и перевел. sm177.gif

правильно ли я понимаю механизм:
топаешь в банк, который представляет тот или иной НПФ, с паспортом и страховым пенсионным свидетельством. пишешь заявление, чтобы туда перевестись.
а дальше? всё равно надо будет идти в ПФ РФ, чтобы писать какую-то заяву, мол, я от вас ушёл к таким-то? или они сами между собой разберутся?
в банк сходить не проблема, а вот в ПФ тащиться, отпрашиваться специально с работы и т.д. как-то не хочется...
Wallace
Цитата(Настасья @ 23.9.2013, 17:48) *

пойду в Лукойл нах.

Я, конечно, не в курсе родственных связей верхушки Лукойла с шайкой Пу, но во1ых, печальная история "Юкоса" до сих пор не даёт мне спокойно и с уверенностью относиться к всем нашим частным нефтяным компаниям, а во2ых, нефть дешевеет, альтернативные источники на подходе и всё такое - нехорошо на перспективу (для нефти)... Надо, наверное, ещё попристальнее поизучать тему, чтобы отдать, забыть и не волноваться хотя бы несколько лет. Пока почему-то думается про Сбербанковский НПФ. Понятно, что по сути это перекладывание из одного кармана в другой, но по крайней мере у Сбера денег больше всех и он не лопнет в одночасье.
Настасья
дельные замечания!
теперь я на еще большем распутье)
эксперты, ау, вы где?..
Astronom
Цитата
топаешь в банк, который представляет тот или иной НПФ, с паспортом и страховым пенсионным свидетельством. пишешь заявление, чтобы туда перевестись.
а дальше? всё равно надо будет идти в ПФ РФ, чтобы писать какую-то заяву, мол, я от вас ушёл к таким-то? или они сами между собой разберутся?

не, мне в банке (Райффайзен) сказали, что я топать никуда не должен пока кредитоспособен ... потом понятно, куда я должен топать. Оно там само как-то с ПФР разруливается. Написал два, кажись, заявления. Одно в ПФР, которое они сами в него отправляют. Одно еще на что-то.
В общем, вроде как уведомительная процедура, в принципе.
Доходность у этой все истории адовая mySm8.gif За год родной банк заработал для меня 4300 руб crazy.gif crazy.gif crazy.gif
jv11
Мне тоже говорили, что когда напишешь заявление в банке, то в ПФР идти не надо, но чо-то я как-то сомневаюсь, учитывая родной российский бюрократизм :)
Паоло
тоже думаю над страховкой пенсионной, но не в нашей стране это .... и не в вашей тоже наверное ))
jv11
Лента.сру попыталась во всем разобраться, но тоже, по всей видимости, не смогла:

http://lenta.ru/articles/2013/08/16/pension/

"Повышением финансовой грамотности в стране почти никто не занимается, и даже спецпроект Пенсионного фонда, сделанный, в общем-то, с благими намерениями, этому делу никак не служит. «Необходимо подать заявление о выборе любого инвестпортфеля ГУК "ВЭБ" с пометкой 6 процентов или ЧУК», — говорится на этом сайте в подразделе «способ выбора тарифов». Что такое ГУК (государственная управляющая пенсиями компания) и ЧУК (частная), нигде не поясняется, и от этих ЧУКов с ГУКами хочется поскорее закрыть сайт и никогда его не открывать, даже если от этого зависит будущая пенсия".

* * *

"Отделение пенсионного фонда — это, как правило, красивое здание, внутри которого все сделано не для того, чтобы его посещали. Разобраться, в какой кабинет идти, решительно невозможно, у каждой двери толпится очередь, которой не хватает расставленных по стенам стульев. На дверях обычно крупными буквами написано что-нибудь совершенно недоступное простому обывателю, например, «Корректировка РСВ-1», «Прием отчетов исхд. корр. за 2010, 2011 г.г.», «Сопроводительные ведомости (форма АДИ-5) сдаются без очереди»".


wacko.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif

Вопрос: ну вот напишу я в Пенсионном фонде это заявление --- И ЧО ДАЛЬШЕ???? Чо мне это даст? wacko.gif Чо дальше-то делать с пенсией???
Карп
Цитата(Настасья @ 23.9.2013, 17:48) *

правильно ли я понимаю механизм:
топаешь в банк, который представляет тот или иной НПФ, с паспортом и страховым пенсионным свидетельством. пишешь заявление, чтобы туда перевестись.
а дальше? всё равно надо будет идти в ПФ РФ, чтобы писать какую-то заяву, мол, я от вас ушёл к таким-то? или они сами между собой разберутся?
в банк сходить не проблема, а вот в ПФ тащиться, отпрашиваться специально с работы и т.д. как-то не хочется...

Могла бы у мужа спросить. Я уже лет шесть как распорядился своей накопительной частью. В ПФ ходить не нужно, просто пишешь заявление в банке.
ЗЫ. О 21 место в рейтинге. Ну ничего, могло быть и хуже...
jv11
ЗЫ

То есть, я так понимаю, что нужно будет сделать следующее:

1. Написать в ПФР заявление о сохранении 6% накопительной части.
2. А потом эту накопительную часть при желании можно перевести в негосударственный пенсионный фонд?

ТАК???

wacko.gif wacko.gif wacko.gif

Изображение
Astronom
можно и так. А можно сразу в каком-нибудь банке написать заявление на перевод накопительной части из ПФР в этот банк.
Заявление на сохранение 6% накопительной части, видимо, нужно писать только если хочешь и дальше доверять пенсию ПФР.
jv11
Цитата(Astronom @ 23.9.2013, 22:14) *

Заявление на сохранение 6% накопительной части, видимо, нужно писать только если хочешь и дальше доверять пенсию ПФР.


Ну вот более-менее стало понятно. mySm13.gif mySm13.gif mySm13.gif

Пожалуй, на днях надо выбраться в сатанинский районный ПФР. crazy.gif Бывал я там пару раз, когда эти бараны по ошибке завели на меня два СНИЛСа, был гемор со всякими заявлениями. wacko.gif crazy.gif
bvana77
Цитата
Я, конечно, не в курсе родственных связей верхушки Лукойла с шайкой Пу, но во1ых

слова умного человека, НПФ, связанный с нефтяной компанией, проживет не дольше самой компании,а Лукойл у нас - единственный оставшийся из крупных.

По теме - не буду ничего писать и морочиться, потому что:
- ПФР все равно бабло все просрет и распилит
- НПФ все равно бабло все просрет и распилит
- Мои коллеги уже прошли через НПФ ТНК Владимир, ТНК распалось, с накоплениями ад.

Друзья, мы живем в долбанутой стране с крайне смутным и нестабильным будующим. Мне кажется, какие НПФ? Завтра этот фонд распадется и что? Деньги переведут в ПФ? Вряд ли. Поэтому, если думать о пенсии, надо отчислять в самый государственный фонд, по-минимуму, при этом зарабатывать себе очки в виде министерских грамот, званий, за которые дают бонусы, и купить маленькую квартирку с видом на московский кремль
Astronom
поэтому я и не парюсь насчет пенсий.
Предложили перевести, перевел. Расцениваю это как благотворительность в фонд поддержки популяции крабе и шмеле.
Настасья
и вот еще ссылка по теме:
http://www.rabota.ru/research/stati_i_komm...ml=2013-09-22-1
Олег
у меня все это делает работа и топать никуда не надо. мы сначало выбираем, потом представители банка приезжают к нам и мы тут все оформляем.

я что от выбрал, а вот что уже не помню. crazy.gif
jv11
Цитата(Настасья @ 24.9.2013, 15:32) *

и вот еще ссылка по теме:
http://www.rabota.ru/research/stati_i_komm...ml=2013-09-22-1


"Накопительная часть пенсии не лежит мертвым грузом в ПФР. Она передается в оборот управляющей компании «Внешэкономбанк», которая инвестирует эти средства в различные проекты, прежде всего — федерального значения: Олимпиаду в Сочи, строительство дорог, президентских дворцов и т. д."

bj.gif bj.gif bj.gif

Спасибо за ссылку, Насть! mySm13.gif Наконец-то кто-то более-менее разложил все по полочкам.

Ну чо, надо топать в ПФР, по ходу. wacko.gif Наверное, оставлю все, как есть сейчас. mySm8.gif
Настасья
Цитата(jv11 @ 24.9.2013, 17:37) *

, президентских дворцов и т. д."[/i]


bj.gif bj.gif bj.gif

Цитата(jv11 @ 24.9.2013, 17:37) *


Ну чо, надо топать в ПФР, по ходу. wacko.gif Наверное, оставлю все, как есть сейчас. mySm8.gif

молодец!! ты уже сделал выбор!!!
кажется, эта история из серии "главное не победа, а участие")
я вроде склонилась к переводу в НПФ, теперь надо выбрать - в какой. может и правда не Лукойл, а Сбербанк?
но Лукойл можно оформить, дойдя в обед до Альфа-Банка, ибо в свободное время этим заниматься влом)
Сбер рядом, но пока в очереди стоишь, и обед закончится(

годков через 30 надо будет поднять эту тему и помериться размерами)))
Djambulad West
На тему от известного экономиста, бывшего первого зампреда ЦБ РФ Сергея Алексашенко:

А.ПЛЮЩЕВ – «Если НПФ – негосударственный пенсионный фонд, то по каким критериям выбрать, и есть ли их рейтинг?» Меня это тоже волнует.

С.АЛЕКСАШЕНКО – Рейтинг НПФ наверняка есть, они не могут «не есть», нужно просто полистать какие-нибудь специализированные финансовые журналы, которые существуют в большом количество или в интернете порыскать. Точно, совершенно, есть рейтинги. Сейчас не самый удачный момент для каких-то…. С одной стороны, он последний…. Один вроде, как закончится в любой момент – 13-й год, и нужно принять решение. Ситуация осложняется тем, что в ближайшие два года, как заявило правительство, оно вновь поменяет правила игры. Мы понимаем, что, если правила игры меняются, то это точно не в нашу с вами пользу. Правительство почему-то после 15-ти лет существования пенсионных фондов решило, что они должны быть в форме акционерных обществ. И говорят: «А вот, теперь, давайте вы будете все преобразовываться в акционерные общества, а потом еще новый мегарегулятор, которого зовут Центральный банк, будет вас проверять». Центральный банк – он еще, вообще, не умеет их проверять. «А, пока они вас будут проверять, и пока вы будете преобразовываться в акционерные общества, я вам денег давать не буду». Поэтому, те самые молчуны, которые хотят отдать деньги в управление кому-то, какому-то негосударственному фонду, на самом деле, они на два года отдают деньги в управление государству. Их опять лишают права – людей, которые хотят сейчас отдать кому-то деньги – говорят: «Нет, вы можете решать, что хотите, но вашими деньгами будем управлять мы». То есть, чиновники.

А.ПЛЮЩЕВ – Я, честно говоря, не понял – что делать-то? Куда бежать?

С.АЛЕКСАШЕНКО – В любом случае, я считаю, нужно принимать решение о переводе в негосударственный пенсионный фонд. Критерии – я бы сделал какую-то корзину индикатором. Во-первых, взял бы 2-3 рейтинга, которые существуют, посмотрел размер активов этих негосударственный пенсионных фондов - чем крупнее он, тем он более устойчив. Посмотрел бы на историю их доходности за 10 лет, включая, особенно, что с ними происходило в эти плохие, кризисные годы, и принял бы решение.
jv11
Цитата
Я, честно говоря, не понял – что делать-то?


bj.gif bj.gif bj.gif
Astronom
Алексашенко - прям Кэп.
Wallace
"Молчунам" дадут время до 2016г., чтобы выбрать между вариантами 0+16 или 6+10.
Починок:
"лучшее, что можно в этой ситуации сделать, - самому заботиться о своей старости. А это значит, копить, копить и еще раз копить деньги."
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Astronom
Охренеть, правовое у нас государство:
Цитата
пенсионные накопления граждан за 2013 год, направленные в частные управляющие компании, в 2014 году будут переданы Внешэкономбанку. Через год их возвратят обратно.

http://lenta.ru/news/2013/09/30/pensions/

По этому поводу популярная в твиттерах цитата:
http://colonelcassad.livejournal.com/1149120.html
Настасья
Цитата(Astronom @ 1.10.2013, 2:11) *

Охренеть, правовое у нас государство:


клаааасс! с какого перепугу, интересно?
зае*бали
Wallace
Да-да.
Сноб тоже отметился на тему.
Все пенсионное бабло передадут в ВЭБ, в том числе из НПФ, оформляющих какой-то высосанный из пальца новомодный статус.
То есть, по всей видимости, даже окупить затраты на олимпиаду никто уже не надеется...
Astronom
Цитата(Настасья @ 1.10.2013, 14:49) *

клаааасс! с какого перепугу, интересно?

ну это ... типа ... как его ... воруют Изображение
Смеагол
Смотрите на вещи позитивно. Наконец-то в России на пенсию можно съездить на Гаваи, купить супертачку, роскошную виллу и есть в самых дорогих ресторанах. Кому-то можно.
Astronom
Особенно радует эта новость на фоне всех наших разговоров и метаний между ПФР и НПФ.
Типа Путе говорят:
- О, Солнце нации, Вождь народов и достойнейший из великих, сраные людишки узнали про накопительную часть и переводят деньги из вашего ПФР каким-то бусурманам! Что прикажете делать?
Путя, сделав рожу яомина:
- да насрать. Отожмите все, как обычно.
Настасья
Цитата(Astronom @ 1.10.2013, 16:34) *

Особенно радует эта новость на фоне всех наших разговоров и метаний между ПФР и НПФ.
Типа Путе говорят:
- О, Солнце нации, Вождь народов и достойнейший из великих, сраные людишки узнали про накопительную часть и переводят деньги из вашего ПФР каким-то бусурманам! Что прикажете делать?
Путя, сделав рожу яомина:
- да насрать. Отожмите все, как обычно.

это точно....
jv11
Да-да, я тоже поржал: мы тут все паримся, голову ломаем, чо делать с пенсионным баблом, а его просто тупо отожмут! crazy.gif mySm8.gif

Роисся! wub.gif
Wallace
Цитата(jv11 @ 1.10.2013, 18:07) *

Роисся! wub.gif

роСИСЯ ninja.gif ninja.gif ninja.gif
Я на всякий пожарный добавил ссылку на новость, т.к. со временем контекст, конечно же, забудется, но мы же здесь все творим вечное... Доброе... Разумное... happy.gif
jv11
mySm8.gif mySm8.gif
Wallace
Очень невеселая статья. Пусть и двухлетней давности, но от этого не менее невеселая.
Astronom
кровавый Сталин заставлял граждан плодиться и теперь это мешает поднимать Россиюшку с колен twisted.gif
в принципе, афтор - популист и истеричко. Мудрая линия Партии делает все так, что далеко не все доживают до пенсионного возраста. Т.е., отработал на благо Отчизнушки лет до 55 и все, ползи, сука ,в гробик.
Это сглаживает послевоенный бэбибум.
А если еще и пенсионный возраст поднять, то станет совсем хорошо и стабильно.
Настасья
Цитата(Wallace @ 4.10.2013, 10:45) *

Очень невеселая статья. Пусть и двухлетней давности, но от этого не менее невеселая.

спасибо, интересно, наглядно!
жаль, что печально
jv11
Мда, грустно все это...
Смеагол
http://newtimes.ru/articles/detail/40968/


mySm13.gif

то есть

cray.gif
Настасья
Цитата(Смеагол @ 9.10.2013, 23:42) *

пздц.
только вот это не поняла:
Для этого придуман
хитрый способ: любой желающий
получает возможность написать
заявление в Пенсионный фонд —
дескать, прошу перевести
накопительную часть моей пенсии
в страховую. Если не написал, то твои
деньги продолжают накапливаться, как
и раньше.
- ведь всё же как раз наоборот, не?..
jv11
Да, все наоборот. Опять все перепутали эти журнализды. :)

Мне, кстати, сегодня приснилось, как я пошел в пенсионный фонд и написал то самое заявление. :))) Знак свыше - пора идти. На следующей неделе надо заняться этим дерьмом.
Настасья
Цитата(jv11 @ 10.10.2013, 9:45) *


Мне, кстати, сегодня приснилось, как я пошел в пенсионный фонд и написал то самое заявление. :))) Знак свыше - пора идти. На следующей неделе надо заняться этим дерьмом.

mySm8.gif
иди, будешь первым, расскажешь)
так чё, мне уже нет смысла заморачиваться с выбором НПФ? я уже ваще потерялась
Astronom
Чото я ниасилил ( там новодворская отвлекает справа, трудно сконцентрироваться на буквах mySm8.gif )
В общем, разве декретный отпуск не идет в общий трудовой стаж? blink.gif

Все-таки уроды они там. Вот зачем введен т.н. возраст дожития?
Вышел человек на пенсию, отдайте ему сразу всю накопителную часть его пенсии и пусть доживает, сколько сможет.
А так получается, государство - казино:в любом случае число взявших джекпот меньше числа лохов, которым не повезло.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.