Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Здравоохранение
The Cranberries In Your Head > Общение > Беседка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Geenay
В общем, посовещались с Юрой и решили замутить еще одну тему с адовыми срачами и прочей мясокровищей.

Обсуждаем тут все, связанное с отечественной медициной, здравоохранением, гомеопатией, шаманскими плясками с бубном. Пиарим медицинские средства, пишем о том, что, где и у кого болит и что с этим делать Изображение

Для начала предлагаю проехаться по эпидемии обновленных штаммов гриппа, по поводу которых сми развивают адову панику. Хотя почему панику? Юра только что переболел, теперь я валяюсь с температурой(((((

Ну и какие способы поднятия иммунитета (кроме обильного водкоупотребления Изображение) вы знаете?
Настасья
годная тема!
про грипп - на самом деле сейчас все болеют поголовно, даже наш прекрасный админ, который не болел до этого кучу лет... и вообще, многие, многие(
Geenay
Статейка про лечение гриппа:

http://doctorpiter.ru/articles/149/

Интересно, что скажут сведущие люди о том, что здесь написано (Юра?), да и вообще о том, какие средства являются наиболее эффективными, но не слишком нарушающими баланс организма?

Ну и про вакцинацию в целом: очень уж противоречивые мнения звучат.
Смеагол
Делать зарядку по утрам !

А я вот вообще заметил, что болею каждый сезон, где бы я не был, как бы не защищался от вирусов,что бы я ни ел, и как бы я себя не вёл. Создалось впечатление , что болезнь это просто перестройка организма. Конечно это не касается именно гриппа , а вообще. smile.gif

А насчёт нашего здравоохранения. На днях сломал на работе мизинец ,пошел в травму . Там сделали рентген (на бумагу) посовещались , решили, что да, перелом. Спрашивают - "ну вам как гипс или пластырем залепим?". Я говорю :
-а эт ваще нормально пластырем при переломе?
-нет , с переломом лучше конечно гипс
-тогда почему спрашиваете?
-ну вам неудобно будет в гипсе, ни помыться толком,да и ходить трудно
-ну и что же вы предлагаете ?
Тут они делают отсутствующие лица,один врач пожимает плечами, а я конкретно не врубаюсь, что это за театр абсурда. Как вдруг одна медсестра, с лицом первоклассника, решившего задачу, говорит , что есть выход ! Они могут мне поставить удобный,не громоздкий гипс, с которым можно будет и ходить и мыться. Врач начинает одобрительно качать головой, приговаривая "да-да, действительно,это выход". Но этот чудо-гипс оказывается платным,стоит 3 тысячи, я наконец-то понимаю в чём тут дело и прошу сделать мне обычный бесплатный sm93.gif До сих пор вспоминаю эту наигранную сценку и смеюсь всердцах smile.gif
Geenay
Цитата(Смеагол @ 14.2.2013, 20:17) *

А я вот вообще заметил, что болею каждый сезон, где бы я не был, как бы не защищался от вирусов,что бы я ни ел, и как бы я себя не вёл. Создалось впечатление , что болезнь это просто перестройка организма. Конечно это не касается именно гриппа , а вообще. smile.gif


Интересное наблюдение. Я по поводу перестройки организма.
Вполне вероятно, что постоянно мутирующие вирусы изменят человечество куда больше, чем международный терроризм и политика энергоносителей у мировых держав вместе взятые.

Сталкивался с информацией о том, что различные вирусы и прионы уже научились создавать на компьютере (по принципу САПР) ninja.gif

Вот меньше, чем 100 лет назад, "Испанка" выкосила больше, чем Первая Мировая война.
Или сейчас такое уже невозможно?
jv11
Цитата
Для начала предлагаю проехаться по эпидемии обновленных штаммов гриппа, по поводу которых сми развивают адову панику. Хотя почему панику? Юра только что переболел, теперь я валяюсь с температурой(((((


Ну СМИ только дай повод что-нибудь раздуть. :)) Обычный сезонный подъем заболеваемости, хотя чисто субъективно действительно кажется, что в этом году болеют больше, чем в два предыдущих.

Цитата
Статейка про лечение гриппа:

http://doctorpiter.ru/articles/149/

Интересно, что скажут сведущие люди о том, что здесь написано (Юра?), да и вообще о том, какие средства являются наиболее эффективными, но не слишком нарушающими баланс организма?


Ну такая типичная попсовая статья про лечение гриппа. mySm8.gif Про жаропонижающие и прочие "порошки" написано хорошо. Тамифлю сейчас действительно последний писк моды в борьбе с гриппом. :)) Правда, упаковка на курс лечения стоит около 1200 рублей. :))

Арбидол и иже с ним уже давно кажутся весьма подозрительными препаратами, на эту тему в интернете есть куча статей. Использование разновсяческих иммуностимуляторов и иммуномодуляторов - тоже палка о двух концах. Иммунитет человека - настолько сложная и тонкоорганизованная штука, что навряд ли капельки эхинацеи сыграют какую-либо роль кроме как плацебо. :) Профилактические свойства витамина C в борьбе с гриппом также кажутся сомнительными. Ну опять же, если только как плацебо. :)

Про гомеопатию даже не буду комментировать. crazy.gif

Вообще, на тему всех околомедицинских мифов, слухов и разоблачений "фуфломицинов" лучше всего пишет один уважаемый доктор под ником Botalex, так что всем интересующимся настоятельно рекомендую его ЖЖ. Вот статьи для примера (как не трудно заметить, практически всегда он дает ссылки на научные источники, в отличие от всех остальных писак про болячки :)):

АРБИДОЛ И ДРУГИЕ МИФЫ О ГРИППЕ http://botalex.livejournal.com/107724.html

ИНТЕРФЕРОН ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА ??? http://botalex.livejournal.com/27157.html

АРБИДОЛ: КОМУ ВЫГОДНЫ ФУФЛОМИЦИНЫ? http://botalex.livejournal.com/47952.html

ЕЩЕ ОДИН БУЛЫЖНИК В ОГОРОД АРБИДОЛА и КАК НАШИ ЧИНОВНИКИ ВЫКРУЧИВАЮТСЯ http://botalex.livejournal.com/48206.html

Остальная подборка его статей на тему стремных лекарств, разводов и плацебо: http://botalex.livejournal.com/tag/fuflo

И вот еще нашумевшая в свое время статья про "фуфломицины": http://esquire.ru/drugs Советую прочитать! mySm13.gif

А также:

«Тамифлю» и «Арбидол» — счет 111:9 http://www.gazeta.ru/science/2012/03/05_a_4026261.shtml

Цитата
Ну и про вакцинацию в целом: очень уж противоречивые мнения звучат.


Опять же, читаем у Боталекса:

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ГРИППА: РЕАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ИЛИ ВСЕЛЕНСКОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО? http://botalex.livejournal.com/94497.html

НУЖНА ЛИ ПРИВИВКА ОТ ГРИППА? http://ria.ru/authors/20111018/463283959.html

Цитата
А я вот вообще заметил, что болею каждый сезон, где бы я не был, как бы не защищался от вирусов,что бы я ни ел, и как бы я себя не вёл. Создалось впечатление , что болезнь это просто перестройка организма. Конечно это не касается именно гриппа , а вообще.


По статистике человек в среднем болеет ОРВИ 2-3 раза за год, так что не парься. :)

Цитата
Ну и какие способы поднятия иммунитета (кроме обильного водкоупотребления ) вы знаете?


-------------->

Цитата
Делать зарядку по утрам !


mySm13.gif А также закаляться, хорошо высыпаться, не переутомляться, полноценно питаться, не переохлаждаться. twisted.gif Короче, ЗОЖ вам в помощь. mySm8.gif

Кстати, Валентин, я там у тебя на стене видел перепост про "дорогие" и "дешевые" лекарства, но я не стал лезть с комментариями, потому что меня уже просто задолбало комментить этот перепост на стенах друзей. :))) Надо руки оторвать тому, кто это в первый раз написал. :)
jv11
ЗЫ

А вообще, про простуду (aka ОРВИ) у врачей есть поговорка: "Простуда с лечением проходит за 7 дней, а без лечения - за неделю". twisted.gif twisted.gif mySm8.gif

Цитата
А насчёт нашего здравоохранения. На днях сломал на работе мизинец ,пошел в травму . Там сделали рентген (на бумагу) посовещались , решили, что да, перелом. Спрашивают - "ну вам как гипс или пластырем залепим?".


Люблю такие истории. mySm8.gif crazy.gif
bvana77
Цитата
Ну и какие способы поднятия иммунитета (кроме обильного водкоупотребления ) вы знаете?

- Правильная баня (без пива и девок но с веником и купанием в снегу)
- Мне, когда чувствую, что сейчас заболею, помогает Колдакт - 1 капсула в день
- Больше лимона, чеснока и меда. Может, помогает больше голове, но помогает.
Цитата
А насчёт нашего здравоохранения. На днях сломал на работе мизинец ,пошел в травму . Там сделали рентген (на бумагу) посовещались , решили, что да, перелом. Спрашивают - "ну вам как гипс или пластырем залепим?"

Все горазды ругать здравоохранение. А вспомни, дорогой пациент, после кафе/ресторана ты уходишь, оставляя официантов без чаевых? Официанта оставь без чаевых. Он тебе в чай плюнет и суп поссыт. Врачи - не официанты, конечно, но и у них официальная зарплата мизер. Почему официанту принято помогать чаевыми, а врач обязан все делать просто так, по дефолту? Даже шоколадку занести - в последнее время нонсенс. Сам, дружище пациент, воспитал современных врачей таким своим отношением. Раньше врач был уважаемым человеком со средней зарплатой, соответственно и к тебе относился уважительно, а сейчас и зарплата ниже продавца в супермаркете и каждый второй, начитавшись интернета, лезет с советами, (как же, он такой умный, 20 минут потратил и все все знает, а врач 6 лет в институте и 2 в ординатуре/интернатуре хуи пинал, ничегошеньки не знает, дурак какой) , "вы мне должны" - вообще любимая фраза, чуть что не по-моему - заяву (в 99% случаев заява будет - курам на смех и врача оправдают, но сколько нервотрепки это стоит, люди не в теме даже не представляют). Вот и разозлили врачей. И относиться к тебе, пациент, они стали соответственно.
Astronom
Если правильная баня - не та, что с пивом и девками, а та, которая с мужиками и сугробами, то нафиг нафиг

Официант имеет возможность осознать, что его обломали с чаевыми только тогда, когда посетитель уже сожрал свой суп и выпил чай.
Так что, если в вашем, дорогие товарищи, супе плавают сопли, а чай отдает аммиаком, знайте, вас настигла кара, адресованная тем, кто жрал тут до вас mySm8.gif

Вообще<е, в нормальном обществе каждый должен работать и без дополнительной смазки шоколадками и поднесениями glare.gif

По поводу "вы их сами разозлили": когда-то в суровом детстве меня угораздило наступить дома на швейную иголку. Иголка сломалась обкакую-то кость в стопе и кусок остался в тщедушной плоти недостойной>. Первым вопросом врача в травмпункте, который тот задал моему отцу было: а что вы ее сами плоскогубцами не вытвщили?
Это было где-то в середине 90-х
Wallace
Ога, годнота!
Думаю, жена, когда проснется, привнесет лепту из собственного адового опыта.

Добавлю недавно прочитанную и понравившуюся тему про эффект плацебо. Осторожно! Катехол-О-метилтрансфераза инсайд! Ну и вообще у товарища этого ЖЖурнал довольно интересный.
Astronom
Цитата(Смеагол @ 14.2.2013, 21:17) *

сломал на работе мизинец

Изображение
? Кто-то вероломно прошел мимо во время дегустации чаев в обед? twisted.gif

Цитата(Wallace @ 15.2.2013, 10:19) *

Думаю, жена, когда проснется, привнесет лепту из собственного адового опыта

Я щас ВНЕЗАПНО осознал, что на форуме просто зашкаливающий процент медиков. crazy.gif
Смеагол
Цитата
Все горазды ругать здравоохранение. А вспомни, дорогой пациент, после кафе/ресторана ты уходишь, оставляя официантов без чаевых? Официанта оставь без чаевых. Он тебе в чай плюнет и суп поссыт. Врачи - не официанты, конечно, но и у них официальная зарплата мизер. Почему официанту принято помогать чаевыми, а врач обязан все делать просто так, по дефолту?


Ну бля конечно. Это я виноват в том , что здравоохранение у нас в жопе, и в том , что у врачей з/п маленькая...я их всех на себя натравил, тем , что при каждом походе к врачу не оставлял по пятихатке. а вот еслиб оставлял , то они бы не вымогали у меня 3 штуки на нормальный гипс, ну-ну glare.gif Если так херово, то где же забастовки врачей ? Правильнее бы было злиться на тех кто им жопу устроил, а не на пациентов . А то нормальный подход - ветеринара штрафанули, так он кастрацию собачкам без наркоза начнёт делать , чтоб проучить. Пилоту з/п задержали - так он в Саратов, вместо Екатеринбурга полетит : "а чёй-то мне пассажиры не скинулись , ну хотяб по шоколадке?!". З/п у продавца супермаркета выше + не такая работа нервная ? Ну так ничего же не мешает устроиться в этот супермаркет . А выбирают оставаться на месте и выполнять свою работу херово , в знак протеста , клятвой Гиппократа и не пахнет . Я разумеется не про всех врачей вообще, а про тех инивидов,которые калечат скорее , чем лечат, наверно всем в жизни встречались.

Цитата
Я щас ВНЕЗАПНО осознал, что на форуме просто зашкаливающий процент медиков.


Ага , 10 % smile.gif

Цитата
Кто-то вероломно прошел мимо во время дегустации чаев в обед?


bj.gif bj.gif
Мизинец на ноге mySm8.gif
А кстати всегда хотел спросить , так держать мизинец, это что правило этикета ? Очень часто видел как "пафосные" люди так чашку держат

Смеагол
Да и ещё про эту мою "травму" . Позавчера ходил выписываться
(ну нафиг ходить с загипсованной ногой, из-за мизинца какого-то) сидел в очереди 2 с половиной часа , передо мной было всего 6 человек, насколько помню . Ну я то пофиг, у меня всё тип-топ , но ведь там 2 часа ждали и те, у кого боли, серьёзные переломы, женщина одна сидела и мучилась, хоть и скрыть пыталась . В конце-концов одна тётка не выдержала , пошла к заведующему на второй этаж и нажаловалась (там первый этаж - бесплатный, второй - платный). Заведующий ,азербайджанец ,хороший врач , не один раз у него там был,никаких очередей при нём не было никогда ,спустился , наорал на того врача который в бесплатной принимал и пошел в другой кабинет помогать разгребать уже довольно большую очередь . Я как раз в это время в кабинете был слышал и скандал и всё . Травматолог , после получения взбучки от начальства , начал всё своё фи выкрикивать мне, что-то вроде "не собираюсь я тут до 3 часов ночи больничные листы писать ! Положено на каждого пациента минимум по 15 минут ! Привыкли , что все им должны чего-то ! Вот пусть сидят и терпят, пока я всё не заполню !" Ещё вместе с медсестрой перемывали кости той "дряни", которая нажаловалась заведующему .
Я вот в этой ситуации всех понимаю . И врача, который вовсе не обязан до трёх часов ночи сидеть заполнять чего-то,и пациентов, которые не должны часами сидеть, тем более с острой болью , и заведующего который недоволен работой травматолога...все черт побери правы ! Но почему этот нерасторопный врач не мог сказать заву, что он типа не успевает , да и с компьютером плохо ладит (ему под 60, за то время , что я у него был, у него постоянно там что-то не сохранялось, не там пропечатывалось , и раз пять он распечатывал, а потом рвал и выбрасывал бумажки), чтобы он периодически приходил ему помогать что-ли (второй "платный" этаж ,как мне рассказала не выдержавшая тётя, был пустой) , тем более , что он и так частенько ходил к заведующему за советом, спрашивал как там что-то заполнять и куда направлять....но я наверно что-то не понимаю или не учитываю
Смеагол
Изображение
Missis Wallace
Цитата(Geenay @ 14.2.2013, 20:08) *

... Юра только что переболел, теперь я валяюсь с температурой(((((



это, наверное, главная причина создания темы crazy.gif
bvana77
Цитата
где же забастовки врачей

не знаю как у других, но врач (насколько я помню), если забастует, его посадят.

Я все понимаю, врачи все люди, бывают и плохие. Но в большинстве своем врач, который работает до сих пор (не берем выпуск начиная с 2006), хороший по-своему человек, которого за многолетнюю практику довели пациенты.
Geenay
Щаз буду читать новые посты в этой теме, а пока что вот такая годная новость: http://www.lenta.ru/news/2013/02/15/doctors/
Смеагол
Цитата
Щаз буду читать новые посты в этой теме, а пока что вот такая годная новость:


wacko.gif wacko.gif
Настасья
Цитата(jv11 @ 14.2.2013, 22:45) *

Кстати, Валентин, я там у тебя на стене видел перепост про "дорогие" и "дешевые" лекарства, но я не стал лезть с комментариями, потому что меня уже просто задолбало комментить этот перепост на стенах друзей. :))) Надо руки оторвать тому, кто это в первый раз написал. :)

я тоже видела эту запись. Юр, а что, совсем бред? прокомментируй ещё раз по просьбам трудящихся)
Настасья
Цитата(jv11 @ 14.2.2013, 22:45) *

Про гомеопатию даже не буду комментировать. crazy.gif


а вот это зря! mySm1.gif мне будет интересно твоё мнение
т.к. мой хороший друг, врач-педиатр с уклоном в нефрологию, очень любит эту тему, проходил какой-то курс по гомеопатии и потом на мне отрабатывал изученное))
это было неск лет назад. он определил мой гомеопатический тип (описание на 90% про меня, даже мелкие детали, черты характера и тд, прямо удивительно) и подобрал курс гомеопатических средств - в качестве общеукрепляющего + от прыщей на лбу избавиться.
и что вы думаете? помогло! по крайней мере от прыщей))) хотя сначала неск лет подряд была эта проблема.
потом через пару лет повторила - вроде снова помогло!
а ещё было прикольно, когда я в первый раз приняла препарат, соответствующий моему типу, в большой дозе (уж не помню, для чего). мой друг при этом присутствовал и с интересом наблюдал, что же со мной будет. предупреждал, что меня должно "вштырить". и что вы думаете? через 5 минут после рассасывания под языком этих крупинок у меня ни с того ни с сего началась истерика - ржала минут пять на всю улицу и плакала)
так что что-то в этой гомеопатии есть! хотя я никак не пойму толком, как эта штука работает...

Цитата(Geenay @ 15.2.2013, 13:17) *

Щаз буду читать новые посты в этой теме, а пока что вот такая годная новость: http://www.lenta.ru/news/2013/02/15/doctors/

эээ.... бред какой-то...
Astronom
Цитата
Но почему этот нерасторопный врач не мог сказать заву, что он типа не успевает

выговор какой-нибудь вкатят за нерасторопность на рабочем месте. И пригрозят уволить. Нахрена это ему.
Собственно, все беды Отчизны, во многом именно из-за этого "Нахрена это ему"

Цитата
врач-педиатр с уклоном в нефрологию

ви таки умными словами не бросайтесь. Тут народ подумал о педиатре с уклоном в некрофилию
Смеагол
Цитата
ви таки умными словами не бросайтесь. Тут народ подумал о педиатре с уклоном в некрофилию


Резкий такой уклон mySm8.gif
Missis Wallace
Цитата(Astronom @ 15.2.2013, 20:23) *

Тут народ подумал о педиатре с уклоном в некрофилию


ужас какой
Astronom
так и живем crazy.gif
jv11
Цитата
Добавлю недавно прочитанную и понравившуюся тему про эффект плацебо. Осторожно! Катехол-О-метилтрансфераза инсайд!


Отлично! mySm13.gif mySm13.gif

Цитата
я тоже видела эту запись. Юр, а что, совсем бред? прокомментируй ещё раз по просьбам трудящихся)


Там написан не бред: в состав лекарств с разными торговыми названиями действительно входят одни и те же вещества. Но меня раздражает то, что эта "новость" вконтакте с чьей-то подачи преподносится так, что, дескать, нах вам покупать дорогие лекарства, которые выписывают алчные врачи, повязанные с фармакологической мафией, если можно купить лекарство с тем же веществом за 10 рублей.

Так вот, короткий ликбез:

Большинство лекарств делятся на "оригинальные" и "дженерики" (иногда их еще называют "генериками").

Оригинальные препараты - это те, которые в течение долгих лет с помощью целой серии исследований, тестов, экспериментов (и, соответственно, финансовых вложений) синтезировала и разрабатывала какая-нибудь фармакологическая компания, как правило из продвинутой западной страны. Создав оригинальный препарат, компания имеет единоличное право на его патент и производство в течение (если не ошибаюсь) 10 лет. За это время компания, как правило, стремится отбить вложенные в разработку и испытания лекарства средства (зачастую речь идет о миллионах долларов), в связи с чем новые выпущенные на рынок лекарства стоят обычно дороже.

Когда через 10 (кажется) лет эксклюзивное право на патент истекает, его выкупают другие фармакологические фирмы, коих в мире огромное, гигантское количество. Индийские, восточноевропейские, азиатские, российские фарм.фирмочки - все стремятся поскорее заполучить патент и начать собственное производство прибыльного лекарства. Ведь это же большие денежки! twisted.gif mySm8.gif При этом, зачастую, фирма становится всего лишь обладателем химической формулы, но как синтезировать вещество - каждая из них может решать по-своему. Соответственно, каждая фирма производит лекарство кто во что горазд. Вот такие "аналоговые" лекарства как раз и называются "дженериками". Им придумывают либо другое торговое название, либо, не парясь, тупо выпускают с названием химического вещества. И продаются они по более низкой цене.

"Дженерики" в идеале должны полностью соответствовать "оригинальному" препарату. Но это в идеале. На практике они проходят сокращенные исследования, в России вообще лицензируются как попало, так что, несмотря на то, что пациент покупает дженериковое лекарство с веществом, формально аналогичным оригинальному препарату, на деле там может оказаться нечто не совсем идентичное. :) Излюбленная привычка дженериковых производителей - запихивать в лекарства разные дополнительные вещества, отличные от тех, что использовал оригинальный производитель. А ведь это может изменить фармакокинетику лекарства.

Можно провести такую аналогию: если у вас есть возможность купить "тойоту" оригинальной японской сборки и "тойоту", собранную в Питере, -- то какую "тойоту" вы выберите? ;) Точно так же и с лекарствами: если есть английское лекарство за 500 рублей и его индийский аналог за 50 рублей -- какое вы выберите? ;) Более того, нередки такие ситуации, что фирменные лекарства, купленные за рубежом, работают в разы эффективнее, чем их (якобы) полные аналоги, продающиеся в России под тем же торговым названием.

При этом важно отметить, что не все дженериковые лекарства плохие! Есть целый ряд вполне себе добросовестных фарм.компаний, которые производят качественные дженерики и продают их по разумным ценам, делая доступным разным слоям населения. mySm13.gif

В общем, хочу сказать, что здесь важно не впадать в крайности. :) Навряд ли кто-то из вас позарится в магазине на подозрительно дешевые йогурт, мясо или водку. Все мы любим баловать свой драгоценный организЬм качественными продуктами, но как только речь заходит про лекарства, стоит доктору назначать таблетки за 500 р./упаковка - ну все, здесь явно сговор с мафией! :))) Только дешевые индийские аналоги, только хардкор! :))))))

Хотел щас по списку со стены Валентина накидать парочку примеров, но Валентин благоразумно все удалил. :))))))))
Astronom
а как быть с приколом, когда есть Терафлю за 300 руб с
Цитата
Описание действующего вещества (МНН):
Парацетамол+Псевдоэфедрин+Хлорфенамин


и тупо парацетамол по 4 рубля за пачку?
crazy.gif
jv11
Цитата
и тупо парацетамол по 4 рубля за пачку?


Хорошо бы посмотреть, кто выпускает такой парацетамол. twisted.gif Если это какой-нибудь Нижнепидрищенский ХимФармКомбинат, то лично я бы хорошо подумал, прежде чем такое принимать. twisted.gif

Терафлю дорого стоит, потому что кроме парацетамола там есть два других эффективных действующих вещества (а не просто добавки типа крахмала или талька), плюс Терафлю производит уважаемая фарм. фирма, которая, наверное, имеет право столько драть за свои порошочки, точно так же как Тойота имеет право брать за свои машины больше, чем АвтоВАЗ. wink.gif

Что касается парацетамола, то его кто только не производит, можно купить вполне себе нормальный не за экстремальные 4 рубля. mySm8.gif

ЗЫ
Хотя у меня дома валяется парацетамол именно что за 4 рубля/пачка. bj.gif bj.gif И ничего, помогает! mySm13.gif mySm13.gif Но парацетамол сам по себе достаточно старый и хорошо отработанный препарат, поэтому почти наверняка даже Нижнепидрищенский ХимФармКомбинат без труда справляется с его правильным синтезом. mySm13.gif
Astronom
а хрен знает, кто его производит
зато, теплая и ламповая упаковка, как у анальгина wub.gif

Цитата
плюс Терафлю производит уважаемая фарм. фирма, которая, наверное, имеет право столько драть за свои порошочки, точно так же как Тойота имеет право брать за свои машины больше, чем АвтоВАЗ.

заменим Терафлю на арбидол, а Тойоту на ПУтин mySm8.gif
jv11
Цитата(Astronom @ 15.2.2013, 23:23) *


"Татхимфармпрепараты". mySm8.gif

Ну в принципе, название уже все о себе сказало. crazy.gif mySm8.gif

И таки да, у меня дома точно такой же парацетамол. bj.gif bj.gif mySm13.gif
jv11
Цитата
а вот это зря! мне будет интересно твоё мнение


Ну раз ты просишь. mySm8.gif

Современная медицина (здесь имеется в виду передовая продвинутая медицина нормальных развитых стран) носит доказательный характер. Если ты хочешь внедрить во врачебную практику какое-то лекарство или способ лечения, то нужно доказать, что оно работает. Чтобы это доказать, эталонным методом во всех нормальных странах является двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование. Если объяснить очень грубо и просто, то смысл такого исследования в том, что двум разным группам людей (большим по численности) дают два разных "лекарства": одной группе - "пустышку" (плацебо), другой группе - исследуемый препарат. Ну и сравниваются эффекты. Если оба вещества действуют приблизительно одинаково - нах такое лекарство! Если исследуемое вещество эффективнее плацебо - отлично! PROFIT! yahoo.gif Выпускаем его на рынок и гребем бабло лопатой! twisted.gif

Так вот, когда проводили анализ крупных и качественных исследований (качественных - это значит выполненных со всей строгостью требований), проведенных с гомеопатическими препаратами, то существенных отличий от плацебо обнаружено не было. В интернете есть большое количество материала на эту тему, приведу для примера вот эту внятную статью: http://www.snob.ru/selected/entry/12286

Ярые гомеопаты любят приводить в защиту кучу разных исследований, подтверждающих эффективность гомеопатии, но важно отметить, что не было ни одного крупного и по-настоящему качественно выполненного исследования, доказывающего эффективность "горошин".

Ну вот чтобы еще чисто поржать и наглядности ради: почитайте в этой статье, ссылку на которую я уже давал, про популярный гомеопатический препарат при ОРВИ и гриппе Оциллококцинум -- http://esquire.ru/drugs "Препарат, сделанный с использованием экстракта печени и сердца несуществующей птицы для борьбы с несуществующим микроорганизмом и при этом не содержащий действующего вещества". wacko.gif Собственно, практически вся гомеопатия из этого и состоит. :)))

Вообще, весьма забавно обсуждать гомеопатию в 21 веке, когда от клонирования человека нас фактически отделяет только мораторий, когда расшифрован геном человека, когда ученые реально могут создать любую неведомую зверушку, когда в мозги вживляют микрочипы, когда смертность от рака в США за 20 лет снизилась на 20 процентов (колоссальные цифры) - и явно не благодаря гомеопатии... но хули обо всем этом говорить, когда у нас есть волшебные белые горошинки из магических веществ!!! crazy.gif

Тем не менее, очевидно, что гомеопатия имеет право на существование как метод альтернативной медицины, ну как всякие там ауры и чакры. mySm8.gif Каждому свое. smile.gif

Цитата
так что что-то в этой гомеопатии есть! хотя я никак не пойму толком, как эта штука работает...


Возможно, она работает так, как описано в статье, ссылку на которую привел Костя:

http://users.livejournal.com/_hellmaus_/123536.html mySm8.gif

Но не это главное!!!

Цитата
и что вы думаете? помогло! по крайней мере от прыщей))) хотя сначала неск лет подряд была эта проблема.
потом через пару лет повторила - вроде снова помогло!


Главное, что тебе помогло. :) Остальное всё мелочи.
Astronom
Цитата(jv11 @ 16.2.2013, 0:30) *

И таки да, у меня дома точно такой же парацетамол. bj.gif bj.gif mySm13.gif

пометим парацетамол от этого производителя, как прошедший испытания на подопытных врачах mySm13.gif

Цитата
Вообще, весьма забавно обсуждать гомеопатию в 21 веке

я, как человек, причастный к захламлению планеты листовками какой-то типа лекарственной хрени с говорящим названием "Каменное масло" (хочу увидеть камнесоковыжималку dp.gif ), смотрю на тебя с осуждением glare.gif
jv11
Не помню, кидал уже или нет, но британские омериканские врачи официально признали однозначную пользу обрезания. twisted.gif http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/08/27/circ/ А раз признали омериканцы, то затем потихоньку подтянется Европа и весь остальной мир. twisted.gif Так что, посоны, вперед! crazy.gif mySm8.gif

И раз уж подзаголовком темы является "адовая чернуха", то в этом плане меня неизменно каждый день радует сайт medportal.ru (вы наверняка это уже успели заметить). crazy.gif

Там за примерами далеко ходить не надо, вот сразу две адовые фантасмагорические новости сегодняшнего дня:

Подмосковье решит проблему нехватки врачей за счет школьников
http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/02/15/podmoskovye/

Шойгу приказал создать биоинженерную печень к ноябрю 2016 года
http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/02/15/liver/

wacko.gif crazy.gif

Про печень нас вообще просто вынесло сегодня на работе. mySm8.gif
Astronom
америкосы же уже фиг знает сколько десятилетий помешаны на обрезании.
blink.gif
jv11
Но теперь они впервые доказали его пользу. twisted.gif twisted.gif twisted.gif
Astronom
Малышевой насмотрелись glare.gif
Настасья
Цитата(jv11 @ 16.2.2013, 0:01) *

Не помню, кидал уже или нет, но британские омериканские врачи официально признали однозначную пользу обрезания.

mySm13.gif
только мне всё же кажется, что решать это для себя должен уже сам мальчик в более-менее сознательном возрасте... иначе получается чистое насилие

Юра, спасибо за ТЗ по вопросам лекарств - очень познавательно!
и про гомеопатию. кстати, гомеопатические средства от простуды и от боли в коленке мало чем помогли (когда на танцы ходила и в очередной раз болело колено, мазала дорогим гомеопатическим траумелем, но особого эффекта не заметила... лучше всего мне помог хондроксид, причём крем, а не гель, а испробовала я туеву хучу всяких мазей от болей в суставах)
Astronom
В сознательном возрасте никто не подпустит какого-то мужика с ножом к уду
Djambulad West
Цитата
Вообще, весьма забавно обсуждать гомеопатию в 21 веке, когда от клонирования человека нас фактически отделяет только мораторий, когда расшифрован геном человека, когда ученые реально могут создать любую неведомую зверушку, когда в мозги вживляют микрочипы, когда смертность от рака в США за 20 лет снизилась на 20 процентов (колоссальные цифры) - и явно не благодаря гомеопатии... но хули обо всем этом говорить, когда у нас есть волшебные белые горошинки из магических веществ!!!

При этом по-прежнему нет лекарств, чтобы просто вылечить простуду за два дня dp.gif Юр, и если продолжать фантастически-чернушную тему, то когда уже запилят нанороботов, чтобы они поддерживали здоровье и оперативно фиксили все баги? Я уже "джва года" жду такие.
Maniak-N
Отличная тема.

Юра, спасибо за твои ответы. Интересно было почитать.
jv11
Цитата(Djambulad West @ 16.2.2013, 11:13) *

При этом по-прежнему нет лекарств, чтобы просто вылечить простуду за два дня dp.gif


Считается, что это связано с большой изменчивостью всех этих вирусов, вызывающих ОРЗ, коих огромное множество (более 100), они постоянно мутируют, и иммунитет к ним вырабатывается кратковременный, так что овчинка выделки не стоит. mySm8.gif

Вот, кстати, случайно подвернулась внезапно адекватная статья про лечение ОРВИ (гораздо адекватнее той, что приводил Леша): http://lekpravda.com/kak-ne-zabolet-prostudoj/ mySm13.gif

Цитата
Юр, и если продолжать фантастически-чернушную тему, то когда уже запилят нанороботов, чтобы они поддерживали здоровье и оперативно фиксили все баги?


Терпение, главное терпение. twisted.gif Многие современные лекарства, которые были допущены на рынок в последние годы, начинали свой путь в лабораториях в конце 80-х или в 90-х. 15, 20, а то и 25 лет - вполне привычный срок для лекарства с момента синтеза какой-нибудь первой неустойчивой молекулы до разрешения его применения в практике. Так что ждите нанороботов где-то к 2020 году. mySm8.gif

В этом плане мне очень нравится медицинский раздел вот этого сайта -- http://www.membrana.ru/particles/tag/1051 Читаешь все эти новости про последние эксперименты в медицине и диву даешься: это уже не научная фантастика, а настоящая реальность! mySm13.gif Ну даже вот чисто навскидку их последние заголовки:

Создан электронный интерфейс между мозгом и мышцами
Построен кишечник человека на чипе
Учёные впервые вырастили сетчатку из клеток крови человека
Чип-имплантат для инъекций впервые испытан на людях
Учёные испытали звуковые очки для незрячих
и т.д. и т.п. wacko.gif wacko.gif

Конечно, не все из этого дойдет до практического применения, но многое станет рутинными методами лечения лет через 20. mySm13.gif smile.gif

(И заметьте: никакой гомеопатии. ;)))
bvana77
Насть, тебе от прыщей секс помог, походу, а не гомеопат
Astronom
ninja.gif
Настасья
Цитата(bvana77 @ 18.2.2013, 7:29) *

Насть, тебе от прыщей секс помог, походу, а не гомеопат

????!!
ты ошибаешься.
Astronom
Бвана, ну хоть не про коленку ninja.gif ninja.gif ninja.gif
Настасья
Цитата(Astronom @ 18.2.2013, 12:34) *

Бвана, ну хоть не про коленку ninja.gif ninja.gif ninja.gif

какую коленку?
Astronom
ну которой гомеопатическая мазь не помогала ninja.gif
Geenay
Юр, а чем можно эффективно долечить "мокрый" кашель?

Вроде как температуры уже нема, но мокрота третий день отходит в большом количестве. Я так понимаю, что с вирусами организм расправился, а вот бактерии засели в бронхах и устраивают мне экзорцизм каждые четверть часа.

Интересуют какие-нибудь таблетки или полоскания. Ингаляции (дышать над паром) делать не могу, ибо здесь у меня имеются противопоказания.

Или ждать, пока само все не пройдет + не переохлаждаться на улице?
bvana77
Ну я хз. Секс сильней всех этих ваших гомеопатов, я щитаю
Astronom
Цитата
а чем можно эффективно долечить "мокрый" кашель?

Юра, тебе повезло, что у нас тут форум не очень сильно древних людей. А то, щас выстроились бы в очередь со всеми болячками. Еще и о жизни тяжелой, о детях неблагодарных и внуках беспечных поговорили бы crazy.gif

Цитата
Секс сильней всех этих ваших гомеопатов, я щитаю

это-ж как надо грешить, чтоб вылечить секасом прыщи на лбу? да вы, батенька, затейник
Geenay
Цитата(Astronom @ 19.2.2013, 6:41) *

Юра, тебе повезло, что у нас тут форум не очень сильно древних людей. А то, щас выстроились бы в очередь со всеми болячками. Еще и о жизни тяжелой, о детях неблагодарных и внуках беспечных поговорили бы crazy.gif


Ладно, окей, давайте и эту тему превратим в бесполезные бугогашеньки.
Давайте вообще ничего не будем писать, а только постить кем-то запиленные картинки с Ынтернета.

Да, я умышленно написал про "мокрый кашель" сюда в тему, а не в личку Юре или не смской какому-нибудь другому знакомому другу, работающему в сфере здравоохранения. Сукабля, это же е#аный мокрый кашель, а не сраная "родильная горячка" из джеромаклапкиджерома, такое блджод с каждым может случиться. Шо, я неправ? (с) Риккерт Биманс

Да и вообще, это еще надо Юру спросить, согласен он или нет, чтобы весь форум выстраивался к нему в многокилометровую очередь (а ля ранние 90-е) за добрым советом, напутствием и божьей благодатью. Хотя навряд ли в этой очереди будет больше 2-3 километров, я так думаю......
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.