Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стив Джобс
The Cranberries In Your Head > Общение > Беседка
bvana77
Друзья! Предлагаю в этой теме делитсья историями о продуктах, к которым приложил руку Стив Джобс, и которые как то повлияли на вашу жизнь. Великий человек, очень жалко его. Каждый день мы пользуемся его изобретениями - мышь, красивые шрифты ПК, интерфейс оконный... Список можно продолжить. Лично я близко знаком только с одним из последних продуктов - ай подом, но это знакомство доставляет мне немало приятных минут. Очень здорово прослушивать Клюкв, лежа в кресле на работе в редкие моменты затишья)))

Так что, пробиваем алиллуйю Джобсу, скорбим, вспоминаем, делимся. Думаю, ему ТАМ будет приятно.
Astronom
Цитата
мышь, красивые шрифты ПК, интерфейс оконный...

dp.gif dp.gif dp.gif
это все НЕ его изобретения.
Не надо делать из хорошего, годного гика, имевшего еще и хоть какие-то представления об удобстве в нашей сраной Вселенной, бога, который изобрел вообще все.
jv11
Уже выкладывал здесь, но по такому "случаю" повторю еще раз... Речь Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда: http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=TzWc7VBmTPI mySm13.gif
Djambulad West
Никогда не имел и не пользовался продуктами Яблока. Джобсу сочувствую, столько лет с раком боролся и при этом так сильно компанию поднял - достойно уважения. Понятно, что после всего этого долгожителем он никак не мог стать.
Maniak-N
Жаль, что Джобс умер. cray.gif Он реально добился многого
И да, речь перед выпускниками крута. mySm13.gif

Нуся тоже грустит:

Steve Jobs of Apple Dies at 56

И вот такая картинка из Нусятвиттера:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bvana77
Астроном, вот что я прочитал:

колледж Рида всегда славился лучшим курсом по каллиграфии. По всему кампусу каждый плакат, каждая табличка были написаны каллиграфическим почерком от руки. Так как я был отчислен и не ходил на обычные лекции, я записался на уроки по каллиграфии. Я узнал о шрифтах с засечками и без засечек, о разных отступах между парами букв. О том, что делает прекрасную типографику прекрасной. Она была красивой, историчной, мастерски утонченной до такой степени, что наука этого не смогла бы понять.
Ничто из этого не казалось полезным в моей жизни. Но десять лет спустя, когда мы разрабатывали первый Макинтош, всё это пригодилось. И Мак стал первым компьютером с красивой типографикой. Если бы я не записался на тот курс в колледже, у Мака никогда бы не было нескольких гарнитур и пропорциональных шрифтов. Ну а так как в Windows это просто сдули с Мака, скорее всего, у персональных компьютеров [PC-компьютеров] вообще бы их не было.
http://podumaiosebe.ru/content/view/95/88888954


В 1983 году компания Джобса представила новый компьютер, расчитанный на использование в бизнесе - Lisa. В ней была новинка - "мышь", при помощи которой можно было управлять курсором, выбирая команды на экране. Однако не смотря на инновационное управление мышью, продажи Lisa провалились по причине слишком высокой стоимости - 10 тысяч долларов за компьютер.
http://podumaiosebe.ru/content/view/68/200

Macintosh был представлен публике в 1984 году, и произвел поистине феноменальный эффект. Впервые пользователь мог наблюдать графический интерфейс, а не командную строку как раньше, и управлять им посредством манипулятора - "мыши". Именно Macintosh установил стандарт взаимодействия человека с компьютером, который позже был скопирован всеми
http://podumaiosebe.ru/content/view/68/200 - именно оконный интерфейс, у нас такие МАКи в школе стояли, рядом с АГАТами
Astronom
Изображение

О шрифтах:
1. Да, эппыль разработала шрифты True Type и да, они используются в Винде.
Но, ВНЕЗАПНО, стандартом в полиграфии являются шрифты Adobe Type 1 (вы видите здесь название Apple? Я тоже не вижу).
Если мне кто-нибудь скажет, что в печатном деле требования к качеству отображения шрифтов ниже, чем в быдлоофисе, я торжественно одарю его отборными переломами большинства костей.
2 О какой красивости мы говорим?
Красивости чего, шрифтов?
Чуть более, чем все популярные гарнитуры (начертание, внешний вид ... короче, форма буковок) были разработаны году, эдак, в 1780, в ЕВРОПЕ.
Все разговоры о "красоте" компьютерных шрифтов - это бред сумасшедшего. От создателей систем отображения шрифтов (и от создателей самих шрифтов) требовалось только одно: грамотно воспроизвести это дело на мониторе и запилить туда масштабирование буковок.

Цитата
Ну а так как в Windows это просто сдули с Мака, скорее всего, у персональных компьютеров [PC-компьютеров] вообще бы их не было.

Без комментариев. Это просто клинический бред.

О мыши:
Тут можно просто дернуть из википедии:
"9 декабря 1968 года компьютерная мышь была представлена на демонстрации интерактивных устройств в Калифорнии
Первым компьютером, в комплект которого включалась мышь, был миникомпьютер Xerox 8010 Star Information System (англ.), представленный в 1981 году."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%8B%D1%88%D1%8C
Бред про удобство однокнопочной мыши, переключающейся в нужный режим кнопочкой на клавиатуре, я оставлю на совести ярых яблокофанов. Они больные, им простительно.


Про ГУЙ:
http://en.wikipedia.org/wiki/Xerox_Star

Я вам, дорогие читатели, даже больше скажу: IPS-матрицу для мониторов, PS/2 порт, Тундеркакеготамболт и даже 3'5-дюймовую дискету изобрели НЕ в Эппыль.

Джобс хорошо умел заставить людей думать, что всякие бредовые вещи являются мегакрутыми принципами жизни. Благодаря им появились такие интересные няки, как однокнопочная мышь и телефон со стекляшкой на всю морду лица. Но говорить о том, что он там что-то понаизобретал, что не выходило бы за рамки удобных кнопочек, няшных коробочек и скругленных углов - это, товарищи, шиза.

p.s. Ну и вот к чему все это привело: http://support.apple.com/kb/HT1531?viewloc...RU&locale=ru_RU
ninja.gif
Настасья
боже, нам уже начальство кидает ссылку на речь Джобса перед выпускниками blink.gif пришлось почитать)
финалочка про go your own way, конечно, вдохновляет. но прямо каким-то гением я не знаю, за что его считать. хотя я во всё это эппэловское сумасшествие не пыталась вникать и не буду) как всегда, раздули шумиху-сопли-вопли вокруг смерти одного из смертных. через неделю все забудут.
Djambulad West
Да, в связи со смертью, с восторгами стали перехлестывать. Уже прочел где-то, что Джобс вообще создал современные компьютеры и всю индустрию запилил. Это при том, что до последних лет 5 Маками пользовался не более, чем 1-2% стукнутых ап стену людей. И массовым Яблоко стало только с выходом айподов, айфонов и айпэдов. Это все продукты достойные и оригинальные, но не более того. А их маркетинг, безусловно, войдет в историю жанра, раскрутка была блестящая.
bvana77
Астроном, я же исходил из того, что прочитал. Я не специалист в области ИТ, мне простительно. Но речь не о том, кто что изобрел и кто что присвоил. А о том, что умер достаточно великий, хотя бы в своей неординарности, хотя бы из за того, что неоднократно жизнь его кидала и он вставал на ноги снова, человек. И лично мне его жаль.

ЗЫ: а нафигачить он успел - дай бог каждому - и без мышей и шрифтов
Astronom
да, да, знатный был Черный Властелин, знатный.
Так поиметь 1% населения анально - это надо уметь.
bvana77
Что ж ты за человек то такой? Над умершим глумишься
Astronom
Я глумлюсь не над умершим, а над его обожателями.
Сам Джобс был тру и гиком.
А вот те, кто приписывают ему вселенскую гениальность и изобретение всего на свете - вот они достойны глума.
bvana77
Людям нужны герои.
Сам Джобс был тру и гиком - вот про это, пожалуйста, в этой теме поподробней.

Astronom
Цитата
вот про это, пожалуйста, в этой теме поподробней.

а биографии на что?
Правильный яблокофан не будет читать на халявном форуме, правильный яблокофан купит всю линейку биографий Джобса, да еще будет с нетерпением ждать новых релизов биографий Джобса и сразу же обновлять, ибо, его старые биографии Джобса уже ваще устарели и ни разу не ня, а вот новые биографии Джобса - это да, это фантастические штуки, которых мы еще не видели.

Цитата
Apple, Microsoft, Facebook, Twitter создали продукты и сервисы, с которыми каждый человек сталкивается каждый день. Без Гейтса я бы не смог сейчас написать эту колонку, без Джобса - многие из вас ее прочесть, без Цукерберга - нажать кнопочку Like внизу.

Казалось бы, мелочи - ну, не поставлю Like, мир не рухнет. Не прочитаю колонку с помощью iPad - прочитаю в какой-нибудь бумажной газете. Но в том-то и дело, что нет, не прочитаете. Потому что удобнее читать на экране, а не на бумаге, потому что быстрее нажать Like, чем обзванивать всех своих друзей и говорить им, что вам понравилась та или иная заметка.

bj.gif bj.gif bj.gif bj.gif дайте, дайте ... я застрелюсь.

p.s. ыыыыы http://lenta.ru/news/2011/10/07/steve/ чувак уже и спектакль про Джобса сделал bj.gif bj.gif bj.gif
bvana77
Блин, я имел ввиду "Предлагаю в этой теме делитсья историями о продуктах, к которым приложил руку Стив Джобс, и которые как то повлияли на вашу жизнь". Не нравится Джобс? Не имеешь или нечего рассказать про продукты Эппл? Не пиши.
Карп
Бвана, ну нужно было опросик какой-нибудь запилить в такой-то теме.
Цитата

Apple, Microsoft, Facebook, Twitter создали продукты и сервисы, с которыми каждый человек сталкивается каждый день. Без Гейтса я бы не смог сейчас написать эту колонку, без Джобса - многие из вас ее прочесть, без Цукерберга - нажать кнопочку Like внизу.

Казалось бы, мелочи - ну, не поставлю Like, мир не рухнет. Не прочитаю колонку с помощью iPad - прочитаю в какой-нибудь бумажной газете. Но в том-то и дело, что нет, не прочитаете. Потому что удобнее читать на экране, а не на бумаге, потому что быстрее нажать Like, чем обзванивать всех своих друзей и говорить им, что вам понравилась та или иная заметка.

Да уж, бред просто фееричный!
Интересно, благодаря кому я имею возможность этот бред прочитать? Задумался...

Что до Джобса. Да, мужик достоин всяческого уважения, как любой человек, который "сделал себя".
Изменил мир? Наш родной Михаил Тимофеевич из села Курья изменил его куда больше. И даже не миллионер.
Но, повторюсь, Джобс - личность выдающаяся. Был. Земля пухом.
Что до продукции Эппл. По мне, что она есть, что нет. Никогда не пользовался и не планирую.
Хотя да, хотел Айпадлу приобрести (Олег помнит) в качестве электронной читалки. Потом подумал и пришёл к гениальной мысли, - а почему не приобрести электронную читалку в качестве электронной читалки?
jv11
Цитата(Карп @ 7.10.2011, 19:08) *

а почему не приобрести электронную читалку в качестве электронной читалки?


Амазон Киндл вроде как весьма недурен. И там есть халявный инет. twisted.gif twisted.gif mySm8.gif (пока еще есть... ninja.gif )
Djambulad West
Цитата
а почему не приобрести электронную читалку в качестве электронной читалки?

Такие же мысли были, но увы - мне нужно и комиксы читать, обычные читалки не годятся (ч/б и экран мелкий). Решил, как стану больше зарабатывать - сразу беру планшет. Возможно, что и айпэд, еще не решил.
Карп
Цитата(jv11 @ 7.10.2011, 19:18) *

Амазон Киндл вроде как весьма недурен. И там есть халявный инет. twisted.gif twisted.gif mySm8.gif (пока еще есть... ninja.gif )

Да? А я всё больше в сторону Sony PRS-950 склоняюсь.

Кстати, Аблокофилов ничуть не считаю фриками. Каждый д***т как он хочет.
Я, например, большой поклонник фонарей INOVA. На работе народ, как только узнаёт стоимость, смотрит как на...
Astronom
Вот, абсолютно то, что я хотел сказать про Джобса: http://club.cnews.ru/blogs/entry/stiv_dzhobs_prorok_vavilona
Geenay
http://ict-online.ru/news/n93260/

ninja.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.