Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В чём сила, Брат?
The Cranberries In Your Head > Основной Cran-раздел > CranFan's раздел
Карп
Вопрос назрел почти спонтанно.
Он адресован, прежде всего, тем, кто слушает Клюкв не в ряду «похожих групп» на ЛастFM.

Попробуйте охарактеризовать ОДНИМ СЛОВОМ, что именно вас больше всего привлекает в творчестве этой группы? Имеет наибольшую ценность.
Оттенков может быть много, но цвет один!
Подробное описание этого самого слова приветствуется:)
Карп
Лично для меня это ИСКРЕННОСТЬ.
Клюквы никогда не врали ни себе ни поклонникам. Когда им было что сказать, они говорили, когда нечего – молчали.
Говорили доступным им языком, но как же это было здорово!
Именно это для меня является доминантой их творчества. И только потом Музыка, Лирика и харизматичная солистка.
jv11
Блин, Саша! mySm8.gif С языка сорвал! mySm8.gif Пока я читал твои вступительное слова, первое, что сразу всплыло в голове, - это искренность. mySm13.gif

Да, Клюквы пишут самую искреннюю музыку из всей, что я когда-либо слышал. Может быть, настолько искреннюю, что иногда это даже граничит с наивностью. Но в наше время позволить себе быть искренним и наивным - это уже подвиг. mySm1.gif

Ну раз искренность уже назвали, то я тогда отмечу еще одно качество. mySm1.gif mySm8.gif

ПРОСТОТА.

Очень часто это качество ставят Клюквам в минус. При этом забывая, что все гениальное - просто. wink.gif Однажды мне попалось на глаза одно высказывание Жоржа Санда, которое я даже записал. mySm8.gif Звучит оно так: "Простота - это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения". На мой взгляд, эти слова очень здорово характеризуют все творчество The Cranberries. wink.gif
Карп
Юр, ну если кто-то назвал какое-то слово-определение (ИСКРЕННОСТЬ), это вовсе не значит, что его больше нельзя называть:)
Вообще хотел голосование прилепить...

Цитата(jv11 @ 20.10.2010, 18:54) *

Да, Клюквы пишут самую искреннюю музыку из всей, что я когда-либо слышал. Может быть, настолько искреннюю, что иногда это даже граничит с наивностью. Но в наше время позволить себе быть искренним и наивным - это уже подвиг. mySm1.gif

Всегда ценил и уважал тебя как настоящего поклонника Клюкв! Особенно после Дессовского демарша
Даже я намного менее верен "Партии"...
jv11
Цитата
Юр, ну если кто-то назвал какое-то слово-определение (ИСКРЕННОСТЬ), это вовсе не значит, что его больше нельзя называть:)


Просто мне было влом еще че-то писать умное про искренность, а тут как раз подвернулся шанс воткнуть выпендрежную цитату про простоту. laugh.gif crazy.gif

Что касается верности Партии, то я вообще-то часто хожу налево. mySm8.gif Клюкв могу неделями не слушать, но все равно они - намба уан форева энд эва. twisted.gif
Карп
А почему бы опрос не приляпать?
Когда у нас была последняя тема с голосовалкой?:)
jv11
bj.gif bj.gif bj.gif Пятый вариант в голосовалке - самый зачетный! mySm13.gif bj.gif
Astronom
Сила в Братьях. Брат
Изображение
wink.gif
Maniak-N
Поддерживаю тему с искренностью.
Уважаю Клюкв за то, что они не писали специально ту музыку, которая была популярна, а писали то, что было на душе, при этом всегда оставаясь в своём особом стиле и звучании. mySm13.gif Особенно уважаю Клюкв за то, что после успеха Zombie, они не стали штамповать похожие на неё песни.

Цитата(jv11 @ 20.10.2010, 19:30) *

bj.gif bj.gif bj.gif Пятый вариант в голосовалке - самый зачетный! mySm13.gif bj.gif

bj.gif

Цитата(Astronom @ 20.10.2010, 20:42) *

Сила в Братьях. Брат
Изображение
wink.gif

bj.gif bj.gif bj.gif
Настасья
мне на ум тоже ИСКРЕННОСТЬ прежде всего пришла, но рука сама собой тыкнула вариант про "зачОтную" солистку) т.е., искренность, непосредственность и некая наивность Дольки. пожалуй, самое главное это.
Missis Wallace
Для меня это мелодии, тексты. Мне сложно словами предать, но есть музыка, от которой идут мурашки, которую слушаешь 100 раз подряд и не надоедает, когда хочешь подпевать с самых первых аккордов, некая магия, волшебство wub.gif

Для меня до сих пор загадка, почему я такой молодой крэнфонад, фактически с 2006 года, почему я их не любила, да и не слушала так ранее. Наверное, DM слишком сильное влияние оказывал, и я ничего другого и слышать не хотела crazy.gif
HiggsBoson
Как усихда – почти сразу спустились в хумор :).

Вариантов как-то не особо много – лично я не могу выбрать ни один (кроме последнего, ясен пень). Какой-то одной причины у меня не было никогда – ни сейчас, ни раньше. Имеется некий набор свойств (вокал Долорес, хороший (потому что цепляющий) музон, аццкий драйв и пр.), которые вместе дают мощный нелинейный эффект.

Ну а насчет предложенных вариантов... Простота? Я не считаю, что простота является отличительной чертой TC. Есть коллективы и попроще, причем даже внутри жанра. Или простота в смысле – «Сеня, мы же тобой простые сельские парни…»? Ну, фиг знает.

Ну а я от линии отклонился аццки. Произошло это где-то месяца три назад в силу всё большего теоретического ознакомления с ракынроллом, которое (это самое теоретическое ознакомление) началось еще раньше, задолго до. В результате были сброшены оковы (типа того, что рок – это музыка подростков и бакланов (это, безусловно, зачастую так и есть, но не всегда и не везде). В результате произошло некоторое (но не полное) освобождение от палева). Пришло осознание того, что нужно слушать много и всякого разного. Тогда открываются бездны, аж дух захватывает. Слушать надо, правда, не группы типа «Блёр» и «Нирвана», а нечто вроде «Верблюда» - тогда всё будет как надо.
Тем не менее, Клюкв я слушаю, и меня даже продолжает переть. Несмотря на то, что знаю всё с точностью до всех нот, ведь каждую песню слышал не менее сотни раз. Вобчем, в любимых они, к счастью, остаются.
Карп
Кстати о простоте.
Вот реально не могу назвать ни одной, нравящейся мне группы, у которой сложная музыка.
За исключением, разве что у Метлы...
HiggsBoson
Цитата(Карп @ 22.10.2010, 0:53) *

Кстати о простоте.
Вот реально не могу назвать ни одной, нравящейся мне группы, у которой сложная музыка.
За исключением, разве что у Метлы...

Выскажу свою точку зрения на проблему.

Есть, условно говоря, "простая" и "сложная" музыка (в кавычки всё взято не просто так). Чем, очень грубо говоря, вторая отличается от первой (особенно, в контексте рок-музыки, для которой характерна в большинстве случаев песенность, а не собственно музыкальность, как в случае, к примеру, классики)? Тем, что в "сложной" музыке более сложная (здесь уже без кавычек) структура композиции, соляки длятся не 10-15 секунд, а бывает, что по нескольку минут, широкое использование различных (в том числе непростых) приёмов игры и т. д.

При этом что тут, что там основа для словления кайфа от музыки (заради чего, собственно, музыку и слушают) ровно одна – насколько клёво все получилось в итоге (т. е. прёт или не прёт). Простое может быть очень близко к гениальному, а сложное – отстойным и занудным фуфлом (и наоборот). Притом клёвость ведь никак не связана с тем, длится соло 10 секунд или 2 минуты. Продолжительность ведь никак не ухудшает восприятие. Мелодия не перестает быть клёвой, если в ней накручено разных приёмов и эффектов. Ну а структура композиции на всё это дело тем более не влияет. В свете сказанного слова "я слушаю простое, а сложное мне не особо нравится" выглядят странновато.

Другое дело, когда встречаются "интеллектуалы" (типа тру-блэкеров), которые слушают простое из идеологически соображений. Записанный на магнитофон "Электроника" шум, состоящий из расстроенной гитары, убогих барабанов и орания на одной ноте. И офигевают от осознания собственной невероятной крутизны. Тут уже сделать что-либо сложно.

Правда, к "сложной" музыке зачастую нужно дольше привыкать, должен быть некоторый период адаптации. Это немудрено – слушая в простенькой песне всё время один и тот же аналогично простенький ритм, этот самый ритм пропрёт куда быстрее, чем в описанном далее случае.

К примеру, когда я впервые (осознанно) слушал общеизвестную песню Money группы Pink Floyd, играющий в ней общеизвестный басовый рифф на 7/4 пропёр сразу (тем более что он и так был мне уже лет шесть как знаком), а вот саксофонно-гитарное соло, звучащее большую часть песни, было воспринято почти как набор слабо связанных друг с другом звуков. После второго прослушивания возникло ощущение "здесь что-то есть". Ну а после третьего прослушивания всё стало как надо. Уже давно это соло воспринимается как гига-мощное, просто нереальной силы.

Вобчем, слушайте много и всякого разного. В том числе и "сложного" :).
Unkind
Цитата
Вобчем, слушайте много и всякого разного. В том числе и "сложного" :).

Всю свою меломанскую жизнь так делаю. smile.gif

Цитата
К примеру, когда я впервые (осознанно) слушал общеизвестную песню Money группы Pink Floyd, играющий в ней общеизвестный басовый рифф на 7/8 пропёр сразу (тем более что он и так был мне уже лет шесть как знаком), а вот саксофонно-гитарное соло, звучащее большую часть песни, было воспринято почти как набор слабо связанных друг с другом звуков. После второго прослушивания возникло ощущение "здесь что-то есть". Ну а после третьего прослушивания всё стало как надо. Уже давно это соло воспринимается как гига-мощное, просто нереальной силы.

А я вот никак к этой песне не могу привыкнуть. Наверное из-за ритма.
Помнится, Rammstein "5/4" тоже своеобразно воспринимал. smile.gif
-AFC-Ingvar
Проголосовал по первому варианту. Искренность. Слушаешь эти песни в моменты горькой скорби, накатывания жуткого одиночества, разочарования и в моменты совершенного невероятного волшебного счастья - Долорес сочувствует тебе. Она как путеводная звёдочка для блуждающей в этом мире души.

Эта искренность придаёт песням какой-то особый свет, который оберегает тебя от тёмных сторон души... Когда-то на форуме Ил-2 выкладывали записи с авиационных бортовых регистраторов. Всегда ловил себя на мысли: "Не дай Бог, чтобы последними словами была матерная ругань"...

Дорога была достаточно долгой. Из магнитолы шли песни Cranberries альбом за альбомом. Но заезженный mp3-диск я не менял. Когда машину вынесло на встречную полосу, в душе не проскочило никакой гадости или обиды, с уст не сорвалось НИЧЕГО скверного. Только в мгновение до удара мелькнуло в сознании: "Есть за что".
Карп
Здорово написал, Ильдар!
И к слову об искренности.
Никогда не удивлялся, в отличие от некоторых, что у Клюкв до сих пор появляются совсем юные поклонники.
Когда-то давно, на форуме DM у нас был принципиальный спор с администрацией ресурса на тему "Клюквы, DM ... уже не те". Удалось доказать, что нельзя всю жизнь оставаться вечным подростком, бунтарём и т.д. Клюквы росли, и мы росли вместе с ними. Я говорю о "старичках". И именно благодаря честности их музыки они для меня всегда были актуальны. Блин, на каждый период, на каждую тему у них есть произведение!
Очень интересно, ЧТО они нам скажут в новом альбоме...
Цитата(-AFC-Ingvar @ 21.11.2010, 11:50) *
Когда-то на форуме Ил-2 выкладывали записи с авиационных бортовых регистраторов.

Off. Ильдар, а у тебя не осталось этих записей? Очень, очень меня интересует эта тема!
-AFC-Ingvar
Цитата
"Клюквы, DM ... уже не те"

Во-во. Приходится слышать подобное, к сожалению. Но мы-то знаем, в чём сила! sm93.gif

Цитата
Ильдар, а у тебя не осталось этих записей? Очень, очень меня интересует эта тема!

Эээээ. Были какие-то сайты, где даже моделировался полёт с накладыванием переговоров экипажа... Саня, если найду, кину в аську.
Лера Cranberry
Я проголосовала за свой вариант, а он таковой: их музыка мне нравится искренностью, голосом Долорес, пронзительной музыкой и классным, глубоким текстом...много слов, правда? wub.gif Я не могу одним словом сказать, чем они мне нравятся.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.