Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хватит залипать в девяностых
The Cranberries In Your Head > Общение > Музыка
fanciulla gentile
Смысел этой темы заключается вот в чем.
Если внимательно посмотреть на все темы, в этом разделе - несложно обнаружить, что в основном (хоть есть и исключения) обитатели этого форума любят втыкать в божественное музло чуваков, которые заявили о себе именно в девяностых (ну какбэ как Клюквы).
Но я твердо уверенна в том, что двухтысячные тоже были полны прекраснейшего музла, которое, кстати, можно спокойно провтыкать, если обращать внимание только на девяностые.

Итак, я предлагаю в этой теме писать про всех ваших любимых чуваков и чувих, которые начали быть известными своим музлом именно в недавно прошедшем десятилетии :)

Давайте их, давайте сюда и побольше!

Я начинаю.

Госпожа тетя Ane Brun. Из моих любимых. Из Норвегии.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Какую песню из NNTA вы полюбили с первого раза? Я - Yeat's Grave. И вот представте, что через десять лет после выхода NNTA вы слышете кавер на Yeat's Grave -- и он вам нравится. :) И вы понимаете, что эта песня действительно красиво звучит по-другому.
Так вот, у меня точно такое же было с песней The Dancer PJ Harvey - моя любимая песня моего любимого диска (ну, одного из, сравнимого с NNTA). И вот Ane Brun ее спела -- и мне понравилось!
Она сделала это вот так http://www.youtube.com/watch?v=Jh3U81fgNOQ
Меня даже не остановило то, что в этой песне она как раз сделала ошибку в моем имени - fanciulla gentile.

Чем-то напоминает Эми Макдональд, но стихи Ane лично мне больше по душе. Она как-то нежнее вроде. И грустнее. Интонации интереснее.

На ласте ей цепляют такие бирки (неполный список, конечно же)
00s
acoustic
alt-country
alternative
beautiful voice
emotional
female singer-songwriter
folk-rock
indie folk
melancholy
soft


Если думать о Клюквах - больше всего по настроению созвучна с MTV-Unplagged-ом )))

Мое выбранное из четыроех альбомов - каждая песня цепляет - выкладываю

Ane Brun.zip

Жду ваших постов (а то нечего качать, честное слово :)
Astronom
Цитата
Хватит залипать в девяностых

я нипонял, это щас на братков и риальных пацанов наезд, или чо? mySm14.gif Как это, хватит залипать в 90-х? А малиновые пиджаки, а мотороллы килограммовые ... а бумер? mySm1.gif

по теме: из нулевых - Трофим наше все dp.gif Остальные - быдло некультурное mySm14.gif
jv11
Из нулевых только M. Craft, но его все равно почти никто не знает. mySm8.gif
Maniak-N
Цитата(fanciulla gentile @ 15.2.2010, 22:52) *

Но я твердо уверенна в том, что двухтысячные тоже были полны прекраснейшего музла

Я считаю, что прекраснейшей музыки в 2000-х уже не было (всмысле новых имён), а была только музыка, которую просто можно иногда послушать.

Но я могу выделить несколько групп которые мне нравятся и которые заявили о себе именно в 2000-х:
Muse
Travis
God Is An Astronaut - особенно альбом 2008-го года - God Is An Astronaut. Кстати эта группа из Ирландии.
Nightwish (с Тарьей Турунен) - их можно поставить как раз между 90-ми и 2000-ми.
The Ting Tings
Linkin Park (в основном творчество до 2004-го года).

Ещё могу отметить очень талантливого музыканта Yoav. Мне у него нравится пара песен. У него вся музыка по сути построена на гитаре и звучит это очень круто.
Djambulad West
Зачем залипать в 90-х, когда есть 80-е? mySm2.gif
Если же по теме, то согласно своему топу в ласт.фм отмечу следующих:

Кристина Штюрмер - отрекомендована мне Джинеем, очень понравилась.
El Matador - великолепный рэппер из Марселя, очень люблю. Рэп-шмэп, арабские мотивы, отголоски марсельских проблем этнических меньшинств, футбола и нищеты - что еще нужно русской душе? smile.gif
Shy`M - неплохая певица на в целом убогой французской поп- и рнб-сцене. Отмечу ее продюсера - очень старается слепить нормальную артистку.
Fatal Bazooka - в соседней теме мы говорили о трэше - парни знают толк в нем и в пародии. Они смешные)
Ochre - хороший британский электронщик, достойные последователь Афекса, хотя работает в ином стиле - звучание мягче, жести и эпатажа нет вовсе. Приятный тип.
Melodium - электронщик из Франции, чуть похуже предыдущего. Кажется, его ремикс засветился на одном из дисков The Orb, так я его и нашел. Ему не хватает разнообразия, но послушать бывает в кайф.
LaFee - отрекомендована мне Джинеем, понравилась.
Stereopony - 18-летние японские девчонки играют jrock. Люблю smile.gif

Geenay
90-е форева!
Хотя я в них не залипаю, я их просто люблю всем сердцем!

Из недавних открытий-новинок:

1) Группа "Hadouken!" (Англия) и вообще весь стиль "гринди". Узнал про него, когда начал увлекаться направлением "Nu Rave".
2) Японская поп-исполнителньица Tamaki Nami - очень нравится ее голос, ее музыка, ее аранжировки, в общем люблю, люблю!.....
3) Немцы "Welle: Erdball". Слушаю их уже несколько лет, с каждым годом нравятся все больше и больше. Самая веселая группа из тех, что пропагандируют депрессивно- апокалиптические настроения. Поют про полезные и вредные технологии, C=64 - один из участников группы. Похоже на Kraftwerk, но веселей.
4) Француженка France Gall. Думаю, что она известна многим как главная лоли европейской сцены 60-х годов. Что ж, могу сказать, что она лучшая лоли всех времен и народов. Прости, Alizee!
5) Heartsdales. Уже распавшийся девичий дуэт из Японии, исполняющий "Urban Pop". Обалденнейший антидепрессант!!!
6) Waltari. Бодрые финны, мешающие в своей музыке все существующие стили. Мечтаю попасть на их концерт.
7) Нена. Да, та самая Габриэла Кернер, спевшая в 1982 году веселую песенку про 99 воздушных шариков, из-за которых (косвенно) мир погиб в ядерной войне. Она, кстати, до сих пор выглядит просто мега-секси (клип, который я выложил на форуме, доказывет), пишет потрясающе чувственные и заводные песни. И да, да, да, да, да, да, да, да и еще раз да: Нена - это немецкая Мудолла, Нена - это немецкая Бруля, Нена - это немецкая Долька!! Я уже успел сказать, что она мега-секси? ;)

P.S.
А вообще плотно сижу на джей-попе )))))))
Карп
О как перекликается эта тема с одной из созданных мной ВКонтакте;) Только та называлась "Застрявшим в Девяностых".
По сабжу считаю, что пустоглазые, циничные Нулевые в подмётки не годятся Девяностым в плане музыки! Глубже не копаю, ибо так можно дойти Бог его знает до чего!
Maniak-N
Цитата(Карп @ 16.2.2010, 21:34) *

По сабжу считаю, что пустоглазые, циничные Нулевые в подмётки не годятся Девяностым в плане музыки!

Карп, полностью с тобой согласен и ещё хочу добавить, что чем дальше тем хуже. Большиство хоть немного известных исполнителей пишут чисто коммерческие альбомы, в которых все песни похожы друг на друга. Вот и остаётся слушать исполнителей девяностых и раньше. dp.gif
Wallace
Мне - 30, и я человек музыки 90-х.
Что ж поделать, если период становления моих музыкальных вкусов пришелся как раз на начало/середину 90-х. Значит и напишу - про 90-е.
Осознанно и целенаправленно музыку я начал слушать лет с 12 (то бишь года с 91 где-то). Осознанно - значит стал выделять: это нравится, а это нет, а целенаправленно - стал покупать кассеты, переписывать что-то у друзей и т.п. Начинал с попсы, типа Миража, Комбинации, и т.п. пакости. Здесь, скорее всего, сыграло больше то, что эта музыка часто звучала в доме у нас, у родственников, у друзей. Зимой 92-93г. начался недлинный период Сектора Газа, егоров летовых и прочих лаэртских - собирались у друга, счастливого обладателя двухкассетника (кто-то ещё помнит это слово?) с наушниками, и - конспиративно, при родителях, коварно ухмыляясь друг другу на особо забористых фразах, слушали каждый из одного наушника эти потоки шлака, которые быстро надоели и я перекинулся на музыку, которая задала тон последующим 3-4 годам. Я стал глотать пачками: Car Man (к этому времени уже разделившихся на Лемоха и Титомира) , Arrival (жаль, нет на ютубе "Механического реквиема", с которым они просто рвали зал в клочья), Светлана Владимирская, Лада Дэнс, Лика МС (впоследствии Лика Star), Мальчишник (втыкайте на видео в молодого Дельфина), Технология (неудачная пародия на DM), и т.п. Дважды побывал на летних концертах "Игорь'с Поп Шоу" в Лужниках, где участвовали практически все вышеперечисленные и которые устраивал Игорь Селиверстов, тогда ещё певший сам довольно неплохие для того времени вещи, а потом сосредоточившийся на продюсировании группы Стрелки и зарабатывании бабла. Вот так как-то дожил до 9-го класса. 94-й год - именно в этом году в голову хлынул мощнейший поток музыки совершенно разной, которую я слушаю и по сей день: 1. то, что впоследствии обзовут "евродэнсом", а сначала, по незнанию, именовали techno - 2 Unlimited, Ice MC, Snap, Culture Beat, MAXX, E-Type, 2. рэп, русский и не очень - Cypress Hill, House of Pain, один из проектов Ice-T, на стыке рэпа и металла, Bodyсount, Bad Balance (нет на ютубе "Быков" образца 90-х, хоть убей), White Hot Ice, 3. Nirvana, Faith No More, Metallica и прочих, прочих волосатых, немытых гранжей, металлюг и т.п. Ну и таки да, в 94-м я впервые почувствовал кислый вкус клюквы (именно этому и был посвящен мой первый пост на этом форуме), который везде и всегда со мной. Вот под такими знаменами я и прошагал три года - с 9 по 11 класс школы. В институте подсел сначала на hardcore, но больше, чем на год меня не хватило, после чего влюбился в jungle, который затем поименовали drum'n'bass - его и по сей день уважаю и слушаю довольно часто.

Многих, конечно, опустил, всего и не упомнишь, но МОЯ музыка 90-х выглядит именно так.
Лично для меня, 2000-е не оставили о себе столь яркого впечатления, как 90-е.
Карп
Цитата(Wallace @ 17.2.2010, 16:38) *

Осознанно и целенаправленно музыку я начал слушать лет с 12 (то бишь года с 91 где-то). Осознанно - значит стал выделять: это нравится, а это нет, а целенаправленно - стал покупать кассеты, переписывать что-то у друзей и т.п. Начинал с попсы, типа Миража, Комбинации, и т.п. пакости. Здесь, скорее всего, сыграло больше то, что эта музыка часто звучала в доме у нас, у родственников, у друзей. Зимой 92-93г. начался недлинный период Сектора Газа, егоров летовых и прочих лаэртских - собирались у друга, счастливого обладателя двухкассетника (кто-то ещё помнит это слово?) с наушниками, и - конспиративно, при родителях, коварно ухмыляясь друг другу на особо забористых фразах, слушали каждый из одного наушника эти потоки шлака, которые быстро надоели и я перекинулся на музыку, которая задала тон последующим 3-4 годам. Я стал глотать пачками: Car Man (к этому времени уже разделившихся на Лемоха и Титомира) , Arrival (жаль, нет на ютубе "Механического реквиема", с которым они просто рвали зал в клочья), Светлана Владимирская, Лада Дэнс, Лика МС (впоследствии Лика Star), Мальчишник (втыкайте на видео в молодого Дельфина), Технология (неудачная пародия на DM), и т.п. Дважды побывал на летних концертах "Игорь'с Поп Шоу" в Лужниках, где участвовали практически все вышеперечисленные и которые устраивал Игорь Селиверстов, тогда ещё певший сам довольно неплохие для того времени вещи, а потом сосредоточившися на продюсировании группы Стрелки и зарабатывании бабла. Вот так как-то дожил до 9-го класса. 94-й год - именно в этом году в голову хлынул мощнейший поток музыки совершенно разной, которую я слушаю и по сей день: 1. то, что впоследствии обзовут "евродэнсом", а сначала, по незнанию, именовали techno - 2 Unlimited, Ice MC, Snap, Culture Beat, MAXX, E-Type, 2. рэп, русский и не очень - Cypress Hill, House of Pain, один из проектов Ice-T, на стыке рэпа и металла, Bodyсount, Bad Balance (нет на ютубе "Быков" образцы 90-х, хоть убей), White Hot Ice, 3. Nirvana, Faith No More, Metallica и прочих, прочих волосатых, немытых гранжей, металлюг и т.п. Ну и таки да, в 94-м я впервые почувствовал кислый вкус клюквы (именно этому и был посвящен мой первый пост на этом форуме), который везде и всегда со мной. Вот под такими знаменами я и прошагал три года - с 9 по 11 класс школы.

"С моих слов записано верно. Мной прочитано!"
Число, подпись:)))
jv11
Хорошо написал! mySm13.gif
Карп
Да, ещё забыл:
Цитата(Maniak-N @ 17.2.2010, 14:54) *
Большиство хоть немного известных исполнителей пишут чисто коммерческие альбомы, в которых все песни похожы друг на друга.

Поэтому я с большой тревогой ожидаю нового от Клюкв!
Настасья
Цитата(Карп @ 17.2.2010, 17:14) *

Поэтому я с большой тревогой ожидаю нового от Клюкв!

Карп, ты чё говоришь? glare.gif
Карп
Я уже без малого год твержу об этом во всех темах! Думал, что уже достал всех своим пессимизмом. Ан нет, Настя не в курсе!
Astronom
Карп - еретик mySm1.gif
fanciulla gentile
Оу! Огромное спасибо всем, кто отписался! Сколько мыслей и моментов!
Я хочу make it clear -- я тоже человек музла девяностых. Саме смешное, что я постоянно искаю новое музло и, как правило, если я нахожу музло, в которое влюбляюсь -- обязательно оказывается, что его творец начал свою карьеру в девяностых.
Но я не сдаюсь в дерзновении найти красивое музло 2000-ных :)
Начинаю обрабатывать ваши наводки.
France Gall - отличная барышня тетка. Но ..гм.. странновадо ее видеть в контексте музла 2000-х :) Хотя я понимайт, что просто товарисч джиней открыл ее в этом десятилетии. Я вот открыла для себя Нину Симон два с хвостом года назад :)
Geenay
Цитата(fanciulla gentile @ 17.2.2010, 21:46) *

France Gall - отличная барышня тетка. Но ..гм.. странновадо ее видеть в контексте музла 2000-х :) Хотя я понимайт, что просто товарисч джиней открыл ее в этом десятилетии. Я вот открыла для себя Нину Симон два с хвостом года назад :)


На Франс Галь я вышел совершенно безумным способом:

В прошлом году нашел клип группы B.I.O.S. - Der Computer Nr. 3, это немецкий хэппи-хардкор середины 90-х, мне эта музыка тогда безумно импонировала, даже лучше евродэнса. Потом записал его Оптимусу. Потом Оптимус на НГ подарил мне раритетный сингл с этой песней. Потом совершенно случайно я узнал, что эта песня - кавер некой Франс Галь 1968 года. Потом узнал, что у пресловутой лоли если песни не только на немецком, и что она - та самая Франс Галь, которая пела "Elle Ella L'A" и "Babacar" в конце 80-х.
Кстати, мною очень обожаемая песня упомянутых немцев Welle: Erdball "Poupee De Cire" - это тоже кавер Франс Галь. С этой песней, кстати, она порвала всех на Евровидении 1965 года. Так что мое знакомство со сладкоголосой француженкой - это был лишь вопрос времени.

P.S.
образ "куколки" http://www.youtube.com/watch?v=-d2mnuhJahU вдохновлял, кстати, многих... Я почти уверен что зомби Виктории Синдри из Ванписа - это все та же Франс Галь.
fanciulla gentile
ААА! Как я могла забыть! Есть на земле один музыкант 2000-х, который делает чудеса.
Гм... Моему, так сказать, подзоснанию нрваится каждая его песня. Хоть сознание на всю глотку вопит: "Но мы вообще не любим такого музла".
Кто он.
Хахахаха!
Вот он. Солджа Бой!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bvana77
Ну что тут сказать... Солидарен с Астрономом. Трофим рулит. Но, вот что мне лично запомнилось в нулевых:
- Самым, наверное, ярким впечатлением была группа "Фабрика". Эти ярчайшие представители гениального проекта Лины Арифулиной и Игоря Матвиенко (да-да, того самого легендарного продюсера, открывшего мегаСТАР группу Любэ), названного с присущей Лине скромностью, "фабрика звезд 1", хоть и не заняли первого места, но, с выходом первого сингла и клипа "про любовь", кстати, взявшего такую уважаемую в мировом музыкальном мире награду "золотой граммофон", просто порвали страну. Девочки стали известны в одночасье, и их победное шествие по мировой поп сцене не заканчивается уже 7 лет! Выпущены два альбома, и если "девушки фабричные" был прост и незатейлив (но оч интересен в музыкальном плане. открывшим совершенно новые возможности синтезатора), то "мы такие разные" уже более философичен, отсылает нас к извечным вопросам "кто виноват" и "что делать". Тексты наполнены глубоким смыслом, музыка - необычайной гармонией, которой не грех поучится и мировым примам гармонизма, таким как Бьерк и ДепешМод.
-Вторыми бы хотел назвать более взрослый коллектив - группу Виа ГРА. Лучше всего за меня об этой, без сомнения замечательной, группе, расскажет Педивикия: российско-украинская женская поп-группа. Один из самых успешных русскоязычных музыкальных проектов в новом веке. В активе группы ВИА Гра 5 студийных альбомов, съемки в 4-х телевизионных мюзиклах, 28 видеоклипов (4 из которых на английском языке). Группа является лауреатом множества премий, в том числе «Золотой диск», «Золотой граммофон», «Премии Муз-ТВ», Russian Music Awards и Russian Movie Awards (за лучший саундтрек). Дебютный альбом группы «Попытка № 5» сделал их популярными в СНГ, получив статус «золотого» за 700 000 проданных копий,[источник не указан 137 дней]. Статус «золотого» получил и второй альбом группы, «Стоп! Снято!».

Ну еще многих "деятелей" хочется вспомнить:
- Пьер Нарцисс
- СереГа
- Банд Эрос
- Каменских со Потапом...

Да, многих талантливых исполнителей наплодили нулевые, очень многих...
HiggsBoson
Цитата(Maniak-N @ 17.2.2010, 14:54) *

Большиство хоть немного известных исполнителей пишут чисто коммерческие альбомы, в которых все песни похожы друг на друга.

Так можно сказать чуть ли не про любой альбом любого исполнителя, хоть 90-х, хоть 2000-х, да каких угодно :). И про Клюкву такое многие говорят.

То, что якобы в прошлом музыка была гораздо лучше, чем сейчас - это во многом из разряда "раньше небо было голубее, трава зеленее, сахар слаще" и т. д., извините за похабщину :).

Известно, что наибольший эффект на познающего мир подростка оказывает музыка, которую он слушает в этом самом возрасте. Он вырастает, и никакие новые творцы, какими бы талантливыми они ни были, его ни удивить, ни порадовать уже не могут. 40-летние дядьки, слушающие Ретро-ФМ, не такие уж м...ки, как это некоторым особо продвинутым детям кажется.
Djambulad West
Цитата
Так можно сказать чуть ли не про любой альбом любого исполнителя, хоть 90-х, хоть 2000-х, да каких угодно :). И про Клюкву такое многие говорят.

Чистая правда, именно поэтому не разделяю звучащего тут восторга по музыке 90-х. Зерна и плевелы имелись в каждом музыкальном десятилетии. Просто не нужно лениться их искать (я про зерна)).

Бвана, твой пассаж про Фабрику был силен. Я, признаться и сам неплохо оцениваю их первый альбом, для нашей попсы он очень качественный. Но упоминать рядом с ними ДМ, да еще говорить что ДМ стоит чему-то поучиться, мягко говоря, чересчур. Это земля и небо. Как не может быть общего у Христа с Ваалом, так не может Мартин Гор учиться у Макса Фадеева.
Geenay
Ну, может быть, я так и не вышел из 14-летнего возраста, но до сих пор, открывая что-то новое и восхитительное, чувствую, что крышу уносит куда-то в облака......
Ну, да, меня не прет, что современная европейская сцена стала такой минорной... да, мне не нравится суперхит "Use Somebody" группы Kings Of Leon, от которого все вокруг тащатся...... но зато мне обалденно по душе современная японская сцена: Mari Yugachi, AAA, Tamaki Nami, Meisa Kuroki, Ali Project, KAT-TUN и многие другие страшные слова..... у Японцев все в порядке с ироничным отношением к жизни, они большей частью прикольные и позитивные.... так что буду слушать их, пока немцы и иже с ними остальные не исправятся!..... twisted.gif
bvana77
"Бвана, твой пассаж про Фабрику был силен. Я, признаться и сам неплохо оцениваю их первый альбом, для нашей попсы он очень качественный. Но упоминать рядом с ними ДМ, да еще говорить что ДМ стоит чему-то поучиться, мягко говоря, чересчур. Это земля и небо. Как не может быть общего у Христа с Ваалом, так не может Мартин Гор учиться у Макса Фадеева." (с)

Мартина Гора с Фадеевым - сильно. Мне бы в голову даже не пришло. А так, либо ирония моего поста не была оценена, либо ты меня настолько тонко подколол, что я даже не понял)))

По сабжу ближе всего к позиции Wallace, хотя и Хиггс тоже прав, наверное...

"Потерял я сон и покой, не кружусь с друзьями в танце
Раньше был как Бог молодой, а теперь похож на засранца
Не курю не пью не шучу, стал занудой и моралистом
Постоянно всех жизни учу, а ведь был позитивным артистом..." (с) Ляпис Трубецкой
Djambulad West
Цитата
А так, либо ирония моего поста не была оценена, либо ты меня настолько тонко подколол, что я даже не понял)))

Я оценил, что ты, сильно высказался. Но ирония иронией, а имена богов впроброс употреблять нельзя. mySm2.gif И да, наверное, я не лучшим образом высказался, бывает))
Grenland
90-е - это реально круто. Люблю слушать радио или смотреть музыкальное тв, где крутят только лучшее из 90-х.
thedron
Что касается нулевых то что-то ниче особо мощно крутого в голову не идет , вспомнились тока первый альбом Evanescence, и третий (вполне качественный альбом) - Pink - Try This (2003) ещё в принципе Guano Apes но они как бы и в 90 и 00 были, пока всё может что ещё вспомню.
Что-то одни Вумэны у меня в 2000 ых))) crazy.gif
Astronom
Ываны - это не только вуман. Это еще и Бенчег и трупианист Ходжес mySm1.gif
thedron
Astronom

Ну какже Бэна Муди не забудешь с такой-то фамилией))
Astronom
sm113.gif Бенчег - тру
Вообще, первые два состава Ыванов кашерны (не то, что щас glare.gif )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.