Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ЧП в Сибири, милионы человек в шоке
The Cranberries In Your Head > Общение > Беседка
Dess
Вчера у меня и не только был день, как из Американского фильма-катастрофы. Аня неожиданно вернулась с работы где-то в 10:30 и сообщила, что ей пришли СМСки от знакомых, чтобы она собирала вещи и уезжала, что наша Саяно-Шушенская ГЭС (самая большая в России и одна из самых больших в мире) то ли рухнула, то ли близка к разрушению. У меня дома нет ТВ, по Интернету никаких еще не было новостей. Дозвониться по сотовому было практически нереально из-за перегруженности линий всех операторов. Было такое ощущение, что вода уже идет (а Абакан смоет в течение 2 часов, если ГЭС рухнет, 9 метровой волной). Дозвонился до папы, он работает на телевидении, и он сообщил, что вроде бы все в порядке, что МЧСник и мэр города заявляют, что угрозы затопления нет... При этом не было никаких видео или фото кадров, как выглядит ГЭС, нет ли на ней трещин и т.д. Из-за аварии "гидроудара" произошло разрушение всего крыла, где и идет управление ГЭС... Смотришь из окна и видишь, как один за другим уезжают люди на машинах. Да и вообще нет веры в наше правительство, даже если бы все было совсем плохо, едва ли бы сказали правду, чтобы не создавать панику и самим успеть смыться. И на всякий пожарный решил смыться с Аней (как и где-то от трети до половины города) подальше от города, к ее родителям в деревню, которая расположена в стороне от Енисея, напорядок выше и едва ли до нее дошла бы вода. Сели в автобус. Автобус, падла, сломался в Минусинской котловине (которая точно плавать будет, как большой котел, если прорвет, еще хлеще Абакана), где мы стояли больше 1,5 часов до другого автобуса (газели). И пока едешь такие слухи уже по мобильному, что взорвалась вторая турбина у ГЭС. Отсутствует нормальная информация (хоть бы по радио передавали нормально). Приезжаем все-таки в деревню (путь занял вместо 100 минут где-то 200 минут), где мать Ани говорит, что звонила сестра Ани, через знакомого, который работает на этой ГЭС, что давление на ГЭС растет, а сбросить воду не могут, так как управление разрушено в результате гидроудара. Такая паника на душе, минут 30 дозванивался до мамы, кое-как дозвонился (на домашний телефон еще, на сотовый вообще анриал), она говорит, что свет выключили. Раньше мама вообще была полностью спокойна, что ничего не случиться, но потом я ей рассказал (правда не знаю все ли она расслышала, связь была ужасной), но уже засомневалась не приехать ли ей ко мне, когда отец и брат вернуться с работы, просила через час перезвонить... Смотрю Первый гребанный канал, там про наш инцидент небольшая идиотская заметка, как будто рядовой случай и нет паники у несколькомиллионого населения, проживающего около ГЭС. Вот когда случилось 11 сентября, то часа 4 в прямом эфире по Первому крутили уроды. Вот как им важна судьба американцев. А когда может случиться самая большая техногенная катастрофа России, так... ерунда. По РТР более адекватные новости шли, где уже сказали и показали кадры разрушений... И при этом никак невозможно понять, как же случилось разрушение сооружения, которое находится ЗА ПЛОТИНОЙ, плотиной, о которой нам всегда рассказывали, что выдержит 8балльное землетрясение, прямое попадание из танка и т.д..
Так боялся сегодня утром услышать, что плотина рухнула и т.д.. И пришлось сегодня возвращаться домой, так как у меня завтра работа, а у Ани сегодня. На восстановление ГЭС вчера говорили, что уйдут недели, месяцы... Сегодня в автобусе одна говорила, что уже говорят, что год/ы.

Видимо наши чиновники решили наворовать на восстановлении платины пару миллиардов долларов. Эх... Из этой истории только понятно, что только в нашей тупой стране, пытаясь спасти от катастрофы, все равно тупо застрянешь на автобусе-развалюхе китайского производства, который купил себе свидетельство о тех осмотре. И только в нашей тупой стране могли построить ГЭС, которая затопит в случае чего такую большую местность. Никакой страховки. Только в нашей тупорылой стране будут говорить, что никакой опасности затопления, уровень готовности №1. Идиотская Россия. Не родина, а уродина у нас. Вот как 1 день меняет представление о стране.
Карп
Цитата(Dess @ 18.8.2009, 9:54) *
Не родина, а уродина у нас. Вот как 1 день меняет представление о стране.

Ну, ты прям на глазах прозреваешь!
Долго можно бить себя кулачком в грудь и говорить пламенные речи про патриотизм, законность, национальную идею и т.п. Но факт остаётся фактом: Государство наше с лёгкостью перешагнёт через любой отдельно взятый город или группу людей, а уж про такую "мелочь" как один человек, и говорить нечего. О пресловутых обычных людях вспоминается, только во время предвыборных гонок.
Я вот уже полгода как не смотрю ТВ (вообще у меня его нет) и здорово мозги прочистились! Теперь даже и в планах нет покупки зомбоящика!

Я рад, что у вас всё более или менее благополучно закончилось!
jv11
Да, это жесть.

Мне вспоминается, как года 2 назад у нас была паника, что на Ленинградской АЭС в Сосновом Бору произошла авария. :))) Было очень "весело" с утра получать СМСки со словами "срочно пей йод!!!" :)))

Так до сих пор точно и не известно, что там произошло...
Astronom
Денис, из твоих родственников и знакомых никто не пострадал?

вообще, наш бетон тверд и сталь крепка ... все дело, как всегда, в заклепках ninja.gif

Я, вследствие детской наивности, полагал что ГЭС - самые безопасные электростанции (ну, может быть, после ветряков и солнечных). blink.gif
bvana77
Десс, не знаю, насколько у вас все серьезно по разрушениям, но:
- я работаю в 40 км от первого ядерного взрыва в России (Тоцкий полигон)
- периодически земля трясется (подземные взрывы)
- онкоцентр для населения (а здесь густонаселенный район) до сих пор не запущен.
Это раз, в плюс к твоим словам.
Два, теперь в минус.
- года два назад в Саратовской области, кажется, были неполадки на АЭС. По словам очевидцев, над АЭС поднялся дым, взрыв, о радиоактивное облако поднялось и пошло по ветру. Власти сразу просекли, что население видело это облако и запаникует, и сразу все СМИ начали оповещать, что опасности нет, не волнуйтесь, все хорошо. Но паника началась, и милионные толпы рванули с направления ветра, по которому ушло облако, на протяжении 300 км (в том числе и в нашем городе). Многомилионные убытки предприятий, аварии и пробки на магистральных трассах... А по факту: на АЭС незначительно нагрелся реактор, и его пришлось охладить большим количеством воды из специального пруда, ничего страшного абсолютно, но облако пара естесственно поднялось. (через пару дней показывали даже программу по первому, как работает реактор, как его охлаждают, какие бывают штатные ситуации). Так что у страха глаза велики бывают.
И третье, нейтральное.
Djambulad West
Денис, я рад, что для тебя и твоих близких все обошлось. А что касается нашего государства, то я не знаю, откуда у тебя были иллюзии на этот счет, но то что они рассеялись это только к лучшему.
bvana77
http://dead-cities.ru/city/Muslyumovo

Просто о нашей стране и её власти
HiggsBoson
Знал, что такая тема появится на форуме. Думал - вдруг Денис на ГЭС работает.

Цитата
Вот когда случилось 11 сентября, то часа 4 в прямом эфире по Первому крутили уроды. Вот как им важна судьба американцев


Тогда крутили - по совсем другим причинам (если что - могу пояснить). Судьба американцев здесь ни при чем.

Цитата
Из этой истории только понятно, что только в нашей тупой стране, пытаясь спасти от катастрофы, все равно тупо застрянешь на автобусе-развалюхе китайского производства, который купил себе свидетельство о тех осмотре. И только в нашей тупой стране могли построить ГЭС, которая затопит в случае чего такую большую местность. Никакой страховки. Только в нашей тупорылой стране будут говорить, что никакой опасности затопления, уровень готовности №1. Идиотская Россия. Не родина, а уродина у нас. Вот как 1 день меняет представление о стране.


Не поверишь - так везде, а не только в России.
Карп
Цитата(HiggsBoson @ 20.8.2009, 10:54) *

Не поверишь - так везде, а не только в России.

100%! Только в развитых странах это всё как-то более завуалировано.

Ну, я раз нас угораздило в России родиться, тут только два варианта. Либо валить отсюда, либо на руках выносить эту суку в цивилизованный мир!
Djambulad West
Цитата
Либо валить отсюда, либо на руках выносить эту суку в цивилизованный мир!

Поскольку вынести все равно не получится, есть третий вариант - так с этим и жить. Чем все и занимаются сейчас.
Astronom
политика ... как это скучно Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.