Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Топик, посвященный ЭКОНОМИКЕ
The Cranberries In Your Head > Общение > Беседка
Geenay
Давно хотел это сделать, но все как-то откладывалось....
:(

Насколько мне известно, данный предмет близок Дессу, ну и, может быть, еще кому-то. Лично я экономикой начал серьезно заниматься совсем недавно, так что "белых пятен" у меня еще очень много. Наука, как выяснилось, очень путаная и ее самостоятельное изучение требует вмешательства со стороны.

1) Короче гря, вот мой первый вопрос к знатокам. Известно, что трудовая теория стоимости создавалась поэтапно, и свой вклад в нее еще до К. Маркса внесли Петти, Смит и Рикардо. Последний даже пришел к тому, что в основе определения чистой стоимости находится только затраченный труд наемных рабочих. По ходу дела, это уже и есть основа марксовой теории. В чем же тогда глобально ошибался Рикардо? По крайней мере во втором томе Капитала Маркс его просто с грязью мешает и говорит, что тот просто содрал всю свою теорию со Смита, лишь учел в ряду капиталообразующих факторов земельную ренту... :shock:

Надеюсь, уважаемые, я вас не слишком загрузил. :twisted:
Chijman
Цитата
Надеюсь, уважаемые, я вас не слишком загрузил.


Да нет ;) :twisted:
CranUkraine
:lol: это не ко мне :P
Geenay
Ну вообще это Десс у нас экономист. Вот я и надеюсь, что он этот топик поддержит... :twisted:
Dess
Geenay
Не хочется говорить о теории, лучше бы о реальности. Тем более, что я читал лишь выдержки и то только из первого тома "Капитала", которые задавали читать... :oops: Так, что мне с тобой сложно дискуссировать по этому вопросу. :oops:
Geenay
ОК, закрываю тему :(

Если еще какие вопросы на эту тему появятся, буду писать в личку...
Vitaly
Что бы не создавать новую тему подниму эту. Все же в курсе Экономического кризиса. Вот как раз Dess просил о реальности. Американский Доу Джонс падает, японский Никкей следом. Некоторые экономики стран типа Исландии в плачевном состоянии. Правительство вынуждено было национализировать банки страны.

Интересно узнать, что-нибудь по этому поводу. Я экономику не изучаю, так для общего развития.

Для затравки комикс Сабпрайм-букварь – Азбука кризиса.
Dess
Просто немного накосячили с легкими ипотечными кредитами, немного с деревативами поприкалывались (т.е. поспекулировали) и такие вот последствия.

Но в результате кризиса никто еще так не упал, как рынок российских акций. Просто ниже плинтуса... Дажу Доу Джонс и то упал на процентов 20 за все это время, а наши акции в 2 с лишним раза (оба индекса).

Меня очень прикалывает современная мировая экономика, когда как США должны всему миру 10 трилионов долларов, но при этом это не влияет на цену доллара (сколько бы они там его не печатали у себя на родине), а весь мир молится, чтобы в США все было впорядке и снова чтобы они стали потреблять так же много, и снова в долг... Это получается, что мир еще 1000 лет будет прощать США долги, лишь бы они своим потреблением двигали мировую экономику и не было кризиса перепроизводства и цены чтобы на энергоресурсы держались? Ничего себе баланс.
Astronom
Хоспади! blink.gif shock.gif crazy.gif ninja.gif
Vitaly
Цитата
Меня очень прикалывает современная мировая экономика, когда как США должны всему миру 10 трилионов долларов,

Меня тоже этот факт забавляет. Долг такой большой что уже не вмещается на специальный счетчик, просто нет места. Тем не менее я не думаю что долг может расти бесконечно. Хоть какой-то предел же должен быть. Вообще не представляю как все это дальше будет развиваться.
Astronom
Вы не забывайте, 10 триллионов долларов ... не тонн золота, а долларов, которые не обеспечиваются ничем, поэтому Штаты могут сделать всем кирдык, просто взяв и напечатав требуемую сумму. smile.gif Правда, это будет последний день существования доллара.
Dess
ViTaliy
Цитата
Меня тоже этот факт забавляет. Долг такой большой что уже не вмещается на специальный счетчик, просто нет места. Тем не менее я не думаю что долг может расти бесконечно. Хоть какой-то предел же должен быть. Вообще не представляю как все это дальше будет развиваться.

Просто не понимаю зачем России нужно было отдавать долги, когда как у Италии 3 триллиона долларов внешний долг (был еще в прошлом году, сейчас скорее всего вырос), и у них тоже постоянный дефицит бюджета. В общем, некоторые государства живут себе в долг и живут лучше нас... И неизвестно, когда они платить долги начнут...

Astronom
Цитата
Вы не забывайте, 10 триллионов долларов ... не тонн золота, а долларов, которые не обеспечиваются ничем, поэтому Штаты могут сделать всем кирдык, просто взяв и напечатав требуемую сумму. smile.gif Правда, это будет последний день существования доллара.

Я думаю, что даже если они напечатают, то кирдик не будет, ибо итак уже долларов по всему миру необеспеченных итак горы. Еще одной горой больше.Вот откуда они возьмут 700 миллиардов долларов для спасения экономики? Что-то не слышно было в плане откуда они откопают деньги, у кого будут занимать. А то итак был дефицит в бюджете. Прикиньте, в этом году у них около триллиона долларов дефицит в бюджете, к концу года будут должны 11 триллионов.
Кстати, еще 1 интересный факт, если бы американская валюта была привязана к ценным бумагам, которые имеют США, то они имели бы право выпустить только 100 миллиардов долларов...;)
Astronom
Цитата
В общем, некоторые государства живут себе в долг и живут лучше нас... И неизвестно, когда они платить долги начнут...

ну, они на наши деньги (которые мы отдаем в для погашения долга) и живут. mySm8.gif
Dess
В США даже счетчик внешних долгов есть. Вчера показывали, там натикало 10 триллионов 148 миллиардов баксов.;)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.