Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Составь свое имя
The Cranberries In Your Head > Общение > There was a game we used to play...
bvana77
Составь свое имя из Японских букв.

A- ka *
B- zu *
C- mi *
D- te *
E- ku *
F- lu *
G- ji *
H- ri *
I- ki *
J- zu *
K- me *
L- ta *
M- rin *
N- to *
O-mo *
P- no *
Q- ke *
R- shi *
S- ari *
T-chi *
U- do *
V- ru *
W-mei *
X- na *
Y- fu *
Z- z *

Теперь называйте меня Каточимото aka Зурукатока dp.gif
Dess
Прикол! Мое имя на японском Tekutokiari.:)
Glames
Jitakarinkuari

А настоящее имя если то Kurujikutofu, забавно )

Да, еклмн, че-то египетско-месопотамский оттенок какой-то...
Олег
А у меня даже вполне звучное: motakuji sm93.gif
kvm
Rukichikatakifu - ну это уж слишком! :) sm93.gif

bvana77 где ты нашел такую фигню? :)
bvana77
2 kvm: зато Мерурин звучит? ;-) (это твой ник)
Кста, а как вам мой новый аватарчик? Жасмин Табатабай, тоже в своем роде выдающаяся женщина. Помните фильм Бандитки или Тариф на лунный свет? (сорри за оффтоп)
Олег
Цитата
Кста, а как вам мой новый аватарчик?

Я только хотел спросить - не Майкл ли это Джексон! bj.gif bj.gif
bvana77
Ну спасибо, млин((( Я расстроился...
Олег
Ну не расстраивайся blush.gif

Просто действительно очень смахивает на Майкла.
Astronom
Техамосан Kaarichishimotomorih bj.gif (Хоспадееееее-ее-ее-ее-е-е-ее-е! Как жить-то теперь? blink.gif)
bvana77
Кааричи ши мотомори? ))))))
Astronom
Цитата(bvana77 @ 22.9.2008, 15:17) *

Кааричи ши мотомори? ))))))

хай. mySm8.gif
Vitaly
Ерунда какая-то. :) При чем тут японский? Можно немного поумничать? :D

Японский язык состоит из иероглифов, пришедших из Китая, и слоговой азбуки. Слоговой потому, что в японском отдельно согласные почти не встречаются, обычно только в виде слогов. Азбука называется Кана и она состоит из двух разновидностей: Катакана и Хирагана.

Иностранные слова, коими являются наши имена, пишутся с помощью катаканы. Представления символов катаканы на другие языки можно посмотреть в специальных таблицах. При транслитирации в кириллицу обычно используется система Поливанова.

А вот что здесь приведено мне не понятно.


Если интересно я попробовал представить, как будут звучать по-японски некоторые слова, если использовать систему Поливанова.
Cranberries [ クランベリーズ ] КУ-РА-Н-БЭ-РИ-ДЗУ (где РИ долгий поскольку стоит символ ー)
Dolores O'Riordan [ ドロレス・オリオーダン ] ДО-РО-РЭ-СУ О-РИ-О-ДА-Н (в японском Л и Р одно и тоже)
No Need to Argue [ ノー・ニード・トゥ・アーギュ ] НО НИ-ДО ТУ А-ГЮ
bvana77
НЕ, ну зачем так извращать пост? Это же просто пркол, не более...
А в википедию каждый заглянуть может.
Dess
Давайте жить проще.:)
Vitaly
Просто я интересуюсь японским языком. Изучаю его потихоньку. Хотел лишь отметить, что к реальности это отношения не имеет. Кстати, в этом списке два раза повторяется одно и тоже:
B- zu *
J- zu *
Олег
Блин, какая то странная палемика.... Ведь ежу понятно, что с японским языком тут нет ничего общего.
ViTaliy, кстати, мог бы и рассказать как составляются имена на яп. языке... Если это не очень трудно.
bvana77
не, я японский изучать не буду)))
Я лучше ирландский буду! Представляете, Дол приезжает в Россию в поддержку тура своего нового сольного альбома (а я очень надеюсь, что это случится!) и тут - БАЦ - её встречают в аэропорту и разговаривают с ней на её родном языке!))) (эх, мечты, мечты...) Ведь ей приятно же будет! Может, даже, они с Доном в России поживут какое то время. К холодам ведь привыкли в Канаде...А наша страна, я считаю незаслуженно, была обделена вниманием Клюкв.
Vitaly
Цитата
ViTaliy, кстати, мог бы и рассказать как составляются имена на яп. языке... Если это не очень трудно.

Не трудно, поскольку мне все это интерсно.

Японские имена состоят из фамилии и имени. В большинстве случаев записывается на кандзи, т.е. иероглифами.
Но может записываться каной (это азбука о которой я говорил: Катакана и Хирагана) или ромадзи (а это что-то вроде системы поливанова, только транслитерация идет на латиницу)
В других языках, в том числе и в русском, часто записывается наоборот, т.е. сначала имя, а потом фамилия. Например, Хаяо Миядзаки. Но в японском будет наоборот Миядзаки Хаяо, где Миядзаки фамилия.

Т.к. имена записываются иероглифами, то не всегда понятно какими именно и японец может представиться:
Здравствуйте меня зовут так то. Мое имя записывается как вода дерево рис и т.д. перечисляя какие иероглифы встречаются в записи его имени.

Обычно иероглифов немного два-три. Упомянутый Миядзаки Хаяо записывается тремя иероглифами: 宮崎駿
宮 [мия] - Первый иероглиф означает дворец. Остальные два я не знаю, это какие-то сложные составные иероглифы.


Вот и все что могу сказать. Если интересно еще могу написать про именные суффиксы кун, тян и т.д., которые тоже часто употребляются в составе имен и обращениях.



p.s. Если в моих сообщения не отображаются иероглифы, то тогда нужно зайти в "панель управления". Затем выбрать "язык и региональные стандарты". На вкладке "языки" установить галочку "установить поддержку языков с письмом иероглифами". Возможно потребуется перезагрузка.
Dess
bvana77
Цитата
Я лучше ирландский буду! Представляете, Дол приезжает в Россию в поддержку тура своего нового сольного альбома (а я очень надеюсь, что это случится!) и тут - БАЦ - её встречают в аэропорту и разговаривают с ней на её родном языке!))) (эх, мечты, мечты...) Ведь ей приятно же будет! Может, даже, они с Доном в России поживут какое то время. К холодам ведь привыкли в Канаде...А наша страна, я считаю незаслуженно, была обделена вниманием Клюкв.

Ирландского языка нет, есть гэльский. Долорес 1 песню (Atosa) пела ведь на гэльском, но я не уверен, что она знает этот язык... Будет таращиться на тебя...;)
bvana77
Моя твоя не понимай :-D :-D :-D
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.