В среду ночью в возрасте 84 лет ушёл из жизни знаменитый американский писатель Курт Воннегут. Воннегут писал пьесы, эссе, но настоящую известность ему принесли романы, вошедшие в пантеон мировой классики, а для поколения 60-70 бывшие настольными. Автор таких любимых многими книг, как "Бойня номер пять", "Мать Тьма", "Завтрак для чемпионов", "Колыбель для кошки" и "Механическое пианино" давно заслужил себе бессмертие этими работали, изменившими американскую летаратуру наравне с "Кентавром" Апдайка и "Девятью рассказами" Сэлинджера.
Я преклоняюсь перед талантом Воннегута, перед глубиной его образов, легкостью слога и широтой мышления. Воннегут сделал для человечества больше, чем принято об этом говорить. Его антивоенная проза 60-х годов послужила мощным рывком для изменения взглядов молодежи и создала ширму, через которую уже не мог просочиться яд республиканского правительства. Современная демократизация американского общества и способность критиковать правительство - во многом его заслуга.
На самом деле смерти нет, потому что время - это выдумка глупых землян. Если человек мертв, это может означать только то, что он в данный момент неважно выглядит. Ничего более. Так говорили жители планету Тральфамадор. Так говорил безумный непризнанный гений Килгор Траут. И сегодня так говорю я.
В добрый путь, Курт! Увидимся на Тральфамадоре! А потом вернемся на землю вместе!
