IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Экскурс истории

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> > Экскурс истории >
-AFC-Ingvar
сообщение 10.7.2006, 3:03
Сообщение #1
Angels Go To Heaven
**********
Группа: Админ
Сообщений: 2 416
Регистрация: 23.2.2006
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 5
Пол:   мужской



:crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
Случилась эта история в далеком 1914 году. Немецкая эскадра под командованием адмирала графа фон Шпее бороздила воды Южной Атлантики, наводя ужас на английские транспорты находившиеся между Южной Африкой и Южной Америкой.
После очередной победы адмирал выдвинул в качестве первоочередной задачи нападение на Фолклендские острова с целью уничтожения английской базы в Порт-Стэнли. Некоторые офицеры, в том числе командир «Гнейзенау» Меркер, считали, что было бы разумнее избегать Фолклендских островов, но фон Шпее настаивал на своем решении.
Утром германская эскадра подошла к гавани Порта-Стэнли. Спустя несколько минут немцы увидели «роковые» для себя треногие мачты английских линейных крейсеров, двигающихся в гавани по направлению к морю. Избегнуть боя с неравными силами и уйти возможности уже не было. Крейсера "Шарнхорст" и "Гнейзенау" сцепились в смертельной схватке с английскими линейными крейсерами "Инвинсибл" и "Инфлексибл".
В начале 4-го часа после полудня стало ясно, что германскому флагману «Шарнхорсту» приходит конец. Тем не менее, на нем развевался германский флаг и он огрызался из уцелевших орудий. В 16.00 адмирал фон Шпее просигналил Меркеру, что тот был прав, высказавшись против нападения на Фолклендские острова, и приказал «Гнейзенау» уходить, если он сможет. В 16.04, дав последний залп из носовой башни, "Шарнхорст" стал медленно переворачиваться, короткий промежуток времени пролежал на борту с вращающимися винтами и наконец скрылся под водой носом вперед. Конец «Гнейзенау» был не менее трагичен. Англичане уже вели спокойную размеренную стрельбу, напоминавшую прицельный огонь по мишеням. Вскоре одним из попаданий был поврежден рулевой привод, и «Гнейзенау» начал описывать циркуляции. Около 17.30 он еще держался на воде в виде разбитого остова, большая часть его кочегарок была затоплена, все пушки, кроме одной, приведены в негодность, боезапас почти иссяк, на палубе бушевали пожары. Меркер отдал приказ открыть кингстоны и потопить корабль. «Гнейзенау» еще некоторое время лежал вверх килем, а затем исчез, погружаясь кормой вперед...

Мне щас вспомнилась эта история, когда я узнал, что ссылки на ШареУА побиты. Помнится, Десс с самого начала высказывался именно за "Корову", как командир Гнейзенау высказывался против захода в Порт-Стэнли. Фон Шпее сказал ему на прощание, что он был прав...

Десс, ты был прав. :crazy: :crazy: :crazy:

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Но у нас в отличие от адмирала фон Шпее есть возможность переиграть и исправить ошибку. Ничего, даст Бог, перегрузим все битое на "Корову". :wink:


--------------------
Carry on. Carry on. The Sun will always shine.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dess
сообщение 10.7.2006, 7:03
Сообщение #2
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



-AFC-Ingvar
Цитата
Мне щас вспомнилась эта история, когда я узнал, что ссылки на ШареУА побиты. Помнится, Десс с самого начала высказывался именно за "Корову", как командир Гнейзенау высказывался против захода в Порт-Стэнли. Фон Шпее сказал ему на прощание, что он был прав...

Десс, ты был прав. Crazy Crazy Crazy

ДА чисто случайность, Фузер тоже хорошо смотрелся и долго держался, пока в один "прекрасный момент"... В общем, не материте меня, если корова кинет копыта когда-нибудь.:) Но хорошо, когда из столь негативных уроков, вслпылают в памяти столь поучительные уроки. Не все так, как хочется, я думаю, что нужно уметь держать удар, ибо в жизни еще не раз придется столкнуться с неприятностями.

Цитата
Но у нас в отличие от адмирала фон Шпее есть возможность переиграть и исправить ошибку. Ничего, даст Бог, перегрузим все битое на "Корову".

Да уж, у него "перегрузить" не было возможности.:))))

Спасибо за рассказ, никогда не читал его до этого!


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dess
сообщение 6.8.2006, 23:56
Сообщение #3
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



по сабжу


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:55

.