IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Doro

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> > Doro, включая обзор ее петербургского концерта >
Geenay
сообщение 14.8.2006, 16:44
Сообщение #1
beauty and vanity
**********
Группа: Свой
Сообщений: 5 507
Регистрация: 24.2.2006
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 11
Пол:   мужской



В этой теме я хочу обсудить творчество Доро Пеш, самой известной немки в рок-музыке (Нина Хаген, потеснись!), и самой известной женщины, исполняющей хард & хэви (Сюзи Кватро, тоже потеснись!).
Помнится, давненько я обещал сделать свой собственный обзор питерского концерта Доро для Demonheart. Надеюсь, она в ближайшее время появится на сайте и прочтет это. Если же здесь есть еще люди, знакомые с творчеством Doro, отзовитесь! Обсудим все, что угодно!


* * *

19 мая в Петербурге, а если быть точнее, в клубе "Порт" состоялось выступление Доро Пеш, самой
известной исполнительницей тяжелой музыки в мире.
Оговорюсь сразу, стиль, в котором Доро исполняет музыку, я так и не определил. В начале 80-х годов группа Warlock, в составе которой пела Доро, исполняли довольно-таки однозначный хэви, зато в конце 80-х, когда группа благополучно развалилась, Доро смогла самостоятельно прокладывать путь для свего творческого "я". Сначала хард-рок, затем смягчение практически до уровня Джона бон Джови, потом - эксперименты с электроникой и индастриэлом, имидж госпожи само-мазо, а в 1998 году - возвращение в лоно хэви и хард-рока.

Именно такой вечно юной хард-рок леди ее чтят и любят по всему миру. И Россия-матушка - не исключение.
Концерт был запланирован на 18:00, но как обычно не обошлось без опозданий. В означенное время
только-только отворились кованые врата клуба "Порт", а в зал запускать страждущих начали только где-то спустя сорок минут. До этого фэны развлекались тем, что толпились и отоваривались у столика с
мерчандайзинг-продукцией и прочим фэн-стаффом, а также заливались пивом в баре того же клуба "Порт".
Я пиво не пил, а караулил у входа в зал, дабы занять самое лакомое месечко возле сцены. Так оно и случилось. В клубе "Порт" сцена невысока, т.к. предусмотрена в первую очередь для ди-джеев и клубных стриптизерш, но никак не для прославленных рок-героев (хотя в последнее время самые значимые рок-концерты проходят именно в "Порту". Эх, shame on you, St. Petersburg!). Зато перед сценой был сооружен достаточно большой выступ типа подиума, рядом с которым я и остановился. Подиум совершенно не снабжался прослойкой из секьюрити, которых вообще на концерте почти не наблюдалось. Как случится потом, практически все выступление Доро проведет именно на этом "подиуме", практически в прямом контакте с фэнами.
На сначала - разогрев, на котором нас порадовала шведская группа "Crucified Barbara", состоящая из четырех молодых девушек, весьма симпатичных; особенно басистка: шикарная блондинка в коротком платье, которой я все время показывал "козу" и корчил рожи пострашнее :))))
Музыка "распятой Барбары" представляет собой нечто среднее между "Guano Apes", "Vanilla Ninja" и
"Motorhead", политой соусом, выдавленным из "Lords Of Acid". Если кому трудно представить, что это такое, могу дать ссылки на альбом группы под названием "In Distortion We Trust". По общему впечатлению скажу, что в музыкальном аспекте девушки явно забрели на мужскую территорию тяжелой музыки и дерзких текстов. К примеру, одна из песен называлась "Bad Hangover" (т.е. "Злое Похмелье"). И если в начале выступления публика безмолвствовала, то к концу уже завелась - и достаточно нехило. Огорчил только тот факт, что девушки не исполнили ни одной баллады.
Но вот разогрев подошел к концу. Полчаса ожидания - и на сцену выходит королева хэви - великая Доро. Зал сошел с ума. К сцене рвались со всех сторон, мне пришлось держаться за край "подиума", как за обломок корабля - настолько сильным началось штормление. Доро, как всегда обаятельная и улыбчивая, бесконечно обаятельная, располагала к себе всех присутствующих. Даже те, кто только-только закончил выпивание спиртного в баре и только что присоединился к народу в зале, с лихвой почувствовал ее душевную теплоту, ее почти материнскую любовь к каждому пришедшему. И это не преувеличение. Госпожа Доро - это уникальный человек, способный поделиться своей позитивной энергетикой с огромным количеством людей не хуже (а то и лучше) любого проповедника или экстрасенса. По крайней мере, после концерта я своими глазами видел как многие люди чуть ли не со слезами на глазах благодарили администрацию клуба за организацию этого концерта.
Но вернемся к началу. Сам концерт начался с классической "Earthshaker Rock", действительно чуть не вызвавшей землетрясение в пределах "Порта". После нее последовала одна из моих любимых песен "I Rule The Ruins", текст которой я знал наизусть, поэтому подпевал во все горло и уже почти сразу сорвал голос, хотя, как ни странно, удалось продержаться до конца концерта.
Третьим номером была песня с нового альбома "Warrior Soul" под названием "You're My Family".

Песня-посвящение фанатам. Песня-призыв. Весь зал скандировал, хлопал в ладоши и пел: "You're My Family/You're My Destiny/Only ones/Only ones I Want / You mean more to me/more than life can be/ Only ones/only ones I love". Действительно, единство, достигло своего апогея. Доро поднимала руку, и весь зал делал то же самое. Казалось, даже сердца всех присутствующих 600 человек бились в унисон. На сцену все время летели цветы, и Доро сердечно благодарила фанатов: "О, благодарю вас! Вы понимаете, как приятно женщине получать такие подарки! Спасибо вам большое!".
Вживую Доро удалось то, что всегда удавалось на ее студийных записях: вложить в тяжелую музыку
необычайную человеческую теплоту и искреннюю женственность, сексуальность. Пока музыканты жарко рубились на сцене, Доро практически все полтора часа выступления провела на "подиуме", в полуметре от меня. Я практически в любую секунду мог протянуть руку и дотронуться до ее высоких кожаных сапог, до ее рук, до ее длинных, бешено летающих волос (что в общем-то и делал время от времени!).
По окончании концерта Доро не ушла, пока все желающие не получили автографы. Желающих, понятное дело, было очень много, так что надо отдать ей должное: рок-леди проявила истинное терпение, подписывая бесконечные листочки из блокнотов, обрывки билетов, постеры и только что приобретенные в мерчандайзеров компакт-диски.
Когда народ чуть-чуть разошелся, я тоже решил попытать счастья и получить автограф. При этом мне даже удалось немного поговорить с самой Доро. Я обратился к ней по-немецки, хотя прекрасно знал, что она знает английский, но все-таки надо было как-то обратить на себя внимание :)))) Разговор был недлинный, я просто поблагодарил ее за этот прекрасный концерт ("Das beste Konzert der Welt!"), а также попросил ее приезжать почаще. Она спросила меня, много ли вообще людей в России знают про Doro & Warlock в России, и я сказал, что преданные друзья живут везде. Потом мы тепло распрощались, и только возле выхода я понял, к чему был ее вопрос. Ведь после питерского концерта будет концерт в Москве, а затем - небольшое турне по Сибири (точно помню, был объявлен концерт в Красноярске и еще где-то).
В общем, впечатлений было море. И "счастье" из далекого абстрактного понятия превратилось в нечно очень близкое и согревающее душу.

Я был счастлив. Чего желаю каждому из вас. Доживем, братья, до концерта The cranberries!!!!


--------------------
Flashback TV (90's): http://www.youtube.com/playlist?list=PLNon...x-ynSkGKnOVxcUs
(не забываем включить рандом на воспроизведение)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demonheart
сообщение 14.8.2006, 23:55
Сообщение #2
A Fast One
***
Группа: Форумчанин
Сообщений: 178
Регистрация: 23.2.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 8
Пол:   женский



Браво!!! Великолепная рецензия! Остается тебе только по хорошему позавидовать и надеятся что когда нибудь и мне выпадет такое счастье.

По теме - The Warlock это классика немецкого и мирового хэви метала. Доро одна из немногих исполнительниц, достигшая такого уровня и признания. Нет никакой пошлости, вычурности. Только музыка. Стремительная, заводящая, воинственная. Вокал - такой эмоциональный, заводящий, а хрипота добавляет ее голосу некую изюминку что ли... И как женщина она очень красивая. Никто бы в жизни не поверил что ей уже 40 лет, так молодо и свежо она выглядет. Мой самый любимый альбом - Triumph and Agony и еще True as steel. В этой музыке сочитается бешенная энергия на грани безумия и при этом - лиричность... Сама Доро это гремучая смесь драйва с женственностью, ее музыка - сумасшедший ударяющий в голову коктейль из самых разных ингредиентов... Сложно говорить о ней, ее надо слушать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Felix
сообщение 15.8.2006, 12:34
Сообщение #3
Free To Deсide
**
Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 10.3.2006
Из: Новосибирск
Пользователь №: 21
Пол:   мужской



Последняя пластинка у неё ничего так, бодренько)) Держит марку и это похвально.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Geenay
сообщение 15.8.2006, 20:44
Сообщение #4
beauty and vanity
**********
Группа: Свой
Сообщений: 5 507
Регистрация: 24.2.2006
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 11
Пол:   мужской



Мне особенно приятно, что кроме музыкальной, у Doro очень сильна и лирическая составляющая. Я, конечно, перевел далеко не все ее песни, но тем не менее, хочу сказать, что ее стихи - просто супер! Доро действительно безо всякой вычурности просто описывает то, что сама непосредственно чувствует. Взять хотя бы песни "Salvaje" и "Undying" с альбома "Fight". В первой она рассказывает про байкерское путешествие с Лемми из Motorhead, ее хорошим другом, про свой концерт, где она встречается с фэнами и чувствует себя словно в семейном кругу. Этот восторг переполняет душу и изливается мощным потоком: музыка и слова на латыни словно обвиваются друг вокруг друга и проникают в душу, чтобы остаться там навсегда.
Во второй песне ("Undying") Доро описывает непреодолимую грусть, которую она испытывает после смерти отца. Ее уничтожает отчаяние, она тоже хочет умереть, так ей тоскливо и одиноко без самого близкого и родного человека. Но затем в мерцании свечи она видит дух отца и беседует с ним. Он ей показывает потусторонний мир, но в конце путешествия говорит, что ее время еще не пришло и она должна еще пожить на Земле, ради тех, кто ее любит. Ради фэнов. Ради всех, кому просто небезразлична ее музыка. Ради тех, кто ее знает, любит и уважает. Ради него самого. И после этих его слов Доро понимает, что настоящая любовь не ведает смерти.

Но это опять же мое субъективное видение. Дабы внести хотя бы частичку объективности, привожу тексты обеих песен:

"Salvaje"

I drive with Lemmy down Woodland Hills
You know it’s feeling good, it’s overkill
We’re smoking, drinking, singing to “Snakebite Love”
We’re jokin’, laughin’ man I can’t get enough

It feels so good - Understood - Like it should

Me siento libre
Salvaje
Sin miedo
Libre
Intocable
Sin miedo
Libre
Intocable

The record’s coming out
I’m back on the road
It’s what I love the most
It’s overload
I see the fans, my friends
It feels like family
It’s what I’m living for
You know what I mean

‘Cos it’s feeling good - Like it should - Understood

I take you with me wherever I go

Me siento libre
Salvaje
Sin miedo
Libre intocable
Sin miedo
Libre salvaje sin miedo
Libre intocable sin miedo
Libre intocable


"Undying"

Lately I’ve been thinking
That forever is just a lie
‘Cause I’ve remembered all the pain I felt
When my only true love died
But last night I got the feeling
There was a spirit in the air
I lit a candle and I held my breath
I swear I saw you standing there
You spoke to me in whispers
And I melted at what I heard
There were echoes from the other side
In each and every word

[Chorus]
Said love is undying
True love never dies
We’ll meet up again
‘Cause love has no end
Love is undying
I’m so glad I saw you
I shivered inside
When you closed your eyes
But love is undying

And last night I dreamed a dream of you
Where you took me to the otherside
You looked so happy, not a trace of tears
And I could not help but cry
You said I wasn’t ready
To tell my world goodbye
But you’d wait for me until the end of time
And forever is not a lie

[Chorus]
Love is undying
True love never dies
We’ll meet up again
‘Cause love has no end
No love is undying
I’m so glad I saw you
I shivered inside
When you said goodbye
But love is undying
Love is undying
There’s no denying
You’re heaven sent
You came and you went
But love is undying
Love is undying
Love is undying
Undying
Love is undying
Love is undying


--------------------
Flashback TV (90's): http://www.youtube.com/playlist?list=PLNon...x-ynSkGKnOVxcUs
(не забываем включить рандом на воспроизведение)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:01

.