IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> > Информация об Ирландии >
Dess
сообщение 8.12.2006, 16:39
Сообщение #1
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



Надыбал тут кое-какой интересной инфы:
http://www.byw.ru/archive/index.php/t-11037.html


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> > Ответов >
Dess
сообщение 12.12.2006, 3:54
Сообщение #2
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



Конечно можно! Это ведь не спамм.:)


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avalis
сообщение 14.12.2006, 0:38
Сообщение #3
Free To Deсide
**
Группа: Форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 1.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 168
Пол:   женский



Цитата(Dess @ 12.12.2006, 3:54) *

Конечно можно! Это ведь не спамм.:)


Итак, вот это интервью.
Вводную часть вырезала, вопросики вот))))
Сам мальчик из Хабаровска, 18 лет))


1.С какими сложностями ты столкнулся в Ирландии? Каково живётся русскому человеку на чужбине?


Сложностей в первый год была куча и маленькая тележка. Всё другое: и дома, и природа, и телепередачи, и люди говорят не по-нашему, даже больше: норовят поинтересоваться, как там обстоят дела в русской глубинке? Любознательность удивительная. Я постоянно смущался первое время.
Самой большой проблемой был язык. Более-менее овладев им, я стал чаще общаться, и постепенно этот "синдром инопланетянина" у меня прошёл. Я акклиматизировался, и обнаружил, что ирландцы, как и представители других, населяющх Изумрудный остров, народностей мало чем отличаются от нас и друг от друга: все они радуются и печалятся, ищут счастья и лучшей жизни, верят в друзей и не верят правительству.
Менталитет ирландцев, как все замечают, очень близок к русскому.))) Загадочная ирландская душа. Поподробнее не скажу: сложно объяснить тонкие отличия ирландского менталитета от русского. Они есть, их хорошо чувствуешь, беседуя с ирландцем, но облечь их в слова- та ещё задачка.

Чуть не забыл об одной особенности ирландских городов, сильно смущающей приезжих из Восточной Европы. Дело в том, что в Ирландии таблички с названием улицы помещают только на первом и последнем доме улицы: посередине остаются просто номера. Из новоприбывших практически все, положившиеся на "авось" и отправившиеся гулять по городу без карты, в конце концов оказываются заблудившимися, как Миронов в "Брильянтовой руке".



2.Почему Ирландию называют Изумрудным островом? И чем Ирландия отличается от старушки Англии?



Потому что остров утопает в зелени. Стоит выехать за Дублин - и вдоль дороги потянутся луга с сочной травой, не просто зелёной, а именно изумрудного оттенка. Отличается, на самом деле очень многим.
У Ирландии и Англии разная история (по крайней мере, до эпохи окончательного завоевания англичанами Ирландии, состоявшимся при Кромвеле), разная культура, разные языки. Хотя собственно ирландский не часто используется в повседневной жизни большей части ирландцев, они стараются не терять связи с языком своих предков, с языком Кухулина и Св.Патрика, и стараются использовать его на людях, будучи за границей. Ирландцы обижаются, когда их спрашивают, чем таким Ирландия отличается от Англии, если у них один язык? Мой учитель истории рассказывал как-то такой анекдот: несколько лет назад он с двумя друзьями работал в Германии. Как-то их немецкий коллега спросил, есть ли у ирландцев их собственный язык?
- Есть.- ответили те.
- Поговорите между собой по-ирландски, пожалуйста, я ни разу не слышал вашего языка.
Мой учитель ирландский знал в совершенстве, а вот двое его друзей - только молитву Деве Марии. Но, чтобы не ударить в грязь лицом, оба, повернувшись друг к другу, принялись тут же горячо читать её на разные лады, использовать фразы и слова из неё тут и там, всем своим видом показывая, что обсуждают предмет большой важности:
- О, Дева Мария, Матерь Божья!
- Святая Дева Мария?
- Святая Матерь Божья!
- Воистину!
И так минут пять. Немец был очень впечатлён.
Ирландская музыка - уникальная в своём роде, равно как и кельтское стихосложение, практиковавшееся в Ирландии, и ирландский фольклор. Ирландский игры - гэльский футбол, харлинг- довольно популярны и в самой старушке Англии, в Уэльсе. До сих пор сохраняется кельтский стиль в ручной керамике, орнаментах. Популярны ирландские джиги и танцы, и не только среди самих ирландцев. Вообще же, если сравнивать ирландцев с англичанами, с которыми мне доводилось общаться, то ирландцы более общительные, более открытые, более душевные. В разговоре с англичанами чувствуется какой-то холодок, прямо как туман с Темзы, а с ирландцем уже со второй-третьей фразы общаешься запанибрата.






3. А по России-то скучаешь? По нашим берёзкам? По церковным службам на русском языке?

Берёзы здесь растут, и ностальгируется под ними хорошо.
Что касается служб, то в нашей церкви в обязательном порядке все важные молитвы читают сперва на русском, потом на английском, потому что среди нас есть ирландцы и французы.
На воскресной литургии "Отче наш", после того, как все пропоют его на русском, представители разных этно-групп по очереди читают его на своём языке: так что каждое воскресение под сводами храма "Отче наш" звучит как на русском, так и на ирландском (именно на ирландском, на гэлике), болгарском, грузинском и ещё каком-нибудь.
Проповедь также произносится на обоих языках.
Среди друзей моих немало иностранцев: ирландцы, сербы, грузины, поляки. Один из моих лучших друзей- китаец. Замечательный человек, стараюсь брать с него пример.


4. Вот закончишь ты школу – дальше в Тринити-колледж… А после его окончания? И можно поподробнее узнать, что это за колледж?

Trinity College University был создан по инициативе королевы Елизаветы, которая хотела, чтобы у Оксфорда и Кембриджа была «ирландская сестра». Выпускниками университета были такие писатели, как Оскар Уайльд и Джонатан Свифт, такие ученые, как Уильям Гамильтон (математика), Денис Баркитт (медицина). Тринити - колледж закончил тот самый Беркли, который впоследствии основал Университет Беркли в Калифорнии. По окончании университета в рамках благотворительной программы ирландского правительства хочу уехать на двух-трёхлетнюю практику в Африку или в Индию, а потом, даст Бог, вернусь в Хабаровск. Очень скучаю по нему.

5. По твоему мнению ирландцы религиозны?

Пожилые ирландцы и большинство людей среднего возраста - да. Редко, очень редко можно увидеть, чтобы пожилой ирландец не перекрестился, проходя мимо церкви. А вот среди молодёжи процент верующих очень невысок. Многие подростки называют себя католиками, просто отдавая дань традиции - мол, Ирландия всегда славилась своей набожностью, поддержим её имидж. Читал недавно местную католическую газету "Alive"; священники в ней тоже много писали о духовном вакууме, охватившем ирландскую молодёжь

6. Расскажи о школе, в которой ты сейчас учишься. Ты упоминал, что она католическая. В чём это проявляется?
.
Школа, в которой я учусь, была основана ирландским просветителем св.Эдмундом Райсом в середине XVIII века; в 1848 году она была перестроена, а первый камень собственноручно заложил национальный герой Ирландии, Даниэль Оконнэл, борец за права ирландских католиков, чьё имя носит главная улица Дублина. Известна моя школа ещё и тем, что в ней учился тишох ("премьер-министр" по-ирландски ) Шон Лемасс, благодаря которому Ирландия пришла к современному процветанию. В настоящее время школа принадлежит государству, однако по-прежнему носит имя "Christian Brothers School", поскольку официально входит в число школ, принадлежащих католической организации "Christian Brothers"- последователей св.Эдмунда Райса, а сами священники из этой организации время от времени наведываются в школу посмотреть, как здесь идут дела, и при этом каждый раз они неизменно заглядывают в какой-нибудь из классов и задают ученикам вопросы: "В чём смысл вашей жизни?", "Каково ваше отношение к абортам?", "Кем вы видите себя через столько-то лет и почему?" и т.п.
По всей школе развешаны плакаты с надписями вроде "Прокричите с горных вершин, что Иисус Христос есть Господь!", есть несколько старых икон, в холле висит внушительных размеров икона основателя школы. Практически в каждом классе над учительской доской на специальной подставочке стоит статуя Девы Марии или висит крест. В начальных классах в начале и конце каждого школьного дня ученики-католики вместе с учителем читают молитву на ирландском. Все ученики обязаны носить униформу. Ах, да! Школа у нас - мужская. Поэтому преподают у нас в подавляющем большинстве мужчины. В Ирландии вообще большинство школ делятся на мужские и женские. Смешанные школы не пользуются большой популярностью, хотя уровень обучения в них не ниже, чем в раздельных школах.

7. Как в школе относятся к тому, что ты - православный?

Спокойно. Некоторые учителя с интересом. Ученический контингент нашей школы в религиозном отношении вообще весьма пёстр. Как и в этническом. Из пятиста учеников школы больше трети - иностранцы. В моём классе из 24 человек- 10 иностранцев (вместе со мной) из восьми разных стран, от Румынии до Зимбабве. Среди нас есть и католики, и православные, и фалун-дафа, и мусульмане, и агностики, и атеисты.

8. А кто такие фалун-дафа?

Адепт одноимённой религиозной организации, основанной китайцем Ли Хунчжи. Её также называют Фалуньгун; учение Фалунь Дафа изложено в книге "Колесо Закона".
Вот уже седьмой год, как Фалунь Дафа объявлена вне закона в Китае, а исповедующих её людей арестовывают и отправляют в лагеря.

9.А какие православные храмы находятся поблизости?

Храм Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, принадлежащий РПЦ (мы входим в Сурожскую епархию). Здание храма арендуется у Англиканской Церкви.
Кроме Дублина, православные храмы есть ещё в четырёх ирландских городах - Корке, Лимерике, Голуэе и Уотерфорде.


10. Ты сказал, что собираешься на практику в Африку или Индию. Мне интересно, чем продиктован выбор именно этих стран: твоим личным пожеланием или предложением руководства?


Моим личным желанием. Руководству (точнее, моему будущему руководству) и в голову не придёт, посоветовать мне ехать на практику в настолько неблагоприятные в смысле прибыли места, если, конечно, я сам не попрошу их об этом. По окончании университета мне нужно где-то практиковаться в течение нескольких лет. Мой выбор пал на страны Третьего мира потому, что, во-первых, я хочу помогать людям, а во-вторых, у меня есть прекрасная возможность это делать, и делать это именно таким образом, каким я желаю - просвещать.) Европа, и тем более Ирландия не испытывает острой потребности в учителях, в то время как главным бичом стран Третьего мира является именно безграмотность, малообразованность населения. И поэтому главное значение в них имеет вопрос образования: чем больше образованных людей будет в этих странах, тем больше иностранных компаний они будут привлекать, и тем интенсивнее будет развиваться их экономика. Я рад, что с Божьей помощью внесу свою лепту в дело помощи людям, и уничтожения бедности в какой-нибудь из этих стран.
11.Не кажется ли тебе, что ты со своими знаниями, потенциалом, сердечным горением, будешь НУЖНЕЕ на нашей многострадальной Родине? Почему не Россия? Не Хабаровск?


Я обязательно вернусь на Родину. Но много ли пользы от меня будет, если я вернусь только-только оперившимся, без какого-либо опыта за плечами? У меня будет гораздо больше шансов найти работу в Хабаровске, если двух-трёхлетний опыт учителя я уже буду иметь. Потом, учить я хочу не только и не столько истории и ещё каким-либо предметам, сколько умению быть людьми. Я сторонник Эйнштейна в том, что первичная цель образования - взращивать нравственно здоровых людей, а не просто давать им знания. Первостепенное значение в этом сложном деле имеет личность учителя. По меткому замечанию Ганди, "Если хочешь, чтобы мир изменился- стань этим изменением". Невозможно привести другого человека к чему-то высокому, светлому, не пройдя этого пути самостоятельно. "Если слепой ведёт слепого, то не оба ли упадут в яму?"
Так что в Африку я поеду не только и не столько за опытом учителя, сколько за опытом человека. Потом, меня туда тянет и интерес: хочется увидеть африканскую жизнь не как турист, а активно принимая в ней участие. В общем, соединяю приятное с полезным.



--------------------
Стучу. По барабану. Недорого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

> > Сообщений в этой теме >
Dess   Информация об Ирландии   8.12.2006, 16:39
Карп   Вот, по-моему, самый полный отечественный ресурс о...   8.12.2006, 23:17
sharp   Единственное что я знаю об Ирландии это то что отт...   9.12.2006, 3:40
Карп   А ещё там овец почти в 2 раза больше чем людей. :s...   9.12.2006, 14:28
Dess   Это скорее рекламный сайт.   10.12.2006, 4:35
Карп   Что, впрочем, не мешает ему быть довольно информат...   10.12.2006, 23:01
sharp   Довольно неплохой сайт . Но реальной инфы мало, по...   10.12.2006, 23:05
Avalis   У меня в Ирландии один знакомый учится. Недавно бр...   11.12.2006, 0:46
Dess   2Карп: Да и инфы мало, согласен с Шарпом. Можно 1...   11.12.2006, 7:06
Avalis   2Avalis: Можно подробности? интервью, в смысле...   11.12.2006, 23:25
D.N.   Мне случайно 12 декабьря получилось посетить откры...   13.12.2006, 23:38
Карп   Мне случайно 12 декабьря получилось посетить откры...   14.12.2006, 20:40
Dess   2Avalis: Спасибо за это интервью! Очень интере...   14.12.2006, 3:21
Djambulad West   Avalis, спасибо за интервью, очень занятно. Я что-...   14.12.2006, 21:30
sharp   У меня в городе два бара один "Cила Кельта...   15.12.2006, 1:27
Карп   Прочитал интервью Avalis. Очень содержательно. Дей...   15.12.2006, 19:28
Avalis   всем спасибо за тёплые слова))))) приходите ещё...   15.12.2006, 22:54
D.N.   Некотороя информация о Северной Ирландии. Начало ...   17.12.2006, 14:49
Dess   Спасибо за инфу! Я думаю, что Британия должна ...   17.12.2006, 15:11
Карп   Уф, наконец, набрался сил прочитать этот огромный ...   25.12.2006, 1:16
Карп   Вспомнил тут, что у меня на компе стоит Google Ear...   23.1.2007, 16:59
Карп   Есть, есть такое место в Ирландии! Нашёл я ег...   4.4.2007, 19:20
sharp   Я тута вспомнил что одним из национальных музыкаль...   26.1.2007, 5:20
Карп   Я тута вспомнил что одним из национальных музыкаль...   10.2.2007, 21:39
CRANBrEST   А я, слышал в фильме "Отступники",герой ...   3.12.2007, 19:12
Astronom   Сегодня нашел статью об Ирландии с красивыми фотка...   17.1.2008, 22:24
Astronom   Перепечатанный вариант: [b]ТИХИЙ ЗАПАД [b]СОВРЕ...   2.2.2008, 20:03
HiggsBoson   Смеялся, когда увидел новость. Еще одна О'Рио...   8.5.2009, 15:49
Настасья   Ирландия закрыла свое посольство в Ватикане :blin...   6.11.2011, 0:51
Карп   Ирландия закрыла свое посольство в Ватикане :bli...   7.11.2011, 12:46
Олег   Фигасе, в Ватикане ещё и посольства есть? в 10...   8.11.2011, 9:41
Astronom   если они еще продадут своих дипломатов в рабство к...   6.11.2011, 2:09
bvana77   Было. Ирландское. Кто любимый артист у Папы?   7.11.2011, 13:52
Deminak   А вообще Папа большой любитель Моцарта.   7.11.2011, 15:09
Карп   Музыкальные вкусы предыдущего Папы мне куда более ...   7.11.2011, 16:34
bvana77   Угу, угу. Это же предыдущий перся от Аве Мария, ка...   8.11.2011, 5:51
Astronom   у него работа такая, стараться быть неправославным...   8.11.2011, 8:41
Смеагол   А когда то они любили слушать треск костров и крик...   8.11.2011, 9:30
jv11   А когда то они любили слушать треск костров и кри...   8.11.2011, 14:02
Astronom   А когда то они любили слушать треск костров и кри...   8.11.2011, 14:20
Карп   А когда то они любили слушать треск костров и кри...   9.11.2011, 1:00
Олег   Не знал куда написать. пишу тут: сейчас читаю ир...   9.4.2012, 11:12
Astronom   мдя ... клоун и дракон в Клюквоклипах - это было ...   9.4.2012, 11:18
Олег   а это мне еще читать и читать!!!!...   9.4.2012, 11:24
Astronom   домашка на каникулы? :dp:   9.4.2012, 11:30
Олег   не, я на инглишь тут учу. :blush: вот и читаю на...   9.4.2012, 11:32
Astronom   ирландские сказки на инглише? это же ересь, Наська...   9.4.2012, 11:42
Настасья   ирландские сказки на инглише? это же ересь, Наськ...   9.4.2012, 17:34
Astronom   зачем нам Олег с мозгом, зазомбированным еретичным...   9.4.2012, 17:43
jv11   Посасывание сосков у короля было жестом повиновени...   30.7.2012, 23:16
Astronom   в древней ирландии были короли? :blink: заметьт...   30.7.2012, 23:33
jv11   заметьте, ни слова про соски :bj: :bj: :bj...   30.7.2012, 23:37
bvana77   Интересно, как это происходило   2.8.2012, 6:54
bvana77   Народный ирландский анекдот Пропал как-то Бог на ...   12.9.2012, 8:58
Wallace   Внезапно в Ирландии. ps вспомнилось... Я ж связис...   11.10.2012, 10:26
bvana77   Блин, круто. Можно на работу в Ирландию проситься....   11.10.2012, 11:46
Wallace   Ага, тоже про тебя подумал, ты же как раз в нефтян...   11.10.2012, 13:10
bvana77   Гиннесом не сопьешься. Там завод Джемесона, это-ДА...   11.10.2012, 13:42
Wallace   Скайэкспресс сдох... Авианова сдохла... Ждём RYANA...   24.10.2012, 12:00
Wallace   Скайэкспресс сдох... Авианова сдохла... Ждём [url...   25.11.2013, 14:35
Astronom   как-то ты щас двояко сказал: Бобик сдох, Тузик с...   24.10.2012, 12:49
Wallace   Я не исключаю, более того - даже уверен, что когда...   24.10.2012, 14:28
Настасья   йеее, было бы круто!   24.10.2012, 14:49
Wallace   Лобби Аэрофлота и прочих не пробить всяким нищебр...   26.10.2012, 14:44
jv11   Оказывается, в Ирландии есть свои особые "ирл...   16.1.2013, 18:50
Настасья   :blink:   16.1.2013, 19:05
jv11   Очень прикольное видео - "Неделя в Ирландии...   30.1.2013, 22:11
Паоло   http://comeheretome.com на интересный ирландский ...   4.2.2013, 12:30
Настасья   Ирландское представительство будет открыто в Москв...   13.6.2013, 17:00
jv11   Круто! А я тут недавно с удивлением вычитал в...   13.6.2013, 18:34
bvana77   Взаимоисключающие пункты. Что в Питере добывающе...   14.6.2013, 4:58
jv11   Ой. Выдал желаемое за действительное. :crazy: :m...   14.6.2013, 21:26
Astronom   Наську питерцы уже так обработали :crazy:   14.6.2013, 21:31
jv11   28 признаков того, что вас вырастили ирландские ро...   9.11.2013, 12:45
jv11   :mySm13: :mySm13: :mySm13:   25.11.2013, 14:53
Настасья   но вообще, странно это, конечно... самолёты будут ...   25.11.2013, 15:45
Astronom   будут летать на кукурузниках.   25.11.2013, 15:50
jv11   http://s6.uploads.ru/ATtMz.jpg   12.12.2013, 19:38
Настасья   :bj:   13.12.2013, 13:49
jv11   Любопытная статья про русских в Ирландии и вообще ...   30.12.2013, 21:51
Настасья   Один из комментариев к статье: "Ирландцы -э...   31.12.2013, 11:26
Настасья   в Ирландии не Хеллоуин, а Самайн!!!...   31.12.2013, 11:33
jv11   Вчера трындел в фейсбуке с Камиллой, которая недав...   7.1.2014, 17:46
Настасья   йееее))) не, Карп любит   7.1.2014, 18:01
Карп   Нормальный город. Не Мытищи, конечно, но вполне се...   7.1.2014, 18:50
jv11   А улицы правда грязные? :mySm8: ЗЫ Вообще, коне...   7.1.2014, 19:04
Карп   Грязные. Да как и в любом другом городе. Кроме Мыт...   7.1.2014, 19:10
jv11   Кроме Мытищ, конечно:) :mySm8:   7.1.2014, 19:20
Astronom   История Ирлашки http://www.youtube.com/watch?v=r--...   11.4.2014, 18:26
jv11   "Кони — мясо Живущий в Ирландии итальянец Жан...   28.4.2014, 20:11
Настасья   даже смотреть не буду... :mySm5:   28.4.2014, 20:14
Astronom   пусть крымские казаки их приютят ... есаул есаул ч...   28.4.2014, 20:32
Unkind   Зэ Бэст :smile:   24.6.2014, 18:44
d.n.irishman   [url=http://www.irishtimes.com/news/ireland/irish...   24.6.2014, 20:27
Astronom   на втором месте должен быть Ирак   24.6.2014, 20:41
Паоло   http://nn.by/?c=ar&i=150096 во дажылiся, пiдорву...   23.5.2015, 14:18
Astronom   у них ветер сильный и прааативные дожди. Даже суро...   23.5.2015, 17:10
jv11   Раз уж Долорес упомянули применительно к этой ново...   25.5.2015, 19:49
2 страниц V  1 2 >  Все


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> >
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 19:45

.