IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Анализ творчества Долорес

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> > Анализ творчества Долорес, интересная статья >
jv11
сообщение 30.6.2014, 23:23
Сообщение #1
Скелетон и Лунатик
**********
Группа: Модератор
Сообщений: 22 965
Регистрация: 2.3.2006
Пользователь №: 15
Пол:   мужской



В клюквогруппе вконтакте подкинули ссылку на новую статью - очень интересный обстоятельный анализ творчества трех "ирландских див" - Шинейд, Долорес и Эньи - в контексте культуры и истории Изумрудного острова.

http://paikea.ru/irish-divas/

Рекомендую к прочтению целиком! mySm13.gif Очень приятно, что такие качественные материалы выходят в настоящее время. mySm13.gif

Для ленивых - выдержки про Долорес:

"Долорес, осознавая масштабы своей личности, считает возможным принять участие в конкурсе «Голос» в качестве наставника, никого и ничего (даже правила!) не воспринимать всерьез и выиграть сезон. И как возможно не покориться очарованию непосредственности и тотальной откровенности?"



"От Нарцисса к внутренней грации тропой страха и отрицания

Во многом похожа на Шинейд ее младшая коллега Долорес О’Риордан, но несомненно ее уникальный голос и вклад группы сделали из девушки из Лимерика не только одну из самых узнаваемых вокалисток в мире, но и визитную карточку родины. С появлением на сцене Долорес, Ирландия стала не только страной U2, Шинейд, но и родиной The Cranberries.

Почти всеми песнями Долорес управляет страх. Она боится, что ее детские и юношеские кошмары будут преследовать ее даже в двадцать один год (Twenty one). Ее боль повторяется и прогрессирует постоянно. И разочарование и негодование – вот такие эмоции испытывает Долорес постоянно (Daffodil lament). Ее занимают вопросы равенства – почему женщинам не позволено того же, что и мужчинам (Yeats’ grave). Нескончаемые поиски женщины в себе и вечное убийство этой женщины держит Долорес на грани нервного срыва. Она не может быть, но не может и не быть. Постоянно стоя на краю обрыва, она срывается на крик, словно уже летит в пропасть. И ей, конечно страшно, ведь она знает: там на дне никто не подстелил ей мягкого матраса.

Сомнения и боль без возможности найти спокойствие заставляют ее отвергать саму себя. И неприкаянная, она колесит по миру, плача свои баллады и выкрикивая боевики, надеясь найти понимание у безликой толпы. Однако тот, кто не принимает себя сам, обречен на вечные поиски и страдания.

И все же Вселенная вознаградила Долорес, послав ей любящего человека. И первые теплые нотки проскальзывают в музыке и голосе несчастной девушки только в песнях, посвященных ему. Он становится фигурой Спасителя в ее творчестве (I’m still remembering, Will you remember?).

Долорес уезжает так далеко от несчастной родины, что обосновывается с мужем в Канаде. Но и там она все равно воет, вспоминая Ирландию. Пустота от расторжения связи с собой уничтожает ее. Она истерически выплескивает свою боль: «Я боюсь возвращаться в Ирландию, меня там ничто не ждет» (So cold in Ireland). Долорес задается вопросом: готовы ли люди принять ее? И знает ответ прекрасно. Она не готова, и никто не готов.

И как кардинально меняется настроение песен с первой же беременностью! В голосе Долорес больше тепла, нежности. Нет, конечно, она не может не покричать для разнообразия, вновь выплескивая всю боль мира из своего горла, но становится ясно, что это дань традиции. А настоящее в ней дает ростки с рождением детей. Она, возможно, и сама боится таких перемен и прячется за образом старой, израненной девушки. Но в глазах пробивается робкий лучик надежды. Это изменения, произошедшие с ее телом, принесли новый виток творчества (Saving grace).

И разве такое превращение – не дар свыше, не награда за смелость быть собой? Пусть большая часть поклонников недовольна и требует жесткости и страданий от Долорес. Истинный творец отражает то, что происходит внутри него. Как мы рождаем мир, окружающий нас из страхов, пожирающих изнутри, так и наоборот: победа любви в сердце разглаживает морщины на лице и дает силу жить.

Мягкая и мечтательная Долорес (You and me, Just my imagination) заряжает позитивом. Она находит радость в мелочах семейной жизни и в новой материнской роли (Never grow old, Every morning). Это остановившееся время, которое приносит освобождение от боли.

Творчество Шинейд и Долорес родила их беспокойная родина, подсказав им темы для песен, таких беспощадным к другим и себе, таких откровенных и отчаянных".



"Долорес О’Риордан прямо назвала и членов ИРА, и британских солдат зомби в своей самой знаменитой песне (Zombie), которая отчетливо перекликается с There were roses. Прошло восемь лет с момента ее написания, а в 1993 году у Долорес вновь появился повод для негодования и выплескивания многовековой боли ирландцев. И если Кэра печалится уставшим и звенящим от скорби голоском, то Долорес проклинает сильных мира сего всей мощью своего дарования".


"Да, Ирландия бывает разной: чаровницей и смертью с косой. И все эти лики отображаются в песнях прекрасных женщин, которые родились на острове среди бурных вод Атлантического океана. И стоит вам хоть раз услышать их красивые голоса, вы не сможете уйти равнодушным. Они попадают в самое сердце.

Когда я взяла в руки первый альбом ирландской группы и вставила его в кассетный магнитофон (а это был No need to argue от The Cranberries), я была покорена мгновенно. Я сразу поняла, что по какой-то причине эта музыка уже живет во мне. Когда Шинейд простонала свое Feel so different, я знала, что это моя душа рвется наружу. В то время я была и Шинейд, и Долорес.

Эти девушки пришли не случайно, дорогу им уже проторил другой ирландец – Крис де Бург. И возможно поэтому я не так надолго задержалась в атмосфере отрицания и бунтарства, мгновенно сдавшись в объятья Эньи с ее коллективно-подсознательным творчеством. Мудрые песни де Бурга уже подготовили меня к тому, что одними жалобами, даже обрамленными красивой и необычной музыкой, сыт не будешь. Это этап жизненно необходим каждому человеку, ведь все, что происходит с нами, является нашим отражением, а мы пришли на Землю приобретать опыт. Поэтому я благодарю и Шинейд, и Долорес за науку умения выразить свои эмоции, даже если они и негативные.

Однако моя дорога ушла в неведомые земли и стала более созвучной творчеству Эньи. А в уже более зрелом возрасте я смогла оценить по достоинству песни Кэры и Мэред, чистые и естественные. Это искусство как оно есть. И это тоже ценнейший опыт в жизненном пути. Разрешить себе быть той, кто ты есть, затем позволить фантазии унести тебя туда, куда она только может, и все равно вернуться к самой себе. Не такой, какой бы быть хотелось в мечтах, а к той, какая ты есть именно сейчас. Снова стать личностью, как в юности. Но не через бунт, а спокойно и достойно. Найти свой берег в бушующем океане и знать, что именно здесь твое место".


Автору респект. mySm13.gif


--------------------
Well, there's a light at the end of the road...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Паоло
сообщение 1.7.2014, 0:06
Сообщение #2
Аватар не выбран
Astral Projection
*********
Группа: Свой
Сообщений: 1 691
Регистрация: 21.6.2010
Из: - Брест -
Пользователь №: 1 634
Пол:   мужской



Окуенчик! Респектище ! mySm13.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> >
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:14

.