IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Информация об Ирландии

6 страниц V  1 2 3 > »   Все 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> > Информация об Ирландии >
Dess
сообщение 8.12.2006, 16:39
Сообщение #1
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



Надыбал тут кое-какой интересной инфы:
http://www.byw.ru/archive/index.php/t-11037.html


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Карп
сообщение 8.12.2006, 23:17
Сообщение #2
Ю.А. Гагарин
**********
Группа: Админ
Сообщений: 7 411
Регистрация: 5.11.2006
Из: МО.
Пользователь №: 340
Пол:   мужской



Вот, по-моему, самый полный отечественный ресурс об Ирландии. Сайт, правда, на реконструкции, но и того, что сейчас на нём выложено вполне достаточно. Есть кстати большой раздел о Грэйс О'Мэлли.
http://irish.ru/index.php
А так, в основном, второстепенные разделы сайтов турфирм. Даже ссылки давать не хочется.


--------------------
Сколько волка ни корми, всё равно не ми-ми-ми...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sharp
сообщение 9.12.2006, 3:40
Сообщение #3
Sweetest Thing
*****
Группа: Свой
Сообщений: 474
Регистрация: 13.4.2006
Из: Симферополь
Пользователь №: 35
Пол:   мужской



Единственное что я знаю об Ирландии это то что оттуда родом группа U-2. bj.gif


--------------------
Ты эту группу ненавидишь,
но приходя ко мне домой ты видишь,
на верхней полке штуки три,
в формате диски МР3
ты их послушать хочешь взять,
и достаёшь меня опять,
я их не дам и не проси,
ты не фанат AC/DC !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Карп
сообщение 9.12.2006, 14:28
Сообщение #4
Ю.А. Гагарин
**********
Группа: Админ
Сообщений: 7 411
Регистрация: 5.11.2006
Из: МО.
Пользователь №: 340
Пол:   мужской



А ещё там овец почти в 2 раза больше чем людей. smile.gif
Вот ещё ссылочка: http://www.ireland.ru/statistics/statistics.html


--------------------
Сколько волка ни корми, всё равно не ми-ми-ми...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dess
сообщение 10.12.2006, 4:35
Сообщение #5
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



Это скорее рекламный сайт.


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Карп
сообщение 10.12.2006, 23:01
Сообщение #6
Ю.А. Гагарин
**********
Группа: Админ
Сообщений: 7 411
Регистрация: 5.11.2006
Из: МО.
Пользователь №: 340
Пол:   мужской



Что, впрочем, не мешает ему быть довольно информативным. Альтруисты в Сети - вымирающий вид.


--------------------
Сколько волка ни корми, всё равно не ми-ми-ми...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sharp
сообщение 10.12.2006, 23:05
Сообщение #7
Sweetest Thing
*****
Группа: Свой
Сообщений: 474
Регистрация: 13.4.2006
Из: Симферополь
Пользователь №: 35
Пол:   мужской



Довольно неплохой сайт . Но реальной инфы мало, пока в Ирландию я не собираюсь ехать.


--------------------
Ты эту группу ненавидишь,
но приходя ко мне домой ты видишь,
на верхней полке штуки три,
в формате диски МР3
ты их послушать хочешь взять,
и достаёшь меня опять,
я их не дам и не проси,
ты не фанат AC/DC !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avalis
сообщение 11.12.2006, 0:46
Сообщение #8
Free To Deсide
**
Группа: Форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 1.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 168
Пол:   женский



У меня в Ирландии один знакомый учится. Недавно брала у него интервью.
Эххххх, прям самой туда захотелось))))))))


--------------------
Стучу. По барабану. Недорого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dess
сообщение 11.12.2006, 7:06
Сообщение #9
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



2Карп:
Цитата
Что, впрочем, не мешает ему быть довольно информативным. Альтруисты в Сети - вымирающий вид.

Да и инфы мало, согласен с Шарпом. Можно 1 книгу взять про страны мира и сделать намного более ирформативный сайт об Ирландии, тем более, что они бабло делают, могли бы постараться.

2Avalis:
Цитата
У меня в Ирландии один знакомый учится. Недавно брала у него интервью.
Эххххх, прям самой туда захотелось))))))))

Можно подробности?


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avalis
сообщение 11.12.2006, 23:25
Сообщение #10
Free To Deсide
**
Группа: Форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 1.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 168
Пол:   женский



Цитата(Dess @ 11.12.2006, 7:06) *

2Avalis:

Можно подробности?


интервью, в смысле, выложить?
это можно)))


--------------------
Стучу. По барабану. Недорого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dess
сообщение 12.12.2006, 3:54
Сообщение #11
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



Конечно можно! Это ведь не спамм.:)


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
d.n.irishman
сообщение 13.12.2006, 23:38
Сообщение #12
Zombie
********
Группа: Свой
Сообщений: 855
Регистрация: 5.3.2006
Из: Россия, г. Самара.
Пользователь №: 18
Пол:   мужской



Мне случайно 12 декабьря получилось посетить открытие нового заведения IRISH PUB " SHANNON ", это просто супер что в самаре открался ностоящий ирландский паб. Я там заказал себе пинту пива killkeny, и салат под названием ИРЛАНДИЯ. Одно только огарчает что цены там выше среднего по самаре, а так в остальном всё просто супер.


--------------------
фан-клуб "This is not Hollywood"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avalis
сообщение 14.12.2006, 0:38
Сообщение #13
Free To Deсide
**
Группа: Форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 1.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 168
Пол:   женский



Цитата(Dess @ 12.12.2006, 3:54) *

Конечно можно! Это ведь не спамм.:)


Итак, вот это интервью.
Вводную часть вырезала, вопросики вот))))
Сам мальчик из Хабаровска, 18 лет))


1.С какими сложностями ты столкнулся в Ирландии? Каково живётся русскому человеку на чужбине?


Сложностей в первый год была куча и маленькая тележка. Всё другое: и дома, и природа, и телепередачи, и люди говорят не по-нашему, даже больше: норовят поинтересоваться, как там обстоят дела в русской глубинке? Любознательность удивительная. Я постоянно смущался первое время.
Самой большой проблемой был язык. Более-менее овладев им, я стал чаще общаться, и постепенно этот "синдром инопланетянина" у меня прошёл. Я акклиматизировался, и обнаружил, что ирландцы, как и представители других, населяющх Изумрудный остров, народностей мало чем отличаются от нас и друг от друга: все они радуются и печалятся, ищут счастья и лучшей жизни, верят в друзей и не верят правительству.
Менталитет ирландцев, как все замечают, очень близок к русскому.))) Загадочная ирландская душа. Поподробнее не скажу: сложно объяснить тонкие отличия ирландского менталитета от русского. Они есть, их хорошо чувствуешь, беседуя с ирландцем, но облечь их в слова- та ещё задачка.

Чуть не забыл об одной особенности ирландских городов, сильно смущающей приезжих из Восточной Европы. Дело в том, что в Ирландии таблички с названием улицы помещают только на первом и последнем доме улицы: посередине остаются просто номера. Из новоприбывших практически все, положившиеся на "авось" и отправившиеся гулять по городу без карты, в конце концов оказываются заблудившимися, как Миронов в "Брильянтовой руке".



2.Почему Ирландию называют Изумрудным островом? И чем Ирландия отличается от старушки Англии?



Потому что остров утопает в зелени. Стоит выехать за Дублин - и вдоль дороги потянутся луга с сочной травой, не просто зелёной, а именно изумрудного оттенка. Отличается, на самом деле очень многим.
У Ирландии и Англии разная история (по крайней мере, до эпохи окончательного завоевания англичанами Ирландии, состоявшимся при Кромвеле), разная культура, разные языки. Хотя собственно ирландский не часто используется в повседневной жизни большей части ирландцев, они стараются не терять связи с языком своих предков, с языком Кухулина и Св.Патрика, и стараются использовать его на людях, будучи за границей. Ирландцы обижаются, когда их спрашивают, чем таким Ирландия отличается от Англии, если у них один язык? Мой учитель истории рассказывал как-то такой анекдот: несколько лет назад он с двумя друзьями работал в Германии. Как-то их немецкий коллега спросил, есть ли у ирландцев их собственный язык?
- Есть.- ответили те.
- Поговорите между собой по-ирландски, пожалуйста, я ни разу не слышал вашего языка.
Мой учитель ирландский знал в совершенстве, а вот двое его друзей - только молитву Деве Марии. Но, чтобы не ударить в грязь лицом, оба, повернувшись друг к другу, принялись тут же горячо читать её на разные лады, использовать фразы и слова из неё тут и там, всем своим видом показывая, что обсуждают предмет большой важности:
- О, Дева Мария, Матерь Божья!
- Святая Дева Мария?
- Святая Матерь Божья!
- Воистину!
И так минут пять. Немец был очень впечатлён.
Ирландская музыка - уникальная в своём роде, равно как и кельтское стихосложение, практиковавшееся в Ирландии, и ирландский фольклор. Ирландский игры - гэльский футбол, харлинг- довольно популярны и в самой старушке Англии, в Уэльсе. До сих пор сохраняется кельтский стиль в ручной керамике, орнаментах. Популярны ирландские джиги и танцы, и не только среди самих ирландцев. Вообще же, если сравнивать ирландцев с англичанами, с которыми мне доводилось общаться, то ирландцы более общительные, более открытые, более душевные. В разговоре с англичанами чувствуется какой-то холодок, прямо как туман с Темзы, а с ирландцем уже со второй-третьей фразы общаешься запанибрата.






3. А по России-то скучаешь? По нашим берёзкам? По церковным службам на русском языке?

Берёзы здесь растут, и ностальгируется под ними хорошо.
Что касается служб, то в нашей церкви в обязательном порядке все важные молитвы читают сперва на русском, потом на английском, потому что среди нас есть ирландцы и французы.
На воскресной литургии "Отче наш", после того, как все пропоют его на русском, представители разных этно-групп по очереди читают его на своём языке: так что каждое воскресение под сводами храма "Отче наш" звучит как на русском, так и на ирландском (именно на ирландском, на гэлике), болгарском, грузинском и ещё каком-нибудь.
Проповедь также произносится на обоих языках.
Среди друзей моих немало иностранцев: ирландцы, сербы, грузины, поляки. Один из моих лучших друзей- китаец. Замечательный человек, стараюсь брать с него пример.


4. Вот закончишь ты школу – дальше в Тринити-колледж… А после его окончания? И можно поподробнее узнать, что это за колледж?

Trinity College University был создан по инициативе королевы Елизаветы, которая хотела, чтобы у Оксфорда и Кембриджа была «ирландская сестра». Выпускниками университета были такие писатели, как Оскар Уайльд и Джонатан Свифт, такие ученые, как Уильям Гамильтон (математика), Денис Баркитт (медицина). Тринити - колледж закончил тот самый Беркли, который впоследствии основал Университет Беркли в Калифорнии. По окончании университета в рамках благотворительной программы ирландского правительства хочу уехать на двух-трёхлетнюю практику в Африку или в Индию, а потом, даст Бог, вернусь в Хабаровск. Очень скучаю по нему.

5. По твоему мнению ирландцы религиозны?

Пожилые ирландцы и большинство людей среднего возраста - да. Редко, очень редко можно увидеть, чтобы пожилой ирландец не перекрестился, проходя мимо церкви. А вот среди молодёжи процент верующих очень невысок. Многие подростки называют себя католиками, просто отдавая дань традиции - мол, Ирландия всегда славилась своей набожностью, поддержим её имидж. Читал недавно местную католическую газету "Alive"; священники в ней тоже много писали о духовном вакууме, охватившем ирландскую молодёжь

6. Расскажи о школе, в которой ты сейчас учишься. Ты упоминал, что она католическая. В чём это проявляется?
.
Школа, в которой я учусь, была основана ирландским просветителем св.Эдмундом Райсом в середине XVIII века; в 1848 году она была перестроена, а первый камень собственноручно заложил национальный герой Ирландии, Даниэль Оконнэл, борец за права ирландских католиков, чьё имя носит главная улица Дублина. Известна моя школа ещё и тем, что в ней учился тишох ("премьер-министр" по-ирландски ) Шон Лемасс, благодаря которому Ирландия пришла к современному процветанию. В настоящее время школа принадлежит государству, однако по-прежнему носит имя "Christian Brothers School", поскольку официально входит в число школ, принадлежащих католической организации "Christian Brothers"- последователей св.Эдмунда Райса, а сами священники из этой организации время от времени наведываются в школу посмотреть, как здесь идут дела, и при этом каждый раз они неизменно заглядывают в какой-нибудь из классов и задают ученикам вопросы: "В чём смысл вашей жизни?", "Каково ваше отношение к абортам?", "Кем вы видите себя через столько-то лет и почему?" и т.п.
По всей школе развешаны плакаты с надписями вроде "Прокричите с горных вершин, что Иисус Христос есть Господь!", есть несколько старых икон, в холле висит внушительных размеров икона основателя школы. Практически в каждом классе над учительской доской на специальной подставочке стоит статуя Девы Марии или висит крест. В начальных классах в начале и конце каждого школьного дня ученики-католики вместе с учителем читают молитву на ирландском. Все ученики обязаны носить униформу. Ах, да! Школа у нас - мужская. Поэтому преподают у нас в подавляющем большинстве мужчины. В Ирландии вообще большинство школ делятся на мужские и женские. Смешанные школы не пользуются большой популярностью, хотя уровень обучения в них не ниже, чем в раздельных школах.

7. Как в школе относятся к тому, что ты - православный?

Спокойно. Некоторые учителя с интересом. Ученический контингент нашей школы в религиозном отношении вообще весьма пёстр. Как и в этническом. Из пятиста учеников школы больше трети - иностранцы. В моём классе из 24 человек- 10 иностранцев (вместе со мной) из восьми разных стран, от Румынии до Зимбабве. Среди нас есть и католики, и православные, и фалун-дафа, и мусульмане, и агностики, и атеисты.

8. А кто такие фалун-дафа?

Адепт одноимённой религиозной организации, основанной китайцем Ли Хунчжи. Её также называют Фалуньгун; учение Фалунь Дафа изложено в книге "Колесо Закона".
Вот уже седьмой год, как Фалунь Дафа объявлена вне закона в Китае, а исповедующих её людей арестовывают и отправляют в лагеря.

9.А какие православные храмы находятся поблизости?

Храм Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, принадлежащий РПЦ (мы входим в Сурожскую епархию). Здание храма арендуется у Англиканской Церкви.
Кроме Дублина, православные храмы есть ещё в четырёх ирландских городах - Корке, Лимерике, Голуэе и Уотерфорде.


10. Ты сказал, что собираешься на практику в Африку или Индию. Мне интересно, чем продиктован выбор именно этих стран: твоим личным пожеланием или предложением руководства?


Моим личным желанием. Руководству (точнее, моему будущему руководству) и в голову не придёт, посоветовать мне ехать на практику в настолько неблагоприятные в смысле прибыли места, если, конечно, я сам не попрошу их об этом. По окончании университета мне нужно где-то практиковаться в течение нескольких лет. Мой выбор пал на страны Третьего мира потому, что, во-первых, я хочу помогать людям, а во-вторых, у меня есть прекрасная возможность это делать, и делать это именно таким образом, каким я желаю - просвещать.) Европа, и тем более Ирландия не испытывает острой потребности в учителях, в то время как главным бичом стран Третьего мира является именно безграмотность, малообразованность населения. И поэтому главное значение в них имеет вопрос образования: чем больше образованных людей будет в этих странах, тем больше иностранных компаний они будут привлекать, и тем интенсивнее будет развиваться их экономика. Я рад, что с Божьей помощью внесу свою лепту в дело помощи людям, и уничтожения бедности в какой-нибудь из этих стран.
11.Не кажется ли тебе, что ты со своими знаниями, потенциалом, сердечным горением, будешь НУЖНЕЕ на нашей многострадальной Родине? Почему не Россия? Не Хабаровск?


Я обязательно вернусь на Родину. Но много ли пользы от меня будет, если я вернусь только-только оперившимся, без какого-либо опыта за плечами? У меня будет гораздо больше шансов найти работу в Хабаровске, если двух-трёхлетний опыт учителя я уже буду иметь. Потом, учить я хочу не только и не столько истории и ещё каким-либо предметам, сколько умению быть людьми. Я сторонник Эйнштейна в том, что первичная цель образования - взращивать нравственно здоровых людей, а не просто давать им знания. Первостепенное значение в этом сложном деле имеет личность учителя. По меткому замечанию Ганди, "Если хочешь, чтобы мир изменился- стань этим изменением". Невозможно привести другого человека к чему-то высокому, светлому, не пройдя этого пути самостоятельно. "Если слепой ведёт слепого, то не оба ли упадут в яму?"
Так что в Африку я поеду не только и не столько за опытом учителя, сколько за опытом человека. Потом, меня туда тянет и интерес: хочется увидеть африканскую жизнь не как турист, а активно принимая в ней участие. В общем, соединяю приятное с полезным.



--------------------
Стучу. По барабану. Недорого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dess
сообщение 14.12.2006, 3:21
Сообщение #14
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



2Avalis:
Спасибо за это интервью! Очень интересно узнать больше об Ирландии, открыл для себя много нового! Спасибо!


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Карп
сообщение 14.12.2006, 20:40
Сообщение #15
Ю.А. Гагарин
**********
Группа: Админ
Сообщений: 7 411
Регистрация: 5.11.2006
Из: МО.
Пользователь №: 340
Пол:   мужской



Цитата(D.N. @ 13.12.2006, 23:38) *
Мне случайно 12 декабьря получилось посетить открытие нового заведения IRISH PUB " SHANNON ", это просто супер что в самаре открался ностоящий ирландский паб. Я там заказал себе пинту пива killkeny, и салат под названием ИРЛАНДИЯ. Одно только огарчает что цены там выше среднего по самаре, а так в остальном всё просто супер.

Нифига у вас в Самаре заведения открываются! У меня бы где-нибудь поблизости такое открыли. Чтобы Гиннесс настоящий (не Клинский) был, Клюквы чтоб играли. Ну, или хотя бы традиционная ирландская музыка. Ладно, что-то я размечтался...


--------------------
Сколько волка ни корми, всё равно не ми-ми-ми...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Djambulad West
сообщение 14.12.2006, 21:30
Сообщение #16
Dressed in black
**********
Группа: Свой
Сообщений: 3 160
Регистрация: 5.5.2006
Из: МО
Пользователь №: 46
Пол:   мужской



Avalis, спасибо за интервью, очень занятно. Я что-то тоже увлекся Ирландией, сделал доклад для конференции по английскому, об импичменте в России и других странах. Ирландия заняла титульное место.


--------------------
In the brightest day
In the darkest night
No evil shall escape my sight!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sharp
сообщение 15.12.2006, 1:27
Сообщение #17
Sweetest Thing
*****
Группа: Свой
Сообщений: 474
Регистрация: 13.4.2006
Из: Симферополь
Пользователь №: 35
Пол:   мужской



У меня в городе два бара один "Cила Кельта" но он болше шотландский.А другой "База" он что-то например Ирландии 60-х.Но был я там не похож он на то как о нем говорят. Хотя старой Ирландией действительно попахивает.


--------------------
Ты эту группу ненавидишь,
но приходя ко мне домой ты видишь,
на верхней полке штуки три,
в формате диски МР3
ты их послушать хочешь взять,
и достаёшь меня опять,
я их не дам и не проси,
ты не фанат AC/DC !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Карп
сообщение 15.12.2006, 19:28
Сообщение #18
Ю.А. Гагарин
**********
Группа: Админ
Сообщений: 7 411
Регистрация: 5.11.2006
Из: МО.
Пользователь №: 340
Пол:   мужской



Прочитал интервью Avalis. Очень содержательно. Действительно, по-настоящему страну можно узнать, только пожив в ней некоторое время и вплотную пообщавшись с местными жителями, носителями культуры. Из книг такой информации не почерпнёшь. Респект.


--------------------
Сколько волка ни корми, всё равно не ми-ми-ми...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avalis
сообщение 15.12.2006, 22:54
Сообщение #19
Free To Deсide
**
Группа: Форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 1.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 168
Пол:   женский



всем спасибо за тёплые слова)))))
приходите ещё! rolleyes.gif


--------------------
Стучу. По барабану. Недорого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
d.n.irishman
сообщение 17.12.2006, 14:49
Сообщение #20
Zombie
********
Группа: Свой
Сообщений: 855
Регистрация: 5.3.2006
Из: Россия, г. Самара.
Пользователь №: 18
Пол:   мужской



Некотороя информация о Северной Ирландии.

Начало колонизации Ольстера Проблема Северной Ирландии

Сегодня над Ольстером веет британский флаг, символизируя отличие этого
района от республиканской Ирландии, занимающей основную часть острова.
Согласно закону о флагах и эмблемах, действующему в Северной Ирландии, на ее
территории запрещено вывешивать трехцветный флаг Ирландской Республики.
Обособленность Ольстера от остальной Ирландии существовала не всегда. Она
явилась продуктом специфических исторических обстоятельств. Это особенно
важно помнить в наше время, когда не затихает борьба угнетенного населения
северной Ирландии за гражданские права – против репрессивного
законодательства, против политической, религиозной, расовой дискриминации,
когда число погибших за это время составило не одну тысячу. Конфликт в
Северной Ирландии отличается чрезвычайной сложностью и своеобразием. Здесь
сплелись социальные, национальные и религиозные противоречия, и если первые
из них лежат в основе событий, то последние – в конкретных условиях Северной
Ирландии – резко обостряют и драматизируют конфликт, придают ему
специфическую окраску.
Часто борьбу и конфликты в Северной Ирландии пытаются представить как чисто
религиозные. Католики и протестанты (в большинстве своем) конфликтуют не по
вопросам веры и теологии. Проблема Северной Ирландии – это колониальная
проблема, и “расовое” различие между колонистами и коренным населением лишь
принимает религиозную форму. Чтобы сохранить колонию в качестве колонии
необходимо сохранять и поддерживать это различие, и потому оно выходит
практически за религиозные рамки. Верно, что колонизация северной Ирландии
началась в давние времена, верно и то, что был такой период, когда казалось,
что различия между потомками поселенцев и коренных ирландцев могут
стереться, что те и другие объединяться на общее благо в единое целое.
Однако около двухсот лет назад в силу ряда исторических причин произошел
переворот и развитие пошло противоположным путем. И с тех пор кому-то,
видимо, всегда было выгодно, чтобы Ольстер оставался расколотым.

Колонизация Ольстера
Понятие “ольстерская колония”, а вместе с ним и “ольстерская проблема”
зародились в 17 веке и непосредственно связаны с английской колонизацией
Ирландии. Впервые английские рыцари появились на ирландской земле в 12 веке,
высадившись на востоке страны, в провинции Лейнстер под предводительством
Генриха Плантагенета. Так началась затянувшаяся почти на 8 веков колонизация
Ирландии, встретившая, однако, упорное, непрекращающееся сопротивление
свободолюбивого ирландского народа. В течении нескольких столетий английским
феодалам удалось завоевать лишь незначительную территорию на востоке
острова. К началу 17 века Ольстер был наиболее отсталой ирландской
провинцией. На его территории проживали племена кельтов, называющих себя
гэлами и оказывающих упорное сопротивление английскому завоеванию. В отличие
от остальной Ирландии, где развивались торговые порты Дублин, Корк, Голуэй,
в Ольстере почти не было городов. Его население занималось скотоводством, а
территория принадлежала клановым вождям, из которых наиболее влиятельными
были О'Нейл и О'Доннелл, графы Тайрона и Тирконнелла. Именно под их
руководством в правление Елизаветы (1558 – 1603), последней
представительницы Тюдоров, в Ольстере развернулось мощное антианглийское
восстание, которое переросло в длившуюся девять лет национальную войну.
Потерпев в 1603 г. поражение О'Нейл и О'Доннелл покинули Ирландию. Когда
трон заняла королева Елизавета (правила в 1558–1603), она столкнулась с
двумя главными ирландскими проблемами. Первая заключалась в том, что в
Реформации в Ирландии не получилось. Католицизм оказался частью ирландского
национального самосознания, и ирландцы не желали проводить никаких церковных
реформ. Вдобавок нарастала оппозиция против английского господства, ставшего
особенно агрессивным в последние годы. Одной из самых мятежных провинций был
Ольстер, где Шан О'Нейл (отец которого подчинился Генриху) отказался
признать свои земли владением короны. Шан добился успехов в борьбе против
англичан, однако, попытавшись установить контроль над всем Ольстером,
встретил свою смерть (1567) от рук шотландских Мак-Доннелсов, которые
поселились вокруг Лондодерри. Елизавета решила, что наступил подходящий
момент для того, чтобы заселить Ольстер англичанами, и вся территория
области была конфискована в пользу короны. Это вызвало восстание католиков в
Манстере, поддержанное Испанией. Когда оно было подавлено, на земли
провинции пришли первые английские колонисты; местное население, чтобы
остаться, должно было вносить арендную плату представителям короны.
Елизавета вновь попыталась колонизировать Ольстер, но сопротивление Гуга
О'Нейла, графа Тирона, помешало осуществлению ее планов. После того, как ее
фаворит Эссекс не сумел подавить восстание, его преемник лорд Маунтджой,
искоренив оппозицию, проложил путь для установления верховенства английских
законов и институтов власти на всей территории острова.
Победа над ольстерскими вождями открыла новые возможности для колонизации
Ольстера. Английский абсолютизм решил раз и навсегда уничтожить очаг
наиболее упорного сопротивления в Ольстере, который должен был стать оплотом
британского господства на острове. Коренное население было уничтожено,
изгнано или продано в рабство. Новый этап колонизации Ольстера
характеризовало стремление полностью изменить состав ольстерского населения
путем сгона с земли коренных ирландцев и привлечения колонистов всех классов
из Англии и Шотландии.
Среди первых шотландских колонистов Ольстера попадались люди с весьма
сомнительной репутацией: стремившиеся уйти от правосудия преступники,
авантюристы, искатели легких способов обогащения. Махинации, обман, подкуп,
шантаж – всем этим не пренебрегали ради приобретения огромных участков
земли. Так, некие Хью Монтгомери и Джеймс Гамильтон, шотландские
приближенные короля, пользуясь своей осведомленностью (один из них еще при
Елизавете был тайным королевским агентом в Ирландии), узнали о каком-то
владельце 10 тыс. акров земли, заключенном в тюрьму. Пользуясь близостью к
королю, предприимчивые деятели добились освобождения узника в обмен на
большую часть его поместья.
С начала заселения Ольстера англичанами и шотландцами колонизаторский
элемент оказался связанным с протестантизмом, а католицизм превратился в
религию угнетенных и преследуемых. Протестантская община в Ирландии не была
однородной: среди ее представителей выделялись последователи шотландских
пресвитериан и приверженцы епископальной англиканской церкви, Church of
Ireland. Таким образом, с самого начала колонизации национальные,
политические и религиозные различия в Ольстере совпали с социальными.
Ключевые позиции в экономике и политической жизни заняли английские и
шотландские дворяне – землевладельцы, а также купцы. Их опору составляли
остальные колонисты.
Новым этапом закабаления Ирландии явился период Английской буржуазной
революции, когда были заложены основы колониального режима,
просуществовавшего несколько столетий. Революция в Англии началась открытием
3 ноября 1640 г. Долгого парламента, а уже через год (с осени 1641 г.) в
Ирландии вспыхнуло восстание против английского господства. Борьба
продолжалась десять лет. Одним из центров восстания стал Ольстер, который
почти полностью был занят повстанцами. В 1649 г. “усмирять” Ирландию прибыл
Кромвель. Его путь был отмечен кровавым террором, символом которого стала
резня в городах Дрогеде и Уэксфорде. Так, в Дрогеде был истреблен не только
гарнизон, но и гражданское население, включая священнослужителей.
Опустошение целых местностей, массовое истребление населения, продажа его в
рабство – все это вместе с эпидемиями и потерями от участия в военных
действиях сократило численность коренного населения на 0,5 млн. человек.
После захвата Карла I пуританской армией Оливера Кромвеля отношение
ирландцев к Карлу резко изменилось. Карл был предпочтительней пуританского
парламента. 29 сентября 1648 Ормонд высадился в Корке и к январю 1649 достиг
соглашения с конфедератами, которые должны были поставить войска в обмен на
право свободного отправления ирландцами своей религии. Казнь Карла (январь
1649) укрепила позиции Ормонда в Ирландии. Однако, несмотря на мощь своей
армии, он был разбит парламентскими войсками. Покинутые лидерами роялистов,
ирландцы сдались. Около 34 тысяч из них оставили страну и стали наемниками в
армиях других стран. Парламент конфисковал почти все владения католиков
(кроме тех, что находились в Коннахте) и начал новое заселение Ирландии,
главным образом из числа отставных солдат. Это привело к великим несчастьям.
Многие ирландцы были согнаны с земли, многие отправлены в Вест-Индию, где
попали в фактическое рабство. В то же время ирландский парламент был
временно включен в состав английского государства (1653). Мир сохранялся
вплоть до смерти Кромвеля.
Деятельность Кромвеля в Ирландии отличалась воинствующим антикатолицизмом,
фанатичным преследованием католической религии. Политика Кромвеля
способствовала укреплению в Ирландии протестантского господства, но именно в
Ольстере оно приобрело специфические черты, связанные с особенностью
колонизации провинции. Протестантское верховенство, называемое специальным
термином “Protestant Ascendancy” в Ольстере опиралось на мощный отряд
протестантов – колонистов. Протестантов Ольстера сплачивало чувство
господства над местным католическим населением и страх перед его
справедливым гневом. Представление о превосходстве над католиками
укреплялось с помощью протестантской (как англиканской, так и
пресвитерианской) церкви, санкционировавшей колониальный грабеж. С годами
развивалось своеобразное чувство ольстерского протестантского патриотизма.
Потомки английских и шотландских колонистов переставали считать себя
шотландцами и англичанами. Своей родиной они считали Ольстер, чьи земли
“законно”, с королевской санкции получили их предки, здесь жившие и
похороненные. И эти земли ольстерцы - протестанты готовы были с оружием в
руках защищать от ольстерцев - католиков, потомков коренного населения.
Господствующее положение протестантов закреплялось серией так называемых
карательных законов против католиков, фактически отстранявших последних от
многих видов хозяйственной деятельности и лишавших их политических и
гражданских прав. Гонениям подвергалась и католическая церковь, поскольку
государственной религией был объявлен протестантизм. Все население было
обязано платить налог (десятину) в пользу протестантской церкви. Карательные
законы, проводимые под флагом религиозной борьбы с иноверцами – католиками
за “чистоту” англиканской веры, на деле являлись лишь средством насаждения
режима колониального угнетения и были продиктованы далекими от религии
социально – экономическими и политическими соображениями правящих кругов.
Поэтому не случайно это законодательство использовали не против ирландских
католиков, но против ирландцев, принявших англиканство. В целом карательные
законы стали средством ограбления ирландских народных масс, их
окончательного порабощения английскими лендлордами.
Основной проблемой Ирландии в период реставрации (1660) была собственность
на землю. Лишенные имущества ирландцы вернулись в страну, чтобы получить
назад свою собственность, однако новые владельцы не желали ее отдавать.
Герцог Ормонд пытался найти компромиссные решения, однако нашел противника в
лице Талбота, графа Тирконнеля, который потребовал возвращения всех земель
исконным владельцам. Хотя Карл II (правил в 1660–1685), несомненно,
поддержал бы это требование, он был бессилен что-либо сделать, имея
настроенный в пользу протестантов парламент. Яков II (правил в 1685–1688),
сам католик, был готов к решительным действиям. Он предоставил Тирконнелю
свободу рук, однако тот перешел границы разумного. Чинившееся им насилие
вместе с возвращением ирландских солдат-католиков в Англию подняли волну
оппозиционных настроений среди протестантов. Это подготовило свержение Якова
и приход к власти Вильгельма III Оранского. Ольстер поднялся в мятеже против
Якова, который вскоре после этого высадился в Ирландии, чтобы возглавить
сопротивление Вильгельму (правил с 1689 по 1702). Неудачные попытки взять
Лондондерри и другие протестантские города на севере ослабили позиции Якова;
к этому добавилась отмена ирландским парламентом кромвелевского Акта об
устроении Ирландии. Наконец, английские войска под командованием Вильгельма
Оранского встретились с ирландской армией на реке Бойн, где силы Якова были
полностью разбиты (11 июля 1690). После этого Яков бежал на континент, и
власть Стюартов в Ирландии закончилась.
Вскоре после бегства Якова войска ирландцев сложили оружие под Сарсфилдом.
По Лимерикскому договору 1691, католикам гарантировались некоторые права,
однако это встретило сопротивление протестантского ирландского парламента,
который продолжал настаивать на сохранении господства протестантов. В
Ирландии разрешалось оставаться только белому духовенству, остальному клиру
предписывалось покинуть страну.
Католикам было запрещено занимать какие-либо государственные должности, а в
1727 они были лишены избирательных прав. Еще более репрессивный характер
носили законы, запрещавшие католикам давать своим детям католическое
образование, заниматься профессиональной деятельностью (прежде всего
торговлей) в ряде областей и владеть землей. Ирландия, в которой католики и
в какой-то мере диссентеры подвергались преследованию составлявших
меньшинство членов епископальной церкви, все больше подпадала под власть
Британии. Гонениям подвергалась и католическая церковь, поскольку
государственной религией был объявлен протестантизм. Все население было
обязано платить налог (десятину) в пользу протестантской церкви.
В 1719 британский парламент принял акт, передававший права на апелляцию от
ирландской палаты лордов в ведение британской палаты лордов. В 1751
ирландской палате общин было отказано в праве распоряжаться налоговыми
поступлениями. Кроме того, предпринималось все возможное для того, чтобы не
допустить конкуренции со стороны ирландских предпринимателей. В 1666 был
запрещен экспорт скота в Англию, теперь такой же закон был принят в
отношении продовольственных товаров и одежды. Ирландии была предписана роль
экономически зависимой колонии. Реакцией на эти ограничения выступила
организация националистической Протестантской партии в 1750–1760-х годах. В
1768 она добилась при британском согласии принятия акта о восьмилетнем
ирландском парламенте. До этого парламент работал столько, сколько длилась
жизнь монарха. Американская революция подстегнула дальнейшие реформы.
Во-первых, британскому правительству пришлось отправить размещенные в
Ирландии войска в Америку, оставив вопрос об обороне страны на попечение
самих ирландцев. Последние решили его, увеличив количество добровольцев,
которые легко могли быть использованы для целей националистического
движения. Во-вторых, был объявлен бойкот английским товарам с целью вынудить
британское правительство снять торговые ограничения. Результатом этих двух
факторов стала не только отмена навигационных актов в 1779–1780; в 1782
ирландский парламент получил полную законодательную независимость. В эти
годы парламент принял акты, смягчавшие положение католиков. По этому вопросу
Протестантская партия разделилась, и первый акт о смягчении в отношении
ирландских католиков в 1778 был принят под давлением британского
правительства, принявшего акт о смягчении в отношении английских католиков
ранее в том же году. В 1793, когда Британия находилась в состоянии войны с
Францией, она вновь оказала давление, чтобы обеспечить ирландским католикам
право голоса, за которое они издавна боролись.
. Внутри движения Ирландских волонтеров группа под названием Ирландское
республиканское братство намеревалась воспользоваться слабостью
Великобритании, принимавшей участие в войне, чтобы организовать восстание в
Ирландии с помощью Германии. Мятеж произошел в пасхальный понедельник 24
апреля 1916. Около 1500 волонтеры во главе с Патриком Пирсом были поддержаны
200 членами профсоюзной милиции, Ирландской гражданской армии, во главе с
Джеймсом Коннолли. Они захватили несколько зданий в центре Дублина и
выпустили “Прокламацию о создании Ирландской Республики”. Германия не смогла
оказать им поддержку, и мятеж был подавлен за шесть дней с помощью
британской военно-морской артиллерии. 15 главарей восстания были казнены
военным трибуналом, а 16-й лидер националистов, сэр Роджер Кейсмент, не
участвовавший в восстании, был позднее приговорен к смерти за измену,
выразившуюся в организации немецкой военной помощи. Родившийся в США
ирландский лидер Имон де Валера был заключен в тюрьму вместе с другими
участниками мятежа до 1917. Мятежники встали в ряды Шин фейн, и после
освобождения Де Валера стал главой и военного и политического крыльев
республиканского движения.
Ирландская партия теряла сторонников, и на всеобщих выборах в Соединенном
Королевстве в ноябре 1918 Шин фейн получила 73 места в парламенте
(Ирландская партия получила всего 7 мест). Юнионисты получили 25 мест. Шин
фейн отказалась присутствовать на заседаниях парламента, и использовала
выборы как мандат на образование ирландского парламента в Дублине в январе
1919. Парламент одобрил прокламацию о независимости 1916. Освободившись
после второго заключения в тюрьму в Англии, Де Валера был избран президентом
Ирландской независимой республики. Однако в то самое время, когда состоялись
первые заседания нового парламента, были сделаны первые выстрелы в войне за
независимость. Противостояние ирландцев и британцев продолжалось вплоть до
заключения мира в июле 1921.
Англо-Ирландский договор 1921. Во время войны за независимость в 1920
британцы пытались разрешить ирландскую проблему, разделив Ирландию на
Северную Ирландию в составе 6 графств, с преобладанием
протестантов-унионистов, и Южную Ирландию в составе 26 графств, с
преобладанием католиков-националистов (Акт об ирландском правительстве
1920). Каждая из двух частей должна была контролировать свои внутренние дела
в рамках Соединенного Королевства, кроме того, оговаривался всеирландский
координирующий орган – Ирландский Совет. Северный Парламент был образован в
июне 1921, но Шин фейн отказалась участвовать в Южном Парламенте, который
собирался дважды, однако затем прекратил существование. Добившись исключения
Северной Ирландии из повестки урегулирования ирландской проблемы, Британия
согласилась вести переговоры о независимости остальной части страны. После
предварительных переговоров с британским премьер-министром Дэвидом Ллойд
Джорджем Де Валера решил прервать диалог. Вместо этого он отправил в Лондон
делегацию во главе с двумя своими помощниками – Майклом Коллинзом и Артуром
Гриффитом. Опасаясь объявления войны со стороны британцев и желая добиться
соглашения, которое позволяло бы Ирландии продвинуться в направлении полной
независимости, делегация подписала англо-ирландский договор 6 декабря 1921.
По договору признавалось разделение Ирландии. Предлагалось образовать
Ирландское свободное государство, которое бы имело статус, аналогичный
статусу Канады как доминиона в составе Британской империи. В Дублине этот
договор вызвал раскол в правительстве, и договор был одобрен четырьмя
голосами против трех. Де Валера голосовал против договора. Парламент также
раскололся, и договор был одобрен 64 голосами против 57. Де Валера подал в
отставку, и Майкл Коллинз сформировал временное правительство, чтобы
подготовить образование нового государства. Коллинзу удалось предотвратить
новый раскол, однако, только до принятия Британией конституции Ирландского
свободного государства в июне 1922. Конституция подтвердила условия
договора. На всеобщих выборах в парламент в том же месяце позиция тех, кто
выступал за договор, была одобрена, но несколько дней спустя были
произведены первые выстрелы в гражданской войне между сторонниками и
противниками договора, что продолжалось до мая 1923. Ирландское свободное
государство, предшественник современной Ирландской Республики, было
формально провозглашено 6 декабря 1922.
Экономический придаток метрополии
Зависимость от британской экономики, пагубно отразившаяся на развитии
Ирландии в целом, имела отрицательные последствия для экономической
структуры самого Ольстера. Она привела к тому, что Ольстер был лишен
возможности развиваться в соответствии с потребностями ирландской экономики
и превратился в придаток хозяйственного британского комплекса. Развитие
Ольстера носило в целом колониальный характер, что выражалось в полной
экономической зависимости Ольстера от метрополии и его уродливой однобокой
специализации. По существу, в Ольстере были развиты две – три отрасли
промышленности, но даже они (имеется ввиду в первую очередь полотняное
производство и судостроение) почти полностью зависели от привозного сырья.
Типично колониальной “болезнью” Ольстера являлась неразработанность даже тех
скромных ресурсов, которые там имелись. Отсутствие в Ольстере сырьевой базы
для промышленности усугублялось колониальной политикой британского
империализма в отношении природных ресурсов Ирландии в целом. Английские
колонизаторы тормозили развитие в стране горнодобывающей промышленности. В
отличие от свободно развивающихся стран железнодорожное строительство в
Ирландии не привело к разработке местных природных ресурсов. Железо, уголь,
оборудование ввозилось из Англии, что дополнительно стимулировало экономику
метрополии. Применительно к Ольстеру подобная политика имела еще один
аспект: она способствовала усилению разрыва между экономикой Ольстера и
остальной Ирландией.
Колониальную зависимость ольстерской экономики от Великобритании
характеризует и система транспорта. С самого начала железнодорожного
строительства в Ольстере (30-е годы) оно развивалось под британским
контролем, с помощью британской казны и в соответствии с британскими
интересами. Особенностью ольстерских, как и вообще ирландских железных дорог
явились чрезвычайно высокие тарифы внутренних перевозок (значительно более
высокие, чем в Англии). В результате развитие железнодорожного сообщения во
второй половине 19 века не способствовало налаживанию внутриирландских
связей, созданию внутреннего рынка, а привело к противоположному результату
– ориентации на метрополию.
Аналогичной была роль пароходного сообщения между Ольстером и
Великобританией. Ольстерской пароходство было представлено тремя крупными
судоходными фирмами: “Айриш шипоунерс К”, “Ольстер стимшип К”, “Белфаст
стимшип К”. Основанные во второй половине 19 века, обладающие каждая
капиталом в среднем 200 – 400 тыс. ф. Ст., эти фирмы обслуживали в первую
очередь трассы между ольстерскими и английским портами, тем самым облегчая
колониальные связи с метрополией. Помимо этого, суда ольстерских судоходных
компаний соединяли Белфаст с Балтимором, Нью-Орлеаном, Монреалем, Квебеком,
а также балтийскими портами. В начале 20 века в ольстерском пароходстве все
более заметную роль стал играть английский капитал, а после первой мировой
войны большинство судоходных компаний было поглощено крупнейшей британской
фирмой “Бритиш энд айриш стим пэкет К” с капиталом в 1 млн. ф. Ст.
Особо следует сказать об ольстерских банках, являвшихся оплотом британского
империализма как в Ольстере, так и в Ирландии в целом. В Ольстере
существовали три банка, крупнейшим из которых являлся основанный в 1836 г.
Ольстерский банк с капиталом в 3 млн. ф. ст.
Директорами банков были “капитаны” ольстерской индустрии (Бристоу, Тернеры,
Фергюсоны, Ноксы), крупные англо-ирландские промышленники, а значительное
количество вкладчиков – английские и шотландские дельцы, и магнаты,
определяющие политику банков. Банки Ольстера имели свои отделения во всех
провинциях, причем число их продолжало расти в предвоенные годы. Из 238
филиалов Ольстерского банка, например, в 1919 г. 105, т.е. чуть меньше
половины, было расположено вне Ольстера. Крупные кредиты, которые
предоставляли банки ольстерским фирмам, в очень большой степени были
возможны благодаря вкладам, которые делались на Юге.
Однако, аккумулируя капиталы всей страны, ольстерские банки не возвращали их
Ирландии в виде капиталовложений в ее экономику. Значительная часть
капиталов уплывала в Англию. В Ирландии же финансировались такие более
“надежные” отрасли, как судостроение и полотняная промышленности.
Уровень жизни населения Ольстера был сравнительно ниже, чем в Англии. В
частности была более низкой заработная плата. Если принять среднюю
заработную плату квалифицированных и неквалифицированных рабочих в Лондоне
за 100 (1905 г.), то заработок квалифицированного рабочего строителя в
Белфасте был равен 88, неквалифицированного – 60, в Дублине соответственно
равны 84 и 68. В машиностроении цифры по Белфасту соответственно равны 94 и
69, по Дублину – 88 и 67. Бросается в глаза разрыв в заработной плате между
квалифицированными и неквалифицированными рабочими, наиболее разительный в
Белфасте. В Белфасте высококвалифицированные рабочие зарабатывали около 40
шиллингов в неделю, в то время как труд работниц полотняных фабрик
оплачивался по нищенским расценкам. Применение в полотняной промышленности
женского и детского труда позволяло предпринимателям снижать заработную
плату до минимума (фабричные работницы получали от 9 до 15 шиллингов в
неделю, дети – около 5 шиллингов).
Эксплуатация Ирландии английскими колонизаторами привела к тому, что
сельскохозяйственная страна вынуждена была ввозить продукты сельского
хозяйства, ибо была не в состоянии прокормить свое население. Закупки
сельскохозяйственной продукции составляли большую часть ирландского импорта
(не считая импорта из Великобритании), при этом основная доля приходилась на
зерно, получаемое в значительном количестве из США. Ирландия вывозила
отличный бекон, а взамен получала другой, низкого качества, экспортировала
прекрасное масло, а ввозила маргарин. Из Ирландии уходили пароходы с живым
скотом, а взамен ирландцам привозили замороженное мясо.
Первая мировая война внесла некоторое оживление в ирландскую экономику.
Ирландия стала основным поставщиком сельскохозяйственной продукции, в
частности продуктов питания, в Англию. Это способствовало подъему сельского
хозяйства Ирландии в целом. Война потребовала переориентации ирландского
фермерства на производство необходимых продуктов питания, в частности
злаков, результатом чего явилось резкое увеличение посевной площади в
стране. Значительное влияние оказали принудительные правительственные меры.
В начале 1917 г. был издан указ, обязывающий всех владельцев земли в
Ирландии увеличить распашку до заданного уровня (одна десятая всей площади
владения). Фермерам были гарантированы твердые цены на картофель и зерно. В
результате этих мер лишь за 1917 г. площадь, отведенная под посевы пшеницы,
картофеля, овса, увеличилась на 600 тыс. акров, а всего за время войны
площадь под пшеницей, в частности, выросла на 365%.
Особое по отношению к остальной Ирландии положение Ольстера в системе
британского империализма, искусственный отрыв его экономики от остальной
страны не способствовали на северо-востоке Ирландии развитию
национально-буржуазного предпринимательства.
Ирландская Республиканская Армия
Террор колонизаторов вызвал ответный террор. Восстание следовало за
восстанием, и в конце 18 века родилось движение за независимую единую
Ирландскую Республику. Под его лозунгами сегодня выступает не только ИРА, но
и ведущие политические партии в Дублине. Ирландская Республиканская Армия, в
плоти, а не только по названию, появилась в апреле 1916 года, во время
“красной пасхи”. В состав ИРА вошли отряды патриотов и группа “Армии
ирландских граждан”, созданной выдающимся деятелем рабочего движения
Ирландии Джеймсом Коннолли для защиты бастующих. Угрожая Ирландии
“немедленной и ужасной войной” Лондон навязал 1921 г. ей договор о разделе
на Северную Ирландию, оставшуюся под властью британской короны, и Свободное
Ирландское государство, получившее статус доминиона. Республика была
провозглашена на юге острова только в 1949 г.
ИРА не признает ирландского договора о расчленении острова, еще в 1921году
вступив в противоборство с властями в Дублине. Однако уже в мае 1923 года ее
командование было вынуждено объявить о прекращении огня и уйти в подполье.
Сейчас ИРА запрещена на всей территории Британских островов, и за
принадлежность к этой организации грозит тюремное заключение. Однако сложно
найти ирландца, который возражал бы против конечной цели ИРА - создание
единой республики. Этим и объясняется долголетие подпольной армии, хотя ее
методы групповой и индивидуальный террор – осуждают все. Кроме разве что
жителей католических гетто Ольстера, жертв террора английской армии и
протестантских экстремистов: им не у кого искать защиты кроме ИРА.
Главным и определяющим в деятельности ИРА оставались все же вооруженные
методы борьбы. Это подтвердили и многие делегаты на ее конференции 1970
года. Их тезис таков: “с врагом можно говорить только на языке оружия”. Их
нисколько не смущало, что десятилетия террора видимых результатов не
принесли и ни на шаг не приблизили республиканское дело к его цели. В
настоящее время ИРА твердо стоит на позиции силы и фактически ограничивает
свою деятельность организацией вооруженных нападений на армейские патрули и
наряды полиции, отдельных военнослужащих и тюремщиков. Одновременно
устраивают взрывы на промышленных предприятиях, в местах отдыха и
учреждениях, гостиницах и кафе.
По словам американского журнала “Ньюсуик” ИРА сегодня одна из лучших в мире
партизанских организаций по оснащенности и опыту борьбы. Оружие и взрывчатка
поступают из-за границы, где покупаются на деньги, собранные в США
сторонниками ИРА, либо на средства, которые добывает сама подпольная армия.
Она занимается контрабандой, грабит банки, получает доходы от рэкета, но и
содержит свои пивные, участвует в строительном бизнесе. В католических гетто
Ольстера ИРА выполняет функции уголовной полиции: ворам, грабителям и
взломщикам уготовано традиционное и скорое наказание – им простреливают
коленные чашечки.
Террор – самоцель или метод борьбы? В публикациях ИРА говориться: “в нашей
вооруженной борьбе мы преследуем две цели – дальнейшая дестабилизация
ситуации в шести графствах (Ольстер) и ослабление воли британского
правительства. Либо оно придет к выводу, что следует уйти из Ольстера, либо
его к этому принудит британское общественное мнение”
“Британцы совершают ошибку, когда предсказывают наше поражение. Они ведут
войну, оперируя статистическими данными, а мы ведем политическую войну”, -
говорил представитель командования ИРА в интервью ирландскому журналу
“Магилл”. “ИРА, - заявил он,- способна вынудить британцев уйти, но я не имею
ввиду, что она добьется этого военным путем. Мы способны превратить Ирландию
в столь непопулярную проблему, что они будут вынуждены уйти”.
В 1972 г. была выдвинута политическая платформа ИРА “Эйре Нуа” (“Новая
Ирландия”). Этот документ отличается, прежде всего, расплывчатостью
формулировок и откровенной неясностью целей. Они говорят о будущем
федеральном устройстве Ирландии (с учетом интересов протестантов Севера) и с
не меньшей убежденностью – о сильной централизованной власти единой
республики. Каждый может почерпнуть то, что ему больше нравиться.
Террор против солдат и офицеров, зачастую безоружных, не вызывает в
Великобритании требование поскорее убрать армию из Ольстера, а, наоборот,
укрепляет общественное мнений том, что нужны самые жесткие меры против ИРА.
Террор дает результаты прямо противоположные желаемым. Взрывы бомб в
протестантских кварталах не вселяют в их жителей парализующий ужас, а
провоцируют поддержку вооруженных образований протестантских ультра,
усиливают напряженность в отношениях между двумя религиозными общинами и еще
дальше отодвигают день соединения. Здесь напрашивается отступление. Католики
– потомки коренных жителей острова – преимущественно рабочие и
крестьяне-арендаторы на землях, принадлежащих протестантам, - выступают в
массе своей за единство Ирландии, поскольку для них единая Ирландия –
гарантия равноправия.
Среди протестантов, предки которых пришли на ирландскую землю с войсками
английских завоевателей, значительную прослойку составляют банкиры,
бизнесмены в промышленности и торговле, крупные земледельцы. Они называют
себя юнионистами, сторонниками унии – нерушимого союза с Великобританией,
захватнический курс которой в прошлом заложил основы их богатства, а
дискриминационная политика в отношении католиков гарантирует дешевый труд.
Конечно среди католиков есть зажиточные люди, а большинство протестантов как
и католиков, - рабочие, но различие между ними состоит в том, что протестант
обеспечен работой и жильем за счет своего соседа-католика: безработица среди
последних в 6-8 раз превышает средние показатели для протестантов и в
отдельных районах достигает 80 процентов.
Вне зависимости от благородных целей, которые провозглашают руководители
ИРА, объективно их деятельность играет на руку английским властям, которые
под предлогом “борьбы с террористами” вводят чрезвычайные законы, принимают
репрессивные меры против демократических организаций. Террор – это оружие,
которое неизбежно выходит из – под контроля своих вдохновителей и
исполнителей. Его невозможно ограничить военными объектами, о чем
разглагольствуют деятели ИРА. Но никаких новых политических инициатив,
никаких свежих идей, нацеленных на решение извечной ирландской проблемы нет.
Иными словами – выхода из ольстерского тупика, кроме планов новых репрессий
и карательных мер, что свидетельствует о банкротстве ирландской политики
Лондона.
Ясно и другое. Ирландская Республиканская Армия не представляет интересов
всех ирландцев, она лишь отражение их проблем. Прежде всего – раскола
Ирландии, массовой безработицы и нищеты Ольстера, острейших экономических и
социальных проблем. И пока в Лондоне проявляют заботу об “упроченности
безопасности”, на английский террор ИРА будет отвечать террором.


--------------------
фан-клуб "This is not Hollywood"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  1 2 3 > »   Все
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> >
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:58

.