IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Загадка от Sharp-a!

4 страниц V < 1 2 3 4 >  Все 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> > Загадка от Sharp-a! >
sliem
сообщение 1.10.2006, 16:27
Сообщение #21
Free To Deсide
**
Группа: Форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 1.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 169
Пол:   мужской



блин, сейчас перечитал и понял" число 8 кг аообще к рыбе не относится. Мы не знаем сколько весит рыба, соответственно и не знаем ее половину. Так что ответ 8+1/2 ее веса. :-D
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avalis
сообщение 1.10.2006, 21:44
Сообщение #22
Free To Deсide
**
Группа: Форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 1.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 168
Пол:   женский



Нет, такие задачи явно не для моего ума. Не догоняю.
Недаром наш замеЧЧЧательный препод по логике, посмотрев на девушек в аудитории, печально изрёк: "Не знаю, как мы с вами будем изучать мой предмет. Женщинам свойственна крайняя алогичность мышления".


--------------------
Стучу. По барабану. Недорого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demon
сообщение 2.10.2006, 0:14
Сообщение #23
A Fast One
***
Группа: Новичок
Сообщений: 163
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 2
Пол:   мужской



-AFC-Ingvar прав - 16 КГ, т.к восемь килограмм - это половина ее веса. Я вообще сначала думал, что 12, а потом нашел загадку про кирич, и врубился - 16КГ = 8КГ + половина рыбы, рыба = половина рыбы + половина рыбы. Каждая из этих половин весит 8КГ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-AFC-Ingvar
сообщение 2.10.2006, 1:28
Сообщение #24
Angels Go To Heaven
**********
Группа: Админ
Сообщений: 2 416
Регистрация: 23.2.2006
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 5
Пол:   мужской



Интересный у нас у всех подход. :) Я просто тупо составил уравнение 8+0,5m=m, где m - вес рыбы, и получил 16 кг. Но подход Demon'a самый лучший, ИМХО.

А логика - ведь это совсем не истина в последней инстанции. Римская Империя держалась на праве и логике. Ни то, ни то ее не спасло. Наоборот, ввергло в пучину полного хаоса.


--------------------
Carry on. Carry on. The Sun will always shine.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dess
сообщение 2.10.2006, 1:55
Сообщение #25
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской




2 Загадки:

Самая простая задача из области Теории Вероятностей (потом посложнее придумаю, так для разминки).

Всего на столе лежит 12 карандашей: 2 красных, 4 синих, 6 зеленых. Каждый раз вы можете взять 1 карандаш. Какова вероятность, что после 5 попыток (т.е. после того, как вы возьмете 5 карандашей), из них выпадут 1 красный 2 синих и 2 зеленых? (в любом порядке)

Или еще 1 загадка на практике. На канале ТВ3 разыгрывают супер-приз 160.000 рублей. Для выигрыша нужно угадать подряд 3 шарика, в которых находится мишура. Всего 12 шариков. Какова вероятность, что в выбранных вами 3 шарах будет мишура? (создатели этого супер-приза явно знают вероятность:)))







sharp:
Цитата
Сколько весит рыба?


Не смотря на другие ответы в уме посчитал, что 16кг. Я составил уравнение 0,5*вес рыбы + 8кг = вес рыбы (это ведь сразу читается из условий задачи), соответсвенно вес рыбы равен 16 кг.:) Уравнение для 7го класса из разряда простейших уравнений. Когда будут сложные загадки? Давайте на Теорию Вероятностей загадки! Я был одним из лучших на своем потоке экономистов в решении подобных задач.


Цитата
Приз могу только предложить Милен Фармер "Live a bercy" но только копию с фирменного диска. Просто я его с таким трудом достал. Кстате загадка для 6-го класса. Ну что господа включайте логику.

У меня есть такой пирацкий, если ты про концерт 1997 или 1996. Может даже 6го класса, я что-то плохо помню, что мы там проходили в 6. Помню, что в 8 классе начали проходить уже квадратные уравнения.

Вообще, математика в жизни иногда может пригодиться, но на кой мы проходили все эти интеграллы, рисовали трехмерные графики и прочее? Т.е. чем дальше в лес, тем больше теории и меньше практического применения.


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sharp
сообщение 13.10.2006, 0:22
Сообщение #26
Sweetest Thing
*****
Группа: Свой
Сообщений: 474
Регистрация: 13.4.2006
Из: Симферополь
Пользователь №: 35
Пол:   мужской



ДЕЙСТВИТЕЛЬНО 16 КГ.ЗАДАЧА ПРОСТАЯ СОГЛАСЕН НО ВОТ НОВЫЕ ЗАДАЧИ В ГОЛОВУ НЕ ЛЕЗУТ.


--------------------
Ты эту группу ненавидишь,
но приходя ко мне домой ты видишь,
на верхней полке штуки три,
в формате диски МР3
ты их послушать хочешь взять,
и достаёшь меня опять,
я их не дам и не проси,
ты не фанат AC/DC !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avalis
сообщение 14.10.2006, 0:05
Сообщение #27
Free To Deсide
**
Группа: Форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 1.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 168
Пол:   женский



Цитата
Самая простая задача из области Теории Вероятностей (потом посложнее придумаю, так для разминки).


Напугал ты всех, Dess, этой самой простой задачей))
Народ ушёл в подполье.
Я, например, помню только, что эту теорию изобрёл (открыл?) Эйнштейн. На этом мои познания заканчиваются, хм)))


--------------------
Стучу. По барабану. Недорого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-AFC-Ingvar
сообщение 14.10.2006, 1:10
Сообщение #28
Angels Go To Heaven
**********
Группа: Админ
Сообщений: 2 416
Регистрация: 23.2.2006
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 5
Пол:   мужской



Цитата
Напугал ты всех, Dess, этой самой простой задачей))

На самом деле, Десс. На кой такие задачи сюда давать? ;) Кто имеет дело с теорией вероятности, скорее всего, ее решит. Кто же не имеет и уже забыл формулы сложения вероятностей, формулу Баеса, априорные и апостериорные вероятности и еще чего-нибудь, что там было, тот вряд ли асилит. ;)

Надо чего-нить попроще и в то же время поинтереснее. ;)

Например. Есть обычная 100-ваттная лампочка накаливания. Исходя из характеристик, естественно, ее мощность 100 ватт. За сколько минут 100-ватный кипятильник нагреет стакан воды? Быстро, не правда ли. А почему же, если опустить светящуюся лампочку в стакан, она ни фига не нагреет? Ведь энергия и там и там одинаковая. Или закон сохранения энергии - это все таки ересь? ;)

PS А математику не трогаем. ;) Это наше все. Мое, по крайней мере. О ужас. Я люблю и ненавижу ее одновременно.


--------------------
Carry on. Carry on. The Sun will always shine.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-AFC-OBender
сообщение 14.10.2006, 11:51
Сообщение #29
Wanted
****
Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 23.2.2006
Из: Россия, Липецк
Пользователь №: 6
Пол:   мужской



Avalis
Цитата
Я, например, помню только, что эту теорию изобрёл (открыл?) Эйнштейн. На этом мои познания заканчиваются, хм)))

Эйнштейн относитльность изобрёл. А вероятность, кажись, всякие Лагранжи делали))

-AFC-Ingvar
Цитата
формулы сложения вероятностей, формулу Баеса, априорные и апостериорные вероятности и еще чего-нибудь,

А вот модератору нехорошо матом ругаться;)))))


--------------------
Cranberries fields forever!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avalis
сообщение 14.10.2006, 20:50
Сообщение #30
Free To Deсide
**
Группа: Форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 1.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 168
Пол:   женский



Цитата(-AFC-OBender @ 14.10.2006, 12:51) *

Avalis

Эйнштейн относитльность изобрёл. А вероятность, кажись, всякие Лагранжи делали))


Оооооо, и тут прокол, надо же! Нет, товарищи, я только стихи писать умею. Всё, замолкаю.
ЗЫ для меня - что вероятностей, что относительности - всё одно:(((((


--------------------
Стучу. По барабану. Недорого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-AFC-Ingvar
сообщение 15.10.2006, 1:53
Сообщение #31
Angels Go To Heaven
**********
Группа: Админ
Сообщений: 2 416
Регистрация: 23.2.2006
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 5
Пол:   мужской



Цитата
Эйнштейн относитльность изобрёл.

Ее самую. ;)

Цитата
А вот модератору нехорошо матом ругаться;)))))

А этот раздел я не модерю. ;) Как я выкрутилсо, а?

Раз уж начали вспоминать такие глыбы как Лагранжа с Эйнштейном...
Такой вопрос или задача или просто бред. Вот нас учат, что атом состоит из ядра и электронов, вращающихся вокруг него. А ядро состоит из протонов и еще чего-то там, не будем вдаваться в подробности, т.к. они (кто учит) сами не знают, чего. При этом говорят, что протон имеет положительный заряд, а электрон - отрицательный. + с - , как известно, притягиваются, + с + и - с - наоборот отталкиваются. Так почему же протоны внутри ядра не разлетаются нах. Они же, имея положительные заряды, отталкиваются друг от друга. Опять что ль где-то ересь?


--------------------
Carry on. Carry on. The Sun will always shine.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dess
сообщение 15.10.2006, 2:10
Сообщение #32
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



2Avalis:
"Напугал ты всех, Dess, этой самой простой задачей))
Народ ушёл в подполье.
Я, например, помню только, что эту теорию изобрёл (открыл?) Эйнштейн. На этом мои познания заканчиваются, хм)))"

Я думал, что в миг решите, если честно, хотел сложнее придумать.;)

2-AFC-Ingvar:
"На самом деле, Десс. На кой такие задачи сюда давать? ;) Кто имеет дело с теорией вероятности, скорее всего, ее решит. Кто же не имеет и уже забыл формулы сложения вероятностей, формулу Баеса, априорные и апостериорные вероятности и еще чего-нибудь, что там было, тот вряд ли асилит. ;)"

Да это ведь решается без единной формулы, чисто на логике:

"На канале ТВ3 разыгрывают супер-приз 160.000 рублей. Для выигрыша нужно угадать подряд 3 шарика, в которых находится мишура. Всего 12 шариков. Какова вероятность, что в выбранных вами 3 шарах будет мишура? (создатели этого супер-приза явно знают вероятность:)))"

Вероятность конечно же будет 3/12 * 2/11 * 1/10 =0,45%, поэтому я удивлюсь, если кто-то верит в то, что сможет выиграть приз в ближайший год.;)
А объясняется очень просто. Когда первый раз выбирают, то есть 2 исхода: угадал 1 из 3 шариков с мирушой или не угадал. Т.к. всего 3 шарика в начале с мишурой, а целых шаров 12, то вероятность выбрать с мишурой 3/12. Если угадали 1ый шарик, то остается всего 11 шаров, 2 шара с мишурой, поэтому вероятность угадать 2й шарик - 2/11, соответственно вероятность угадать 3й шарик с мишурой 1/10 (1 шарик с мишурой и 10 шариков всего). Так как нужно узнать вероятность найти все 3 шарика с мишурой из 12 шариков с 3 попыток, то нужно переумножить все 3 вероятности.

"PS А математику не трогаем. ;) Это наше все. Мое, по крайней мере. О ужас. Я люблю и ненавижу ее одновременно."
Меня научили ее не то, чтобы любить в школе, но уважать, у нас была материматика фактически каждый день, а самостоятельные через пару, домашние задания на часа 3 каждый день, если еще сможешь решить. В инст-те задачи были тупые, по стандарту, нечего даже и думать, зато теории было столько, что аж тошно, так что бессмысленная математика была, где нужно было учить, а не думать и решать сложные задачи. Хотя курс Теории Веростностей был интересный, пока все это не перешло в Математическую статистику с 100ми формул (большую часть из которых я уже сейчас и не вспомню).

Давай физику не трогать лучше, у меня с ней фигово было.;)


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-AFC-OBender
сообщение 15.10.2006, 14:28
Сообщение #33
Wanted
****
Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 23.2.2006
Из: Россия, Липецк
Пользователь №: 6
Пол:   мужской



-AFC-Ingvar

Цитата
Такой вопрос или задача или просто бред. Вот нас учат, что атом состоит из ядра и электронов, вращающихся вокруг него. А ядро состоит из протонов и еще чего-то там, не будем вдаваться в подробности, т.к. они (кто учит) сами не знают, чего. При этом говорят, что протон имеет положительный заряд, а электрон - отрицательный. + с - , как известно, притягиваются, + с + и - с - наоборот отталкиваются. Так почему же протоны внутри ядра не разлетаются нах. Они же, имея положительные заряды, отталкиваются друг от друга. Опять что ль где-то ересь?

Кулоновские силы отталкивания в тяжёлых ядрах доходят до нескольких килоньютонов! Но тама сидят ещё ядерные силы и держат протоны. Рядом с протоном ядерные силы в 35 раз больше Кулоновских и в 10^38 раз больше гравитационных. Но с увеличением расстояния они очень быстро убывают и на расстояниях, больших 1.4*10^-15 метра они считай что сходят на нет.
(по материалам учебника для 11 физмат-класса под редакцией Пинского)


А вообще, в ядрах на самом деле очень много странного. Например, если посчиатать сумму масс протов и нейтронов в свободном состоянии и сравнить с массой ядра из этих же частиц, то масса ядра будет заметно меньше


--------------------
Cranberries fields forever!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-AFC-Ingvar
сообщение 16.10.2006, 1:00
Сообщение #34
Angels Go To Heaven
**********
Группа: Админ
Сообщений: 2 416
Регистрация: 23.2.2006
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 5
Пол:   мужской



Цитата
Кулоновские силы отталкивания в тяжёлых ядрах доходят до нескольких килоньютонов! Но тама сидят ещё ядерные силы и держат протоны. Рядом с протоном ядерные силы в 35 раз больше Кулоновских и в 10^38 раз больше гравитационных. Но с увеличением расстояния они очень быстро убывают и на расстояниях, больших 1.4*10^-15 метра они считай что сходят на нет.

Ты монстр, Бендар!!! При следующем нашем обмене с меня плюс один диск. ;)

Цитата
А вообще, в ядрах на самом деле очень много странного. Например, если посчиатать сумму масс протов и нейтронов в свободном состоянии и сравнить с массой ядра из этих же частиц, то масса ядра будет заметно меньше

Агась. Очень много странного. Вот и пытаются это объяснять, придумывая всякую ересь и все усложняя модель. А ведь какая красивая была модель атома у Бора. И во что она щас превратилась. Жуть!!! Ждем следующую красивую модель. А эту ересь Ф ТОППКУ!!!


--------------------
Carry on. Carry on. The Sun will always shine.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dess
сообщение 16.10.2006, 4:25
Сообщение #35
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



Вы меня убиваете химией! ненавижу этот предмет!


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-AFC-OBender
сообщение 16.10.2006, 14:26
Сообщение #36
Wanted
****
Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 23.2.2006
Из: Россия, Липецк
Пользователь №: 6
Пол:   мужской



Цитата
Жуть!!! Ждем следующую красивую модель. А эту ересь Ф ТОППКУ!!!

Да ладно тебе, ядерные силы - это тоже красиво. Только электронное облако как-то не очень;)


--------------------
Cranberries fields forever!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Geenay
сообщение 27.2.2007, 23:58
Сообщение #37
beauty and vanity
**********
Группа: Свой
Сообщений: 5 507
Регистрация: 24.2.2006
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 11
Пол:   мужской



Дабы поднять эту тему, предлагаю "задачку для первоклашки", которой мне испортили целых 2 дня летнего отдыха в 2004 году.

Итак, дано равенство:

5 + 5 + 5 = 550

Ясен пфенниг, оно неверное. Перепишите его на листок бумаги и пририсуйте отрезок (любой длины) прямой линии в любом месте (кроме знака равенства), чтобы равенство стало верным.
Один мой гениальный знакомый решил ее за 170 секунд. Кто быстрее?


--------------------
Flashback TV (90's): http://www.youtube.com/playlist?list=PLNon...x-ynSkGKnOVxcUs
(не забываем включить рандом на воспроизведение)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dess
сообщение 28.2.2007, 3:48
Сообщение #38
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



2Geenay:
Ты говоришь, что можно пририсовать ОТРЕЗОК любой длинны, т.е. 1 отрезок, и оговариваешься, что только не равество. Как это можно неравенство 1 отрезком сделать? Уточни можно пририсовать 1 отрезок?

И еще а черточки убирать нельзя у уже имеющихся чисел?:)


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Geenay
сообщение 28.2.2007, 21:59
Сообщение #39
beauty and vanity
**********
Группа: Свой
Сообщений: 5 507
Регистрация: 24.2.2006
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 11
Пол:   мужской



2 Dess:

В том и прикол, что ничего убирать нельзя. Только добавь отрезок прямой линии куда угодно, кроме знака равенства. А то был один умелец, который просто превратил знак равенства в знак неравенства и громко заявил, что справился с задачей. Еще один умный человечек изменил знак равенства на знак тождества. Так что пририсовывай отрезок линии куда угодно, только не на знак равенства.

ЗЫ "Задачкой для первоклашки" я ее назвал потому, что первоклашка справился бы с ней за минуту. У нас, к сожалению, мышление уже работает иначе... Вот я больше 2 суток анлимно сидел и страдал... ((((((((


--------------------
Flashback TV (90's): http://www.youtube.com/playlist?list=PLNon...x-ynSkGKnOVxcUs
(не забываем включить рандом на воспроизведение)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dess
сообщение 1.3.2007, 12:07
Сообщение #40
Аватар не выбран
Меломан
**********
Группа: Свой
Сообщений: 8 160
Регистрация: 22.2.2006
Из: Россия, Сибирь
Пользователь №: 3
Пол:   мужской



Ужасная загадка. На ум приходит провести длинную черточку и зачеркнуть это "равенство".:) Может быть это правильно решение? Потому что первоклашке больше на ум ничего не придет.

Ужасная загадка. На ум приходит провести длинную черточку и зачеркнуть это "равенство".:) Может быть это правильно решение? Потому что первоклашке больше на ум ничего не придет.


--------------------
www.ifyoulove.ru - мой новый проект.

«Это невозможно» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость
«Попробуй» - шепнула Мечта…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >  Все
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> >
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:14

.