IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> > Концерты других групп и исполнителей...., ...на которых вы побывали. >
Century Child
сообщение 12.11.2007, 21:14
Сообщение #1
Аватар не выбран
A Fast One
***
Группа: Форумчанин
Сообщений: 171
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь №: 788
Пол:   женский



Есть ли тут люди посещавшие другие концерты помимо Долоресовского? Если да, думаю что всем было бы очень интересно узнать о ваших впечатлениях о них...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> > Ответов >
HiggsBoson
сообщение 17.7.2011, 13:38
Сообщение #2
Аватар не выбран
Zombie
********
Группа: Свой
Сообщений: 997
Регистрация: 28.4.2009
Пользователь №: 1 358
Пол:   мужской



DREAM THEATER, 12.07.2011

Решил я на концерт Дрим Театра сходить. Там есть, на что посмотреть – играют они очень и очень грамотно, одно загляденье. Отчего не пойти?

Творчество Dream Theater – очень крепкое. Пожалуй, слабого альбома нет ни одного. Несмотря на то, что всего - 10 штук, причём почти каждый из них длится под 80 минут. Отсюда, кстати, вытекает и нехилая продолжительность концертов.

Проведём краткий обзор. Первый альбом группы вышел в 1989-ом году и назывался «Когда объединяются сон и явь». Пожалуй, он всё-таки является некоторым трамплином к будущим высотам, хотя несколько очень сильных композиций (типа инструментала с трудночитаемым названием «Ytse Джем») там, безусловно, есть. Второй же, «Образы и слова» стал одним из прорывов прогрессива в массовую аудиторию. Не зря он почитается за один из лучших у коллектива. Также на нём впервые появился мощный голос Джеймса ЛаБри, по сей день являющегося вокалистом группы. Третий альбом, «Пробуждённый», оказался не хуже предыдущего и обратно рулит.

Далее из группы выпилился клавишник Мур (который на самом деле Мор – вспомним известного коммуниста-утописта). После чего был записан мини-альбом «Смена сезонов», где группа явила одну из своих фишек: место, оставшееся от атомной заглавной 23-минутной композиции, занимали каверы на такие известные банды, как Свинцовый Дерижбамбель, Пинфлой, Квин, ДипАпал, и так далее. Собственно, потому я когда-то и обратил на Dream Theater внимание: в дальнейшем на своих концертах они не один раз исполняли классические рок-альбомы целиком. Особое внимание было обращено, естественно, на «Тёмную сторону Луны».

Следующий альбом, «Падая в бесконечность», многими считается попсовым (по меркам иных творений DT) и чуть ли не провальным. И тут считающие во многом правы (это я о попсовости, а не провальности). Однако, несмотря на попсовость, песни оттуда весьма радуют и слушаются отлично.

На этом месте барабанщик группы по фамилии Портной основал сторонний проект под названием «Поверхностно-жидкостной эксперимент», куда призвал толкового клавишника Джордана Рудесса, басиста Кинг Кримзона Тони Левина, а также гитариста собственной группы Джона Петруччи. По итогам двух чисто инструментальных мега-навороченных альбомов-экспериментов (мы-то с вами знаем, с какой именно жидкостью) группа посовещалась и решила выпилить из Театра клавишника по фамилии Шеринян (того, что пришел на замену Мору) и заменить его на Рудесса. Посему эти два альбома по составу (во многих композициях – и по звучанию) тот же Дрим Театр, только басист не тот.

На сей волне обновления группа выдала свой главный мега-шедевр – «Метрополис, ч. 2» (ч. 1 была на «Образах и словах»). Альбом неожиданно оказался концептуальным – ранее таковых у группы не было. Наличествовал детективно-мистический сюжет, накал «прогрессивности» в сравнении с предыдущим альбомом существенно вырос, а мелодии и ритмы были настолько мощны, что дальше просто некуда. Однозначно – это один из лучших альбомов в музыке вообще.

Далее группа написала альбом, уступающий «Метрополису» лишь самую малость, что само по себе весьма большое достижение. Длится он чуть не два часа и называется «Шесть ступеней унутренней турбулентности». К прослушиванию, ясен пончик, рекомендуется. Седьмой альбом, «Поток мыслей», оказался ощутимо тяжелее всех остальных, но в качестве – совсем не потерял.

Три последних альбома – «Октавариум», «Упорядоченный Хаос» и «Ч0рные тучи и лучи света» великих откровений миру не явили, были лишены некоторых приятных черт, присущих предыдущим творениям, местами попсовы и т. д. Говорят, жанр находится в состоянии стагнации. Однако в целом эти альбомы – минимум на крепкую четвёрку. Отдельные же композиции, типа длиннющих «Октавариума» и «Графья Тосканского» большую часть предшественников заруливают в глубокие минуса. Что прекрасно.

После всех этих непростых лет произошло следующее – основатель группы барабанер Портной решил грамотно выпилиться из группы, после чего, попытавшись вернуться назад, был уже выпилен остальными. Драматичный поворот событий, ничего не скажешь. Собственно, главная фича нынешнего турне – показ в деле нового барабанера.

Что же до самого концерта – кривлялись (в хорошем смысле) и играли так, как надо. Умеют же буржуйские исполнители кривляться – нашим и в этом аспекте до них далеко. Над сценой был установлен прямоугольный экран, на котором показывали всякое психоделическое (и не очень) видео пинфлой-style, которое неслабо усиливало атмосферность происходящего. Дух захватывало, и чуть ли не челюсть отвисала. Помимо кина, в особо ответственные моменты на нём показывали каждого из участников группы, умело наяривающего на своём инструменте. Что тут говорить – на фоне большинства современных «музыкантов» мастерство у дримтеатровцев запредельное. Такие музыканты вызывают большое уважение по крайней мере с данной стороны. ЛаБри перед своими наиболее ответственными моментами пил некую спецжидкость, по итогам попадая в самые высокие ноты.

О чём бы хотелось поговорить как о небольшом минусе – так это о звуке. Вообще, я на другие концерты хожу, мягко говоря, не особо часто, потому мне трудно с чем-то сравнивать. Там, где стоял я, он был где-то на три (это если относится очень придирчиво). А то и на два: например, в один из наиболее яростных моментов в The Count of Tuscany была какая-то каша из грохота и отвратно звучащих клавиш. Вокал весьма часто струился бесплотным ручейком сквозь общую стену звука. Уверен, если бы на концерте побывал какой-нибудь носитель английского, он бы в грохоте половину слов не расслышал и не идентифицировал. О наших же и говорить нечего. Но было всё не так плохо, как может показаться непричастному. К плюсам можно отнести то, что слышны были не только барабаны с басом, но и гитара с клавишными (что, говорят, бывает не всегда). Что особенно ценно – отчётливо были слышны соляки. В среднем было неплохо, но до кристальной чистоты как-то далековато. Но главное – несмотря на качество звучания (скорее, баланса громкости), было слышно, что весьма непростая музыка играется очень близко к оригиналу. И это, согласитесь, немало. Но вообще говоря странно, что в XXI веке чистый концертный звук не стал общим местом. Или это звукорежиссёру надо руки оторвать? Хотя, не в нём, по ходу, дело - запускавшиеся до концерта записи Айрон Мейдена, Металлики и Пинфлоя звучали примерно так же (причём, на существенно меньшей громкости). Разве что вокал можно было чуть-чуть погромче сделать. Однако, все эти замечания – не главное. Всё ж таки когда на сцене выступают АТЦЫ – ощущения сюрреалистические.

Ещё, как известного завсегдатая разнообразных концертов, меня интересовал вопрос: какой будет окружающая публика? Толпой бухих и обдолбанных дегенератов, яростно беснующихся под «жёсткий рок»? Ни фига подобного. Народ колбасился не особо яростно, выл несильно (в смысле - далеко не все и не так упорото), а слэма не было в помине (только сейчас спустился в педивикию и узнал, что идеолог Дрим Театра Портной был противником этого дела и рекомендовал слушать музыку сидя в кресле). Что-то здесь не так.

На концерте были охвачены композиции со всех альбомов группы, включая грядущий одиннадцатый. Нетрудно догадаться, этим самым музыканты рекомендуют к прослушиванию всё своё творчество, что правильно. По случаю дня рождения гитариста Джона Петруччи была также коллективно (под аккомпанемент клавишных) исполнена песня Happy Birthday. Пели, наверное, не очень стройно, ну да ладно. Всего концерт длился 2 часа с хвостиком. На бис вышли практически мгновенно.

Что характерно, народу на концерте были не полные трибуны. Большой популярностью у нас в стране пользуется такая музыка, ничего не скажешь.

В общем – играли круто, клёвую музыку и в целом было круто. Сейчас – непрерывно слушаю всю их дискографию. Если приедут снова – пойду ещё раз.

Сетлист:

1. Under a Glass Moon (Images and Words, 1992)
2. These Walls (Octavarium, 2005)
3. Forsaken (Systematic Chaos, 2007)
4. Endless Sacrifice (Train of Thought, 2003)
5. Соло на ударных.
6. The Ytse Jam (When Dream and Day Unite, 1989)
7. Peruvian Skies (Falling into Infinity, 1997)
8. The Great Debate (Six Degrees of Inner Turbulence, 2002)
9. On the Backs of Angels (A Dramatic Turn of Events, 2011)
10. Caught in a Web (Awake, 1994)
11. Through My Words (Metropolis Pt. 2: Scenes from a Memory, 1999)
12. Fatal Tragedy (Metropolis Pt. 2: Scenes from a Memory, 1999)
13. The Count of Tuscany (Black Clouds & Silver Linings, 2009)

Бис:
14. Learning to Live (Images and Words, 1992)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

> > Сообщений в этой теме >
Century Child   Концерты других групп и исполнителей....   12.11.2007, 21:14
kerranswell   Ой, трудно будет припомнить все группы, на которых...   12.11.2007, 22:01
Djambulad West   Я не имел возможности, да и желания ходить на боль...   12.11.2007, 23:08
cryptic13   Первый концерт в моей жизни, поэтому он очень важе...   13.11.2007, 9:19
Geenay   Софи Эллис-Бекстор Она выступала на пляже Петро...   13.11.2007, 22:32
cryptic13   Geenay Сплин, Tequilajazz, Чиж и К, Агата Кристи,...   13.11.2007, 22:41
Ainaven ELF   Я редко хожу на концерты.Наверное потому,что то чт...   15.11.2007, 8:46
kerranswell   Как то к нам в Саратов приехал Vacuum (ex-Army of ...   15.11.2007, 12:15
Dess   Я за всю свою жизнь был только на концерте... Масс...   15.11.2007, 14:02
олег   Был только на Мадонны в прошлом году. Мне ОЧЕНЬ по...   15.11.2007, 14:12
MAGIG   Был на многих концертах=) Запомнились Brainstorm...   15.11.2007, 14:33
Century Child   Везет же народу... А я только один раз в жизни был...   17.11.2007, 10:28
cryptic13   Century Child Везет же народу... А я только один ...   17.11.2007, 12:26
mithlond   Был пару раз на deep purple, в 2004 и кажется вто...   17.11.2007, 12:31
kerranswell   kerranswell, перенеси свой отчет в эту тему [url=...   4.12.2007, 21:06
kerranswell   Еще на PAIN ходил в прошлую субботу. Я не так чтоб...   4.12.2007, 21:30
Glames   До этого года я ходил в основном на концерты друзе...   5.12.2007, 16:16
Century Child   Glames Тарья приедет в следующем году, так что поп...   5.12.2007, 16:25
kerranswell   kerranswell огромное спасибо за все отчеты! И...   5.12.2007, 17:33
Geenay   kerranswell ооо! Большой респект за такие под...   6.12.2007, 2:41
Mylena   17/02/08 я была на концерте Within Temptation в Мо...   20.2.2008, 12:59
Lyapis   Ужасы просто...А я хотел ехать...хорошо,что не пое...   21.2.2008, 2:39
Mylena   Тем не менее я ни разу не пожалела, что пошла... У...   21.2.2008, 22:02
Dess   В Калининград наверное многие приезжают из Европы?   21.2.2008, 22:36
Astronom   Mylena, завидую. :rolleyes: Dess, концерт был в...   22.2.2008, 7:27
Dess   Концерт был в Москве, но все равно мне интересно в...   22.2.2008, 16:55
Mylena   Рукой то подать, но вот для жителей "большой ...   23.2.2008, 12:10
Astronom   Сходил я тут на концерт Кайли. :yahoo: :yahoo: ...   17.6.2008, 3:55
Олег   УУУУ, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! очень рад, что те...   17.6.2008, 8:25
Astronom   Вот, добрый человек выложил трек-лист: ACT : XLEC...   17.6.2008, 12:06
Dess   Поздравляю с тем, что сходил на еще один концерт и...   17.6.2008, 19:28
Карп   Алексей, поздравляю! Хороший сет-лист! Не ...   17.6.2008, 20:23
Astronom   Алексей, поздравляю! Спасибо! :thanks: ...   17.6.2008, 21:52
bvana77   Кста, недавно был в Самаре халявный концерт Чижа и...   17.6.2008, 20:45
Geenay   Чиж - супер. Немногое из русского рока, что я обож...   17.6.2008, 21:41
bvana77   2 Geenay: Это еще что... Помню, когда учился курсе...   18.6.2008, 5:23
jv11   Действительно странно, что не было и моей любимой ...   18.6.2008, 15:06
Astronom   Это конечно мегашедевр, но если выпустить 10 альбо...   18.6.2008, 15:58
Mylena   Конечно, это не выступление мировых знаменитостей,...   20.6.2008, 18:42
nebanderas   народ, а кто нибудь на Лагутенко в пятницу идёт?   24.6.2008, 11:34
bvana77   Ходил в эту пятницу в 16 тонн на Машу и Медведи. П...   28.6.2008, 21:51
nebanderas   Посетил в пятницу Б1, Луагутенку посмотрел. ...   29.6.2008, 0:18
-AFC-Ingvar   Про Максидром уже писал в соседнем разделе. Ещё за...   30.7.2008, 1:33
Delilah   я не критик, так что никаких навороченных рецензий...   19.11.2008, 19:02
Glames   За текущий год удалось побывать на Мельнице (закры...   20.11.2008, 0:13
Delilah   забыла про A-ha (вот умудрилась). очень душевно......   22.11.2008, 17:00
nebanderas   Только что вернулся с концерта brainstorm :yahoo...   23.11.2008, 1:53
jv11   А мне у них нравится одна песня... Не знаю, как на...   23.11.2008, 13:16
Geenay   А мне у них нравится одна песня... Не знаю, как н...   23.11.2008, 14:51
jv11   Леш, спасибо, что напомнил название! Надо бы т...   23.11.2008, 15:09
Rayns   Был на Нашествие давно! А так к нам редко прие...   23.11.2008, 15:11
bvana77   Вчера был на концерте Патриции Каас. Ну что вам ск...   11.12.2008, 7:06
nebanderas   Ну что ж порадуйтесь за меня в прошлую пятницу пос...   25.4.2009, 0:56
Geenay   Вчера был на концерте Милен Фармер и даже успел на...   29.6.2009, 9:09
Geenay   Вернулся с Bloodhound Gang..... это была жесть...   30.6.2009, 23:04
Настасья   могу себе представить)))) отдохни там)   30.6.2009, 23:19
jv11   Ждем грязных подробностей от Алексея! :twiste...   1.7.2009, 14:40
Geenay   Итак, наконец-то мне удалось дорваться до клавиату...   1.7.2009, 21:14
Настасья   А на подкладке играла музыка из "Ривердэнса...   1.7.2009, 21:28
Geenay   Лёша....за что.....за что ты так со мной..... :cr...   1.7.2009, 21:44
Настасья   *вытирая слёзы и шмыгая носом* точно? точно-точно-...   1.7.2009, 22:01
Geenay   *вытирая слёзы и шмыгая носом* точно? точно-точно...   1.7.2009, 22:47
thedron   Первый концерт на котором я был , проходил в 2001 ...   11.8.2009, 22:59
nebanderas   Тока шо с концерта keane, иэ б1. Не являясь их ф...   4.9.2009, 0:42
Delilah   на A-ha никто не собирается случаем?   3.11.2009, 13:54
Geenay   Я собираюсь на прощальный концерт "Агаты Крис...   3.11.2009, 14:22
Delilah   Я собираюсь на прощальный концерт "Агаты Кри...   3.11.2009, 20:48
Astronom   Сколько же они прощаться-то будут? :blink: Джине...   3.11.2009, 14:32
Настасья   даже столь несведущий чел как я припоминает, что в...   3.11.2009, 17:52
Олег   а с чего это вы решили что у а-на прощальный тур? ...   3.11.2009, 23:34
Maniak-N   Я вроде слышал, что A-ha объявили о том, что они з...   3.11.2009, 23:58
Geenay   даже столь несведущий чел как я припоминает, что ...   4.11.2009, 11:18
Vince   Myllärit (3 раза был точно, а может быть и че...   7.11.2009, 13:23
Astronom   Сходил на концерт Натали :wub: :blush: :rose: ...   12.12.2009, 17:59
Настасья   ох, точно, концерт же был....класс!) поздр поз...   12.12.2009, 18:23
jv11   Проздравляю. :smile: :mySm8:   13.12.2009, 12:23
Djambulad West   Поздравляю, но хотелось бы увидеть развернутые впе...   13.12.2009, 12:59
Олег   Астрономыч, а ты не верил, что она приедет!...   13.12.2009, 13:35
Astronom   Best show of the year!! I love Moskva..The...   13.12.2009, 15:21
Олег   Леша, МОЛОДЕЦ! Наташка красавица! посмотре...   14.12.2009, 22:55
Astronom   профессор, конечно лопух, но, голос при нем :nin...   14.12.2009, 23:18
Djambulad West   когда после концерта еще несколько дней она продо...   14.12.2009, 23:03
Олег   нее, я имею виду собственный голос. я свой всегда ...   14.12.2009, 23:08
Joe   Классно конечно побывать на концерте любимых звезд...   18.12.2009, 8:51
Astronom   :mySm13: Блин, поехать в Роттердам ради кумиров...   18.12.2009, 13:34
Настасья   Joe у нас такая;) истинный фанатище! здорово...   18.12.2009, 14:26
jv11   Joe, молодец, мы тобой гордимся! :smile: :my...   18.12.2009, 20:27
Joe   Всем спасибо!!:))))) Я себя честно говоря ...   18.12.2009, 22:08
Geenay   19 декабря побывал на концерте групп "Ива Нов...   24.12.2009, 15:57
Geenay   17 июня я побывал на концерте знаменитых британски...   19.6.2010, 1:05
jv11   Леша, а что с нового альбома порекомендуешь послуш...   19.6.2010, 12:40
Geenay   Учитывая, что "Faithless" в плане музыки...   19.6.2010, 13:48
nebanderas   Был сегодня в очередной раз на brainstorm, но так ...   4.9.2010, 0:27
Djambulad West   Немного нарушу тематику постов, проанонсировав кон...   4.9.2010, 7:48
Astronom   :cray:   4.9.2010, 9:05
Geenay   о-о-о, здорово! Уэст, отпишись потом, как там ...   4.9.2010, 11:47
jv11   Да, было дело. :smile: Сие событие имело место ...   4.9.2010, 12:21
Djambulad West   У меня была возможность сходить в 2008-м и тогда ...   4.9.2010, 19:07
Настасья   я хз, что это за тётя, но в ярославле здорово...   4.9.2010, 20:04
jv11   Это очень клевая гламурная тетя. :mySm8: Этим лет...   4.9.2010, 21:40
4 страниц V  1 2 3 > »   Все


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 13.8.2025, 14:53

.