Цитата(Dess @ 12.12.2006, 3:54)

Конечно можно! Это ведь не спамм.:)
Итак, вот это интервью.
Вводную часть вырезала, вопросики вот))))
Сам мальчик из Хабаровска, 18 лет))
1.С какими сложностями ты столкнулся в Ирландии? Каково живётся русскому человеку на чужбине?
Сложностей в первый год была куча и маленькая тележка. Всё другое: и дома, и природа, и телепередачи, и люди говорят не по-нашему, даже больше: норовят поинтересоваться, как там обстоят дела в русской глубинке? Любознательность удивительная. Я постоянно смущался первое время.
Самой большой проблемой был язык. Более-менее овладев им, я стал чаще общаться, и постепенно этот "синдром инопланетянина" у меня прошёл. Я акклиматизировался, и обнаружил, что ирландцы, как и представители других, населяющх Изумрудный остров, народностей мало чем отличаются от нас и друг от друга: все они радуются и печалятся, ищут счастья и лучшей жизни, верят в друзей и не верят правительству.
Менталитет ирландцев, как все замечают, очень близок к русскому.))) Загадочная ирландская душа. Поподробнее не скажу: сложно объяснить тонкие отличия ирландского менталитета от русского. Они есть, их хорошо чувствуешь, беседуя с ирландцем, но облечь их в слова- та ещё задачка.
Чуть не забыл об одной особенности ирландских городов, сильно смущающей приезжих из Восточной Европы. Дело в том, что в Ирландии таблички с названием улицы помещают только на первом и последнем доме улицы: посередине остаются просто номера. Из новоприбывших практически все, положившиеся на "авось" и отправившиеся гулять по городу без карты, в конце концов оказываются заблудившимися, как Миронов в "Брильянтовой руке".
2.Почему Ирландию называют Изумрудным островом? И чем Ирландия отличается от старушки Англии?
Потому что остров утопает в зелени. Стоит выехать за Дублин - и вдоль дороги потянутся луга с сочной травой, не просто зелёной, а именно изумрудного оттенка. Отличается, на самом деле очень многим.
У Ирландии и Англии разная история (по крайней мере, до эпохи окончательного завоевания англичанами Ирландии, состоявшимся при Кромвеле), разная культура, разные языки. Хотя собственно ирландский не часто используется в повседневной жизни большей части ирландцев, они стараются не терять связи с языком своих предков, с языком Кухулина и Св.Патрика, и стараются использовать его на людях, будучи за границей. Ирландцы обижаются, когда их спрашивают, чем таким Ирландия отличается от Англии, если у них один язык? Мой учитель истории рассказывал как-то такой анекдот: несколько лет назад он с двумя друзьями работал в Германии. Как-то их немецкий коллега спросил, есть ли у ирландцев их собственный язык?
- Есть.- ответили те.
- Поговорите между собой по-ирландски, пожалуйста, я ни разу не слышал вашего языка.
Мой учитель ирландский знал в совершенстве, а вот двое его друзей - только молитву Деве Марии. Но, чтобы не ударить в грязь лицом, оба, повернувшись друг к другу, принялись тут же горячо читать её на разные лады, использовать фразы и слова из неё тут и там, всем своим видом показывая, что обсуждают предмет большой важности:
- О, Дева Мария, Матерь Божья!
- Святая Дева Мария?
- Святая Матерь Божья!
- Воистину!
И так минут пять. Немец был очень впечатлён.
Ирландская музыка - уникальная в своём роде, равно как и кельтское стихосложение, практиковавшееся в Ирландии, и ирландский фольклор. Ирландский игры - гэльский футбол, харлинг- довольно популярны и в самой старушке Англии, в Уэльсе. До сих пор сохраняется кельтский стиль в ручной керамике, орнаментах. Популярны ирландские джиги и танцы, и не только среди самих ирландцев. Вообще же, если сравнивать ирландцев с англичанами, с которыми мне доводилось общаться, то ирландцы более общительные, более открытые, более душевные. В разговоре с англичанами чувствуется какой-то холодок, прямо как туман с Темзы, а с ирландцем уже со второй-третьей фразы общаешься запанибрата.
3. А по России-то скучаешь? По нашим берёзкам? По церковным службам на русском языке?
Берёзы здесь растут, и ностальгируется под ними хорошо.
Что касается служб, то в нашей церкви в обязательном порядке все важные молитвы читают сперва на русском, потом на английском, потому что среди нас есть ирландцы и французы.
На воскресной литургии "Отче наш", после того, как все пропоют его на русском, представители разных этно-групп по очереди читают его на своём языке: так что каждое воскресение под сводами храма "Отче наш" звучит как на русском, так и на ирландском (именно на ирландском, на гэлике), болгарском, грузинском и ещё каком-нибудь.
Проповедь также произносится на обоих языках.
Среди друзей моих немало иностранцев: ирландцы, сербы, грузины, поляки. Один из моих лучших друзей- китаец. Замечательный человек, стараюсь брать с него пример.
4. Вот закончишь ты школу – дальше в Тринити-колледж… А после его окончания? И можно поподробнее узнать, что это за колледж?
Trinity College University был создан по инициативе королевы Елизаветы, которая хотела, чтобы у Оксфорда и Кембриджа была «ирландская сестра». Выпускниками университета были такие писатели, как Оскар Уайльд и Джонатан Свифт, такие ученые, как Уильям Гамильтон (математика), Денис Баркитт (медицина). Тринити - колледж закончил тот самый Беркли, который впоследствии основал Университет Беркли в Калифорнии. По окончании университета в рамках благотворительной программы ирландского правительства хочу уехать на двух-трёхлетнюю практику в Африку или в Индию, а потом, даст Бог, вернусь в Хабаровск. Очень скучаю по нему.
5. По твоему мнению ирландцы религиозны?
Пожилые ирландцы и большинство людей среднего возраста - да. Редко, очень редко можно увидеть, чтобы пожилой ирландец не перекрестился, проходя мимо церкви. А вот среди молодёжи процент верующих очень невысок. Многие подростки называют себя католиками, просто отдавая дань традиции - мол, Ирландия всегда славилась своей набожностью, поддержим её имидж. Читал недавно местную католическую газету "Alive"; священники в ней тоже много писали о духовном вакууме, охватившем ирландскую молодёжь
6. Расскажи о школе, в которой ты сейчас учишься. Ты упоминал, что она католическая. В чём это проявляется?
.
Школа, в которой я учусь, была основана ирландским просветителем св.Эдмундом Райсом в середине XVIII века; в 1848 году она была перестроена, а первый камень собственноручно заложил национальный герой Ирландии, Даниэль Оконнэл, борец за права ирландских католиков, чьё имя носит главная улица Дублина. Известна моя школа ещё и тем, что в ней учился тишох ("премьер-министр" по-ирландски ) Шон Лемасс, благодаря которому Ирландия пришла к современному процветанию. В настоящее время школа принадлежит государству, однако по-прежнему носит имя "Christian Brothers School", поскольку официально входит в число школ, принадлежащих католической организации "Christian Brothers"- последователей св.Эдмунда Райса, а сами священники из этой организации время от времени наведываются в школу посмотреть, как здесь идут дела, и при этом каждый раз они неизменно заглядывают в какой-нибудь из классов и задают ученикам вопросы: "В чём смысл вашей жизни?", "Каково ваше отношение к абортам?", "Кем вы видите себя через столько-то лет и почему?" и т.п.
По всей школе развешаны плакаты с надписями вроде "Прокричите с горных вершин, что Иисус Христос есть Господь!", есть несколько старых икон, в холле висит внушительных размеров икона основателя школы. Практически в каждом классе над учительской доской на специальной подставочке стоит статуя Девы Марии или висит крест. В начальных классах в начале и конце каждого школьного дня ученики-католики вместе с учителем читают молитву на ирландском. Все ученики обязаны носить униформу. Ах, да! Школа у нас - мужская. Поэтому преподают у нас в подавляющем большинстве мужчины. В Ирландии вообще большинство школ делятся на мужские и женские. Смешанные школы не пользуются большой популярностью, хотя уровень обучения в них не ниже, чем в раздельных школах.
7. Как в школе относятся к тому, что ты - православный?
Спокойно. Некоторые учителя с интересом. Ученический контингент нашей школы в религиозном отношении вообще весьма пёстр. Как и в этническом. Из пятиста учеников школы больше трети - иностранцы. В моём классе из 24 человек- 10 иностранцев (вместе со мной) из восьми разных стран, от Румынии до Зимбабве. Среди нас есть и католики, и православные, и фалун-дафа, и мусульмане, и агностики, и атеисты.
8. А кто такие фалун-дафа?
Адепт одноимённой религиозной организации, основанной китайцем Ли Хунчжи. Её также называют Фалуньгун; учение Фалунь Дафа изложено в книге "Колесо Закона".
Вот уже седьмой год, как Фалунь Дафа объявлена вне закона в Китае, а исповедующих её людей арестовывают и отправляют в лагеря.
9.А какие православные храмы находятся поблизости?
Храм Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, принадлежащий РПЦ (мы входим в Сурожскую епархию). Здание храма арендуется у Англиканской Церкви.
Кроме Дублина, православные храмы есть ещё в четырёх ирландских городах - Корке, Лимерике, Голуэе и Уотерфорде.
10. Ты сказал, что собираешься на практику в Африку или Индию. Мне интересно, чем продиктован выбор именно этих стран: твоим личным пожеланием или предложением руководства?
Моим личным желанием. Руководству (точнее, моему будущему руководству) и в голову не придёт, посоветовать мне ехать на практику в настолько неблагоприятные в смысле прибыли места, если, конечно, я сам не попрошу их об этом. По окончании университета мне нужно где-то практиковаться в течение нескольких лет. Мой выбор пал на страны Третьего мира потому, что, во-первых, я хочу помогать людям, а во-вторых, у меня есть прекрасная возможность это делать, и делать это именно таким образом, каким я желаю - просвещать.) Европа, и тем более Ирландия не испытывает острой потребности в учителях, в то время как главным бичом стран Третьего мира является именно безграмотность, малообразованность населения. И поэтому главное значение в них имеет вопрос образования: чем больше образованных людей будет в этих странах, тем больше иностранных компаний они будут привлекать, и тем интенсивнее будет развиваться их экономика. Я рад, что с Божьей помощью внесу свою лепту в дело помощи людям, и уничтожения бедности в какой-нибудь из этих стран.
11.Не кажется ли тебе, что ты со своими знаниями, потенциалом, сердечным горением, будешь НУЖНЕЕ на нашей многострадальной Родине? Почему не Россия? Не Хабаровск?
Я обязательно вернусь на Родину. Но много ли пользы от меня будет, если я вернусь только-только оперившимся, без какого-либо опыта за плечами? У меня будет гораздо больше шансов найти работу в Хабаровске, если двух-трёхлетний опыт учителя я уже буду иметь. Потом, учить я хочу не только и не столько истории и ещё каким-либо предметам, сколько умению быть людьми. Я сторонник Эйнштейна в том, что первичная цель образования - взращивать нравственно здоровых людей, а не просто давать им знания. Первостепенное значение в этом сложном деле имеет личность учителя. По меткому замечанию Ганди, "Если хочешь, чтобы мир изменился- стань этим изменением". Невозможно привести другого человека к чему-то высокому, светлому, не пройдя этого пути самостоятельно. "Если слепой ведёт слепого, то не оба ли упадут в яму?"
Так что в Африку я поеду не только и не столько за опытом учителя, сколько за опытом человека. Потом, меня туда тянет и интерес: хочется увидеть африканскую жизнь не как турист, а активно принимая в ней участие. В общем, соединяю приятное с полезным.