Грешен, не удержался, чтобы открыть топик про еще одних моих кумиров!!
Открою еще одну страшную тайну: в 2007 году я ни разу не слушал The Cranberries (сольник Дол не считается). А этому виной - не только мое желание получить кайф от Клюквенных записей после долгой паузы. Просто из моих колонок весь день доносится бесстыдная музыка Rosenstolz, берлинского дуэта, который сделал для Германии больше, чем Битлы для Англии.
Кто они вообще такие? Зовут их Питер Плате и Анне Р. (полностью фамилию девушка не разглашает). Дуэт образовался в 1991 году, уже после падения стены, однако прошлое музыкантов лежит на просторах ГДР, в частности, Питер нередко черпал вдохновение из фильмов Эйзенштейна, в т.ч. их музыкального сопровождения, в то время Анне обожала доступные в ГДР ретро-фильмы с участием Марлен Дитрих и Карла Валентина. Соответственно, ей образ (особенно в начале 90-х) тесно связан с образом певицы из кабаре 20-х годов.
Первый концерт дуэта в октябре 1991 года собрал всего 30 человек. Музыка дуэта казалась настолько странной, настолько провокационной и наглой, что никто не хотел иметь с ними дела. Первый альбом "Soubrette werd' ich nie" ("Я никогда не стану субреткой"), вышел только в конце 1993 года, весьма ограниченным тиражом, а после этого покатилось. Хотя, конечно, с нулевым промоушеном, на одном голом энтузиазме работать никогда не выходит легко. Тем не менее, Анне и Питер верили в свою мечту, и уже в 1998 году их песня "Herzensschoener" была заявлена на участие в Евровидении.
В 2000 году альбом "Kassengift" дебютировал на первом месте, а его последователи продавались каждый в 2-3 раза успешнее предыдущего. Волна Розенштольц-мании захватила весь Бундес, а также выбилась за его пределы *мой клинический случай - тому подтверждение*. Ребята нехило выдерживают темп делать каждую новую пластинку лучше предыдущей, и у них это получается. Последний альбом "Das grosse Leben" стал в Германии лучшим альбомом 2006 года.
Однако такой успех был заслужен большой ценой, да и вообще история группы чем-то напоминает историю Крэнберриз. Большие надежды на зере карьеры, провал первых релизов, непринятие публикой, появление преданных фанатов буквально с первого дня карьеры, шквал критики со стороны журналюг, стрессы, депрессии, вино и сигареты каждый день, затем - колоссальный подъем и всеобщая любовь, только крепнущая с годами. Вот... разве что Фергала, Майка и Ноэла никто не травил за гомосексуализм (по причине его отсутствия), а вот Питеру в связи с этим пришлось нелегко, да и вообще долгое время на группе висело клеймо "FOR GAY-PEOPLE ONLY", которое за группой сохраняется до сих пор. Некоторые твердолобые журналисты даже не знают, что в группе поет женщина (к слову - уже замужняя), а если кто и знает, то сразу начинает поливать ее грязью за ее "распутное, неразборчивое" прошлое, что опять же вряд ли правда.
Ну, вот... немного душу излил. С удовольствием обсужу с вами этих достойных немцев. А для затравки буду периодически выкладывать их мп3, а может - даже клипы.
Начну, пожалуй, с их самого громкого хита 2006 года:
01 - Nichts von alledem (tut mir leid).mp3 02 - Ich bin ich (wir sind wir).mp3 03 - Anders als geplant.mp3 04 - Ich geh' in Flammen auf.mp3 05 - Ein Wunder fuer mich.mp3 06 - Auch im Regen.mp3 07 - Ich bin veraendert.mp3 08 - Bester Feind.mp3 09 - Ich hab' genauso Angst wie Du.mp3 10 - Aus liebe wollt' ich alles wissen.mp3 11 - Etwas zerstoert.mp3 12 - Woran haelt sich die Liebe.mp3
01 - Willkommen.mp3 02 - Liebe Ist Alles.mp3 03 - Ausgesperrt.mp3 04 - Eine Frage Des Lichts.mp3 05 - Das Gelbe Monster.mp3 06 - Die Liebe Ist Tot.mp3 07 - Ich Will Mich Verlieben.mp3 08 - In Den Sand Gesetzt.mp3 09 - Ich Komm An Dir Nicht Weiter.mp3 10 - Das Beste Im Leben.mp3 11 - Gib Mir Mehr Himmel.mp3 12 - Augenblick (Dezember).mp3
P.S. Карп, вероятно, у тебя все это уже есть, но вдруг кому еще пригодится... А продолжение, так его и растак, следует :)
Да, в рот мне ноги, Das grosse Leben уже есть, годика как два;) Я вообще, хотел тебя освободить от повинности заливать всё это вручную, и скачал с треккера полную дискографию Розенов. Но даже при поверхностном прослушивании, там очень много песен с дефектами:((( Скачанное с треккеров, вообще этим отличается:( Не знаю для кго как, а для меня подобное слушать - мученье! Так что Алексей, наверное, придётся тебе испить сию чашу до дна;) Те более, что ты выкладываешь в основном не в MP3. И уж если совсем наглость потерять, то спрошу, нет ли, где и клипов их в хорошем качестве надыбать?;)